Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 314490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #340 : 18 Авг 2008 [11:40:36] »
Фото лунного затмения цифрмыльницей через бинокль Canon 12x36 IS  :)
Бинокль опирал на скамейку.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #341 : 26 Авг 2008 [01:51:31] »
Ночью 25 августа наблюдала за городом. Небо то затягивала легкая облачность, то оно совсем прояснялось. Использовала бинокль 20х60. Некоторые объекты наблюдала и в бинокль, и в 70-мм телескоп коллеги по увлечению. Работали параллельно: я наблюдала в бинокль, он - в телескоп.

ε Лиры - видны два звезды, на четыре компонента, понятное дело, не разделяются.

Steph I - красивое скопление у δ2 Лиры: справа от звезды 2 яркие звезды, слева - 3, много слабых.

М 29
В бинокль: туманное пятно, разделяется на много мелких звезд, особенно ярких не видно.
В телескоп: отчетливо выделяются 5 ярких звезд.

Альбирео - при всматривании заметно, что одна - голубоватая, а другая - оранжевая, но очень слабо. Я даже думаю, что, возможно, если бы не знала, что они разных цветов, то и не заметила бы ничего.

Mel 20 - под α Персея 6 ярких звезд как бы вытянуты  дугу под звездой.


М 31

В бинокль: слабое туманное пятно, видна центральная часть равномерной яркости.
В телескоп: в 2 раза ярче, но видна тоже центральная чать, а к самому центру яркость заметно увеличивается.

хи и аш Персея
В бинокль: аш (NGC 869) - в центре выглядит как пятно, в котором различаются 3 звезды, а по краям само скопление разделяется на звезды. Хи (884) - нет концентрации к центру, более широкое и "растрепанное".
В телескоп: разделяются на большее количество звезд.

Плеяды
В бинокль: 8 ярких и много более слабых
В телескоп: помимо них рассыпано, подобно крупе, множество слабых звезд. Это выглядит очень красиво! Так же где-то полгода назад смотрела на Плеяды в 300-мм - это красотища! Видна туманность и звезды как на картинке!

NGC  7160 - рассеянное зв. скопление в Цефее. Видно как продолговатое туманное пятнышко, в котором различаются 3 звезды.

R. S. Если не указано, во что наблюдалось, это значит, что только в бинокль.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2008 [02:46:43] от Дарья Аристова »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #342 : 26 Авг 2008 [01:55:20] »
Цитата
ε Лиры - видны два звезды, на четыре компонента, понятное дело, не разделяются.
И в скоп то же не разрешается?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 052
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #343 : 26 Авг 2008 [01:56:42] »
Даже в небольшой телескоп при большом увеличении разрешаются

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #344 : 26 Авг 2008 [02:04:59] »
В телескоп на них не смотрели. Дело было так: случайно увидела в Лире  красивую двойную, записала положение, потом посмотрела информацию про нее. Когда будет возможность, посмотрю на нее в телескоп.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2008 [02:08:54] от Дарья Аристова »

Оффлайн Павел Пирожков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Паша, г. Солнечногорск Московской обл.
    • Сообщения от Павел Пирожков
    • Внетелесные путешествия
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #345 : 26 Авг 2008 [23:58:41] »
Я в Алькор при увеличении 133 разрешал эпсилон Лиры на четыре звезды.
Звезды это сигналы с небес, которые указывают людям путь домой.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #346 : 27 Авг 2008 [09:32:13] »
Я в Алькор при увеличении 133 разрешал эпсилон Лиры на четыре звезды.
И выглядит очень красиво и четко. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #347 : 27 Авг 2008 [09:37:23] »
 Еще поразила Луна в бинокль. В деревне поднималась из-за крыши деревенской бани, сквозь легкое облачко, а вокруг звезды, + пепельный свет  - у-у, фантастическая красота. Вид в телескоп проигрывал. А когда поднялась, то уже в телескоп интереснее.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #348 : 12 Сен 2008 [00:58:53] »
Цитата
Еще поразила Луна в бинокль.

Помню, когда впервые увидела Луну в свой бинокль, то  восторгу пределов не было! Хотя раньше смотрела на нее в телескопы. 

8 сентября выбралась на дачные наблюдения. Атмосфера была очень чистая: облаков и дымки совсем не было. Тогда впервые отчетливо увидела Туманность Андромеды и хи и аш Персея невооруженным глазом.  :D

Но, к сожалению, не очень хорошо чувствовала себя в ту ночь, поэтому наблюдательная программа не была выполнена и на половину. Но, надеюсь, осень еще побалует ясной ночкой.

Итак, наблюдала в бинокль 20х60.

М 31. Еще никогда галактика не была видна в мой инструмент так хорошо! Я очень удивилась и порадовалась! Конечно, заметна только центральная часть, но хорошо видно было, что к самому центру идет увеличение яркости. А в городе и на прошлых дачных наблюдениях М31  было видно как слабое пятно одной яркости.

М 13 Самое интересное было в том, что я просто направила бинокль в Геркулес и тут же мне попался этот шаровичок.  :)
Он был виден как пятно, яркость которого увеличивается к центру.

М 15 Пятно округлой формы. Намека на звезды даже не было. Еще раньше пыталась найти шаровик в условиях города, но не вышло.

NGC 752 Видно как пятно, чуть удлиненное и неровное. Там, если не ошибаюсь, можно увидеть несколько звезд 9m, но моему биноклю это оказалось не под силу. Тоже искала эту рассеянку в городе, но видно ее не было.

И под конец ночи небо преподнесло подарок! Вышло мое любимое созвездие - Орион!  :D Вот и состоялось наше новое свидание! Конечно, полюбовалась на М 42! В созвездии есть еще интересные и доступные биноклю объекты, но встреча была неожиданной, поэтому карт не было.  Да и низко он еще, конечно.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [07:42:19] от Дарья Аристова »

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #349 : 12 Сен 2008 [14:06:01] »
Извините, что не совсем по теме, собираюсь тоже наблюдения неба вести с помощью бинокля для начала, в виду того что имеющийся в наличии телескоп, если его так можно назвать, годится разве что только для луны да некоторых ярких планет.  Выбор пал на два, 7х50 и 10х50. Будет ли ощущаться разница между ними, в виду разного увеличения и в чью пользу или это не критично? (имеется ввиду, что производитель один и тот же и качество тоже) Заранее спасибо!

P.S. после приобретения дешового рефрактора 60мм неизвестного производителя))  и посмотрев на луну был в восторге.  Решил идти дальше, но попробовав в другой день навестись на самые яркие объекты дипскай был разочарован.  Может это  из-за  засветки, а не из-за какчества скопа,  но посмотрев в это же время в бинокль БПЦ 10Х50, взятый на время у друга, увидел гораздо больше: туманность андромеды, туманность ориона, рассеяные скопления в персее, да и просто по млечному пути погулял, красотищще!!! Поэтому, пока не нашел боле менее нормальный телескопчик, хочу обзавестись биноклем, весьма полезным и удобным инструментом, заодно поупражняюсь в ориентации на небе... да и потом пригодиться в паре с телескопом...
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [17:48:45] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #350 : 12 Сен 2008 [14:38:19] »
Моё мнение - большой выходной зрачок бинокля 7х50 оправдывает себя только за городом, на хорошем темном небе, при полной адаптации глаз. Если условия не столь хороши - более подходящим будет 10х50. Ну - и немного крупнее в него изображения, это конечно.

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #351 : 12 Сен 2008 [15:07:25] »
Цитата
Еще поразила Луна в бинокль.

Фантастически красивы Плеяды в апертурный бинокль. Страшно красиво       ::)

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #352 : 12 Сен 2008 [15:14:51] »
В личке - для Вас поисковая карта для М15.
И не забывайте про Mel 20 - красивое яркое скопление вокруг Альфы Персея, размером с Гиады.
Хотя - как и Гиады - оно наиболее выразительно в семикратные бинокли.

Лично я Mel 20 открыл сам для себя, а потом уже прочитал о нем в книжке что есть такое скопление   :)

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #353 : 12 Сен 2008 [15:37:23] »
У меня такое же дело было с Вешалкой. Я ее назвал тогда  "платочком"  :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #354 : 12 Сен 2008 [17:53:27] »
У меня такое же дело было с Вешалкой. Я ее назвал тогда  "платочком"  :)

 :)

Ее, кстати, тоже отнаблюдала в бинокль. Удивилась, что сразу нашла.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #355 : 12 Сен 2008 [18:03:35] »
У меня такое же дело было с Вешалкой. Я ее назвал тогда  "платочком"  :)

 :)

Ее, кстати, тоже отнаблюдала в бинокль. Удивилась, что сразу нашла.
Да, Вешалка - один из первых бинокулярных объектов в моей  скромной  практике наблюдателя. Долго гадал, что это за интересное образование такое :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #356 : 12 Сен 2008 [18:06:42] »
Да, Вешалка - один из первых бинокулярных объектов в моей  скромной  практике наблюдателя. Долго гадал, что это за интересное образование такое :)

А я еще думала, похожа ли Вешалка на вешалку.  :) Оказалось, что очень даже.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #357 : 12 Сен 2008 [18:09:18] »
Самое интересное (и вроде я не ошибаюсь), что этот весьма приметный в любой бинокль астеризм не упоминается в классических советских трудах для ЛА. Про него нет ни у Зигеля, ни у Дагаева, ни у Цесевича. О нем начали упоминать только в 80-х почему-то...

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #358 : 12 Сен 2008 [18:19:40] »
Самое интересное (и вроде я не ошибаюсь), что этот весьма приметный в любой бинокль астеризм не упоминается в классических советских трудах для ЛА. Про него нет ни у Зигеля, ни у Дагаева, ни у Цесевича. О нем начали упоминать только в 80-х почему-то...

Причем это касается не только Вешалки но и Melott 20  ;)
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [18:23:10] от Kedr »

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #359 : 12 Сен 2008 [18:31:32] »
Mel20 тогда называлось "скопление вокруг Альфы Персея", вроде встречал...
Но Вы правы - несколько крупных Мелоттов почему-то никогда не рекомендовались любителям.
Да и не только! Например - очень эффектное IC4665  (почему-то не вошедшее не только в Мессье-каталог, но и в основную версию NGC  ???). Если например взять какой-нибудь раритетный "Школьный астрономический календарь", то там среди рекомендованных есть туманность вокруг Г Cas,  M33 (попробуйте-ка ее в городе в бинокль взять, ага!), а IC4665 или, скажем, Mel186 нету...