Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323220 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2440 : 10 Мая 2016 [13:34:10] »
вы прояснили ситуацию. Да ,небо засвеченное. Спасибо.
Не за что, желаю Вам увидеть эти объекты под темным небом - это совсем другое дело. IC 4756, Stock 2 около Ши и Аш Персея, М33, Метла и Северная Америка видны как-то и на засвеченном небе, но удовольствия не доставляют.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2441 : 15 Мая 2016 [18:04:15] »
   Полтора часа крутился вчера у телескопа, но планеты сильно полоскало и я решил посмотреть их в бинокль... В 10х50 Юпитер оказался как всегда светлым шариком, но не с четырьмя, а с тремя спутниками справа, Сатурн заметен в виде явного овала на боку, а вот Марс удивил - показался очень ярким шариком с яркими звёздами Скорпиона в поле зрения, жаль глаза не могут фотографировать  8). Луну тоже как в первый раз наблюдал - видимо из-за дымки и низкого расположения у горизонта яркость была очень комфортной, небольшой оттенок зеленого цвета тоже был очень приятен, зона терминатора с множеством кратеров...так и проводил её за крышу дома. В общем оказались очень приятные получасовые наблюдения в бинокль  :) ...а вот и яркий шарик, увеличенный :P
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2442 : 29 Мая 2016 [01:11:35] »
Сегодня испытал по небу первый раз приобретенный бинокль Orion 16x80 GIANT II. Наблюдал с балкона, прозрачность так себе, временами слоистая облачность.
Времени было мало на наблюдения 15-20 минут, пока пристроил на параллелограмм в темноте и отрегулировал все. После всех манипуляций встал как вкопанный. Первым делом посмотрел Сатурн видно кольца, сразу увидел Титан снизу расстояние где то 0,5 см, потом впереди мелькнула звездочка 3 см расстояние, немного присмотревшись боковым зрением мелькнула справа на таком же расстояняие что и Титан маленькая звездочка, потом уже сверившись понял что это была Рея, вот так начало, дальше больше.
Прям напротив удобно вылез Дельфин, по памяти сразу вспомнилась звезда гамма (у) 4/5 зв. вел., решил проверить разрешу ли ее я,наведя сразу увидел двойственность, даже полумиллитровый задел, а не слипшейся горизонтальной восьмеркой, потом по компу проверил расстояние 10". Вроде писали что от 20 крат?
Гантель  очень ярка в окружении кучи звезд.
М71 в Стреле, видна как туманный тусклый шарик прямым зрением и рядом звездочка 10.1 зв. вел.
Альбирео супер желтое и голубое солнце.
Рассеянка Вешалка просто усыпана звездами.
Впринципе вот и все для начала за небольшой промежуток времени. Продолжение следует.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Путь Идущий

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Путь Идущий
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2443 : 29 Мая 2016 [11:39:46] »
Доброго всем дня!
Полгода назад приобрёл телескоп, а на этой неделе и бинокль yukon 12*50 WA, биноклем доволен, качество по моей оценке начинающего хорошее, процентов 90% точно чистого поля (от аберраций), и наземные наблюдения так же радуют, соосный, урезания вых зрачка не заметно при наблюдениях (а так при удаленном взгляде намокуляр в.з. круглый, имеет лёгкие, едва заметные затемнения с краев (призма porro).

Так вот, начитавшись обзоров, о том, как многие объекты Мессье прямо брасаются в глаза, при наблюдениях с биноклем, провёл две ночи по 2-3 часа в наблюдениях. Небо было частично затянуто тучами, но зенит был втцелом ясным. Искал в Лире М57, Лиру нашёл, все отчётливо, красочно, а вот M57 не видно (что-то казалось периодически видно - на мгновение, но, думаю это воображение). Наблюдал М13, определил созвездие, видел яркую звезду (либо это соседняя М13 звезда (в таком случае м13 не видно опятьже), либо м13, выглядит при 12х, как звезда.

Диоптрийная подстройка +-5, мне хватает. Небо конечно было светловато даже в зените и всеже, Уважаемые ЛА, кто сможет дать комментарий, а может объяснение этому, буду благодарен! :)
SW BK909 CG3, Yukon 12x50 WA

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2444 : 29 Мая 2016 [16:23:28] »
Вчера у друга на даче сравнивали два бинокля, мой селесторн 10х50 и его старый БПЦ 20х60. Он у него не только старый, еще и много раз уроненый, наблюдать можно только в правый окуляр, в левом трещины. Так вот, по кратности мы не увидели разницы, у него на порядок меньше поле зрения, но приближают один в один. Проверяли на ближних, на дальних объектах, бинокли приближают одинаково! В чем может быть дело?  :-\
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2445 : 29 Мая 2016 [16:42:08] »
Крышечка от БПЦ20х60 на каком-то другом бинокле. А так, смотрим на кирпичную стену одним глазом в окуляр, другим - напрямую, и считаем, сколько кирпичей невооруженным глазом поместится в один кирпич через трубу.
И сравниваем результаты на разных биноклях.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2446 : 29 Мая 2016 [18:58:36] »
Искал в Лире М57, Лиру нашёл, все отчётливо, красочно, а вот M57 не видно (что-то казалось периодически видно - на мгновение, но, думаю это воображение). Наблюдал М13, определил созвездие, видел яркую звезду (либо это соседняя М13 звезда (в таком случае м13 не видно опятьже), либо м13, выглядит при 12х, как звезда.
      В основном здесь дело в опыте. Вашему биноклю доступны оба объекта, но начинать поиск дипскай с Кольца - не лучший выбор для начинающего. А если искать, то так. Вначале убедиться, что мы видим в бинокль именно "параллелограмм" Лиры (подвигать бинокль от 2-х ярких звёзд что под Вегой к 2-м нижним, оценить масштаб, угол наклона и границы данной фигуры). Если мы уверены в нижних звёздах (гамме и бетте), то следует найти средину отрезка, соединяющего эти звёзды, затем взять немного правее. Психологически нужно настраиваться, что ищешь обычную слабенькую звезду (при таком увеличении она таковой и выглядит). Ещё хорошо бы рассмотреть этот участок в подробном атласе, который покажет, что искомая "звёздочка" находится чуть ниже нашего отрезка, а чуть выше его слева и справа тоже есть звёздочки. Если вы начнёте пристально изучать её глазами, что, скорее всего, почувствуете слегка туманную природу и некую матовость нашего объекта. Так выглядит данная планетарка в бинокль, обнаружить же в ней отверстие шансов нет.
     А М13 это именно то, с чего стоит начинать по дипскай. Вам нужно чётко почувствовать направление линии, соединяющей дзету и эту Геркулеса. В районе 1/3 расстояния должна броситься в глаза картина: маленький туманный комочек, расположенный между равноудалённых близких к нему звёздочек, сам же комочек находится чуть в стороне по пути от одной из этих звёздочек к другой. Но этот объект уже трудно перепутать со звездой, видимо вы не совсем точно нашли его место расположения. Стоило просто подробнее поизучать биноклем этот участок (1/3 между тета и эта)...         

« Последнее редактирование: 29 Мая 2016 [19:06:07] от boguslav »

Оффлайн Путь Идущий

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Путь Идущий
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2447 : 29 Мая 2016 [21:15:08] »
Понял, спасибо!!)
А у кого есть формула расчёта проницающей способности бинокля? Если для телескопа (наиболее реалистичная формула) 2,5+2,5logD+2,5logГ, то для бинокля может быть нужно подбирать такой диаметр, окружность которого будет по площади равна площади объективов бинокля?
SW BK909 CG3, Yukon 12x50 WA

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2448 : 29 Мая 2016 [23:45:33] »
Бесполезно "Кольцо" искать в 12х50 бинокль, слишком тусклая.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2449 : 30 Мая 2016 [01:06:27] »
Бесполезно "Кольцо" искать в 12х50 бинокль, слишком тусклая.
Заблуждаетесь, я видел в такой бинокль Кольцо в Лире в серой зоне, именно в форме Кольца, а не звезды.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Путь Идущий

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Путь Идущий
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2450 : 30 Мая 2016 [12:18:35] »
Возможео , сейчас это труднее из-за светлого неба (тем более я её искал в полуночи). А так, проницающая способность данного бинокля будет порядка 9,5m; а Кольцо 8,8m
SW BK909 CG3, Yukon 12x50 WA

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2451 : 30 Мая 2016 [12:45:54] »
Возможео , сейчас это труднее из-за светлого неба (тем более я её искал в полуночи). А так, проницающая способность данного бинокля будет порядка 9,5m; а Кольцо 8,8m
Под хорошим небом проницающее будет больше.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн shnik22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shnik22
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2452 : 04 Июн 2016 [04:06:14] »
Бесполезно "Кольцо" искать в 12х50 бинокль, слишком тусклая.

в 12x40 лежа на лавочке прям над головой видел, видно что не звезда а чутка размыта точка

и титан рядом с сатурном  если ооочень хорошенько резкость навести
кольца уши от диска отделяются  ,со штатива
 
Бпб 12x40
Бпс 8x30 леченный кажись
Powerseeker 50

Оффлайн Путь Идущий

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Путь Идущий
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2453 : 08 Июн 2016 [17:47:49] »
Со штатива может быть. В телескоп кольцо увидел, а в бинокль 12*50, как не пытался не разглядел без штатива.
SW BK909 CG3, Yukon 12x50 WA

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2454 : 09 Июн 2016 [11:18:54] »
Наблюдение в ночь с 08.06 (с 22:30) на 09.06 (00:10). Ночь очень темная и проницание невооруженным взглядом до 5.5. зв. вел. вел наблюдение в городе в Orion 16x80 GIANT II с открытого балкона, засветка минимальна.
1) Сатурн. Диск, маленькое колечко, Титан, один раз мелькнула Рея.
2) М4. Большая плюха видна сразу прямым взглядом, не яркая, немного концентрации яркости в центре.
3) М80. Видна уверенно, но небольшая и не слишком ярка.
4) М10 и М12. Достаточно яркие, видна центральная концентрация звезд, у М12 видно звезду 10.2. Обе помещаются в одно поле зрения бинокля но на самом краю.
5) М107. Тусклая плюха, видна более менее боковым взглядом, но сложный объект.
6) М9 яркая, центральная концентрация отчетливая.
7) NGC6356. Видна уверенно, как разфокусированная маленькая звездочка.
8) Впервые наблюдал М6. Красотище, настоящая бабочка, очень рекомендую посмотреть в любой бинокль.
9) Впервые увидел самые низкие яркие звезды ближе к горизонту (несмотря на то что мешают соседние дома, слева они удалены и там видно более низкие звезды) это жало Скорпиона Шалуа и Лесатх (т.е. -38 склонение).
10) М71. Только взглянул и провалился в бездну звезд вокруг нее, такое вижу впервые, М71 на фоне бездны сразу выделяется, проницание бинокля здесь было примерно 10.5 зв.вел., а то и ниже.
11) Гантель очень ярка, так же вокруг роя звезд
12) у Дельфина видно раздвоение но если пристально присматриваться.
Дальше замерз и стало клонить в сон. Продолжение следует.


Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2455 : 09 Июн 2016 [18:19:34] »
Какое благо жить и наблюдать в ваших широтах! Пользуйтесь этой возможностью. А у нас вынужденные и не очень приятные каникулы уже давненько начались. Кто живёт на широте за 55 - хорошо меня понимает... Ждём вашего продолжения наблюдений из Волгограда.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2456 : 10 Июн 2016 [23:56:18] »
 Внесу и свою копейку. Выезд в ночь с 7 на 8 июня. село Меловое.
Предложили съездить в Меловое на наблюдение, т.к. телескоп находится на даче, решил не упустить возможности и взял бинокли. Поездка получилась немного экстремальной. Съехали с трассы на проселочную дорогу и началось то, что никто не ожидал увидеть, большие лужи. Сидя за рулем я думал только ободном, как бы не застрять! Сапог то ни у кого нет. Как толкать если встанем? Машину кидало по калии, обдавало грязью, но проехали ).
   Когда приехали на точку пришлось одеть на себя весь запас теплой одежды. Ночь выдалась очень холодной! По прогнозу обещали 9 градусов. И это в июне! Но зато какое небо! Здорово! Жалко, что такие выезды у меня большая редкость. Около 12 ночи, глядя на созвездие Змии, я увидел, что небо как бы усеяно ковром мелких, еле видимых звезд. Спросил у Славы, так ли это? Он подтвердил, сказав, что сегодня видимость до 7м.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2457 : 10 Июн 2016 [23:58:29] »
Что увидел. Немного. Часто ходил греться в машину. С собою взял бино 10х56 Титаниум Д.О., Целестрон 15х70 и ширик 7х35. Последние два бинокля вскоре отложил. Комфортным для наблюдения оказался 10х56. Поле хорошее, изображение яркое.
   Лев. Хотел увидеть в этом году трио Льва в телескоп. Не удалось. Решил посмотреть, что даст бинокль. Увидел только м66. Галактику вытянутой формы нашел сразу. Ее соседей увидеть не удалось. Иногда казалось, что вижу м65, но на грани глюка. Может кому то удавалось ее увидеть в подобный инструмент?
   Дева. М60, 87, 49. Не увидел. Возможно из-за малого опыта, т.к. не смог выйти в нужный район созвездия.
   Скорпион. М4 яркий шаровик. Виден сразу, как светлое размытое пятно. А вот м80 как ни глядел, не увидел. По Стеллариуму потом проверял, не там искал оказываеться. В данный бино он должен быть вполне различим.
   Стрелец. М20 и м8 просто чудо! Несмотря на свои скромные параметры бино показывал их очень ярко и живо. Туманности видны очень хорошо. Что интересно, в бинокль они мне нравятся больше, чем в телескоп.
М7 и м6 в одном поле, красиво!
   Собираться обратно стали в начале второго ночи. Небо уже светлело. И опять лужи, грязь. Обратно дорога была тяжелее. Спать хотелось очень! Въехали в город. Слава Богу, что гаишников на нашем пути не попалось! Поймал себя на мысли, что еду по какой-то линии. Как оказалось, сплошная, хоть и не двойная. Надо перед выездом обратно хоть немного спать! Уже позже, приехав посмотрел на машину. Ну и хрюшка, по самую крышу!
   Всем чистого неба и спокойной дороги!

ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2458 : 11 Июн 2016 [12:14:39] »
Продолжение наблюдений с балкона в Orion 16*80. значительная облачность но с просветами, так что отнаблюдал немного объектов:
1) Сатурн. Титан ярок слева около 1 см., Рея временами мигала слева 0,5 см, Япет 2 раза еле показался справа 2 см.
2) Марс диском.
3) b Скорпиона, очень яркая звезда,поэтому делится с трудом 14"
4) М14 похожа на своих собратьев М10,12. Яркость сконцетрирована по центру.
5) NGC 6934. Выглядит как еле разфокусированная звезда, рядом есть еще 1 звездочка, поэтому кажется что двойная звезда.
6) Скопление Графа (IC4665). Выглядит великолепно, интересный рисунок, один из силуэтов похож на арку, остальные на квадраты.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Есть ли жизнь на Марсе?

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Есть ли жизнь на Марсе?
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2459 : 11 Июн 2016 [16:22:21] »
Господа, по вашему опыту, можно ли (комфортно ли) наблюдать с рук, без штатива, в бинокли наподобие БПЦ 15x50, 20x60?