Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1360 : 05 Фев 2012 [20:02:14] »
...
Попробую пораньше, пока немного светло - так мне раньше без проблем серпик виден был.
Посмотрел. Так и не понял, то ли запятая, то ли точка яркая. Глаза, наверное виноваты, да где другие взять. А Юпитер нормально вижу - кружочек и точечки спутников в линию. Но он гораздо менее яркий.
А утречком ходил Сатурном и Марсом полюбоваться. Специально дождался, чтобы Луна зашла, а тут скоро небо светлеть начало.
А скоплений и туманностей, если честно, и в Краснодаре почти ничего не видно - смотришь, должна быть, а не видно. Засветка.
Ещё мне удобнее глядеть в 16х50 или 20х50, в бинокли с бОльшим выходным зрачком небо вообще светло-серое, на его фоне плохо видно. А так почернее - контраст появляется.
Но это, наверное, субъективно. Глаза плоховаты.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [20:09:41] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1361 : 28 Фев 2012 [23:25:49] »
Всем привет!
Недавно приобрел бинокль DeepSky 15x70. И вот, наконец, погода позволила испытать прибор в действии. Инструмент первый, до этого осознанных наблюдений не проводил (если не считать таращенье на Луну в 8х40 в детстве  ;D ). Вобщем пришел с работы. Время около 22-00. Сразу взял бинокль и пошел во двор. Двор достаточно темный. Фонарей в радиусе 100м видно всего 2. Про качество неба могу сказать только одно - без всякой адаптации виден меч Ориона, но очень тускло. Это хорошее небо? ::) Прикинул, что могу отнаблюдать: БТО, Ясли, Плеяды, ХиАш Персея. Ну и Луну, Юпитер, Венеру и Марс. Первым делом навелся на БТО. Красиво. Ни то, что бы я ахнул от изумления, но мне понравилось. Видна только самая яркая часть туманности. Даже бабочкой не назвать. Может ли быть причиной отсутствие адаптации и близкая Луна?  Далее попробовал найти Ясли. Так как опыта нет - не нашел... Дома глянул Стеллариум - искал гораздо ниже (у ноги нижнего близнеца). Далее нашел ХиАШ Персея. Еле разглядел. Даже засомневался. Выглядит не как россыпь сияющих звезд, а как легкий туман. Заприметил рядом 4 ярких звезды в виде дуги. Дома посмотрел Стеллариум - да, похоже на те звезды, что видел. Значит смотрел туда. Значит легкий туман и есть ХиАш. Опять отсутствие адаптации? Луна вроде в стороне прилично. Посмотрел Марс. Красный  ;D  Юпитер недалеко от Луны. Показал мне Ганимеда. Где остальные? ??? Ну и напоследок полюбовался Плеядами и Луной. Из всех объектов больше всего хотел увидеть именно Плеяды. Но они оказались у самой Луны. Отставали от нее примерно на 1 поле зрения бинокля. Яркий ковшик, звезды считать не стал. Вообще при хороших условиях можно в бинокль увидеть туманность в Плеядах? Ну и конечно посмотрел Луну. Красиво. Очень красиво. Еще просто порыскал по небу, пока руки не устали.
Первым опытом остался доволен. Как и самим инструментом. Сравнивать не с чем, но картинка мне очень понравилась.
Спасибо за внимание  ;)
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1362 : 28 Фев 2012 [23:38:50] »
Вы в бинокль с рук наблюдали или при помощи штатива? Я недавно тоже купил бинокль,с рук неудобно,а резьбы под штатив нет.Придеться что нибудь придумывать.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1363 : 28 Фев 2012 [23:43:07] »
Вы в бинокль с рук наблюдали или при помощи штатива? Я недавно тоже купил бинокль,с рук неудобно,а резьбы под штатив нет.Придеться что нибудь придумывать.

Действительно, забыл упомянуть. Наблюдал с рук. Не так уж и страшно, я думал будет сильнее тряска. Я вместе с биноклем и адаптер под штатив купил, но самого штатива пока нет. А у вас какой бинокль?
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1364 : 28 Фев 2012 [23:47:25] »
ЮКОН 20*50. И труба такая же,только помощней.20*100-100.Но она уже на со штативом.Бинокль специально купил,очень удобно наблюдать такие вещи,когда невооруженном глазом их не видно,соединения планет,и т.д.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1365 : 28 Фев 2012 [23:52:22] »
ЮКОН 20*50. И труба такая же,только помощней.20*100-100.Но она уже на со штативом.Бинокль специально купил,очень удобно наблюдать такие вещи,когда невооруженном глазом их не видно,соединения планет,и т.д.

А штатив какой? Можно фото?

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1366 : 28 Фев 2012 [23:56:40] »
ЮКОН 20*50
Неужели у 20-ти кратного бинокля нет резьбы под адаптер? ??? Как вам в него упомянутые мною объекты? Что больше всего нравится?
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1367 : 29 Фев 2012 [00:05:15] »
Неужели у 20-ти кратного бинокля нет резьбы под адаптер
У Юконовских биноклей резьбы нет,к сожалению.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1368 : 29 Фев 2012 [00:08:45] »
Как вам в него упомянутые мною объекты?
Отлично выглядят.Правда в городе засветка мешает.За городом намного красивее и интересней.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1369 : 29 Фев 2012 [10:54:40] »
Всем привет!Недавно приобрел бинокль DeepSky 15x70.

Присутствие Луны на небе (даже в отдалении) не менее губительно для дипская, чем засветка крупного города. Качество (темноту) неба так сказать навскидку можно оценить по виду млечного пути. На хорошем небе млечный путь виден очень хорошо и не только в зените.
Для примера - моё наблюдение в бинокль БПЦ 20х60 вечером 24 февраля в 100 км от крупного города:
Небо тёмное, но не чёрное - это хорошо заметно после получасовой адаптации в полной темноте. Адаптация очень важна, никаких обычных фонариков. Я даже красным стараюсь пользоваться по минимуму.
1. Млечный путь виден хорошо, в зените - отлично. В бинокль выглядит как бесчисленное скопище звёзд. Отлично выглядят многочисленные рассеянные скопления. Хи-Аш - просто фантастика. Вместе с соседними звёздами это скопление напоминает толи краба толи скорпиона с задранным кверху хвостом.
2. Плеяды выглядят попроще, но тоже красивы. Намёков на туманность не проглядывается.
3. Туманность Андромеды выглядит очень впечатляюще - не только яркое ядро, но и часть периферии. Форма эллипсоидальная, видимый размер - до 2 градусов.
4. Большая Туманность Ориона видна практически полностью, размер до 1 градуса, может чуть меньше. Тоже очень впечатляюще. Яркий центр, трапеция, огромные крылья, рыбий рот, провал, также видна соседняя с севера туманность, но слабо.
...
Надо сказать, что бинокулярное зрение вкупе с тёмным небом и большим полем зрения (когда видишь большие протяжённые объекты целиком, видишь границу тёмный/светлый) просто творит чудеса. Даже в более мощный телескоп не всегда так хорошо видно.
Считается, что проницание бинокля больше в корень из двух, чем просто аналогичного по апертуре телескопа.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1370 : 29 Фев 2012 [16:32:42] »
Всем привет!Недавно приобрел бинокль DeepSky 15x70.

Присутствие Луны на небе (даже в отдалении) не менее губительно для дипская, чем засветка крупного города. ...
Тоже обратил внимание, что наблюдения проводились при Луне. И даже что-то удалось разглядеть! Без Луны вообще здорово будет. Согласен, т-ть Андромеды обязательно надо глянуть, только она низковато у нас уже.
С уважением. Олег

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1371 : 29 Фев 2012 [17:40:03] »
Вот дырка . Но надо l адаптер купить

Комментарий модератора раздела Напоминаю, что раздел - о наблюдениях

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1372 : 29 Фев 2012 [17:44:32] »
ЮКОН 20*50. И труба такая же,только помощней.20*100-100.Но она уже на со штативом.Бинокль специально купил,очень удобно наблюдать такие вещи,когда невооруженном глазом их не видно,соединения планет,и т.д.

А штатив какой? Можно фото?

Нельзя.  Про штативы, адаптеры и т.д. обсуждаем в разделе Оборудование.

Всем офтопивышим - "последнее китайское"  "устное" предупреждение.  Офтоп почистил.

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1373 : 29 Фев 2012 [21:49:10] »
Присутствие Луны на небе (даже в отдалении) не менее губительно для дипская, чем засветка крупного города.
Еще раз в этом убедился...
Опять после работы вышел во двор. На этот раз вернулся раньше.
Снова не смог отыскать Ясли. Также хотел найти М35 - не нашел. М31 тоже не нашел. ВОбщем день ненайдений какой-то ;D  Плеяды успел поймать немного дальше от Луны, чем вчера. Вроде смотрелись получше. Нашел опору для локтей, навелся на Юпитер. Увидел 4 спутника: Каллисто, Ганимед, Европа, Ио. Венера как фонарь. Очень яркая.
Вобщем надо ждать новолуние и, вооружившись картами, идти туда, где потемнее. И нужен штатив.

3. Туманность Андромеды выглядит очень впечатляюще

М110 видна?


Тоже обратил внимание, что наблюдения проводились при Луне. И даже что-то удалось разглядеть!
Не смог дождаться новолуния ::) да я и не думал, что Луна так помешает
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1374 : 17 Мар 2012 [00:04:53] »
Состоялся очередной выход.
На этот раз вооружился штативом. Из нового удалось найти М50 и М35. Оба скопления в виде туманных пятен. М50 меньше и плотнее. М35 в зоне засветки крупного города, так что совсем невзрачно.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1375 : 17 Мар 2012 [01:14:29] »
М35 в зоне засветки крупного города, так что совсем невзрачно.

Так низко над горизонтом? А М50 как?
Если не трудно, пишите предел по звездам для глаза или в бинокль.

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1376 : 17 Мар 2012 [11:26:54] »
Так низко над горизонтом? А М50 как?
Если не трудно, пишите предел по звездам для глаза или в бинокль.

Не низко (М50 даже ниже), но в той стороне купол засветки высокий, особенно его видно в туманную или облачную ночь. Город км в 8-10, население примерно 130-150 тыс. Хотя может просто показалось, что нашел.
М50 искал минут 5. Мысленно провел прямую между Сириусом и Проционом и искал примерно на расстоянии 1/3-2/5. Без штатива врядли нашел бы. Едва заметное серое пятнышко. Долго наблюдать не стал. Ходил с женой, она к тому времени замерзла, домой просилась  :angel:

Оценить впредельную величину для глаза пока для меня трудно. На вскидку 4,5-5. Если подскажете, как это делать точно (какую звезду для ориентира брать или еще что), буду благодарен. То же касается и определения высоты объектов над горизонтом.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн ddddd

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 2
  • :)))
    • Сообщения от ddddd
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1377 : 17 Мар 2012 [13:13:58] »
Приобрел позавчера юкон 12x50 wa,ну и штатив к нему slik до 1,5 кг.. До этого были БПЦ 10х40 - продал, 15х50 - также продал.. Не очень они мне понравились, в добавок нет крепления к штативу, приходилось придумывать разные варианты крепежа.. У юкона есть резьба + переходники в продаже всегда бывают,крышки на окуляры и объективы не теряющиеся.. Испытания провел, показывает хорошую картинку, м42,36,37,38, ясли,мелотт 111,хи и аш и т.д. В общем очень доволен покупкой.
SW 150/750 на МТ-3S; SVBONY 25-75x70; OLYMPUS DPS I 8х40.

Оффлайн ddddd

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 2
  • :)))
    • Сообщения от ddddd
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1378 : 17 Мар 2012 [13:20:57] »
Неужели у 20-ти кратного бинокля нет резьбы под адаптер
У Юконовских биноклей резьбы нет,к сожалению.
не согласен, в юконах есть почти на всех... Между труб бинокля ,спереди откручиваете пластиковый кружок,за ним резьба 1/4..
SW 150/750 на МТ-3S; SVBONY 25-75x70; OLYMPUS DPS I 8х40.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1379 : 17 Мар 2012 [13:37:25] »
Оценить впредельную величину для глаза пока для меня трудно. На вскидку 4,5-5. Если подскажете, как это делать точно (какую звезду для ориентира брать или еще что), буду благодарен. То же касается и определения высоты объектов над горизонтом.


Метод вполне прост. Берете район, желательно на высоте не ниже 45 грд. и смотрите, какие звезды видны. Специально для Вас сделал карту на Б.Медведицу. Будут вопросы- пишите.