Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323225 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2500 : 11 Авг 2016 [22:00:42] »
Но больше всего понравилось наблюдать россыпи звезд на фоне млечного пути
Согласен в зените красотища) потрясающие картины, захватывающие дух...главное поудобней устроится иначе шея болит потом)))
Sakura 10-20х70

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2501 : 12 Авг 2016 [16:50:20] »
Достаем широкоугольники :) сегодня пик Персеид
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2502 : 12 Авг 2016 [17:42:37] »
Смотрим уже сыплются как из пулемета. Наблюдение в бинокль это классное зрелище. :)
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2503 : 12 Авг 2016 [20:53:50] »
Вчера наблюдал несколько метеоров, потрясающее зрелище надо сказать) сегодня у нас пасмурно, но будем ловить окна...
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2504 : 14 Авг 2016 [19:49:45] »
Жалко погодные условия не позволили насладится в полной мере...но тем не менее как до так и после пика удалось наблюдать  красоту этого метеорного потока)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2505 : 19 Авг 2016 [10:39:48] »
Этой ночью понаблюдал за полной Луной, потрясающая карина) она заняла при максимальных 20-ти кратах практически все поле зрения, удалось разглядеть многое из того, что безусловно невооруженным взглядом не увидишь (моря, кратеры), к тому же стереоэффек дающий бинокль просто потрясющий)))). погрузился в наблюдения на столько, что не заметил как отсидел на балконе часа 2)))..тепер болит шея=)))). Бинокулярные наблюдения дают потрясающий и затягивающий эфект, безусловно следющий шаг это Ньютон окол 150мм...но пока что и имеющегося бинокля в полне хватает для созерцания красот ночного неба. Пока огорчает одно...не смог разлядеть кольца Сатура))) но так как наблюдения провожу преимущественно в городе о понимаю, что атмосфра в таком месте не айс...зато есть к чему стремиться))). В одну из ночей выбравшись на улицу в парк залип на Плеядах...они реально оболденные....зато Андромеда как то не поддалась....( вероятно опять атмосфера...вроде по стеллариуму нашел ее но на пракике увидел чуть вытянутую размытую точку...(((

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2506 : 19 Авг 2016 [10:41:33] »
сорри за грамматику клавиатура залипает((((
Sakura 10-20х70

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 648
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2507 : 19 Авг 2016 [12:11:20] »
Этой ночью понаблюдал за полной Луной, потрясающая карина) она заняла при максимальных 20-ти кратах практически все поле зрения,
-----
Что то не вяжется. При 20Х Луна выглядит видимым кружком всего  в 10 градусов. Так что не преувеличивайте. Поле в 10 градусов это у замочной скважины
 А некоторым Луна кажется размером с колесо :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2508 : 19 Авг 2016 [14:00:09] »
Тут нужно сравнивать видимое поле зрения. В данном случае у этого бинокля оно действительно маленькое, поскольку Луна размером в 0,5 градуса заняла почти все поле зрения.  То есть видимое поле зрения у этого бинокля при 20 (или при 23 крат?) получается меньше 1 градуса.
Например у бинокля  Celestron SkyMaster 25-125x80 и 20-100x70  поле зрения 1,25 градуса и это при увеличении соответственно в 25 и 20 крат. То есть у биноклей с зумом поле зрения существенно меньше, чем у биноклей с фиксированным увеличением. Для сравнения, у бинокля Celestron SkyMaster 20х80 поле зрения при 20 кратном увеличении 3,7 градуса (7 дисков Луны в поле зрения), у бинокля Celestron SkyMaster 25x100 поле зрения при 25 кратном увеличении 3 градуса ( 6 дисков Луны в поле зрения).
Вот поэтому я и просил  ранее Космического таракана привести обзор этого бинокля. Интересно все таки его характеристики.
к тому же стереоэффек дающий бинокль просто потрясющий)))). погрузился в наблюдения на столько, что не заметил как отсидел на балконе часа 2)))
А вот по эмоциональному восприятию наблюдений Луны в бинокль с увеличением 20 крат вполне с вами  согласен!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2509 : 19 Авг 2016 [14:22:11] »
Тут нужно сравнивать видимое поле зрения. В данном случае у этого бинокля оно действительно маленькое, поскольку Луна размером в 0,5 градуса заняла почти все поле зрения.  То есть видимое поле зрения у этого бинокля при 20 (или при 23 крат?) получается меньше 1 градуса.
Например у бинокля  Celestron SkyMaster 25-125x80 и 20-100x70  поле зрения 1,25 градуса и это при увеличении соответственно в 25 и 20 крат. То есть у биноклей с зумом поле зрения существенно меньше, чем у биноклей с фиксированным увеличением. Для сравнения, у бинокля Celestron SkyMaster 20х80 поле зрения при 20 кратном увеличении 3,7 градуса (7 дисков Луны в поле зрения), у бинокля Celestron SkyMaster 25x100 поле зрения при 25 кратном увеличении 3 градуса ( 6 дисков Луны в поле зрения).
Вот поэтому я и просил  ранее Космического таракана привести обзор этого бинокля. Интересно все таки его характеристики.
к тому же стереоэффек дающий бинокль просто потрясющий)))). погрузился в наблюдения на столько, что не заметил как отсидел на балконе часа 2)))
А вот по эмоциональному восприятию наблюдений Луны в бинокль с увеличением 20 крат вполне с вами  согласен!

У меня при 110х с 58-градусным окуляром Луна точно вписывается в видимое поле зрения по полевой диафрагме. И Солнце, соответственно тоже ;)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2510 : 19 Авг 2016 [14:29:06] »
У меня при 110х с 58-градусным окуляром Луна точно вписывается в видимое поле зрения по полевой диафрагме. И Солнце, соответственно тоже
Ну так это в телескоп- подобрать всегда окуляр можно, но мне больше нравится небольшие поля оставлять при обзорных наблюдениях в полнолуние. А при наблюдении в бинокль 20х80 главная фишка- это бинокулярное зрения шарика Луны, особенно если его есть с чем сравнивать ( например облачко небольшое рядом). В 20 крат подробностей уже много видно плюс к этому стереоэффект. И еще удобнее на сумеречном небе наблюдать, когда Луна еще не такая яркая. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2511 : 19 Авг 2016 [16:43:22] »
У меня при 110х с 58-градусным окуляром Луна точно вписывается в видимое поле зрения по полевой диафрагме. И Солнце, соответственно тоже
Ну так это в телескоп- подобрать всегда окуляр можно, но мне больше нравится небольшие поля оставлять при обзорных наблюдениях в полнолуние. А при наблюдении в бинокль 20х80 главная фишка- это бинокулярное зрения шарика Луны, особенно если его есть с чем сравнивать ( например облачко небольшое рядом). В 20 крат подробностей уже много видно плюс к этому стереоэффект. И еще удобнее на сумеречном небе наблюдать, когда Луна еще не такая яркая. :)
Я не спорю. Этот аргумент я привёл чтоб показать, что 20 крат это очень далеко, чтоб заполнить всё поле зрения. Даже на неширокоугольных биноклях надо около 100 крат.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2512 : 19 Авг 2016 [17:03:51] »
Этот аргумент я привёл чтоб показать, что 20 крат это очень далеко, чтоб заполнить всё поле зрения. Даже на не широкоугольных биноклях надо около 100 крат.
Я думаю тут вопрос просто в том, что это бинокль с переменной кратностью - с повышением кратности сужается поле зрения. Вот поэтому и хотелось бы узнать у Космического таракана какое поле зрения у этого бинокля при 10 крат и 20 крат, хотя бы приблизительно, можно даже не в градусах а в количестве лунных дисков- сколько их умещается в поле зрения при 10 кратном увеличении и при 20 кратном.
А по поводу при каком увеличении диск Луны полностью закроет все видимое поле зрения можно посчитать: у биноклей Celestron SkyMaster 25х100 и 20х80 окуляры с полем зрения 74-75 градусов (20*3,7=74, 25*3=75). Тогда, чтобы получить поле зрения в 0,5 градуса (размер диска Луны) 75/0,5=150 крат. Так что здесь вы абсолютно правы!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2513 : 20 Авг 2016 [15:12:11] »
Появилось небольшое окно смотрел лежа зенитальные области галактику Андромеда нашел сразу не впечатлила. Использовал бинокль 10-50 впечатлили звездные поля тк я первый раз обследовал небо с бинкой получил массу радости от созерцания космических просторов. Из планет сатурн угадовались кольца марс жирная красная точка луна кратеры. Показывал все это на работе все очень восхищались говорили спасибо. Потихоньку приобщаю народ к прекрасному объясняю чем планеты отличаются от звезд и что это вообще такое. Просвещаются они как то тяжело. Сравнивал с биноклем виксен 8-40 по небу он не айс по земле да резкий. Понял что многое упустил не обращая внимания на такой инструмент как бинокль. Спасибо всем что пишут здесь отчеты о наблюдениях они мне очень помогли.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2514 : 24 Авг 2016 [20:17:09] »
Я думаю тут вопрос просто в том, что это бинокль с переменной кратностью - с повышением кратности сужается поле зрения. Вот поэтому и хотелось бы узнать у Космического таракана какое поле зрения у этого бинокля при 10 крат и 20 крат, хотя бы приблизительно,
Наконец выдалась минутка....так как я являюсь в этом деле (астрономия, бинокли) новичком, то могу в своих выкладках, суждениях и описаниях допускать не точности, по этому буду рад конструктивной критике) и так по поводу поле зрения....на сколько я понимаю поле зрения есть видимая через бинокль часть пространства, и если ничего не путаю, то оно называется линейным, тоесть какие будут у объекта размеры на расстояни 1000м, в моем случае это поле зрения на 56 М/1000 М НА 20x (даные из документции)...прошу поправить если мои суждения не точны. так же знаю информацию что линейное поле зрения в метрах можно перевести в градусы, для этого его следует поделить на 17.4. не знаю что этот коэфициент означает но вычитал его на одном из сайтов....и для моего случая получается при 20 кратах мы 56 делим на 17,4 и получаем 3.21 градус...а по поводу ого что Луна занимает почти все поле зрения....нет конечно же не все...но я был просто потрясен увиденным....ибо это были одни из первых лунных наблюдений))) так что мог и ошибиться с оценкой). Так же надо сказать что с увличением кратности как бы теряется сетосила что ли...и вроде как  поле зрения сужается...но меня на данный момент все эти теоритические выкладки мало интереуют...я просто наслаждаюсь красотами Вселенной)))))
Sakura 10-20х70

Оффлайн Gordan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gordan
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2515 : 26 Авг 2016 [17:27:14] »
Ребят подскажите пожалуйста ,я обладатель китайской модели бинокля "Sky rover" с переменной кратностью от 7 до 21. Так вот ,вычитал на одном из форумов что кратность можно вычислить по формуле , кратность=диаметр объектива/диаметр выходного зрачка. Теперь я нуждаюсь в вашей помощи,потому что как говорится "Толи я дурак ,толи лыжи не едут", знатоки внимание вопрос : каким образом у меня может быть диаметр выходного зрачка одинаковый ,что при 7 крат что при 21 ? Вы уж извините  если повторился ,я в этом деле человек новый но хочу дальше развиваться все уж это пока для меня сложно но уж очень интересно. Если уж можно то прошу вас выражаться более по чайниковски )))))))))) Спасибо за раннее !!!

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2516 : 26 Авг 2016 [22:02:20] »
Ребят подскажите пожалуйста ,я обладатель китайской модели бинокля "Sky rover"
Я могу ошибиться, но я пробовал смотреть диаметр выходного зрачка своего бинокля при 10 и 20 кратах, и он несколько тличался при 10 был четкий и меньше чем при 20-ти кратах (приходилось перефокусировать чтобы поймать четкий кружок). смотрел на кружки через бумажку, бинокль держал у окна. Поправьте если ошибаюсь, но при разных увеличениях и диаметры этих "кружков на бумаге" буду разными.
Sakura 10-20х70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2517 : 27 Авг 2016 [07:50:08] »
в моем случае это поле зрения на 56 М/1000 М НА 20x (даные из документции)...прошу поправить если мои суждения не точны. так же знаю информацию что линейное поле зрения в метрах можно перевести в градусы, для этого его следует поделить на 17.4. не знаю что этот коэфициент означает но вычитал его на одном из сайтов....и для моего случая получается при 20 кратах мы 56 делим на 17,4 и получаем 3.21 градус...
Дело в том, что при разных увеличениях разное поле зрения- чем больше увеличение, тем меньше поле зрения. Поэтому, когда у бинокля с фиксированным увеличением указывается одно поле зрения- это нормально, но для бинокля с переменным увеличением в документации обычно указывают поле зрения на минимальном и максимальном увеличении, то есть должно быть два значения. Рассчитанное поле зрения 56м/1000м (3,21 градуса) это поле зрения для увеличения 10 крат? Какое тогда поле зрения будет при увеличении 23 крат? Поэтому лучше всего определить реальное поле зрения хотя бы приблизительно по диску Луны - сколько дисков Луны помещается в поле зрения при 10 крат (у вас в соответствии с заявленным полем зрения должно умещаться примерно около 6 дисков Луны ) и сколько дисков Луны помещается при максимальном увеличении -23 крат.
Более подробный метод измерения видимого поля зрения:
Необходимо навестись на любую звезду вблизи линии небесного экватора. Затем поместить звезду на границу поля окуляра и засечь время, за которое звезда (вследствие суточного вращения Земли) пройдет всё поле зрения. Полученное число в секундах следует поделить на 4. Результатом этой операции будет размер поля зрения в минутах дуги. Например, вы получили время дрейфа звезды через все поле окуляра, равное 120 секундам. Делим 120 на 4 и получаем 30 arcmin или 0.5 градуса.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2518 : 28 Авг 2016 [17:23:56] »
  Прошедшей ночью с удовольствием прогулялся с биноклем на даче (район севера Тульской губернии, за Окой). Была прекрасная ночь, хотя и не очень "фотометрическая". Во всяком случае Туманность Андромеды была видна только в центральной части. Неплохо были видны шаровые скопления в Геркулесе, а под утро Плеяды, Туманность Ориона и Луна на ущербе.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2519 : 28 Авг 2016 [18:00:26] »
в моем случае это поле зрения на 56 М/1000 М НА 20x (даные из документции)
Рассчитанное поле зрения 56м/1000м (3,21 градуса) это поле зрения для увеличения 10 крат?
Как раз таки это поле зрения при максимальных 20 кратах судя по документам...при 10 кратах получается меньше видимо...
Более подробный метод измерения видимого поля зрения:
Необходимо навестись на любую звезду вблизи линии небесного экватора. Затем поместить звезду на границу поля окуляра и засечь время, за которое звезда (вследствие суточного вращения Земли) пройдет всё поле зрения. Полученное число в секундах следует поделить на 4. Результатом этой операции будет размер поля зрения в минутах дуги. Например, вы получили время дрейфа звезды через все поле окуляра, равное 120 секундам. Делим 120 на 4 и получаем 30 arcmin или 0.5 градуса.
А вот за этот метод спасибо, попробую на практике)))
Sakura 10-20х70