Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1620 : 27 Сен 2012 [08:34:12] »
для James89.набдюдали с рук или со штативом?
utkir, я смотрю с рук, на корточках, вприсядку, стоя с упором локтей,...поставив бинокль на....поверхность :laugh:, вообщем без штатива, которого нету да и крепления на бинокле вроде тоже нет. Чем меньше тряска тем больше деталей на Луне вижу. 12 крат наверное предел по комфортным наблюдениям с рук, кстати какое поле у 12Х50, Плеяды впритирку влазят?

Влазят хорошо.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1621 : 27 Сен 2012 [08:42:25] »
для James89.набдюдали с рук или со штативом?
utkir, я смотрю с рук, на корточках, вприсядку, стоя с упором локтей,...поставив бинокль на....поверхность :laugh:, вообщем без штатива, которого нету да и крепления на бинокле вроде тоже нет. Чем меньше тряска тем больше деталей на Луне вижу. 12 крат наверное предел по комфортным наблюдениям с рук, кстати какое поле у 12Х50, Плеяды впритирку влазят?

Влазят хорошо.
Конечно влезут, 5° поле как-никак, а плеяды около 2°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1622 : 27 Сен 2012 [15:16:51] »
Для удобства наблюдений в большой бинокль, например 20х60, можно использовать походное складное кресло. Если ставить локти на подлокотники, то тряска на порядок меньше. Ещё удобнее, если ставить на подлокотники доску-перекладину - во-первых пространства для локтей гораздо больше, во-вторых - это удобнее, в-третьих - на эту перекладину можно положить звёздные карты.
Околозенитную область неба лучше, конечно же, наблюдать лёжа на каком-нибудь туристическом коврике. Можно с подружкой подушкой.
 ;D
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1623 : 27 Сен 2012 [15:24:29] »
Для удобства наблюдений в большой бинокль, например 20х60, можно использовать походное складное кресло. Если ставить локти на подлокотники, то тряска на порядок меньше. Ещё удобнее, если ставить на подлокотники доску-перекладину - во-первых пространства для локтей гораздо больше, во-вторых - это удобнее, в-третьих - на эту перекладину можно положить звёздные карты.
Околозенитную область неба лучше, конечно же, наблюдать лёжа на каком-нибудь туристическом коврике. Можно с подружкой подушкой.
 ;D


Можно-то можно, но штатив всё равно удобнее. Если Вы планируете постоянно наблюдать в бино, может имеет смысл потратиться на нормальный штатив? Проверено лично, что при наблюдении со штативом и с рук разница в проницании не менее 1, а то и 1.5m!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1624 : 27 Сен 2012 [15:38:17] »
В 20х60 наблюдать лёжа довольно комфортно (правда у меня это монокль), особенно если под голову ещё что-то положить.
Так и наблюдал вчера. Крыша, туристский коврик, футляр от 12х50 бинокля под головой. Очень удобно, но ... не заметил, как заснул. :(
С уважением. Олег

Оффлайн Utkir

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Utkir
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1625 : 27 Сен 2012 [16:30:49] »
кстати какое поле у 12Х50, Плеяды впритирку влазят?
Влазят хорошо,все звезды(Плеяды)помещаются в поле зрение.А как узнать про поле зрения бинокля.Там написано 12х50....87М/1000М.
konustart 60/900 на EQ ... бинокль БПЦ 7х50 made in ussr.1981г.

Оффлайн Utkir

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Utkir
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1626 : 27 Сен 2012 [16:56:42] »
Позвольте спросит.КАК определить не разбирая бинокль ,из какого материала сделаны линзы(стекло или пластик)зарание спасибо. :)
konustart 60/900 на EQ ... бинокль БПЦ 7х50 made in ussr.1981г.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1627 : 27 Сен 2012 [19:28:14] »
Грохнуть с размаху об асфальт и покопаться в осколках?

Если без смеха, перенесите, пожалуйста, последние вопросы в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.0.html , а то модератор ругается за оффтопик.

P.S. 12х50 12их50и рознь. В среднем поле у такого 5о, если не трансфокаторный, конечно.
С уважением. Олег

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1628 : 27 Сен 2012 [19:41:48] »
Для удобства наблюдений в большой бинокль, например 20х60, можно использовать походное складное кресло. Если ставить локти на подлокотники, то тряска на порядок меньше. Ещё удобнее, если ставить на подлокотники доску-перекладину - во-первых пространства для локтей гораздо больше, во-вторых - это удобнее, в-третьих - на эту перекладину можно положить звёздные карты.
Околозенитную область неба лучше, конечно же, наблюдать лёжа на каком-нибудь туристическом коврике. Можно с подружкой подушкой.
 ;D


Можно-то можно, но штатив всё равно удобнее. Если Вы планируете постоянно наблюдать в бино, может имеет смысл потратиться на нормальный штатив? Проверено лично, что при наблюдении со штативом и с рук разница в проницании не менее 1, а то и 1.5m!

Никто не спорит, что наблюдения со штативом удобнее и продуктивнее. Совет адресован тем, у кого нет штатива.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1629 : 27 Сен 2012 [20:38:23] »
кстати какое поле у 12Х50, Плеяды впритирку влазят?
Влазят хорошо,все звезды(Плеяды)помещаются в поле зрение.А как узнать про поле зрения бинокля.Там написано 12х50....87М/1000М.
Чтобы с формулами не париться, разделите 87м/17,4 = 5°
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1630 : 27 Сен 2012 [22:11:13] »
...помню пробовал наблюдать в бинокль лежа и стоя, оперевшись затылком-темечком-макушкой о стену :laugh: и всё это для того, чтобы бинокль поставить в глазницы...но т.к. мой 10х50 весит думаю под кило, то довольно больновато, а придерживая руками появляется легкая тряска, но наблюдать конечно можно (Лиру так уже 100 раз смотрел наверно)....
 Как-то раньше немного юзал 8х40, при выборе бинокля данный форум имел одну из главных ролей, где я и почерпнул о неком комфортном пределе для  наблюдений в бинокль с рук с параметрами 10х50. Теперь  вот юзаю 10х50, и ещё большее увеличение кратности и уменьшение поля мне бы не понравились, а штатив (монтировка) у меня надеюсь будет, но для телескопа, а пока хватает ремешка на шее ;D
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1631 : 27 Сен 2012 [22:39:05] »
Очки-разгрузка для глазниц.
С уважением. Олег

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1632 : 30 Сен 2012 [11:55:08] »
Вчера купил бинокль skymaster 20х80.. И фотоштатив к нему.. Небо было вчера нормальное.. Живу на 18 этаже,Москва.. Сразу навел на Юпитер..  Долго пытался правильно сфокусироваться...плюс уже пожалел, что не взял более устойчивый штатив.. ибо любое прикосновение и все трясется.. Ну думаю надо приноравиться.. Видно было очень хорошо сразу 4 спутника.. Но вот сам Юпитер.. Даже не знаю.. Очень яркий.. Постоянно присутствуют разноцветные цвета.. Овалы какие- то.. Не знаю.. Вчера был первый день наблюдений в жизни.. В небе плохо разбираюсь.. Далее навелся чуть правее, где альдебаран.. Очень красиво.. Потом выше.. А там Плеяды.. Семь сестер.. потрясающий вид! Все звездочки очень хорошо видно.. Подумал, что увижу и Калифорнию, но это было слишком) Не мог оторваться от этих объектов.. Ну и,конечно, луна... Ее я смотрел в самом начале.. Яркая, красивая.. Прекрасно видны моря, кратеры.. Супер! В целом я доволен, но монти можно было купить по лучше..
Имеется еще один балкон.. Окна на запад..юго-запад.. Но до него я вчера не дошел) может сегодня..
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1633 : 30 Сен 2012 [12:47:06] »
Сразу навел на Юпитер..  Долго пытался правильно сфокусироваться...плюс уже пожалел, что не взял более устойчивый штатив.. ибо любое прикосновение и все трясется.. Ну думаю надо приноравиться.. Видно было очень хорошо сразу 4 спутника.. Но вот сам Юпитер.. Даже не знаю.. Очень яркий.. Постоянно присутствуют разноцветные цвета.. Овалы какие- то.. Не знаю..
Имеется еще один балкон.. Окна на запад..юго-запад.. Но до него я вчера не дошел) может сегодня..
Когда Юпитер смотрели, он низко был?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1634 : 30 Сен 2012 [12:56:05] »
Вчера купил бинокль skymaster 20х80.. И фотоштатив к нему.. Небо было вчера нормальное.. Живу на 18 этаже,Москва.. Сразу навел на Юпитер..  Долго пытался правильно сфокусироваться...плюс уже пожалел, что не взял более устойчивый штатив.. ибо любое прикосновение и все трясется.. Ну думаю надо приноравиться.. Видно было очень хорошо сразу 4 спутника.. Но вот сам Юпитер.. Даже не знаю.. Очень яркий.. Постоянно присутствуют разноцветные цвета.. Овалы какие- то.. Не знаю.. Вчера был первый день наблюдений в жизни.. В небе плохо разбираюсь.. Далее навелся чуть правее, где альдебаран.. Очень красиво.. Потом выше.. А там Плеяды.. Семь сестер.. потрясающий вид! Все звездочки очень хорошо видно.. Подумал, что увижу и Калифорнию, но это было слишком) Не мог оторваться от этих объектов.. Ну и,конечно, луна... Ее я смотрел в самом начале.. Яркая, красивая.. Прекрасно видны моря, кратеры.. Супер! В целом я доволен, но монти можно было купить по лучше..
Имеется еще один балкон.. Окна на запад..юго-запад.. Но до него я вчера не дошел) может сегодня..
При покупке такого бинокля я озадачился в своё время покупкой штатива, было несколько вариантов, но самый лучший всёж паралелограмм на хорошей треноге. Про саму конструкцию писать не буду, тут и так достаточно написано про паралелограмм. Штатив же пришлось поискать и конечный выбор меня порадовал, это Rekam RT-S82. Из недостатков самаго штатива с использованием астробино: нет панорамной штативной головки, к 3D надо привыкать, что и куда крутить, максимальный рост пользователя не должен быть выше 175 см., неудобно наблюдать объекты выше 45 градусов. Всё это решит съёмный самодельный паралелограмм, останется только тренировать возможности шейного отдела позвоночника. ;D

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1635 : 30 Сен 2012 [12:57:24] »
Цитата
Когда Юпитер смотрели, он низко был?

Думаю да.. Я его начал смотреть примерно в 23:30 и часов до двух..
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1636 : 30 Сен 2012 [13:08:57] »
Цитата
При покупке такого бинокля я озадачился в своё время покупкой штатива, было несколько вариантов, но самый лучший всёж паралелограмм на хорошей треноге. Про саму конструкцию писать не буду, тут и так достаточно написано про паралелограмм. Штатив же пришлось поискать и конечный выбор меня порадовал, это Rekam RT-S82. Из недостатков самаго штатива с использованием астробино: нет панорамной штативной головки, к 3D надо привыкать, что и куда крутить, максимальный рост пользователя не должен быть выше 175 см., неудобно наблюдать объекты выше 45 градусов. Всё это решит съёмный самодельный паралелограмм, останется только тренировать возможности шейного отдела позвоночника
Уже вчера все это осознал)
Тринога Benro стоит около 2500.. Головка 1600.. Тринога низкая... Вчера под конец сидел на коленках и шея затекала очень быстро.. Ну думаю привыкну.. Если нет, то куплю помощнее триногу и с возможностью подкручивать более плавно.. 
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1637 : 30 Сен 2012 [13:10:33] »
Цитата
Когда Юпитер смотрели, он низко был?

Думаю да.. Я его начал смотреть примерно в 23:30 и часов до двух..
Ну к двум часам атмосферная дисперсия уже должна была пропасть, странно, почему резкость не навелась?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1638 : 30 Сен 2012 [13:23:34] »
Цитата
Ну к двум часам атмосферная дисперсия уже должна была пропасть, странно, почему резкость не навелась?
к двум часам стало уже лучше.. Были четко видны спутники! Я и этому рад сильно) думал, что вообще не увижу.. Туманности, я так понимаю, можно увидеть только в серой зоне? И посоветуйте, что еще можно сейчас глянуть? Спасибо
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1639 : 30 Сен 2012 [13:43:19] »
к двум часам стало уже лучше.. Были четко видны спутники! Я и этому рад сильно) думал, что вообще не увижу.. Туманности, я так понимаю, можно увидеть только в серой зоне? И посоветуйте, что еще можно сейчас глянуть? Спасибо
А самые слабые звёзды какой величины вы видели в бинокль? Туманности должны быть видны.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56