Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330305 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #620 : 28 Дек 2008 [13:37:53] »
Из всего описанного мне почему то никогда не удавалось увидеть в бинокль M 65 и М 66.Особо не старался,но несколько подходов заканчивались обломом.Можно поподробнее их описать?

Галактики эти ищутся восточнее трех ярких звездочек, расположенных по прямой с севера на юг (6m 7m 7m)
Одна (не знаю какая из М, т.к. не зарисовывал и положения не помню) сразу заметна как слабое маленькое пятнышко, вторая видна плохо, но как диффузный объект угадывается.
 В 100х22 же все трио с NGC3628 видно отлично, видна форма и ориентация галактик. Кроме того, около вышеупомянутых трех звездочек неплохо заметна
NGC3593 как слабое пятнышко.

Кстати, М33 жжот апертуру моего бинокля 10х50 не впервые :)  Мне было лет 15, когда я в него впервые увидел М33. Причем со своего поселка, с берега судоходного канала. Тогда засветка в городе слабее была, небо, наверное, 5m.   М33 выглядела как слабое, малоконтрастное округлое большое пятно - до сих пор помню.  Это была третья и последняя галактика, которую у меня в те времена получилось увидеть в Алькор :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [13:39:37] от Феанор »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 631
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #621 : 28 Дек 2008 [18:06:30] »
 В бинокль 26*70 М33 вижу на даче (север Тульской губернии) только в очень хорошую погоду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #622 : 28 Дек 2008 [19:15:26] »
В бинокль 26*70 М33 вижу на даче (север Тульской губернии) только в очень хорошую погоду.

А я и не только (еще Антон Фанталов и Комбасофт), помнится, М33 невооруженным глазом видели на слегка подернутом дымкой небе, но зато это было на границе синей и серой зон засветки.  А так вообще объект-то не слабый.  Про него в некоторых книжках пишут, что он тусклый, трудный и т.п., но это, естественно, если из города наблюдать. Наверное, у Вас засветка сильная? Млечник-то хорошо виден летний? А зимний?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [19:17:48] от Феанор »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 631
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #623 : 28 Дек 2008 [19:38:09] »
  Пожалуй вы правы - угадали. Как раз напротив - фонарь. Давно до него добираюсь, но... ведь это наказуемо :-\. Так, что приходится с таким неудобством мириться.
  Замечу также, что М33 объект протяжённый, и если его блеск и значителен, то это суммарный блеск. При этом удельная, если так можно сказать, яркость всё же мала, и поэтому М33 менее заметна, чем близкий сосед - Туманность Андромеды.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #624 : 04 Янв 2009 [23:31:20] »
   Вечером 1 января, наблюдая кометы, бросил и нексколько взглядов в бинокль (БПЦ 7х50) на самые известные объекты неба. Среди них отмечу галактики М81 и М82, а в особенности вторую. Видна довольно неплохо, видна вытянутая форму и положение относительно М81. Хорошая пара даже для такого скромного бинокля при хорошем небе ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 206
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #625 : 24 Янв 2009 [10:17:13] »
Продолжу-ка я выкладывать отчётики по наблюдениям южного звёздного неба.
Я в этом посте объеденю два наблюдательных вечера - 18 января и 23-го.
Место - Канберра (австралия); время в обоих случаях одно и тоже - с 23: 00 до 24:  00
Наблюдения проводились в бинокль tasco 8х40
18 января 2009 г.
Условия наблюдений - небо ясное, сильная засветка.
Я решила пойти простым путём - понаблюдать объекты корабля Арго, а точнее объекты созвездий Киля, Парусов и Кормы. А ещё точнее - этот участок Млечного пути))
Итак, вот что удалось увидеть:
Созвездие Киля. Рассеянные звёздные скопления:
NGC 2516 - яркое, красивое скопление!
IC 2602  - Южные плеяды, разреженное, но очень эфектно смотрящееся скопление.
NGC 3293, IC 2581 - небольшие скопления, расположенные рядом друг с другом - эфектная россыпь, чем-то напомнила хи и аш Персея.. ну не совсем, конечно...))
NGC 3114 - самое подходящее определение - пушистое)), просто трудно описать - неравномерное, очень красивое, искрящееся, хорошо разрешающееся в бинокль.
NGC 3532 - яркое сверкающее овальное пятно, видимое и невооружённым глазом, ну, а в бинокль выглядело просто шикарно!
И, конечно, посмотрела туманность IC 2602 (Эта Киля) - бесподобное зрелище!!
Созвездие Парусов.
IC 2391 - красивое, большое, яркое рассеянное скопление и рядом с ним ещё одно NGC 2669 - маленькое компактное  скопление.
IC 2488 - небольшое разреженное скопление.
NGC 3228 - РЗС, выглядит, как туманное пятно, на звёзды разрешается с трудом.
NGC 3201 - шаровое скопление, в бинокль выгядит, как туманная звезда.
NGC 2547 - рассеянное скопление, без проблем разрешилось в бинокль.
IC 2395  и NGC 2670 - два рассеянных скопления, расположенных рядышком - выглядят, просто, как россыпь звёзд))
Созвездие Кормы.
М 46 - РЗС. Выглядит в бинокль как  туманное пятно, неправильной формы, на звёзды его разрешить не удалось.
М 47 - тоже РЗС, немного ярче, чем, М46. В бинокль разрешается на звёзды.
М 93 - РЗС. В бинокль выглядело, как туманное пятно.
NGC 2439 - небольшое рассеянное скопление. В бинокль- ничего особенного - туманое пятнышко из тесно расположенных звёзд.
NGC 2477- большое звёздное скопление, и тоже такое.. распушённое...))
NGC 2451 - яркое скопление. В бинокль разрешается на звёзды.
NGC 2546 - большое скопление, яркое, красивое.

Конечно, этими созвездиями и объектами наблюдения не ограничились, так что продолжу))
Созвездие Центавра. Наблюдала NGC 3766 - яркое скопление, разрешаемое в бинокль.
созвездие Южного Креста. Кнечно же смотрела скопление Шкатулка с драгоценностями.
Созвездие Большого Пса.
Скопление М41, скопление NGC 2362 - тау Большого Пса я видела, а вот разрешить её окрестности до скопления в бинокль не получилось((. NGC 2360 - тоже не поддалось разрешению на звёзды.
Ну и уже пред уходом домой посмотрела, по традиции на М42 в Орионе, БМО с туманностью Тарантул и ММО с двумя шаровичками 47 Тукана и NGC 362.

23 января 2009.
Условия - сильная засветка и проплывающие облака. (собственно, когда уже собралась уходить, небо затянуло окончательно и началась гроза)
Единорог.
М 50 - рассеянное скопление . в бинокль выглядело, как округлое туманное пятнышко.
NGC 2343 и  NGC 2353 - два соседствующих рассеянных скопления. Выглядели как два туманных сгущения в Млечном пути.
NGC 2244 + NGC 2237 - вот тут сразу скажу - туманность (NGC 2237) я не видела, а вот скопление (NGC 2244) я видела чётко, как красивое, искрящееся пятнышко.
NGC 2301 - РС, выглядело, как неразрешимое на звёзды туманное пятно.
Орион (хоть и многократно смотренный, но всё же))
М 42, рузумеется)), куда без неё!
NGC 1981 - расеянное скопление, расположенное недалеко от знаменитой туманности - великолепное зрелище, тем более. что и М42, и скопление попадали в одно поле зрения.... Красота!
NGC 1662 - рассенное скопление. Выглядело, как маленькое туманное пятнышко.
Снова заглянула в созвездие Киля.
NGC 2808 - шаровое скопление. В бинокль похоже на несфокусированную звезду.
Муха. Попыталась разглядеть два шаровых скопления. Удалось без проблем разглядеть NGC 4833 - заметный шаровичок, а вот NGC 4372 разглядеть так не смогла((( так же как и NGC 2354 и  NGC 2362  в Большом псе - звёзды рядом - вижу, а вот вижу ли скопление с уверенностью сказать не могу.. если только на уровне "глюка")))
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [00:15:22] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

taatti

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #626 : 06 Фев 2009 [11:21:14] »
Маленький , почти театральный бинокль 8х21 , посмотрела  на Венеру : видно , что планета , - маленький шарик + фазу ( на грани глюка , еле разглядела ... :) )

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #627 : 06 Фев 2009 [17:01:33] »
Маленький , почти театральный бинокль 8х21 , посмотрела  на Венеру : видно , что планета , - маленький шарик + фазу ( на грани глюка , еле разглядела ... :) )
Сделайте колпачки-диафрагмы на объективы, ограничив диаметр в 15 миллиметров - фаза Венеры будет видна лучше. Правда, эти диафрагмы, пожалуй, больше ни для чего не пригодятся  :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #628 : 06 Фев 2009 [19:56:21] »
Евгения, очень интересное описание!  :D

Эх, жалко, что у нас Корма не поднимается высоко.  ::)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #629 : 06 Фев 2009 [20:19:51] »
Евгения! Спасибо за такие подробные и романтические описания звезного неба! Я даже когда не увлекалась Астрономией , знала про Южный Крест, и для меня он представляется чем-то фантастическим, хотя бы потому , что еще в школе учитель так красиво рассказывал про него и е ще потому , что нам не видим ! :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #630 : 06 Фев 2009 [20:25:22] »
Все таки и в наших широтах в Корме можно посмотреть помимо известных М 46 (с планетаркой внутри) и М 47 целый ворох небольших рассеяных скоплений.Ну и неподалеку настоящее сокровище: М 48 в Гидре.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #631 : 06 Фев 2009 [20:47:46] »
Все таки и в наших широтах в Корме можно посмотреть помимо известных М 46 (с планетаркой внутри) и М 47 целый ворох небольших рассеяных скоплений.Ну и неподалеку настоящее сокровище: М 48 в Гидре.

 Они же в северной части созвездия. А северная часть-то доступна хорошо. А вот южная часть... :( Но и они - это очень красиво!

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 206
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #632 : 06 Фев 2009 [22:41:13] »
Спасибо за отзывы о отчёте))
И, немного дополню.
После наблюдения кометы (сегодняшнего, 7 феввраля) капельку задержалась - посмотреть в бинокль на ещё что-нибудь)) Бинокль - таско 8х40
Вот, что удалось углядеть.
Созвездие Центавра. Шаровое скопление Омега Центавра (NGC 5139) - яркое, заметное туманное пятно.
Галактика NGC 5128 - видна, как почти круглое, размытое туманное пятно. NGC 3766 -рассеянное скопление  - заметная россыпь звёзд.
Ну, а так как Скорпион был виден почти весь - во всей красе. так сказать, то и по нему "прогулялась"!
Разумеется РЗС М6 и М7, шаровичок М 4, РЗС NGC 6231.
Наблюдения, собственно пришлось закончить - начало светать, да и устала... Вот сейчас пишу всё это почти спя :) - в Канберре уже почти 7 часов утра)))
« Последнее редактирование: 07 Фев 2009 [05:07:58] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #633 : 13 Мар 2009 [00:25:51] »
Последние две ночи проводил астрономические наблюдения с балкона шестого этажа в центре Кондопоги (проницаемость невооружённым глазом не глубже 4m). Первая ночь (11 марта), оценивал переменки в Раке и, соответственно, посмотрел Ясли при практически полной Луне, которая палила фонарём. В БПЦ 8х30 видно несколько звёзд скопления, словно проткнутых тоненькой иголочкой; в бинокль 20х80 в скоплении уже видны звёзды до 9.5-10m, оно смотрится для города довольно неплохо, правда, разбросано по полю зрения.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Fayon

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Fayon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #634 : 20 Мар 2009 [21:50:08] »
Состоялось мое первое наблюдение звезд. В неказистый Praktica Falcon 10x50, на юго-западе Москвы, во дворе. Аппарат показался не особо плохим, бликов особых нет, только, как мне показалось, все-таки он апертурой поменьше, чем 50мм...
Небо – чистое.
Условия – Улица возле дома, сильная городская засветка. За домами не скрыт только юго-запад. Как мне показалось, видимость невооруженным глазом - не более 2-2.5м.

Что удалось понаблюдать и слегка ознакомиться:
Лазил по созвездиям Ориона, Тельца и Большого Пса.
М42 - удалось рассмотреть как небольшое туманное пятнышко. Видно очень четко, прямым зрением.
Понравилось созвездие Тельца - очень красивое. Хорошо видны Плеяды (М45) как 6 крупных звездочек и несколько более мелких. Очень классно увидеть это впервые самостоятельно, не в атласе...
Потом поглядел на Сириус - он странно переливался красным-синим-белым, как пульсировал... чуть рука дрогнет, или моргнешь - сразу меняет цвет... виден четко...
Полазил по небу - но увидел только отдельные звезды - сильная засветка и домА вокруг. Ориентиров пока не знаю, поэтому ничего не понял :)
После этого замерз, т.к. вышел на улицу в легкой куртке, и пошел домой переваривать...
Впечатлений масса, ОЧЕНЬ понравилось... Уже хочу еще...
Рефрактор Levenhuk Skyline 900x90 EQ, Бинокль Praktica Falcon 10x50

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #635 : 10 Апр 2009 [22:12:35] »
А можно ли в бинокль 10*60 увидеть какой-нить астеройд или комету?
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #636 : 10 Апр 2009 [22:19:34] »
А можно ли в бинокль 10*60 увидеть какой-нить астеройд или комету?
Можно.
Из астероидов,например,сейчас Весту (8.5m),Цереру (7.7m),Палладу (8.8m).
Поисковые карты астероидов и комет имеются в АК на 2009 год.
Скачать АК можно здесь.
http://www.astrogalaxy.ru/download/ak_2009_Full_AstrogalaxyRu.zip
« Последнее редактирование: 10 Апр 2009 [22:21:18] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алексей Олегович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • 47.016°N 32.005°E 100m г.Николаев(Украина)
    • Сообщения от Алексей Олегович
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #637 : 30 Апр 2009 [12:24:45] »
Расскажу о своих наблюдениях 17.04.09 Начало наблюдений в 22:35(+2 GMT)

Наблюдение велось возле небольшого поселка, с населением 10 тыс.
Решил обратить свое внимание на объекты, которые никогда не наблюдал.

М65 и М66 - очень хорошо видны, легко нашел. На вид абсолютно одинаковы по размеру и яркости. Чуть выше, в одном поле зрения, NGC 3628. Эта галактика мне понравилась больше, хотя яркость у нее ниже, однако она берет своим размером. Все таки в мой инструмент  NGC 3628  явно видна как галактика, а не как просто туманное пятно. Эти три объекта в одном поле зрения - просто супер.

Пытался найти М95, М96 и М105, однако не получилось. Или не нашел, или не разглядел.

М108 - довольно яркий объект. Явно видна элиптическая, вытянутая форма. В одном поле зрения М97(Планетарная туманность). По яркости и размеру такая же, как М108, ясно видна шаровидная форма.

М109 - почти в зените. Очень слабенькое пятно, пришлось постараться, чтобы разглядеть.

М103 - Открытое зв. скопление в Кассиопее. Небольшое по размеру, но очень красивое, распадается на отдельные звезды.

М52 - отлично видно, но невпечатлило.

Пытался найти М57, однако этот объект не виден вообще.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [12:26:36] от Алексей Олегович »
Sky-Watcher DOB8 Retractable
Celestron SkyMaster 15×70
Astroimpex 25×100(продан)

Оффлайн Ewgen

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #638 : 30 Апр 2009 [20:17:59] »
А  в  какой  бинокль  наблюдали?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #639 : 30 Апр 2009 [20:25:21] »
Извините , что не по теме ;D Ewgen , Ваш аватар меня заворожил , ну такая прелесть  :D забыла про звезды!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .