Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1400 : 09 Мая 2012 [23:48:14] »
Открыл дачный сезон с 15х70  :)
М3 в геркулесе - довольно большое и яркое туманное пятнышко, находится легко
М92 в геркулесе - не очень яркое пятнышко, скажем так - волосатая звезда  :P
М3 в гончих псах - умеренной яркости туманное пятнышко, находится легко.
То ли М 36 то ли М38 в возничем - волосатая звезда, но кто из них понять не смог ибо второго  для привязки не нашел (хотя они рядом) ???

Не похоже ни на М36 ни на М38 по вашему описанию.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1401 : 10 Мая 2012 [13:50:15] »
В 7*50 м 36 и м38 из города видно крупными шарами с намёком на звёзды

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1402 : 10 Мая 2012 [14:22:12] »
В 7*50 м 36 и м38 из города видно крупными шарами с намёком на звёзды

Вот и я про то же самое. Одно дело, когда "крупный шар с намёком на звёзды" и совсем другое, если это "волосатая звезда".

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1403 : 10 Мая 2012 [23:35:57] »
Цитата
Вот и я про то же самое. Одно дело, когда "крупный шар с намёком на звёзды" и совсем другое, если это "волосатая звезда".

Возможно сыграло, то что счас возничий низко над горизонтом на западе, а наблюдал я его где то в 23:30.

Цитата
Да, ругают его

Ну мой выбран из пяти, хроматит мало, поле ровное практически до границ (хвосты у звезд, такие мааааленькие возникают только у самого края поля зрения :)).
У венеры нормально серпик виден  ::)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1404 : 11 Мая 2012 [01:37:07] »
В связи с тем, что обильная листва пригасила слегка городскую засветку, осмелился на маленький опыт. Попробовать посмотреть в признанный непригодным для этой цели полевой бинокль (6х30).
Выбрал несколько быстро и надёжно находимых и узнаваемых объекта: М44 (Ясли), М3, М13, М92.
М44, естественно увидел сразу и без труда. Остальные предварительно высматривал в большенький бинокль (20х50) и только потом смотрел в полевик. М3 и М13 разглядел, хотя и на грани. А вот М92 не увидел, по-моему, как ни таращил глаза (может и было за гранью глюка, но то наверное самообман, не засчитываю). Смотрел где-то в районе 23-00 +- полчаса или чуть больше, не стал засекать, ибо ни к чему показалось.
Вывод для себя - умным и опытным людям следует доверять.
С уважением. Олег

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1405 : 11 Мая 2012 [15:03:21] »
Наблюдал вчера хи Лебедя в бинокль. Лебедь с моей территории доступен с апреля по сентябрь, поэтому надеялся увидеть, как эта мирида будет разгораться все ярче от ночи к ночи. Увы, мне вышел облом. Максимум в этом году уже был, теперь она будет только тускнеть. Сейчас она 5 звездной величины, и в бинокль видна отлично. Виден и цвет, который я воспринимаю как оранжевый.  Кстати ,тут значительное разночтение - стеллариум выдает 7,9 зв. вел, Редшифт - 5. Прав именно редшифт - сейчас яркость переменной и звезды 17 Лебедя (5,01 зв. величины) примерно одинакова ,а расположенная между ними V1765 (6,5 зв. вел) ощутимо слабее мириды. Наблюдательный сезон в мае скоро закончится ,интересно будет найти те же звезды в августе.
Кстати, мне с балкона в бинокль доступна еще одна яркая классическая переменная - дельта Цефея, но наблюдать ее как переменную нет никакого желания. А вот как двойную вполне удалось разглядеть в бинокль. С моей точки зрения ,цвета звезд в бинокль насыщенее, чем в телескоп. Дельта цефея выглядит золотистой с темно-синим спутником (в телескоп смотрится обыденно - желтая+голубая). Денеб (сп. класс А2) чисто-белый ,Садр (F8) отчетливо желтый. Омега Лебедя - красивая широкая пара - оранжевая и голубая.
Ну и раз я забрался в Лебедь, то как же не посмотреть М39! Скопление именно для слабого телескопа или мощного бинокля. Концентрация звезд на фоне более-менее равномерных россыпей. Лебедь - благодатное созвездие для бинокля.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1406 : 11 Мая 2012 [16:08:41] »
Наблюдал вчера хи Лебедя в бинокль. Лебедь с моей территории доступен с апреля по сентябрь, поэтому надеялся увидеть, как эта мирида будет разгораться все ярче от ночи к ночи. Увы, мне вышел облом. Максимум в этом году уже был, теперь она будет только тускнеть. Сейчас она 5 звездной величины, и в бинокль видна отлично. Виден и цвет, который я воспринимаю как оранжевый.  Кстати ,тут значительное разночтение - стеллариум выдает 7,9 зв. вел, Редшифт - 5. Прав именно редшифт - сейчас яркость переменной и звезды 17 Лебедя (5,01 зв. величины) примерно одинакова ,а расположенная между ними V1765 (6,5 зв. вел) ощутимо слабее мириды.

Самые точные данные тут- www.aavso.org

Оффлайн Wittmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Любитель космоса!
    • Сообщения от Wittmann
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1407 : 12 Мая 2012 [14:06:02] »
Недавно приборёл себе бинокль KONUS 10-30x60, установил его на импровизированный штатив, наблюдения пока что веду из дома с балкона, удалось рассмотреть, Сатурн с кольцом, Венеру в виде серпа, Марс как оранжевое маленькое пятнышко, Луну прекрасно видно в деталях, мечтаю увидеть какую нибудь галактику или туманность, если такое возможно) В целом  своим приобретением вполне доволен))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012 [14:33:33] от Wittmann »

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1408 : 12 Мая 2012 [14:13:24] »
мечтаю увидеть какую нибудь галактику или туманность, если такое возможно
Абсолютно возможно! Галактику М31 и туманность М42 уверенно видно даже в городе! А вот на остальное с балкона можно особо не рассчитывать. Ну, еще галактики  М81 и М82 в Б.Медведице и планетраную туманность М27 в Лисичке. И, пожалуй ,все...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1409 : 12 Мая 2012 [14:21:37] »
Давно пытался увидеть M 31 в 4*50 (это я сам оценил) при городской засветке, не было даже намёков! :'(

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1410 : 12 Мая 2012 [15:10:52] »
Давно пытался увидеть M 31 в 4*50 (это я сам оценил) при городской засветке, не было даже намёков! :'(

Так такое возможно, если только фонарь прямо в глаз светит, иначе она и в искатель 6х30 видна.

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1411 : 12 Мая 2012 [15:14:43] »
Это было в середине-конце марта в 21:30

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1412 : 12 Мая 2012 [15:24:51] »
Интересно, а начиная с какого увеличения видна фаза Венеры?
В бинокли 7х, 8х и 10х даже Юпитер увидеть не удавалось. Как яркая звезда и все.
На скопе на 19х видно. С какого увеличения бинокля можно уверенно увидеть крупные диски планет или фазу Венеры, как сейчас идет видимость.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1413 : 12 Мая 2012 [16:08:19] »
Давно пытался увидеть M 31 в 4*50 (это я сам оценил) при городской засветке, не было даже намёков! :'(
Легко из города в 7*50 видна даже когда небо не полностью потемнело.
P.S. при 4*50 выходной зрачок большой и часть света в глаз не попадает , может из-за этого её(м31) не видно.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1414 : 12 Мая 2012 [16:10:14] »
Ок, спасибо, попробую их отыскать) Ещё хотелось бы узнать по поводу специализированного штатива, для бинокля, для вот этой вот модельки (KONUS 10-30x60) можно было бы кое что подыскать?
А то мой самодельный больно хлипкий и с него не совсем удобно наблюдать)
В эту тему идите в этой только о надлюдениях можно.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.0/topicseen.html

Оффлайн E.Kornienko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 7
  • Время тоже не вечно
    • Сообщения от E.Kornienko
    • Философия физики и разума
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1415 : 12 Мая 2012 [16:38:40] »
Интересно, а начиная с какого увеличения видна фаза Венеры?
В бинокли 7х, 8х и 10х даже Юпитер увидеть не удавалось.
На днях в подзорную трубу Турист D30,10x достаточно хорошо видел спутники Юпитера. И сам Юпитер виден кружочком, а не звёздочкой. Кратер Тихо я  впервые увидел в театральный бинокль 2.5x. Серп Венеры тоже виден при увеличении 2x-3x. Должен быть именно "серп", то есть фаза меньше, чем 0.5

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1416 : 12 Мая 2012 [16:40:12] »
Интересно, а начиная с какого увеличения видна фаза Венеры?
В бинокли 7х, 8х и 10х даже Юпитер увидеть не удавалось.
На днях в подзорную трубу Турист D30,10x достаточно хорошо видел спутники Юпитера. Кратер Тихо  впервые увидел в театральный бинокль 2.5x. Серп Венеры тоже виден при увеличении 2x-3x.
Серп Венеры нектрые люди невооруженным глазом видят.

Известный математик Гаусс рассказывает, что однажды он предложил своей матери взглянуть в астрономическую трубу на Венеру, ярко сиявшую на вечернем небе. Математик думал поразить мать неожиданностью, так как в трубу Венера видна в форме серпа. Удивиться, однако, пришлось ему самому: приставив глаз к окуляру, женщина не выразила никакого изумления по поводу вида планеты, а осведомилась лишь, почему серп обращен в трубе в обратную сторону… Гаусс не подозревал до того времени, что мать его различает фазы Венеры даже и невооруженным глазом.
 Из занимательной астрономии Перельмана

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1417 : 13 Мая 2012 [09:29:58] »
Вчера выезжали с Челябинскими ЛА за город. Очень понравился вид Хи-Аш Персея в бинокль. Само двойное скопление и прилегающая к нему цепочка звёзд образуют интересный астеризм. Мне он напомнил стрекозу с огромными сверкающими глазами. Кто ещё не видел, очень советую.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012 [20:27:33] от НиколайП. »

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1418 : 13 Мая 2012 [10:37:36] »
Сегодня ночью, наконец-то, удалось нормально понаблюдать.
Условия: с балкона, визуально 3,3m, над городом легкая подсвеченная розовая дымка.
Сначала наблюдал с биноклем SkyMaster 15x70 со штативом, позже достал TravelScope 70 для сравнения. Вот результаты:

1) Сатурн
SkyMaster 15x70: Пельмень. Белый, резкие края, небольшие лучи комы даже на оси. Не понятно, где диск, а где кольца, разделения не видно
TravelScope 70: 20х - четкий пельмень, угадываются кольца, очертания ровные и резкие. 50х - также четко, хорошо проглядывается диск, кольца, разделения между кольцом и диском не видно. 100х - картинка мутная, деталей не добавляется

2) Марс
SkyMaster 15x70: Жирная оранжевая точка, окрашенная хроматизмом. Диск заметен, видимо, глюк

3) М3
SkyMaster 15x70: Пятно, крупное, деталей не видно. Боковым зрением заметно плавное ослабевание блеска к краям

4) NGC6633
SkyMaster 15x70: сначала большое туманное пятно, при разглядывании - россыпь звезд в половину поля зрения. Видно звезды до 8,75m, боковым зрением на грани глюка - 9,75m в подковке. Выглядит очень красиво. Как яркий островок на фоне бледного млечного пути

5) М5
SkyMaster 15x70: Ярче, чем М3. Если смотреть на 5 Ser, то боковым зрением в шаровике ы=видно весьма яркое ядро и потемнения к краям. Трудно рассмотреть из-за отсутствия слаюых звезд рядом, на которых можно было бы сфокусировать прямое зрение. Не очень впечатляет.
TravelScope 70: 20х, 40х - видно также, как в бинокль. Увеличение не добавляет деталей.

6) М13
SkyMaster 15x70 (с рук): Выглядит великолепно среди россыпи звезд! Яркое и крупное туманное пятно. Явно видно плавное потемнение от центра к краям. Хорошо видно даже прямым зрением.

7) ИСЗ
SkyMaster 15x70: 4-5 штук пролетели с юго-запада на север по Льву, блеск - 6-7m, угловая скорость порядка 1 гр/сек. Еще 1 примерно 3m пролетел с севера на юго-восток через Орел и Щит

Резюмируя сравнение равноапертурного телескопа и бинокля, приведу такие субъективные тезисы:
Телескоп показывает планеты несравненно лучше бинокля, это относится и к качеству изображения, и к возможности смены увеличений.
Проницание примерно одинаковое, несмотря на мнение, что в бинокль видно в 1,4 раза более слабые объекты.
Шаровики телескоп и бинокль показывают одинаково, но в бинокль их искать гораздо проще.
Туманности и галактики сравнить не удалось - проницание недостаточно в эту ночь.
В этот раз бинокль оказался удобнее в наблюдениях, так, например, он позволил увидеть М13, находящуюся почти в зените, тогда как телескоп не удалось вывесить за балкон и направить вверх. Однако при наблюдении в бинокль затекает шея, если смотреть выше 30-40 гр над горизонтом, у телескопа этой проблемы нет.
Телескоп выдает более чистую (от комы и хроматизма) по полю картинку, но в бинокль впечатления от увиденного гораздо сильнее!
Если наблюдать в бинокль одним глазом, видно гораздо меньше и хуже, чем в телескоп, т.е. бинокль - это именно бинокль, а не 2 слепленных телескопа.

Вывод: в очередной раз подтвердил для себя, что телескоп и бинокль - не конкуренты, а коллеги. Однако сам решил продать свой TravelScope 70 и на вырученные деньги купить норм. штатив биноклю. При наличии мощного бинокля телескоп нужно брать от 90мм, иначе он не даст намного больше возможностей, чем бино.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2012 [09:28:50] от nika1218 »
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1419 : 13 Мая 2012 [10:41:21] »
а фаза Венеры?
Интересно, а начиная с какого увеличения видна фаза Венеры?
6-го мая в Абхазии наблюдал серп Венеры в бино 22х32. Серп был виден очень отчетливо. В мой 15х70 его тоже было бы видно. Так что для Венеры требуется бинокль с 10х-15х примерно, я думаю.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2