Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 314445 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 8овка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 8овка
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #320 : 15 Мар 2008 [17:15:41] »
Спасибо всем за поздравления! На следующей неделе обещают погоду получше, может удастся еще немного понаблюдать :)
Deepsky 152\990 EQ5
Hand made 70\300 refractor
Galileo 10-90х80

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 407
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #321 : 30 Мар 2008 [22:58:58] »
  Сейчас тоже только что с балкона, который выходит на юг. Несколько объектов очень интересно наблюдать. Марс в Близнецах. Диск даже видно, хотя с сомнением (Бинокль 26*70). Сатурн в Льве (его уж ни с чем не спутаешь - кольцо). Ну и, наконец переменные R Leo (очень слабенько, пока на пределе видимости, может ещё "раскочегарится" - специально не считал момент максимума, так интереснее) и U Ori совсем ослабла - максимаум уже точно позади.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #322 : 17 Мая 2008 [03:00:35] »
Ну что ж, свежекупленный Canon 12x36 IS уже давно томится и бьет копытом, первый свет, так сказать.
Наконец, выдались подходящие условия для наблюдений, а именно:

-Санкт-Петербург
-Через десять дней начинается период белых ночей
-Балкон. Балкон весьма удачно выходит на юг-запад-запад, а там у нас что ? Не знаю, у кого как, а у нас сейчас там практически полная красава-Луна ;D

В общем, оптимальные условия для наблюдения объектов глубокого космоса.

На Луну смотреть не стал - это как-то банально и пошло. Вру. Конечно, посмотрел. Однако - хроматит. Не ужас-ужас-ужас, но опытный взгляд отмечает артефактную, тоооненькую, но таки цветную каемочку. Странно, что она меняет цвет с голубого на желтоватый в зависимости от положения глаза - явление, для меня загадочное. Все понятно с Луной, кратеры на месте.

Далее решил броситься на Льва, раз уж Лев прямо передо мной. Сначала невооруженным глазом. Регул и звезды с таинственными именами Альгиеба и Альгенуби видны довольно легко, все ярче 3m. Присмотревшись, можно увидеть звезды верхушки черепа Льва ( или что там у него ) - а это не хухры-мухры, это аж 3.4 и 3.9 звездные величины. Еще видна Субра ( 3.52m ) , она низко над горизонтом и видна на пределе. Да, и конечно, видно Сатурн.

С нетерпением навожу бинокль в область Регула - вот это да ! Россыпи звезд ! А именно, кроме Регула и Сатурна стали видны еще целых пять звезд; в процессе сверки с картой выясняется, что самая слабая из них имеет звездную величину 7.3.
Ну-ка, ну-ка, это что тут у нас рядом с Регулом поблескивает...глюк ? Нет ! Смотрю на карту, вижу какую-то "HD 87884 SAO 98966 BD+12  2147 Визуальная зв.величина:  8.03". Ага, космос сдал еще одну ступеньку ! Это, однако, предельная величина, доступная сейчас в мой инструмент. С другой стороны, поняв, что 8m - доступно, и загородившись от неназойливого освещения ( телебашня + стройка + Луна ), наблюдаю, как потихоньку в поле зрения неуверенно проявляются и другие звездочки схожего калибра. Стабилизатор, кстати, очень сильно помогает. Если его отключить, пропадает звездная величина, не меньше.

Сатурн оседает на сетчатке свинцовой блямбочкой. Обнаружил, что качество изображения сильно зависит от положения глаз, чуть в сторону - и появляются какие-то лучики, двоение и прочие прелести. Видать, дефекты глаза. Надо будет попробовать задифарагмировать бинокль, чтобы выходной зрачок сократился до 1 мм.

Ну все, хорош. Кстати, не жарко. На прощание бросаю взгляд в зенит. А это что тут такое яркое и не мерцающее ?!
Планета ! Да нет, вроде никаких планет тут не должно быть сейчас ... Новая планета !!
Иду в комнату, смотрю в ноут - Арктур ( блин ). Но каков красавец ! По сравнению с "задохликами", которых я только-что довольно долго и вдумчиво рассматривал, Аркутур выглядит как тучная корова на фоне тощих коз. Бинокль показывает его жирной каплей, из которой струится приятное желтовато-красное излучение. Очень красиво, не ожидал.

В процессе передислокации из балкона в комнату пришла в голову мысль - надо будет попробовать сфотить Луну через бинокль с рук. Есть же стабилизатор изображения, авось и выйдет чего.

В таком вот, аспекте.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 [11:59:31] от Максим Гераськин »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #323 : 28 Мая 2008 [09:01:37] »
Но в 8 кратный всё-таки более комфортно  ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 171
  • Благодарностей: 437
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #324 : 28 Мая 2008 [10:43:43] »
  Испытал свой бинокль 10х50. Все хорошо, но без штатива, по честному - наблюдать невозможно. И в 8 кратный тоже.
Олег, поздравляю с покупкой! На каком варианте остановился и почему?
Рекомендую сделать Г-образную скобу из стальной пластины 4-5мм с отверстием под винт крепления оси бинокля и отверстием под винт фотоштатива.
Таким образом бинокль можно будет легко крепить на фотоштатив и наблюдать с полным комфортом объекты до 75 градусов над горизонтом.
После 25см добсона некоторые объекты предстанут совсем в другом свете :) маленькие и робко притаившиеся на фоне звездных россыпей.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #325 : 28 Мая 2008 [12:20:22] »
 Ой, как я выбирал – весь город обошел,  во все бинокли посмотрел https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19571.msg715125.html#new  N263 и ниже, брал по два по три на сравнение, в результате с моим зрением мне подошли буквально два бинокля всего -  КОМЗ 15х50 и некий Олимпус 10х50.  Большинство просто не фокусируются на бесконечности с (-6.5дптр) ну и прочие недостатки для себя находил – типа узкое поле зрения, темная картинка и пр.,  по принципу «нравится –не нравится» в общем и целом. Взял Олимпус за 3190р,  т.к. изначально хотел 10х50 , к тому же днем он показывал лучше всех, - так мне показалось.  Еще у него одного выкручивающиеся  наглазники, удобно, легким движением руки, позволяет  смотреть в очках и без, поле зрения не зажимается.  Ночью все понравилось, хотя что это за ночь, светло совсем. Был в Красноармейском р-не. Звезды кажутся вполне правильными точечными, хроматизмов всяких не замечаю, я с преломляющей оптикой дела практически не имел раньше, так что может просто не вижу с непривычки, меня все устраивает пока, двумя глазами более информативно смотреть, пробовал одним и двумя глазами, двумя гораздо выгоднее, ну да-  объектива то два -свету больше,  но без упора смотреть неэффективно. На светлом небе в пол второго ночи быстро нашел М13, рассмотреть толком не удалось, т.к. трясется изображение, эпсилоны Лиры, Мицар и Алькор, просто поелозил по небу, окрестности вокруг деревни просканировал.  Вообще погода была хорошая – воздух спокойный, я в доб почти диф.круги видел вокруг эпсилонов, четкие стоячие кружки Эри.
   Да, надо обязательно придумать скобу. С рук смотреть контрпродуктивно, пошарить просто по небу  это можно, но чтобы что-то всерьез на пределе разглядеть – дудки.  Хотя в общем то я и взял так , для быстрого обзора, на природе днем в том числе, что-то захотелось. Кстати, мне сегодня тоже 35 исполнилось – ура, жить хорошо.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 976
  • Благодарностей: 1834
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #326 : 28 Мая 2008 [14:06:06] »
.  Хотя в общем то я и взял так , для быстрого обзора, на природе днем в том числе, что-то захотелось. Кстати, мне сегодня тоже 35 исполнилось – ура, жить хорошо.
Поздравляю с приобретением, а главное - с днём рождения! :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #327 : 28 Мая 2008 [19:06:32] »
После тренировок  или правильнее сказать с появлением опыта - 8х легко наблюдать с рук. 15х пользуюсь - терпимо. Но с упора - лучше.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #328 : 01 Июн 2008 [23:20:16] »
С субботы на воскресенье ночевал в саду, в 15 км южнее города. Хотел было взять с собой телескоп, да глянул на небо, затянутое перистой облачностью, и решил ограничиться биноклем. Вечер субботы был потрачен на ударный труд, как и последующее воскресенье...
В начале ночи облака разошлись, и около часа ночи я вышел полюбоваться звездным небом, какого из города давно уже не видел. Куда-то делись и комары, надоедавшие поздним вечером, было очень тепло после жаркого дня, полный штиль. На севере виднелась засветка от города, да и вечерняя заря переползала на восток, так что небо первой летней ночи было довольно светлым.
Тем не менее мне удалось с помощью звёздного атласа найти и увидеть в свой 16-кратный 50-мм "Юкон" галактики М51 в Гончих Псах (уверенно), М81 и рядом М82 в Б.Медведице (похуже, но боковым зрением видно было два слабых пятна), ну а уж шаровик М13 в Геркулесе вообще был виден замечательно! Пытался разглядеть скопление в Скорпионе чуть правее Антареса, но уж очень низко над горизонтом оно в наших широтах, дымка мешала, так что, увы, в этом потерпел фиаско. Но зато Млечный Путь уже на приличной высоте, и в качестве компенсации за эту неудачу я вволюшку "погулял" биноклем по Лире и Лебедю с их несметными россыпями слабых звёздочек...
Тем временем на юго-востоке взошел Юпитер, диск которого в бинокль был хорошо виден, но мне не хватало штатива, чтобы разглядеть спутники планеты, поскольку и в той стороне на небе была какая-то дымка, скрадывавшая их. Ну и Юпитер плясал в поле зрения, что само собой разумеется. И ещё блики от оптики бинокля при наблюдении столь яркого объекта мешали - всё же мой аппарат не совсем астрономический.
Но всё равно наблюдениями я доволен. Теперь выберу время, и если погода позволит, вывезу туда и свой телескоп, дабы хоть немножко и явно не вовремя приобщиться к сообществу дипскайщиков...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #329 : 03 Июл 2008 [01:24:03] »
03.07.08 00-00 – 00-10 (GMT +2:00)  В бинокль 15х70 «с рук» нашел 3 шаровых скопления, которые видны в это время с моего балкона. Последовательно М3, М5, М13 (близко к зениту). Небо еще очень светлое, но они видны отчетливо, особенно, конечно М13  :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #330 : 04 Июл 2008 [02:17:38] »
03.07.08 00-00 – 00-10 (GMT +2:00)  В бинокль 15х70 «с рук» нашел 3 шаровых скопления, которые видны в это время с моего балкона. Последовательно М3, М5, М13 (близко к зениту). Небо еще очень светлое, но они видны отчетливо, особенно, конечно М13  :)

Поздравляю! Сегодня решила разнообразить свои наблюдения (20Х60) и поискать М 13, но попытка оказалась неудачной, хотя наблюдала вместе с астрономом-профессионалом. :( Наверно, дело сегодня было в усталости просто. Завтра повторю попытку.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #331 : 06 Июл 2008 [10:30:49] »
 Я тоже легко нашел М13 с балкона на светлом небе, довольно большое туманное пятнышко. Бинокль 10х50 с отличным просветлением. И вообще в бинокль смотреть очень и очень интересно, но только если расположиться с удобством, а с рук , без опоры, в неудобном положении, задрав голову -  совершенно  бесперспективное занятие, можно только пожалеть о напрасно потраченных деньгах.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [10:32:27] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #332 : 13 Июл 2008 [04:24:28] »
Бинокль конечно,дело хорошее,оcобенно ХОРОШИЙ бинокль ;)но он как скрипка,одного желания недостаточно,неплохо бы немножко опыта приложить и тогда станет доступным Такое...Лет поди уже15 будет как интересуюсь делами небесными Только вот времени стало не хватать,вот,ностальгия прошибла :(Могу сказать что человеческий глаз при определенной тренеровке способен на такие подвиги!Вот некоторые из них хотя думаю многие скорее не поверят но всё что я напишу реально имело место.Итак,мне удавалось в дневное время набдюдать НЕВООРУЖЕННЫМ глазом не только Венеру но и Юпитер,правда при высоте солнца не более30градусов,он хоть и на пределе но был виден то появляясь то растворяясь на ярком фоне неба,что касается венеры то удавалось засечь её днем даже в5-и градусах от солнца.Частенько удается разглядеть 1спутник юпитера в периоды макс удаления от планеты.Что касается ночного неба то то здесь тоже есть что сказать. наболевшее м13 вобщем то видно и без бинокля,собственно как и м3 и м5,но что меня реально радует  :)то это 22-27звезд в плеядах невооруженным!а ведь самые слабые из них слабее7величины.в сумерках-11-даже в присутствии полной луны,кстати странно что она особо не мешает помнится она была градусах в семи,а всё равно -11штук!Туманность ориона видна не как пятнышко а как две звездочки погруженные в туманное облачко.В 80мм рефрактор один раз удалось разглядеть при увеличении в 95раз звездочку 12.46м.Удавалось раздельно рассмотреть несколько звезд в яслях,ну и ещё много чего интересного...Спросите откуда я всё это наблюдал?Город Тамбов,где то посередине между центром и окраиной.Так что НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО,просто немного сноровки чуть чуть природных данных и всё получится!Кстати раскрою один из своих секретов касающихся дневных наблюдений.Чуть чуть улучшить видимость того же юпитера днем можно ограничив поток света приходящий с других участков неба просто сделать такой домик из ладоней и прислонить его к области бровей,зрачок расширится и видимость улучшится где то на 0,5зв величины.И НЕ НАДО СИДЕТЬ ПО ПОЛДНЯ за компьютером,полгода такого сидения и даже плеяды превратятся в туманное облачко.Ну и надо просто давать глазам периодически отдыхать...так что дерзайте !!!;)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #333 : 13 Июл 2008 [22:36:39] »
Значит 12 звезд в Плеядах детскими ( 8 лет) глазами бывают. Смотрели зимой, из города, с темного места.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #334 : 17 Авг 2008 [04:53:23] »
Поделюсь скромными результатами своих наблюдений.
20х60, с недавнего времени наблюдаю без штатива, о чем горько сожалею.  :'(
Смотрела с балкона: восток, северо-восток, юго-восток.
Ну, во-первых, лунное затмение!  :D Про это уже есть тема, поэтому здесь повторяться не буду.
Когда большую часть Луны уже закрыло, решила воспользоваться случаем и чистым небом.
Юпитер.
М 31
Красивейшие хи и аш Персея
Группа скоплений в Кассиопее между Рухбахом и eps Cas
Альбирео и еще двойная  в Лебеде.

А после:
Плеяды
Геады

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #335 : 17 Авг 2008 [09:09:45] »
В Вашей области видимости  в Пегасе есть яркое шаровое скопление М15. Легко ищется от Эпсилон Пегаса, немного похоже в бинокль на М13.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [09:52:54] от VBR »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #336 : 17 Авг 2008 [12:38:02] »
В Вашей области видимости  в Пегасе есть яркое шаровое скопление М15. Легко ищется от Эпсилон Пегаса, немного похоже в бинокль на М13.

Вот с ним уже какую ночь мучаюсь!
Осматриваю область, лежащую немного сверху и в сторону от епсилона Пегаса. Найти не могу. Вчера уже подумала, что, наверно, в свой не увижу, но, видимо, неправильно ищу.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #337 : 17 Авг 2008 [14:24:23] »
В личке - для Вас поисковая карта для М15.
И не забывайте про Mel 20 - красивое яркое скопление вокруг Альфы Персея, размером с Гиады.
Хотя - как и Гиады - оно наиболее выразительно в семикратные бинокли.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #338 : 17 Авг 2008 [14:42:11] »
Цитата
И не забывайте про Mel 20 - красивое яркое скопление вокруг Альфы Персея, размером с Гиады.
Хотя - как и Гиады - оно наиболее выразительно в семикратные бинокли.

У меня Персей не виден полностью, к сожалению. Но, если выгнуться, то, может быть, смогу углядеть как-нибудь.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #339 : 17 Авг 2008 [19:08:48] »
Вы уж там осторожнее на балконе  :)