Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 314473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 293
  • Благодарностей: 438
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3620 : 30 Июн 2023 [22:19:32] »
Странно... я специально заморочился как то, в Москве в 8*42 при нелм 3-3.5 были видны звезды до 8.1m

Если честно, мне это странно. Сколько смотрел в похожие бино, не должно быть такого разброса. Я бы оценил подобный разброс между NELM невоор. гл. и бинокля такого типа примерно в 3m.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 293
  • Благодарностей: 438
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3621 : 30 Июн 2023 [22:22:58] »
Коллеги, а подскажите есть у кого опыт наблюдения в бинокль М8, M20. Какие впечатления?

Уже на среднем небе с NELM от 6.0m М8 угадывается невоор.гл.
Чтобы различить M20 необходим бинокль 20Х80 в синей зоне + опора.
Ты не один

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 559
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3622 : 30 Июн 2023 [22:31:47] »
Чтобы различить M20 необходим бинокль 20Х80 в синей зоне + опора.
А фильтры на что? С ними без опоры,  в оранжевой зоне, в 50мм, общая форма и прогалина.
m27, m57, m42 таким же образом.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 293
  • Благодарностей: 438
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3623 : 30 Июн 2023 [22:40:31] »
Да пожалуйста, я не против. Просто бино в отличии от трубы требует по фильтру на каждый окуляр. В то время как детализация в апертурном телескопе под тёмным небом всё равно будет выше.
Ты не один

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 559
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3624 : 30 Июн 2023 [22:41:34] »
Всё так
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 559
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3625 : 30 Июн 2023 [22:42:25] »
Я купил фильтры за годы до телескопа  ;)
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3626 : 01 Июл 2023 [07:30:06] »
Чтобы различить M20 необходим бинокль 20Х80 в синей зоне + опора.
Это только для определения? Форма тройная не будет видна?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3627 : 01 Июл 2023 [07:36:27] »
Странно... я специально заморочился как то, в Москве в 8*42 при нелм 3-3.5 были видны звезды до 8.1m

Если честно, мне это странно. Сколько смотрел в похожие бино, не должно быть такого разброса. Я бы оценил подобный разброс между NELM невоор. гл. и бинокля такого типа примерно в 3m.
Видимо выходной зрачек у вас большой
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 293
  • Благодарностей: 438
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3628 : 01 Июл 2023 [12:52:11] »
Чтобы различить M20 необходим бинокль 20Х80 в синей зоне + опора.
Это только для определения? Форма тройная не будет видна?

Да.
Я не смог уверенно различить.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 336
  • Благодарностей: 464
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3629 : 02 Июл 2023 [17:30:36] »
Инструмент: Kasai 3*50, условия: 8° С.Ш., полностью открыт вид на запад, юг - ограничен и Луна светит со всей дури, восток - закрыт. Выглянул в половине восьмого в окно, увидел немного облаков и звёзды, взял бинокль, пошёл наблюдать. На западе - Венера, Марс, Регул. Марс из них самый слабый. В Сибири в это время ещё ранний вечер, тут - полноценная ночь. Попытался сориентироваться на местности по ярким звёздам - сразу нашёл Альфу Центавра и, правее, Южный Крест. В принципе, всё видно невооружённым глазом, но в бинокль - лучше. В воздухе висит дымка, Луна светит по полной, так что, судя по Южному Кресту, NELM где-то в районе 3m.

Под Южным Крестом - созвездие Мухи, никогда раньше его не видел, и вот теперь… Выше Южного Креста - Центавр, в Центавре замечаю какое-то туманное пятнышко, смотрю в SkySafari - вау, да это шаровик «Омега Центавра»!

Дальше иду вдоль Скорпиона, от «клешней» до «жала» - сильно мешает Луна, которая совсем рядом, поэтому чисто обзорная экскурсия, даже М7 не видать. Пытаюсь найти созвездие Волка, но замечаю, что прозрачность атмосферы упала ещё ниже, и наблюдать, по сути, уже нечего. Так что на этом сворачиваюсь.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 336
  • Благодарностей: 464
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3630 : 11 Июл 2023 [20:42:06] »
Всё те же 8° С.Ш., всё тот же Kasai 3x50. Местное время - около полуночи, место наблюдений - изрядно засвеченный пляж. Тем не менее, Скорпион виден от головы и до хвоста, «лодочка» Стрельца - тоже целиком. Начинаю осмотр со Скорпиона, между «жалом» и Стрельцом нахожу россыпь звёзд в сияющем облачке - это М7. Млечный Путь, кстати, был виден от Орла до «хвоста» Скорпиона.

Справа-сверху от М7 - М6, просто искрящееся облачко размером заметно меньше М7. Далее - «Лагуна» М8, хорошо заметный вытянутый туманнный объект. Увы, мобильника с собой не было, поэтому с «дальним космосом» на этом пришлось закончить. А так посмотрел ещё на Фомальгаут, категорически неправильно расположенный Большой Летний Треугольник и на Арктур, неожиданно оказавшийся на западе.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 336
  • Благодарностей: 464
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3631 : 13 Июл 2023 [07:54:17] »
Днём небо было почти безоблачным, и я имел основания надеяться на столь же ясную ночь. В двенадцатом часу взял бинокль Kasai 3x50, учтя прошлую ошибку, взял мобильник со SkySafari для ориентирования, и отправился на пляж, чтобы более подробно рассмотреть объекты Стрельца и Скорпиона.

На этот раз шёл где-то полчаса, пока не оказался в достаточно тёмном месте, где не мешали пляжные фонари. Остановился, осмотрелся - NELM не хуже 4,3m, Млечный Путь виден от Лебедя до жала Скорпиона, причём в Стрельце настолько ярок и плотен, что я постоянно принимал его за протяжённое облако. Вдоль горизонта отчётливая дымка, но выше 30° над горизонтом видимость нормальная. В целом, небо достаточно чистое, чтобы обозреть и Скорпиона, и Стрельца (который на 56 градусе практически ненаблюдаем).

Удивляет, сколько всего видно в том районе даже в самый скромный инструмент. М7 уверенно видна невооружённым глазом, а в бинокль рассыпается на звёзды, М6 тоже видна, но лишь в бинокль и звёздочек там явно меньше. М8 «Лагуна» отлично видна в виде вытянутого пятнышка, в котором искрятся звёзды. М24 - вытянутое облако из слабых звёзд. М17 «Омега» и М16 «Орёл» видны с трудом как два туманных пятнышка.  М25 видна несколько лучше как мелкое туманное пятно с парой звёзд внутри. М22 почему-то проигнорировал, хотя тоже должна быть видна.

В Скорпионе нашёл NGC6231 (выглядит как туманная звезда) и Collinder 316 - довольно крупная область, искрящаяся очень слабыми звёздами на пределе возможностей бинокля.

Далее занялся южными созвездиями. Сначала под Стрельцом нашёл петлю Южной Короны, за ней - альфу Павлина, левее неё - созвездие Индейца. Ещё левее нашёлся довольно яркий Альнаир, а рядом - бета и гамма Журавля. Яркую звезду ещё левее я отождествил как Фомальгаут, а за ним рассмотрел и всю Южную Рыбу. Чтобы увидеть Фомальгаут дома, приходилось специально ходить в октябре на берег озера, и там он был совсем низко.

Нашёл и телескопическое созвездие Микроскопа. Ну а дальше был Сатурн и Водолей с Козерогом, его окружавшие. И, наконец, Весы - возле клешней Скорпиона. У нас это созвездие тоже толком не разглядеть.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3632 : 13 Июл 2023 [16:32:43] »
Классные наблюдения в небольшой бинокль
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3633 : 13 Июл 2023 [18:55:38] »
М8 «Лагуна» отлично видна в виде вытянутого пятнышка,
А М20 не удалось увидеть?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 336
  • Благодарностей: 464
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3634 : 14 Июл 2023 [08:28:57] »
М8 «Лагуна» отлично видна в виде вытянутого пятнышка,
А М20 не удалось увидеть?
Тоже пропустил, у телефона экранчик маленький, не все объекты на нём видно. Если и была видна, то слабо, иначе бы отметил.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3635 : 20 Июл 2023 [14:07:24] »
Волею судеб оказался в отпуске без телескопа, но с биноклем oberwerk ultra 15x70.
Больше смотреть не во что, поэтому не обессудьте, что вижу о том и пою :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3636 : 20 Июл 2023 [14:11:17] »
Наблюдение в oberwerk ultra 15x70
17.07.2023, 19.03.2024 SQM 20.43, SQM 21.45, SQM 21.55

Начал с Венеры - смотрится как маленькая растущая луна. Примерно ½ фазы – видно очень хорошо. Размер как маленькая горошина. Низко. Турбулит сильно.
Пока начало темнеть посмотрел Антарес – великолепно смотрится, цвет выраженно кирпичный
Продолжает темнеть, посмотрел Rho Ophiuchi змееносца – множественная система, отлично видно яркую звезду компонент AB и под углом примерно 120 градусов компоненты С и DE формирующие практически равнобедренный треугольник. Красиво

Появился шаровик М4, крупный, хорошо видимый туманный шар
M19 – хорошо видимый шаровик прямым зрением, напоминает крупную звезду с туманным образованием вокруг нее, пока достаточно блекло

M80 –маленький очень сконцентрированный, звездообразный, но туманная составляющая четко видна
M57 – маленький звездообразный объект, хорошо видимый меж тем с намёком на темный провал внутри. Отличается от звезд рядом. Виден хорошо
M27 – небольшой туманный клочок хорошо видимый на небе. Ожидал намеки на огрызочек, но нет – бесформенный комочек. Немного разочаровался.
Альбирео – справа желтая большая звезда, слева очень маленькая синеватая. Видно хорошо, полное разделение
M13 – очень крупная и яркая Легко видна, бросается в глаза. Намеки на биение по краям
M92- найдена легко, яркая, но небольшая, очень концентрированная. Как крупная горошина
Курительная трубка (B 59, B 65-67, B 78). Змееносец -  видна темная область на небе с малым количеством звезд можно хорошо проследить направление. Контраст очень низкий, целиком в поле зрения не лезет. Жалею, что не взял с собой БГШ 2.3x40

M22 – очень яркий, шикарный шаровок.
M28 – в одном поле воспринимается более тускло, небольшой

M7 и M6 – на пределе влезают в одно поле зрения, но лучше смотреть порознь, поскольку по краю поля. М7 более широкое и звезды более яркие, M6 меньше, звезды тускловат
M7 – довольно яркая россиянка, облачко из звезд. Звездочки видны в изобилии (собраны в облако). Когда совсем низко, смотрится не айс.
M8лагуна, шикарное облако сразу бросается в глаза. Очень яркое – занимает четверть поля зрения. Видно несколько групп ярких звезд погруженные в облако. В центре вытянутого светящегося облака виден темный провал в которым сияют яркие звезды. Как я понимаю россиянка из молодых звезд NGC6530. В целом объект очень богато смотрится в бинокль, но на мой вкус увеличение стоило бы поднять до 45-60x, чтобы поднять детальность и сохранить объект в едином поле. Да и высота над горизонтом 20 градусов не дает раскрыться.

M20-  трехраздельная туманность. Находится в одном поле с M8 и таким образом дополняет все богатство картины. Туманность хорошо видна прямым зрением, легко бросается в глаза. Она более тусклая чем лагуна. В бинокль 3-х разделов не видно. Напоминает скорее детскую игрушку неваляшку с большим круглым туловищем и приставленной сверху круглой головой.  На фоне лагуны в бинокль не интересен, но дополняет общую картину
M21 – выше и левее М20, слабенькая, тусклая
B142-3 – далась на удивление не легко. Это буква Е состоящая в атласе из “С” и “_” компонент. Я напряг усилия, чтобы разглядеть эти компоненты, нашел их место по звездам, но компоненты не вычленялись. Тогда я удобно откинулся в шезлонге, разместил бинокль перед глазами на расстоянии 1,5 см и просто закрыл на минуту глаза. Когда я открыл глаза то увидел перед собой на фоне звезд букву “Е”, причем так, что “развидеть” ее уже не удалось. Она достаточно большая и надо отдать приоритет периферийному зрению, а не центральному, надо видеть все поле одновременно, расслабить глаза и тогда на контрасте она легко проступает темны.
M23 -  маленькая сконцентрированная туманность, тусклые звезды внутри, хорошо очерчена
M24 – яркое звездное облако, очень красивое, над которым небольшие темные провальчики туманностей B92 и B93
Над М24 влево вверх как по параболе поднимется несколько облачков туманностей M18, M17(Omega), M16(орел). Они парами попадают в поле зрения и по ним можно подниматься вверх как по цепочке от одного туманного образования к другому. Левее хорошо видна темная туманность B312(большой темный провал на небе).

Мицар & Алькор – у Мицара видна двойственная природа, Слева маленькая справа большая звезда, как будто прилепилась к маленькой. Но без разделения
M81 и M82 – разделены друг от друга на большое расстояние, видны форма и взаимное положение, спиральная структура (нет)
M51 – хорошо видна как продолговатое пятно прямым зрением, боковым зрением появляются намеки на структуру из 2-х ядрышек, соединенных друг с другом. Левее снизу большое, правее сверху маленькое

M101- далась достаточно трудно, тусклая, бледная, достаточно большое пятно. Проступает при покачивании бинокля
M103 –рассеянка, нашел по цепочке звезд, размер очень компактный, маловата для бинокля, имеет размеры с горошину, но что там разобрать невозможно. Видна уверенно, неоднородна
NGC 663,654 -   бросились в глаза левее M103, не очень яркое, но достаточно плотное, сконцентрированное. По-моему, все-таки NGC 663, рядом есть еще 654, но в глаза бросилось только одно
Хи-Аш Персея, богатством звезд не поразила. Но хорошо видно две яркие кучи, как 2 смотрящих глаза
Stock2 над Хи-Аш Персея – достаточно крупное рассеянное скопление, но достаточно разряженное, не очень яркое. В глаза не бросается, но если подняться вверх, то видно, особое впечатление не производит
M11 - дикие утки, сконцентрированное, яркое без деталей
NGC7000 и пеликан. Первый раз так хорошо видно. Видимо увеличения 7-10х не очень, а тут как открылось. Четко видны очертания мексиканского залива (большой, четкая граница), ближе к Денебу виден пеликан, правда без подробностей в виде пятна, но виден хорошо.
 Комплекс туманностей рыбачья сеть, ведьмина метла и т.д. -  с ними получилось интересно. Где-то в начале наблюдений я отошел немного вниз от Epsilon Cygni и увидел на небе подковку во все поле зрения, как будто лошадка наступила на звезды. Увеличение 15x не позволило рассмотреть детали, но подковка из отдельных сегментов была явственна. Я даже немного обалдел, что я вижу все и сразу, с другой стороны детализация была существенно ниже, в телескоп я обычно смотрел эти туманности на 30x +.  Воодушевленный этим я решил вернуться к этим объектам чуть позже, когда более стемнеет. Но увы это очень капризный объект. Через час я там ничего не нашел. Мой опыт наблюдения в Подмосковье показывает, что нужна высокая прозрачность неба и тогда видно уже при SQM 20.9, но если прозрачности нет -  темнота не помогает

M39 – достаточно яркое скопление в лебеде, но не очень интересное в бинокль, на мой взгляд
А чуть в стороне от него начинается темная туманность B168. Не знаю, как описать: продолговатая, удлиненная, смотрится как темный рукав уходящий между звезд. Четко хорошо видимы провал среди звезд. В конце этого провала присутствует некоторая округлость в которой в глубине можно увидеть очень мелкие звездочки. Предполагаю, что звездочки относятся к скоплению IC 5146(Кокон). Саму туманность не видел, очень компактно. Тем не менее очень интересно, как будто звездочки проблескивают из колодца.
Отойдя в сторону от IC 5146 – нашёл рассеянное скопление NGC 7209 – компактное, но хорошо видимое
M33 - хорошо видимое овальное пятно, прямым зрением, видна неоднородность, спирали не видны

M31 - яркое ядро, гало видно на 2, 5 градуса. Видны неоднородности в гало, но форму неоднородностей различить не могу. М110 видна прямым зрением, форма. М32 – видно, как звездообразный туманный объект
M34 - яркое скопление в Персее, видно хорошо

Юпитер – горошина без подробностей, видно 4 спутника. Каллисто, Европа, Ио слева, а Ганимед справа (20.07.2023 1:17 AM). Причем Каллисто как бы выбивается из общего ряда, чуть ниже. остальных
Сатурн – пельмень и не более. Ни каких теней, щелей и подробностей
M45 - плеяды достаточно низко, целиком лезут в поле зрения, звезды горяn как ртутные лампы. Мне не нравится этот объект в крупные бинокли телескоп.


« Последнее редактирование: 20 Июл 2023 [14:17:50] от ORSA »

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 714
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3637 : 20 Июл 2023 [14:11:49] »
В общем без трубы - труба
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3638 : 22 Июл 2023 [19:06:04] »
Сегодня ночью наблюдал в новенький БПЦ 7x50 звёздное небо. Посмотрел южные созвездия Скорпион (особенно жало скорпиона), Стрелец, Южную корону, Козерог, Микроскоп, Южную рыбу. Млечный пусть в Стрельце яркий, в Лебеде тоже ярковат с множеством россыпью звёзд, видны прекрасно тёмные провалы возле Денеба. Туманность Андромеды шикарная, М33 тоже весьма неплохо видна. Вчера после захода Солнца посмотрел в него Меркурий, Венеру, Регул, Марс и Луну.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2023 [10:29:56] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3639 : 22 Июл 2023 [23:27:08] »
Вчера приблизительно в 3.00 (время Киевское) наблюдал за звездами в бпв1 7х50.  Смотрел на запад-север-восток полушарие. Я в него люблю на ночное небо смотреть. Видел какие-то звезды (мне все равно какие, я их не определяю). Потом 3-5 ярких точек пролетело (наверно спутники). Смотрел бы еще минут 30, но большая летучая мышь села на мой бинокль (откуда она взелась в 3.25). Стрехнув мышку с бинокля раза с 6-8 (почему она так в бинокль вцепилась-загадка) я закрыл ставни на балконной раме и стал наблюдать за звездами через оконное стекло. Но мне не понравилось через стекло смотреть и я больше не смотрел в бинокли.