Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323234 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2480 : 03 Авг 2016 [12:33:24] »
Хороший бинокль является вполне самодостаточным инструментом.
Бинокль не заменит телеском... но и телескоп не заменит бинокль.
Бинокль хорош прежде всего своей универсальностью (как по наземке так и по небу), бино-зрением, компактностью, широким углом обзора, относительной бюджетность.
Именно эти критерии определяют его использование.

И думаю многие ЛА, кто поедет в горы/море (не специально наблюдать, а например с семьей отдыхать) не повезут с собой свои добы, а предпочтут бино.


P.S. Но сам всерьез заразился небом, когда увидел сатурн в 102мак :)
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2481 : 03 Авг 2016 [19:14:27] »
И думаю многие ЛА, кто поедет в горы/море (не специально наблюдать, а например с семьей отдыхать) не повезут с собой свои добы, а предпочтут бино.
Для этого специально собирают походные сетапы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137507.0.html

Цитата
Бинокль не заменит телеском... но и телескоп не заменит бинокль.
Когда я купил бинокль, то ничего принципиально нового не увидел. Скорее наоборот, не смог увидеть то, что легко видно даже в малоапертурную дудочку. Возможность выставлять ощутимые увеличения даёт преимущество.

Цитата
Бинокль хорош прежде всего своей универсальностью (как по наземке так и по небу), широким углом обзора
рефрактор с диагональным зеркалом вполне наземный телескоп. Разве что читать зеркально отражённые надписи неудобно. А для широкого угла обзора есть соответствующие окуляры, многие из них дешевле начального астрономического бинокля.

P.S. Но сам всерьез заразился небом, когда увидел сатурн в 102мак :)
No comment. Nuff said.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2482 : 04 Авг 2016 [09:33:59] »
Придя вчера вечером а точнее в 12,00 домой, уставший и обескровленый рабочим днем я решил таки пересилить себя и взяв в руки свой новенький бинокль отправился на балкон....ночь надо сказать по ощущениям была мутная что ли...пока шел домой заметил всего несколько звезд блисташих на черном покрывале небосклона. Однако я был поражен тем, что педстало пред моим взором едва я поднес биноль к глазам...из темноты бескрайнего космоса проявились мириады светил....конечно после увиденного у меня захватило дух и я стал лихордочно перепрыгивать содной звезды на дугую, К сожалению я не смог пока точно определить что же я всетки наблюдал, в поле зрения мне попались группы звзд очень напоминающие Плеяды, но я не уверен в этом, а также возможно я наблюдал Сатурн или Юпитер в бщем нечто довольно яркое и крупное). не уверен...в захваченном вихре созерцания красот небосклона краем зрения заметил как что то молниеностно сверкнуло....был ли это спутник серкнувший своии батареями или метеор я тоже так  не понял, но было красиво). Одно огорчало (и об этом я уже много раз читал в том числе и на этом форуме)....ШТАТИВ....точнее его полное отсутствие на даный момент у меня((((. Как ни старался я стаблизировать и уравновесить свой агрегат результатом всегда была дрожащая картина и  смыленные силуэты небесных ветил....но даже это не помешало мне воззреть всю красоту ночного неба...призаюсь ва я был поражен....та что в ближайшие ночи если Боги дадут всем нам чистое и ясное небо я решил посвятить ночные бдения ориентации на небе..ведь интересно знать ЧТО ты имено наблюдаешь на данном участке небосклона))). По возможности отпишусь об успеах. Извиняюсь за возможные ошибки ибо на ноуте сильно глючит клвиатура порой не пропчатыват символы(((( Наблюдения роводил в ночь с 3 на 4 августа примерно с 12,00 до 01,00 7 этаж 17 ти этажки окна на юг Всем ясного неба!!!

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2483 : 04 Авг 2016 [09:46:42] »
сейчас сверившись со стеллариумом я думаю наблюдал Водолея, созвездие Дельфин возможно Альтаир, Лиру, Лебедя  Денеб по крайей мере именно эти объеты подхоят теритоиально
Sakura 10-20х70

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2484 : 04 Авг 2016 [20:34:00] »
Одно огорчало (и об этом я уже много раз читал в том числе и на этом форуме)....ШТАТИВ....точнее его полное отсутствие на даный момент у меня((((

И диагонального зеркала, отчего приходится ломить шею ((((

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2485 : 05 Авг 2016 [09:33:58] »
согласен....шею прихдится выламывать(((( так как помимо квартиры у меня имеется еще и дача, то для набюдений более удобных я рассматриваю применить какое то кресло с высоким подголвником к нему прирутить конштейн крепления бинокля а само это кресло снабдить механизмми поворота...по двум осям...но это думаю тема для  другой ветки) самое главное, что я осознал при практике наблюдений, так это острая необходимоть в штативе...без него никуда((( даже на минимальных увеличениях при четкой картинке изоражение светил жутко дрожит....вероятне всего это из за большого веса бинокля как его не держи)))  в минувшую ночь опять пробовал провести наблюдения, поймал несколько яких везд в южном секторе неба, на сколько я понял видел верятно даже туманности, но всю красоту портило дрожание картинки((( при такой массе бинокля (чуть больше 1кг) бысто уставали руки, да и шея быстро уставала....но все равно удовольствие от созерцания красот ночного неба я получил) пока что набиваю руку в практике ориентаци по созвездиям...
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2486 : 05 Авг 2016 [09:38:06] »
11-13 числа будет метеорный поток Персеиды...надеюсь всем нам повезет с погодой)))
Sakura 10-20х70

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2487 : 05 Авг 2016 [10:52:34] »
согласен....шею прихдится выламывать(((( так как помимо квартиры у меня имеется еще и дача, то для набюдений более удобных я рассматриваю применить какое то кресло с высоким подголвником к нему прирутить конштейн крепления бинокля а само это кресло снабдить механизмми поворота...по двум осям...но это думаю тема для  другой ветки) самое главное, что я осознал при практике наблюдений, так это острая необходимоть в штативе...без него никуда((( даже на минимальных увеличениях при четкой картинке изоражение светил жутко дрожит....вероятне всего это из за большого веса бинокля как его не держи)))  в минувшую ночь опять пробовал провести наблюдения, поймал несколько яких везд в южном секторе неба, на сколько я понял видел верятно даже туманности, но всю красоту портило дрожание картинки((( при такой массе бинокля (чуть больше 1кг) бысто уставали руки, да и шея быстро уставала.

Купите на барахолке какой-то начальный телескоп со штативом за ~30$ и окунитесь в комфортные наблюдения с планетными увеличениями!

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2488 : 05 Авг 2016 [13:04:37] »
На даче наблюдаю с шезлонга. Есть пляжный узкий пластиковый с анатомическими обводам и регулируемый по наклону. Он позволяет по краям пустить ноги штатива. Еще есть складной стульчик с регулируемой спинкой практически до горизонтального положения - его плюс в том что можно наблюдать лежа и хорошо лезет в небольшую машину.

Шею сильно не гните... она потом болеть будет... и голова тоже, да и удовольствия в таком случае мало... самый простой способ - тур. Коврик на землю и всякие подушки )
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2489 : 05 Авг 2016 [13:06:16] »
У меня обычно после обзорного наблюдения в бинокль, есть желание посмотреть детально в скоп.
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2490 : 05 Авг 2016 [13:21:36] »
У меня обычно после обзорного наблюдения в бинокль, есть желание посмотреть детально в скоп.
Ну так это нормально!  Я всегда беру на наблюдения обзорный бинокль NIKON ACULON A211 7x35, сначала всю доступную часть неба осматриваю в него, потом уже перехожу к телескопу. Бинокль телескоп не заменит, как впрочем и телескоп бинокль- они дополняют друг друга при астрономических наблюдениях! :)
А в бинокль наблюдаю со складного стульчика с наклонной спинкой, чтобы можно было откинутся назад. С него же наблюдаю и в бинокль Celestron SkyMaster 20x80 с фото штатива, ноги в этом случае просто помещаются между стойками штатива.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2491 : 06 Авг 2016 [11:40:06] »
На небе В бинокль 10х на юге вижу такую звездную конструкцию: почти по прямой 6 звезд и под ней по середине перевернутая под углом трапеция из 4 ярких звезд.

Расположено ниже и левее Веги, но выше и правее Альтаира.

Что это?
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2492 : 06 Авг 2016 [11:58:10] »
На небе В бинокль 10х на юге вижу такую звездную конструкцию: почти по прямой 6 звезд и под ней по середине перевернутая под углом трапеция из 4 ярких звезд.

Расположено ниже и левее Веги, но выше и правее Альтаира.

Что это?
Оно? Это скопление Вешалка в созвездии Лисички.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [12:07:41] от Цицерон »

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2493 : 06 Авг 2016 [18:27:19] »
Да, Оно самое ) Спасибо
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2494 : 07 Авг 2016 [14:44:25] »
Оно? Это скопление Вешалка в созвездии Лисички.

Это, наверное, самое живописное звёздное скопление (другое название Брокки), что можно увидеть в бинокль!

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2495 : 07 Авг 2016 [22:39:38] »
Хороший бинокль является вполне самодостаточным инструментом.
Согласен. Пример тому здесь в теме вселенная в бинокль http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/ . И конечно книга Э.В. Важорова «Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу». Она выложенна в сети. По сути, с нее началось мое приобщение к астрономии. За что автору большое спасибо! Он кстати зарегистрирован на нашем форуме.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2496 : 08 Авг 2016 [16:31:15] »
Согласен, книга супер сам ее читаю, много полезного)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2497 : 09 Авг 2016 [22:03:08] »
сегодня вечер начался с созерцания Веги в Лире, Денеба в Лебеде, Альтаира в Орле...Вегу и Альтаир нашел практически сразу. Попробую отыскать М31...судя по Стелариуму она сейчас на востоке, как раз одно из окон балкона смотрит примерно в ту сторону....жаль есть облачность небольшая....
Sakura 10-20х70

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2498 : 10 Авг 2016 [23:38:20] »
Самый юг Моск. обл,берег Оки.С началом ясной очень погожей ночи 10 августа в бинокль Юкон(см. подпись) наблюдал с огромным удовольствием и удовлетворением:М31-отчетливая неоднородность яркости овального диска галактики,с явным увеличением яркости в середине(балдж),настоятельно рекомендую всем владельцам биноклей хотя бы раз увидеть,находится легко,М13(Большое скопление Геркулеса)-нашел сразу,шаровое в бинокль напомнило комету позапрошлой зимой,приличного размера шаровидный диффузный объект,пропустить мимо невозможно(так же очень рекомендую),так же как бы само собой хи-аш Персея,тут без комментариев,топовое двойное рассеянное скопление(рекомендую очень).Сделал несколько фотографий со штатива(фотоаппарат в подписи) области Персея и Андромеды.Около 20 метеоров в Персее,это уже невооруженным глазом,так же-болид,оставил дым :o,но в этот раз шипения от него не слышал. ::)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 [23:51:26] от FILL »

Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2499 : 11 Авг 2016 [10:01:13] »
Вчера после наблюдений Марса в телескоп решил понаблюдать звездные поля в бинокль Celestron SkyMaster 20x80.   Пробежался  по созвездиям Щита, Орла, Стрелы, Лисичке - в них хорошо заметен зернистый млечный путь. В тех участках, где даже не обозначены отдельные звездные скопления- россыпи звезд, особенно это хорошо заметно в тех созвездиях, которые расположены выше на небосводе. Ну и конечно посмотрел старых знакомых: туманность гантель, треугольник из ярких звезд со скоплением NGC 6882, Вешалку.
Потом перешел к созвездию  Дельфина, Малого коня и Водолея, понаблюдал   шаровики М15, М2, затем перешел к созвездиям Щита и Змееносца, понаблюдал М 11 и  IC 4665.
Но больше всего понравилось наблюдать россыпи звезд на фоне млечного пути в около зенитной области, где засветка минимальна. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп