Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3200 : 24 Фев 2021 [13:38:48] »
Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон Нептун. Возможно, Меркурий.
Мирного чистого неба!

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3201 : 24 Фев 2021 [14:21:33] »
Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон Нептун. Возможно, Меркурий.

В виде звездочек? А разглядеть какие-нибудь подробности на 20х нереально?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3202 : 24 Фев 2021 [14:57:49] »
В виде звездочек? А разглядеть какие-нибудь подробности на 20х нереально?
   Можно повторить все Галилеевы наблюдения.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3203 : 24 Фев 2021 [15:46:51] »
В виде звездочек? А разглядеть какие-нибудь подробности на 20х нереально?
   Можно повторить все Галилеевы наблюдения.
У Галилея вроде побольше увеличение было
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3204 : 24 Фев 2021 [15:56:10] »
Подскажите, какие планеты можно увидеть в бинокль БПЦ 20 x 60
Да все планеты можно увидеть,  кроме Плутона. Вопрос- как детально? С кое-какими деталями разве что Луну, может быть полосочки Юпитера,  "ушки" колец  Сатурна и фазу Венеры...
С уважением, Алексей!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3205 : 24 Фев 2021 [16:00:57] »
В виде звездочек? А разглядеть какие-нибудь подробности на 20х нереально?
Это уже другой вопрос!)

У Венеры - фазу, у Сатурна - то, что он не круглый, а ближе к "пельменю", Юпитер - шарик + галилеевы спутники-точки, Марс, Меркурий - будут видны как не точечный объект.
Нептун - с его видимым угловым размером 2" останется точечным объектом.
Мирного чистого неба!

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3206 : 24 Фев 2021 [16:02:58] »
Теоретически, при 20х Юпитер будет размером ~0,8 мм. А Сатурн вместе с кольцом ~ 0,65 мм. Наверно, если напрячь глаз, то можно различить промежуток между кольцом и планетой.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3207 : 24 Фев 2021 [16:23:30] »
У меня 20х80, по планетам конечно маловато увеличение, но кое что рассмотреть можно.
Вот пример моих зарисовок(фото) через бинокль 20х80
Луна, Венера фото через окуляр бинокля,
Юпитер, Сатурн зарисовка.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3208 : 24 Фев 2021 [16:27:47] »
Теоретически, при 20х Юпитер будет размером ~0,8 мм.
..будет иметь те же угловые размеры, что и диск диаметром 0.8мм с расстояния ~25см.
Для перевода в видимый угловой размер нужно указывать не только размер объекта, но и расстояние до него. Иначе не понятно под каким углом будет виден объект.
Мирного чистого неба!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3209 : 25 Фев 2021 [08:53:31] »
У Галилея вроде побольше увеличение было
   У него 32Х было в последней трубе, но сути это не меняет. Для кольца Сатурна нужно приметно от 20Х, а для остальных открытий Галилея и 10Х заглаза хватит. 

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3210 : 06 Мар 2021 [16:02:44] »
     Не помню точно, когда в последний раз наблюдал, но зима однозначно прошла без наблюдений. В предыдущий раз главными героями вечернего юго-западного небосклона были Стрелец и Щит, а сейчас их сменил Орион.
    Вынес на балкон 100Х25 бинокль на параллелограмме, уселся. Засветка довольно сильная, карты неба видны и без фонарика. Опускаюсь пониже на стуле, руками обхватываю окуляры, дабы максимально защитить глаза от света, получаю вполне приемлемую картинку, а в сравнении с белыми ночами – просто шикарную.  Первой в поле зрения появляется средняя звезда Пояса. В глаза бросается огромный астеризм вокруг звезды, занимающий всё поле зрения, а по форме напоминающий изящно прорисованную лиру. Одновременно, это ещё и звёздное скопление, которому присвоен номер Cr. 70.
    Естественно, перехожу на М 42. Она хороша даже в таких посредственных условиях. Долго всматривался в Трапецию, пока не различил там 4 звезды. При хорошем термостабе это удаётся сделать гораздо проще и быстрее. М 43 выглядит хуже обычного, намёков на форму запятой практически нет, но туманное пятно вокруг звезды обнаруживается. Бегущего человека и Пламени нет, М 78 видна отчётливо.
    Основная цель – понаблюдать окрестности Ориона, выловить что-нибудь из указанного в атласе Deep sky hunter. Многие объекты расположены вблизи основных линий очертания созвездия. Начинаю с макушки (“головы”), это ещё одна область рассеянного скопления (Cr. 69). Ярких звёзд в поле зрения много, но осмыслить сие как внятное скопление трудновато. На линии от макушки к Бетельгейзе на карте изображена планетарка NGC 2022, и даже обозначена дополнительным значком “звёздочкой”, как принято в данном атласе, если дип достаточно эффектный или яркий. Примерно в этом месте что-то мелькнуло, но не более того. Защитать трофеем конечно же не могу. Да и яркость у неё слаба (11,6 m) для данного инструмента и условий. Двигаюсь к Бетельгейзе, а затем вдоль линии, изображающей вознесённую с дубиной руку охотника. Первая остановка на пути - рассеянка NGC 2141, чуть выше μ Ori. Внимательно всматриваюсь, но ничего не обнаруживаю. После доп. информации приходит ясность, что у этого скопления слишком мала поверхностная яркость. При общей 9,6 m, рассеянка представляет из себя густую россыпь, занимающую визуально размер 10 мин. дуги. Думаю, что в телескоп серебристая россыпь должна-таки проступить.
    Поднявшись ещё выше, останавливаюсь у ξ Ori. Под этой звездой наблюдаю эффектной змейкой расположившуюся группу звёзд. А рядом, справа от "змейки" находится расеянное скопление  NGC 2169. Сначала было непонятно, как осмысливать данное скопление, но вскоре, возле яркой звезды слева, проступили три более слабые близкие звёздочки, процесс чем-то напомнил наблюдение спутников Сатурна, стало гораздо интереснее. Ну, а позже я узнал, что и яркие звёзды справа – это тоже часть скопления. Так бывает частенько, если скопление состоит из близких к нам звёзд, и оно само по себе небольшое числом, то отличить их от обычных звёзд сложно (яркий пример Гиады). Другое дело, если оно далёкое и плотное, тогда и угодать в нём скопление не составляет труда. Именно таким и является вторая рассеянка (слева-ниже “змейки”, что рядом с ξ Ori ) - NGC 2194. Так и есть, она отстоит от нас в 3 раза дальше (почти 3 кпс), нежели 2169, и вполне может быть принята в бинокль за шаровичок – с яркостью 8,5 m и видимой площадью 9 мин. дуги.
    Ну, а напоследок, спустившись вниз, слева от Бетельгейзе я поискал ещё одно скопление, отмеченное дополнительной “звёздочкой” в атласе и имеющее обозначение - NGC 2186. Странно, но в этом месте я ничего не обнаружил. Зато значительно левее обнаружилась довольно плотная и большая группа звёзд, сильно напоминающая рассеянное скопление, но в атласе там ничего не указано.
    Таким небольшим экскурсом я вновь вошёл в наблюдательную тему и погрузился на часок-полтора в астро нирвану.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [15:34:31] от boguslav »


Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3211 : 06 Мар 2021 [17:01:09] »
Интересный, информативный отчет! Спасибо, Богуслав! С удовольствием читаю Вас.
Этой ночью тоже пребывала в состоянии астро-нирваны. Около 3,5 часов. Время быстро летит! Бродила по созвездию Кормы,  Единорога, Большого Пса с телескопом и биноклями. Сравнивала.Полюбовалась восхитительным зрелищем в М45: оранжевый Марс около бело-голубых Плеяд! Оба объекта вошли в бин. 15х70 .  М44 "Ясли" в Раке очень хороши в бинокли 15х70 и 25х70.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3212 : 06 Мар 2021 [18:19:53] »
Интересный, информативный отчет! Спасибо, Богуслав! С удовольствием читаю Вас.
Этой ночью тоже пребывала в состоянии астро-нирваны. Около 3,5 часов. Время быстро летит! Бродила по созвездию Кормы,  Единорога, Большого Пса с телескопом и биноклями. Сравнивала.Полюбовалась восхитительным зрелищем в М45: оранжевый Марс около бело-голубых Плеяд! Оба объекта вошли в бин. 15х70 .  М44 "Ясли" в Раке очень хороши в бинокли 15х70 и 25х70.
   Благодарю Вас, calixte! На самом деле не очень информативным получилось наблюдение, просто захотелось пройтись по мало изведанным местам Ориона. А вожделенную середину его фигуры нужно, конечно, оставлять для отличных условий и мощного инструмента.
   Ну, а Ваш выбор весьма недурственный, слева-вниз от Ориона очень даже есть чем поживиться. Мне нравится близкая пара М47 и М46 (с планетаркой внутри) в Корме — совершенно разные видом скопления. А неподалёку от них можно и скопления ngc разглядеть на нормальном небе... Бино с телескопом — хорошая парочка, оптимальная, я бы сказал.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3213 : 06 Мар 2021 [18:29:51] »
Ну, а напоследок, спустившись вниз, слева от Бетельгейзе я поискал ещё одно скопление, отмеченное дополнительной “звёздочкой” в атласе и имеющее обозначение - NGC 2186. Странно, но в этом месте я ничего не обнаружил.

Потому что оно очень тесное и компактное. Там треба увел. порядка 150Х чтоб понять что видим.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3214 : 06 Мар 2021 [18:36:21] »
Потому что оно очень тесное и компактное. Там треба увел. порядка 150Х чтоб понять что видим.
   Благодарю!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3215 : 06 Мар 2021 [18:47:13] »
Там треба увел. порядка 150Х чтоб понять что видим.
    Но указывают данные скопления - 8,9 m и 5 мин дуги. В принципе, под хорошим небом с такими данными должно было бы проявиться и в бино. Нам, бинокльщикам, ведь сам факт встречи интересен, пусть призрачно-точечный. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 495
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3216 : 07 Мар 2021 [07:24:17] »
 Вчера в Москве была почти фотометрическая ночь, несмотря на засветку. Даже Большая туманность Ориона была видна не только в её центральной части. Вот уж не ожидал увидеть этого в Москве!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3217 : 07 Мар 2021 [14:15:37] »
Смотря во что смотреть. Вы же не указали инструмент?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3218 : 07 Мар 2021 [14:18:50] »
Там треба увел. порядка 150Х чтоб понять что видим.
    Но указывают данные скопления - 8,9 m и 5 мин дуги. В принципе, под хорошим небом с такими данными должно было бы проявиться и в бино. Нам, бинокльщикам, ведь сам факт встречи интересен, пусть призрачно-точечный.

Это скопление относится к той группе, где множество слабых звезд сильно концентрируется вблизи одной звезды, но очень яркой. Поэтому и блеск скопления такой высокий. Если Вы в свой бино найдёте только ее, то просто не обратите внимание.
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 495
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3219 : 07 Мар 2021 [17:56:19] »
Смотря во что смотреть. Вы же не указали инструмент?

 Ах, да. Прошу извинить.  BRESSER 12-36*70.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.