Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2460 : 11 Июн 2016 [17:11:08] »
Господа, по вашему опыту, можно ли (комфортно ли) наблюдать с рук, без штатива, в бинокли наподобие БПЦ 15x50, 20x60?
Мне в Юкон 10х50 без штатива не очень удобно наблюдать, дрожать начинает, хоть как руками упирайся. С настолным штативом примкнул к биноклю, и смотришь.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2461 : 11 Июн 2016 [23:36:23] »
Господа, по вашему опыту, можно ли (комфортно ли) наблюдать с рук, без штатива, в бинокли наподобие БПЦ 15x50, 20x60?
Могу сказать только за себя - НАБЛЮДАТЬ в бинокль без штатива (или, по-крайней мере, очень устойчивого упора, или без "стабилизатора"), вести серьезные наблюдения даже в 10*50 невозможно. Просто шарить по небу - можно, но наблюдать что-то конкретное - у меня не получалось. Хотя бы руки локтями на стол положить - уже что-то, но ненадолго.
Разница в монтированном и не монтированном бинокле (для меня) - как минимум звездная величина. По разрешению - в не монтированный бинокль 10*50 я разрешаю с трудом двойные не теснее 30", а в монтированный - до 16".
О комфорте и говорить не приходится. Полчаса наблюдений с рук - уже невозможно, руки устают.
Просто откинуться в кресло и вести бинокль по Млечному Пути от Лебедя к Стрельце - это да, можно...
Не исключаю, что можно комфортно наблюдать в бинокли со стабилизатором (поговорим после трех часов наблюдений зимней ночью  :) ) или во что-то типа 5*25 - не знаю, не пробовал.

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 444
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2462 : 15 Июн 2016 [00:04:36] »
Сегодня, вконец соскучившись по наблюдениям, т.к. погода последнее время, мягко говоря, не радовала, увидел более-менее ясное, ещё довольно светлое небо (с дымкой и надвигающимися облаками), вспомнил, что у меня есть бинокль (Nikon Aculon 8x42) и вышел посмотреть хоть что-нибудь. Чем-нибудь оказалась Луна и Юпитер, который, кстати, с моего двора теперь доступен только биноклю: появляется на небе уже за деревьями и низко над забором... Поддержу предыдущего оратора, на счёт штатива, кстати. Мне уже с 8-и кратным увеличением, стоя с рук наблюдать, как оказалось, весьма некомфортно, у Юпитера, в таком положении даже спутники из-за тряски не разглядел, хотя в 6-и кратный искатель телескопа их прекрасно видно. Не исключаю правда, что дело конкретно в моих руках...или нервах... или и в том и в другом и у кого-то таких проблем нет. Ну зато Луна - другое дело! Ей любовался (не наблюдал даже, а именно наслаждался видом) сидя на стуле и уперев локти о садовый столик... класс! Вспомнилось, как её же впервые в телескоп смотрел... двумя глазами с восемью кратами, почти так же круто, как одним с пятьюдесятью! Опять сразу захотелось бинокль помощнее... и штатив. :)
« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [02:13:18] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Онлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2463 : 25 Июн 2016 [17:09:04] »
белый лимб солнца без пятен.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2464 : 27 Июн 2016 [21:28:46] »
Всем доброго времени суток! Наблюдение в ночь с 25 на 26 июня с 23:45 до 00:50. Был в деревне, ночь не самая темная, север-северо-восток в тучах (скрывали восход луны). Бинокль БПЦ5 10*50.
М56 - шаровик в Лире, чуть ниже астеризма "7", тусклое пятнышко;
М27 - "Гантель" в Лисичке, уверенно (нахожу всегда, даже в городе);
М71 - шаровик в Стреле, труднее чем Гантель, хотя по звездной величине должно быть наоборот;
Mel 210 - скопление Граффа в Змее, как и NGC 6633 в Змееносце видны песчинками звезд в легком тумане;
Mel 186 - треугольник звезд Телец Понятова, почти во все поле бинокля, красиво;
Mel 179 - Летний Улей, десятка два звезд, красивая россыпь;
М10, М12, М14 - три шаровика в Змееносце (М10 самый яркий);
М11 - яркое скопление "Дикие Утки" в Щите, хотя видны 3-4 звезды, окруженные блеском невидимых звезд;
Спускаясь от него по цепочке звезд (очень красивый и яркий узор), находим М26, тусклое пятнышко с одной видимой звездой;
NGC 6604 - скопление в Змее, 2-3 звезды видны остальные едва заметны, как туман;
М16 - туманность Орел, как белесое пятно с 3-мя видимыми звездами;
А дальше был Стрелец, который надо наблюдать темными ночами где-нибудь на юге, чтобы насладиться всей его красотой)))):
М18 - тусклое пятнышко;
М24 - россыпь звезд, очень красивая, десятка два звезд в окружении тумана из невидимых;
М25 - небольшая горстка звезд (5-7);
М23 - туманное пятнышко;
М21 - насчитал 6 звездочек в окружении свечения из невидимых звезд;
М20 - Трехраздельная туманность, видна как две звезды в вуали;
М8 - Лагуна вместе с NGC 6530 создают потрясающую картинку цепочки из десятка звезд в тумане (видно даже в такую не темную ночь);
Левее Лагуны возле лямбды Стрельца увидел пятнышком М28, а еще левее пятнышком поярче М22 (два шаровика);
Также наблюдал М15, шаровик в Пегасе, как распухшая звезда;
М5 - шаровик в Змее;
М3 - шаровик в Гончих Псах.
Тут показалась Луна из-за туч, отчего пришлось сворачиваться. Хотя ею мне нравится любоваться, что и сделал напоследок)))
Всем чистого неба!

Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2465 : 28 Июн 2016 [08:52:19] »
Всем доброго времени суток! Наблюдение в ночь с 25 на 26 июня с 23:45 до 00:50.
    Однако, вы спринтер, Александр! Для меня часа едва хватает, лишь чтоб осознать: я есмь под Небом. ))
У нас с вами разница по широте в 4 гр., завидно. Даже солнцестояние, как вижу, вполне наблюдабельно, а у нас лишь в качестве перформанса. Скажите, с комарами магнитогорскими битва была в сей раз?...
    А что у нас с М17? Я даже испугался, не похитили ли её злые силы, пока я был не при делах.
   Спасибо за отчёт, хорошо, что астеризмы не забываете прихватить в описании. А то мы, порой, впяливаясь в объект, не видим более ничего из того, что его окружает.

 
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [09:13:23] от boguslav »

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2466 : 28 Июн 2016 [10:49:35] »
День добрый, boguslav! Спасибо за отклик и плюсик)))) С комарами я дружу, они меня обходят, то есть облетают (заметил такую странность). А вот М17, Омегу, что-то пропустил, каюсь. Было довольно прохладно, мало времени до появления Луны, поэтому прошелся по спринтерски)))) Надеюсь будет еще возможность изучить этот сектор, Стрельца, подробнее. Чистого вам неба!
Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Онлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2467 : 28 Июн 2016 [17:43:04] »
солнечный лимб по- прежнему чистый.наблюдения в бинокль бпц 20Х50. качество изображения 2 балла.метод проекции изображения солнца на белый экран.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2468 : 11 Июл 2016 [09:47:16] »
Сатурн выглядел крупным рисовым зерном. Промежутки между кольцом и диском читались, слабо, но читались очевидным образом, без наваждений. В нижней части диска словно светилась белая точка, то есть диск планеты в этом месте был заметно светлее чем все "рисовое зерно".
Поздравляю с разделением колец и диска Сатурна в бинокль Focal 20x60! +1
Небо скорее всего еще не было абсолютно темным?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2469 : 17 Июл 2016 [19:16:52] »
Общий привет ЛА!!! Пусть небо будет ясным! Решил таки осуществить давнюю мечту и преобрести бинокль для созерцания красот ночного неба, после долгих размышлений выбор пал на SAKURA 20-180x80.... Да знаю что Китай и все сопутствующее от этого, но остальные более менее нормальные бинокли стоют кучу денег((((( так что решил начать с него а там по нарастающей....в дальней перспективе брать Ньютона от 200мм....благо хоть и живу в городе, но есть дача в 70км от оного....там небо предстает во всей своей красе)))). на данный момент в ожидании посылки, отпишусь о первом впечатлении...и да, конечно я понимаю что созерцать красоты неба лучше без зума....зум пригодиться при дневных наблюдениях....да и апертура 80мм думаю покажет много....
Sakura 10-20х70

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2470 : 19 Июл 2016 [05:12:01] »
17.07.2016 около маяка в г. Анапа наблюдал луну в БПОс 10x42 с упором на монопод. Атмосфера прозрачная и спокойная. Луна почти в полной фазе, предстала во всей красе. Объемный шар с ярко выраженными морями и кратерами. Кратер Тихо во всей красе ) как же приятно понаблюдать луну в бинокль.
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2471 : 01 Авг 2016 [13:00:33] »
31.07 наблюдения в пригороде г. Казани в БПОс 10х42:
1. Пролет МКС. Выглядит как фонарь на ночном небе.
2. М31 Анлромеда. Туманное элептическое пятнышко з выраженным центром.
3. М13 Туманное пятнышко с выраженным центром.
4. М92 Туманное пятнышко.
5. Звездные поля - красивы
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2472 : 02 Авг 2016 [02:00:42] »
   Всем привет!

Наблюдение сегодня в полночь 020816г., зеленая зона, бинокль 10х50. Погода спокойная, решил половить падающие звёзды, но не поймав уделил минут 30 биноклю.
В зените Лира, поэтому начал искать М57, сразу не заметил, позже уведел-таки по цепочке в виде "пятой звездочки",  в стороне боковым заметны звезды 9м. В сторону юга обнаружил М56, это скопление образует квадрат со звездами 6,8 и 9м, слева (вид в бинокль) заметен более тусклый квадрат из звёзд 8,9 и чуть более 9м. Кстати предел по звездам оценил в 9,5м, возможно чуть больше, но не более 10м. Звезды 9м и выше были видны не постоянно, а как-будто мерцающие или как исчезающе-появляющиеся :) видимо из-за тепловых потоков. Двигаясь дальше к югу очень красиво смотрелась двойная Альбирео, ну а больше всего понравилась Гантель М27, рядом с которой заметны звезды примерно 9м, позже посмотрел М71, также в окружении звезд 8-9м, но Гантель впечатлила и "ослепила" больше всего 8) При наблюдении "Кольца" в поле зрения влетел небыстрый ИСЗ 7м, спрошу по нем в соседней ветке. Вот такое скромное наблюдение :) 

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2473 : 02 Авг 2016 [10:33:15] »
Свершилось!!! сегодня таки пришел долгожданный бинокль) теперь в ожидании ясного неба для проведения его тестов, посмотрим что он покажет))) конечно, переменное увеличение убивет светосилу, но надеюсь что на минимальном увеличнии в 10 крат с апертурой в 80мм. что то да удасться рассмореть. по результатам отпишусь.
Sakura 10-20х70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2474 : 02 Авг 2016 [10:37:12] »
Свершилось!!! сегодня таки пришел долгожданный бинокль) теперь в ожидании ясного неба для проведения его тестов, посмотрим что он покажет))) конечно, переменное увеличение убивет светосилу, но надеюсь что на минимальном увеличнии в 10 крат с апертурой в 80мм. что то да удасться рассмореть. по результатам отпишусь.
Такие бинокли редко кто покупает из ЛА, поэтому будет очень интересно почитать ваш обзор о нем (можно и с фотографиями самого бинокля и результатов наблюдений- как дневных, так и ночных астрономических) Вот тема, где можно такой обзор поместить:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg1935258.html#msg1935258
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2475 : 02 Авг 2016 [10:45:12] »
Такие бинокли редко кто покупает из ЛА, поэтому будет очень интересно почитать ваш обзор о нем (можно и с фотографиями самого бинокля и результатов наблюдений- как дневных, так и ночных астрономических) Вот тема, где можно такой обзор поместить:
Непременно сделаю обзор на данный бинокль, сегодня только распаковал) в ближайшие ночи потестирую его по ночному небу и буду выкладывать по возможности отчеты по наблюдениям, и на той ветке выложу обзор. жаль одно, что в Калуге на днный момент небо часто закрыто ночью(((
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2476 : 02 Авг 2016 [10:48:42] »
А купил я этот бинокль как универсальную альтернативу трубе, в него и поле зения больше да и несравнено компактне...так что для начала занятия астрономией думаю в самый раз будет.
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2477 : 02 Авг 2016 [12:17:37] »
будем ждать ночного неба)))) к нему еще надо докупать штатив, благо адаптер шел в комплекте) а вообще надеюсь на продуктивные наблюдения)
Sakura 10-20х70

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2478 : 02 Авг 2016 [19:17:10] »
так что для начала занятия астрономией думаю в самый раз будет.

Могу с определённой уверенностью сказать, что бинокль - хорошее дополнение к телескопу, но не наоборот. Лучше начинать увлечение хоть с плохенького, но телескопа. Даже на максимальном увеличении Вы ничего на планетах не увидите, многие дипы будут от звёзд неотличимы.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2479 : 03 Авг 2016 [10:22:14] »
Могу с определённой уверенностью сказать, что бинокль - хорошее дополнение к телескопу, но не наоборот. Лучше начинать увлечение хоть с плохенького, но телескопа. Даже на максимальном увеличении Вы ничего на планетах не увидите, многие дипы будут от звёзд неотличимы.
Согласен с вами, но в моем случае бинокль это оптимальный вариант. Он даст практику ориентирования в небе что по моему весьма важно) к тому же он мобилен что тоже плюс и у него большое поле зрения, в дальнейшем безусловно планирую купить Ньютона от 150мм или может 200мм. Благо есть дача в наичии и черное небо в тех местах)
Sakura 10-20х70