Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323130 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2380 : 03 Янв 2016 [07:43:46] »
7:40 Москва.  Занимательно обратил внимание сейчас на некий "Парад планет"  - Сатурн - Венера- Марс - Луна -Юпитер.  :P   хорошо на небе видно невооруженным глазом практически в рядочек. Но "конец света" не настает  :)  Если не считать похмелье у многих россиян за конец света.

Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2381 : 12 Янв 2016 [22:33:52] »
Наблюдаю в бинокль Штайнер 8*56 на острове Шри-Ланка, градусах в 12 от экватора, если не ошибаюсь. На днях смотрел звёздное небо. Очень необычный вид. Малый пёс почти в зените. Южный крест становится виден часам к трём ночи. Шаровик NGC 5139 огромный; звёзд отдельных конечно не видно, но вид фееричный, М 13 отдыхает ( по памяти ). Рассеянки в Большом псе я и дома видел, но засветка больше была, всёже ниже созвездие у меня в Калмыкии. Да общая засветка в городке Велигама, примерно похожа на мою родную Элисту. Разыщу карты созвездий, и если будет погода, на днях поподробнее опишу
« Последнее редактирование: 12 Янв 2016 [23:09:29] от Иван не последний »

Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2382 : 16 Янв 2016 [21:04:06] »
Прошедшей ночью наблюдал созвездия южного полушария, всё в той же Шри-Ланке. Сейчас сезон дождей вроде как, льёт по крайней мере через день. По ночам в основном. И выкроить у погоды кусочек неба сложно. Вчера на час с хвостиком получилось. С двух с четвертью, до половины четвёртого в прогалине туч посмотрел Киль, Паруса, Центавр и Южный Крест. Так как нет карты, а из Интернета ввиду его почти полного отсутствия не удаётся скачать, напишу что видел, по скринам из атласов которые имею
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2383 : 16 Янв 2016 [21:47:02] »
Рассеянка рядом с БКрукс, примерно в полутора градусах от звезды: увеличение маловато, видно не больше пяти звёзд. NGC 3372: сама туманность видна плохо из-за засветки. Похожа на самолёт, с яркой звездой-маячком в центре. Рядом градусах в четырёх, большая, туманно-звёздчатая рассеянка 3532. И в одном поле зрения бинокля с ними: IC 2602 - большая рассеянка с 1,5 десятками звёзд. Семь самых ярких из них образуют астеризм, напоминающий парус. Левее этой группы, участок Млечного Пути из двух рассеянок: тусклой ватообразной и звёздчатой поярче, с астеризмом в виде буквы Х. В Парусах нашёл рассеянку над ложным крестом, похожую на цифру 7. Её соседка в поле зрения бинокля в Киле: NGC 2516 напоминает семочку. Первая значительно ярче.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2016 [22:02:52] от Иван не последний »

Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн KORVIN

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от KORVIN
    • ВК
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2384 : 16 Янв 2016 [21:47:54] »
Сегодня дали небо,  и взяв  fujinon 16х70   вышел искать комету C/2013 US10 (Catalina).   увидел только звездочки в предпологаемом месте, хвоста не увидел. наверно засветка виновата .
В наличии Fujinon Polaris 16x70
Продал  MEADE ETX 60 ,
В планах  Sky-Watcher .............

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2385 : 16 Янв 2016 [21:50:49] »
Сегодня дали небо,  и взяв  fujinon 16х70   вышел искать комету C/2013 US10 (Catalina).   увидел только звездочки в предпологаемом месте, хвоста не увидел. наверно засветка виновата .
  Если мутную кляксу не увидели - возможно, не туда смотрели. Звёзды в зените невооруженным глазом примерно до какой величины были?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2386 : 16 Янв 2016 [21:59:18] »
У нас небо в городе обычно 4,5m. В искатель 8х50 её видно, так что скорее не туда навелись. Никаких хвостов не наблюдается даже в телескоп в городе.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн KORVIN

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от KORVIN
    • ВК
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2387 : 16 Янв 2016 [22:03:20] »
Я в величинах ещё не разбираюсь,  место нахождение  в селариуме сверяю. щяс согреюсь ещё схожу.


Сходил, небо зарыто,  :(
« Последнее редактирование: 16 Янв 2016 [22:51:21] от KORVIN »
В наличии Fujinon Polaris 16x70
Продал  MEADE ETX 60 ,
В планах  Sky-Watcher .............

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2388 : 19 Янв 2016 [11:13:24] »
Продолжаю наблюдать в бинокль на острове Шри-Ланка. Этой ночью с 02:00 до 03:30, с крыши двухэтажного домика на берегу Индийского океана посмотрел рассеянки, шаровики и даже Каталину! Хо хо. Вообще дома в городке Велигама, похожи на наши старые деревенские: с крышами из глиняных черепиц, но дом что мы снимаем, новодел, у которого не достроен как минимум один этаж - арматура торчит на крыше в нескольких местах. По наблюдениям: М 93 - небольшое рассеянное звёздное скопление в Корме. В бинокль Штайнер 8*56 выглядит как чуть вытянутое облачко с намёком на звёзды.В той же Корме:  М 46 - большое туманное пятно. Рядом с ним М 47 - звезды яркие, с десяток видно в бинокль. М 50 - среднее по яркости между двумя предыдущими рассеянками: на туманном фоне тусклых звёзд видны более яркие звёзды сливающиеся в мини кластеры. NGC 2439 - рассеянка с яркой красноватой звездой в центре и ещё пятью поменьше, образуют "серп". Конечно не забыл полюбоваться  NGC 5139. И вот всё внимание на Комету Каталина. Засветка - не могу найти, жду и рассматриваю окрестности: шаровик М 53 - малыш по сравнению с 5139. Рассеянки в Раке: М 44 и М 67 - улей и ко. И вновь возвращаюсь к Каталине, уже пол четвёртого, Большая Медведица ещё чуть поднялась над горизонтом. Вижу!, но засветка лишь позволяет найти, но не полюбоваться. Забираю стул, телефон, бинокль и спускаюсь по недостроенной лестнице в дом. Над головой шуршат огромные летучие мыши, океан ревёт и стонет. Внизу храпит охранник.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2016 [11:27:08] от Иван не последний »
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2389 : 19 Янв 2016 [11:17:06] »
Вам бы туда надо что-то по-апертуристее и увеличения по-больше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2390 : 19 Янв 2016 [11:30:15] »
Очень сильно сожалею что не взял мак 127. В следующий раз вещи не возьму, телескоп вместо них. Все равно ничего кроме плавок и трусов не ношу здесь. Температура днём плюс 30-33, ночью 24-27 градусов цельсия
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Рептилойд Анунакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рептилойд Анунакович
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2391 : 02 Фев 2016 [19:58:12] »
Поделюсь cвоими первыми визуальными наблюдениями. Celestron SkyMaster 15x70. Смотрел с балкона, выдался первый относительно безоблачный денек после покупки, естественно то, что половина неба затянута облаками, меня слабо волновало, руки то чешутся  ^-^. Условия наблюдения жуткие - балкон на северо запад, с улицы смотрят три десятка оранжевых фонарей, на балконе открывается только одно окно с крайне небольшим градусом обзора, "аля амбразура"

В 18:30 начал смотреть с Лебедя. Денеб уже низко, градусов 30 над горизонтом, аж мерцает бедный

NGC6910  видно три звезды образующие треугольник вершиной вниз. Более ничего не определяется, относятcя ли это звезды к скоплению не знаю

M29 находится легко, видно в виде  туманного облачка, иногда проблескивают как бы искорки звезд, но уверенно их не видно

IC 4996 - не разглядел

Хотел спустился к NGC6871, но уже не успел посмотреть наплыли облака, пришлось подниматься выше.

М39 - большое уверенно бъющиеся на звезды скопление, звезды напоминают то ли стрелку, то ли дельтоплан, вершиной направленный на север, давольно-таки красиво.

NGC 7082 - Туманное пятнышко, вершина неправильного треугольника между им и двумя звездочками 5.2-5.5 в основании. Видно не уверенно, не прямым зрением, но видно. Думаю на нормальном небе было бы видно просто без проблем

NGC7039 - на том месте где оно должно быть видны несколько звезд, с левой стороны астеризма напоминающего трапецию, но относятся ли они к скоплению не знаю, судя по тому что скопление вроде как аж в 25 минут, не исключено что вся левая сторона этой трапеции и есть скопление

Попробовал увидеть IC5146, туманность кокон, естественно ничего не увидел, особых иллюзий как то по поводу ее и не питал.

в 19:05 облака поглотили все небо,  на чем и пришлось закончить.

Вот примерно такими были мои первые астрономические наблюдения. а погоды Гисметио не обещает аж до середины месяца  :'(
« Последнее редактирование: 02 Фев 2016 [20:16:01] от Майский жук »


Оффлайн Рептилойд Анунакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рептилойд Анунакович
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2392 : 07 Фев 2016 [00:21:31] »
Снова к вечеру не на долго прояснилось, решил не терять времени и посмотреть пока была возможность. Бинокль SkyMaster 15x70. Балкон на северо-запад. Светоадаптации ни какой, фонари с улицы пылают оранжевым натрием. Глазом видны звезды до 4.8m

М42 прямым зрением видно как туманное пятно, боковым видны начала крыльев, бегущего человека не разглядел

М31 прямым зрением видно как туманное пятно, боковым как тонкий вытянутый овал с более ярким центром, М32 заметна боковым зрением на уровне глюка (может это глюк и был, хотя временами боковым зрением мерещилось довольно таки уверенно), что интересно, М110 не разглядел, хотя она вроде как поярче М32.

М45 плеяды - очень красиво, видны все в поле зрения.

Гиады тоже очень красивые, особенно понравились парные звезды вокруг теты Тельца, астеризм напоминает то ли бумажный кораблик, то ли лотос.

NGC 457 (Сова) Глаза видно прямым, остальное видно боковым, прямым тоже есть намек но не уверенный.

М103 видно прямым зрением, с намеком на проблески звездочек, боковым проблески звезд видны увереннее.

Хи-Аш Персея - оба в одном поле зрения, видно множество звезд.

М36 - видно как туманное пятно боковым зрением - с проблескивающими в нем звездами

М37, в нем звезд не видно и боковым, большое туманное пятно, раза в два больше М36

М38. Опять таки туманное пятно, наблюдать не удобно, приходится высовываться чуть ли не по пояс из окна, по этому особо не разглядывал.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2016 [00:50:44] от Рептилойд Анунакович »


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2393 : 07 Фев 2016 [08:48:24] »
Поделюсь cвоими первыми визуальными наблюдениями. Celestron SkyMaster 15x70.
Поздравляю с покупкой бинокля и началом первых удачных наблюдений! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Рептилойд Анунакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рептилойд Анунакович
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2394 : 07 Фев 2016 [21:36:07] »
Поздравляю с покупкой бинокля и началом первых удачных наблюдений!
Спасибо за поздравления.

Оффлайн Рептилойд Анунакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рептилойд Анунакович
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2395 : 07 Фев 2016 [21:36:20] »
Сегодня снова поймал вечерний, прогал в погоде. Решил попробовать как на x15 делится Альберио, разделил весьма уверенно, правда сапфирового цвета в слабом компоненте я не увидел, показалась скорее желто-белой, а вот яркий компонент действительно - насыщенно оранжевый. Решил посмотреть на гамму Андромеды, но ее поделить не получилось, ни помог не штатив, ни наблюдение одним глазом, 10 секунд осталось не покаранной величиной, думаю звезды от 15-20 секунд будут доступны для разделения на увеличении 15 крат, жаль что таких не много, да, делить двойные, это не для бинокля.

Попытлася посмотреть NGC6882, но она была уже была на уровне горизонта, естественно, не увидел, тонет в горизонтной дымке.

Из не видного ранее посмотрел NGC6871. оно напомнило мне гиады в миниатюре, буква Y в 20 угловых минут.

Пробежался по всем тем же объектам что смотрел в два предыдущих раза, все тоже самое, хотя на этот раз  М32 видно на много увереннее.

Хотел посмотреть комету Catalina, но слишком высоко, с балкона область не доступна  :(

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2396 : 08 Фев 2016 [21:48:45] »
  Сегодня немного прогулялся с биноклем. С удовольствием полюбовался Плеядами, Большой туманность Ориона. А вот мириду, которую каждую зиму наблюдаю пока не видел. Никак не хочет разгораться.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Рептилойд Анунакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рептилойд Анунакович
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2397 : 09 Фев 2016 [00:57:47] »
Сегодня долго пытался разглядеть М33, так и не получилось, уверенно нашел треугольник из трех звезд 8.0 8.10 и 8.25m внутри которых она должна быть, но так ее и не увидел.

М34 легко бьется на звезды, широкая трапеция из 4 звезд, внутри которой густое скопление звездочек

NGC752 (C28) большое и довольно разряженное звездное скопление, к сожалению апертура не позволила увидель в нем много звезд, но звездочки в районе 9m виднелись

NGC1647 прямым зрением видна пара-тройка звездочек, боковым  зрением видно пятнышко между ними.

NGC1746 большое разряженное скопление, звездочки уверенно видны.

NGC2169 Плотное скопление из довольно-таки ярких звезд.

NGC1662 Туманное пятнышко, с виднеющимися звездами при рассмотрении.

М35 Большое скопление, уверенно бьется на звезды.

М1, IC348 и NGC1342 не разглядел.

Но главным разочарованием вечера было то, что так и не увидел C/2013 US10 (Catalina). Жираф высоко, смотреть не удобно, высовываясь по пояс нашел таки три звездочки в жирафе  6m, 6.2m и 6.4m рядом с которыми она должна быть, если верить стеллариуму, но комету не нашел. То ли стеллариум меня обманул с местоположением, то ли так не удобно было смотреть, что не разглядел, не знаю  :'(

Оффлайн kanon

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 4
  • Kenko SG 8*25 SkyMaster 20*80 Bell+Howell 10*50
    • Сообщения от kanon
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2398 : 09 Фев 2016 [07:17:49] »
Всем привет!
Сегодня в Пензе случилось чудо! Первое безоблачное и ясное утро. Ждал его две недели!
«Парад» прошел в полной красе. За исключением, правда, Меркурия.
По планетам «пробежался» бинкой 10*50, и больше всего впечатляет Юпитер. Четыре Галилеевских спутника наблюдаются чётко , ярко, я бы сказал, выразительно! Отличное зрелище!
Ну и мой любимый Сатурн тоже дал себя «потрогать». К «пельмешке» я всегда не равнодушен.
Три планеты-Юпитер, Марс и Сатурн в зоне видимости до 6:30. Потом восходит Венера. Когда вся «троица» начинает меркнуть от утренней зари, Венера держится еще порядка 20 минут. Меркурий так и не осиляет появиться на утреннем небе.
Всем чистого неба и уверенного приёма!

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2399 : 09 Фев 2016 [08:04:27] »
Сегодня в Пензе случилось чудо! Первое безоблачное и ясное утро. Ждал его две недели!
Доброго времени суток! В Тамбове тоже чудо долгожданное. г. Тамбов 2-30 ночи, 6 градусов мороза, легкий ветерок, бинокль БПЦ6 8х30. Лев - красавец на юге во всей красе, чуть ниже - Юпитер с 4 спутниками, выстроившимися на одной линией с планетой. Лев смотрит на Рака - но Ясли в данный бинокль смотрятся тускло, За то очень красиво блистали - Волосы Вероники, отчетливо выделялся - Ворон. Красивы как всегда близнецы. Долго не было погоды - отвел душу - с большим удовольствием прогулялся с биноклем по небу.:)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 [09:29:41] от VIK »

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов