Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323470 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мурзин046

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
  • Кесарю-кесарево,слесарю-.......
    • Сообщения от мурзин046
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2260 : 27 Мар 2015 [22:29:04] »
Извините за вопрос,вы только в бинокль наблюдаете?У меня есть бинокль брессер 8х40,но наблюдать через него небо невозможно,на бесконечности все двоится,пробывал  подстроить линзы,но результат -сорванная резьба,окуляры выдвигаются неравномерно,по наземным наблюдением терпимо.наблюдаю в подзорную трубу  скаут 30х50, здесь все четко,только угол маленький,в поиске наводиться тяжело,но Юпитер все четыре спутника,Луна изумительная,Венера  маленький яркий шарик,настолько яркий,что фазу не различишь,надо попробывать не сумеречном небе,когда солнце только зашло.Большой плюс трубы или бинокля -почти постоянная готовность,малое время термостабилизации.Захотел посмотреть -вышел и посмотрел и если что-то заинтересовало-можно выносить телескоп ( sunta 909az3 )
История вселенной в двух словах: "Водород - лёгкий газ без запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей." - Э. Гаррисон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2261 : 28 Мар 2015 [11:32:57] »
Извините за вопрос,вы только в бинокль наблюдаете?У меня есть бинокль брессер 8х40,но наблюдать через него небо невозможно,на бесконечности все двоится,пробывал  подстроить линзы,но результат -сорванная резьба,окуляры выдвигаются неравномерно,по наземным наблюдением терпимо.наблюдаю в подзорную трубу  скаут 30х50, здесь все четко,только угол маленький,в поиске наводиться тяжело,но Юпитер все четыре спутника,Луна изумительная,Венера  маленький яркий шарик,настолько яркий,что фазу не различишь,надо попробывать не сумеречном небе,когда солнце только зашло.Большой плюс трубы или бинокля -почти постоянная готовность,малое время термостабилизации.Захотел посмотреть -вышел и посмотрел и если что-то заинтересовало-можно выносить телескоп ( sunta 909az3 )
Нет, не только в бинокли, вот здесь я описал для чего я применю свое астрономическое оборудование:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3203020.html#msg3203020
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Equinox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3
  • Никогда не знаешь, где тебе повезет
    • Сообщения от Equinox
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2262 : 29 Мар 2015 [00:09:13] »
На радостях от покупки забыл к вчерашнему отчету добавить пункт про наблюдения Солнца.
Дело было 26 марта, примерно в 6 вечера. Ехал по трассе, случайно упал взгляд на заход Солнца. Думаю, опробую-ка я покупку :) Солнце практически висело над горизонтом и было ярко-красного цвета.
Посмотрел, довольно симпатично. В 4 координатной четверти Солнца, если так можно сказать, увидел одно черное пятно достаточно крупного размера, а под ним на уровне глюка еще одно поменьше. Порадовался 8) Первые достижения все-таки
БПЦ2 12Х45

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2263 : 02 Апр 2015 [22:07:05] »
Сегодня наконец то у нас чистое небо. Ко мне звонил друг и рассказывал как он наблюдал Юпитер.
Я решил тоже попробовать и вынес охлаждаться на балкон свой Мак 127. Через часик и сам вышел.
К сожалению телескоп не полностью остыл и я решил вынести на балкон свой Фуджик 10х50. Посмотрел наверное в него минут 10 и решил сходить за 10х70, а после него и за 16х70  ;D
Фудж 16х70 даже в самом центре города смог пробить засветку и показать мне звёзды. А как он Луну показывал, в общем удовольствие доставил, после стольких дней ненастной погоды.

Потом я опять сел за свой Мак 127 и немного посмотрел Юпитер и Луну. К сожалению наблюдения плодотворными не получились из за тепловых потоков, которые постоянно мутили картинку. И я без сожаления отставил телескоп в сторону и продолжил любоваться Луной в бинокль 16х70. Всё таки наблюдение двумя глазами и комфортнее, и удобнее. На балконе пробыл с час и отвёл свою душу  :)

Так что бинокль иногда может утереть нос и телескопу, и принести большее удовольствие от наблюдении  ;)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2264 : 02 Апр 2015 [22:19:15] »
Засветка бешанная, а балкон и астроприборы классные :)

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2265 : 03 Апр 2015 [00:29:08] »
Потом я опять сел за свой Мак 127 и немного посмотрел Юпитер и Луну. К сожалению наблюдения плодотворными не получились из за тепловых потоков, которые постоянно мутили картинку.
Так окуляр бы подлиннофокуснее и нормально. Какое у тебя минимальное можно на маке поставить? Всяко больше бинокля видно.
 
На балконе пробыл с час и отвёл свою душу  :)
Час в бинокль со штатива? Я бы умер. Шея отваливается уже через пару минут. Всё таки в прямые бинокли без параллелограма тяжеловато.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2266 : 03 Апр 2015 [09:29:36] »
Я и по три часа могу в бинокль смотреть,причем один объект,где то была моя зарисовка моря кризисов в 10 кратный бино,времени ушло много но и деталей уйма,кратеры,горы,борозды
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2267 : 03 Апр 2015 [09:53:54] »
Я и по три часа могу в бинокль смотреть...
Сидя на табуретке, бинокль на штативе? На какой высоте была Луна?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2268 : 03 Апр 2015 [11:04:52] »
Конечно сидя и бинокль на штативе,без штатива теряется 70 процентов информации даже если кажется что бинокль держится уверенно.Это обязательные условия если хотите получить хорошие результаты . Что по звездам что по мелким деталям.Ну и концентрация внимания должна быть очень высокой,тогда можно увидеть больше чем вы видели обычно
« Последнее редактирование: 03 Апр 2015 [11:14:48] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2269 : 03 Апр 2015 [11:38:13] »
Так окуляр бы подлиннофокуснее и нормально. Какое у тебя минимальное можно на маке поставить? Всяко больше бинокля видно.
Привет, Олег ;)
На что нам телескоп, если не для больших увеличении?
В начале я ставил 40мм окуляр, потом 25 мм, в конце наблюдении мог уже использовать 18 мм окуляр. Но постоянная турбуленция тёплого и холодного воздуха на балконе, всё время мылила картинку и я бросил этот мазохизм  ;D
Час в бинокль со штатива? Я бы умер. Шея отваливается уже через пару минут. Всё таки в прямые бинокли без параллелограма тяжеловато.
Я бы тоже умер, не ты один ;)
Я тоже не смогу сразу подтянуться на турнике допустим пол сотни раз. Но если с первого подхода раз 12-15, а потом по убывающей, то легко.
Так же и наблюдения. Главное получить удовлетворение, а не себя мучить. Допустим, мы же не за раз выпиваем бутылочку вина, а не спеша потягиваем, растягивая удовольствие. И тут так же. Устроился удобно на стульчике и наслаждайся картинкой. А как немного затекла шея, то встань, посмотри в телескоп или поброди вторым биноклем по небу, а потом опять за стульчик и наслаждайся видом Луны ;)

И вчера я получил большее удовольствие наблюдая двумя глазами шар Луны, нежели в телескоп постоянную рябь.
И Юпитер со спутниками был интересен. Слева от него был один спутник, а справа в ряд три. А дальше была еще она звёздочка, а ещё дальше и выше, ещё одна звёздочка. Так что было ощущение чуть ли не пяти спутников у Юпитера ;D
И смог увидеть рассеянное звёздное скопление Ясли. Это меня и удивило, в 10х50 и 10х70 все звезды тонули в ореоле засветки, а бинокль  16х70 смог выделить звёзды.

И час это общее время проведённое мною на балконе.

На балконе пробыл с час и отвёл свою душу :)
Неужели ты думаешь, что я ровно час сидел прикованный к биноклю?  :D :D :D

И к сожалению я простыл вчера. С утра еле встал и выпил лекарства. Сейчас вроде более менее. Вот как увлечённо смотрел, что не заметил как переохладился.

Надеюсь я ответил на твои вопросы, Олег :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2270 : 03 Апр 2015 [11:47:13] »
Я и по три часа могу в бинокль смотреть,причем один объект,где то была моя зарисовка моря кризисов в 10 кратный бино,времени ушло много но и деталей уйма,кратеры,горы,борозды
Это классно! :)
В принципе вы постоянно наблюдаете и всех приятно удивляете своими наблюдениями, так что я не удивлён этому.
Главное постоянно наблюдать и делиться этим ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2271 : 03 Апр 2015 [12:15:41] »
Конечно сидя и бинокль на штативе,без штатива теряется 70 процентов информации даже если кажется что бинокль держится уверенно.
при увеличении 15х бинокля, на мой взгляд, теряется деталей процентов на 90, как минимум, если стоя смотришь, даже по туманностям и звездам. Если лежа вблизи зенита, то потери, естественно, меньше, но после 30 секунд наблюдений возрастают пропорционально времени держания бинокля в руках
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Equinox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3
  • Никогда не знаешь, где тебе повезет
    • Сообщения от Equinox
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2272 : 07 Апр 2015 [23:36:17] »
Приветствую всех!
Второй мой ламерский отчёт по наблюдениям :)
С первого, описанного в посте #2265 ничего особо нового не случилось.
Изредка удавалось на пару минут вырваться, но то погода не ладилась, то Луна полная светила.
Чего удалось достигнуть - натренировал нахождение М44, М42, Плеяды, Гиады "одним левым глазом" :D плюс нашёл хи аш Персея,  что весьма порадовало и впечатлило.
Из сегодняшнего. Погода ясная, небо чистое, время после 22.00 , видимость хорошая. Звездную величину пока на глаз сложно сказать.
Проглядел все объекты с списка выше, м42 и хи аш Персея особо понравились. Намного более хорошая видимость, чем в прошлый раз. Ну и наверное, опыта чуть по более стало, перешёл на второй левел ;D
Посмотрел Юпитер, спутники. Ничего нового. Да и не будет судя по всему в 12*45.
Дальше просто глазел на что придется. Очень понравилась оранжевая Кохаб, в Малой Медведице. Залез в Википедию, оказывается действительно, оранжевый гигант.
После того забрел в Возничего. И там среди звёзд увидел два туманных пятнышками(шарика?) , тот что левее более яркий, тот что правее более тусклый. Как раз оба поместились в поле зрения бино.
Теперь вот сидел искал, что это могло быть. Судя по Стеллариуму это похоже на М36 и М38. По звездной величине как я понимаю около 6м вполне можно увидеть в бинокль.  Прав ли я? Буду благодарен если кто подскажет.
И ещё, около пол11 возле М44 что-то пролетели.Думал самолёт, но невооруженным глазом не видно было. Спутник что-ли?
В общем, вот так вот.
Спасибо за внимание  :)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [09:45:54] от Equinox »
БПЦ2 12Х45

Оффлайн jarkov2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jarkov2000
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2273 : 12 Апр 2015 [00:47:06] »
Сегодня в бинокль 12x50 очень хорошо были видны Юпитер со всеми четырьмя Галилеевыми спутниками.Даже сумел разглядеть сплющенную форму диска Юпитера :)
Сатурн видел,но без колец :( Диск оранжевый :)
« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [14:08:59] от jarkov2000 »
Бинокль Navigator 12х50 Profi.

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2274 : 25 Апр 2015 [19:26:31] »
Только что наблюдал Юпитер и Венеру. Солнце еще не село. Те не менее уверенно смог найти Юпитер недалеко от Луны. Венеру тоже нашёл почти сразу.
Потом смотрел в бинокль 10х50. У Юпитера удалось разглядеть диск слегка желоватый как показалось. Ни один галилеев спутник не увидел. Видимо еще слишком светло. Венеру видел только лишь как звёздочку
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2275 : 25 Апр 2015 [20:32:09] »
Только что наблюдал Юпитер и Венеру. Солнце еще не село. Те не менее уверенно смог найти Юпитер недалеко от Луны. Венеру тоже нашёл почти сразу.
Потом смотрел в бинокль 10х50. У Юпитера удалось разглядеть диск слегка желоватый как показалось. Ни один галилеев спутник не увидел. Видимо еще слишком светло. Венеру видел только лишь как звёздочку
Попробуйте в следующий раз поймать Меркурий, только что видел его и в бинокль и невооруженным взглядом.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2276 : 25 Апр 2015 [21:14:14] »
Попробуйте в следующий раз поймать Меркурий, только что видел его и в бинокль и невооруженным взглядом.
Буквально полчаса назад наблюдал Меркурий невооруженным глазом и в бинокль. Низко над горизонтом. И еще ниже получилось разглядеть Марс. В бинокль Марс довольно уверенно виден, хотя над самым горизонтом дымка и слегка мешал уличный фонарь. Невооруженным глазом Марс не разглядел
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2277 : 25 Апр 2015 [23:15:27] »
  Сегодня Луна в первой четверти, поэтому спутники Юпитера не очень хорошо просматриваются. Зато видел несколько ИСЗ.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [07:47:58] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2278 : 02 Мая 2015 [19:48:49] »
Всё таки в прямые бинокли без параллелограма тяжеловато.
Сейчас попросил свою девушку сфотографировать как я наблюдаю Юпитер в бинокль. Юпитер довольно высоко. Пытался у него рассмотреть полосы. Не получилось, он весь тонет в ярком ореоле. Но на фоне глюка как будто есть, но это скорее всего самовнушение.
В прошлый раз смог рассмотреть кольцо у Сатурна: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3250430.html#msg3250430
Для фотографии включил свет на балконе. Из соседнего дома наверное думали, что это такое? Но делав несколько фотографии я быстро выключил свет. Всё ради нашего любимого форума  :)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн скрипачь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от скрипачь
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2279 : 02 Мая 2015 [23:39:51] »
решил понаблюдать небо в теодолит (Theo 010)  30 крат видно фазы Венеры, Юпитер со спутниками Галилея ,просматривал млечный путь.Кайф.
смотрел на Луну прикольно ,но так как она довольно высоко очень не удобно.нашёл решение просто . стал наблюдать Луну в отражении от воды(во дворе есть прикопаный бак для полива) видно отлично . нашёл в отражении и Юпитер ,но спутников уже не увидел. попробовал понаблюдать в откажении от зеркала ,но тут конечно ничего не получилось. почему  я догадался