Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно, обман!  (Прочитано 48490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #220 : 04 Сен 2008 [23:40:22] »
 Давно перестал  покупать книжки . Интернет рулит. Ответ на любой вопрос можно найти за пол часа. ( и совершенно бесплатно )
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #221 : 04 Сен 2008 [23:46:57] »
Давно перестал  покупать книжки . Интернет рулит. Ответ на любой вопрос можно найти за пол часа. ( и совершенно бесплатно )

 Ох, не спешите. Во-первых далеко не на любой, и во-вторых далеко не всегда бесплатно.
 Проверено, на деле! ;)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #222 : 04 Сен 2008 [23:51:00] »
Давно перестал  покупать книжки . Интернет рулит. Ответ на любой вопрос можно найти за пол часа. ( и совершенно бесплатно )

 Ох, не спешите. Во-первых далеко не на любой, и во-вторых далеко не всегда бесплатно.
 Проверено, на деле! ;)
Ну если в нете нет ответа, то книжку нужную я вообще не найду. Да и можно на крайний случай у людей поспрошать, форумы почитать. А книжка что? Спрашивай не спрашивай.... тишина.
На счет бесплатно согласен.
ЗЫ . Все написал в контексте моего места жительства. 1 улица три дома ;)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2008 [23:56:34] от serj_3d »
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #223 : 05 Сен 2008 [08:28:50] »
  Так книжки тоже надо уметь искать! это тоже процесс творческий. Впрочем и в Интернете искать информацию - не просто нажимать на кнопочки. И там и там требуются мозговые усилия. А вот покупать книги, чтобы найти нужную информацию, действительно, не стоит. Есть такая вещь, как библиотека. Между прочим, все крупные библиотеки перешли (уж лет 5 как) на электронную систему поиска - очень удобно. Пробовал.
 Однако, и здесь не всё так просто. Электронная система существует только для новых поступлений. В крайнем случае для книг примерно после 1980 года, а более ранние - пожалуйте в классический карточный каталог. А ведь сплошь и рядом случается так, что нужны именно старые книги. Между прочим, чтобы совсем уж не отвлекаться от темы скажу, что в старых книгах, особенно научно-популярных, всегда можно найти более строгие, ставшие классическими формулировки, чтобы проверить, где нас обманывает новейший науч.поп., а где говорит правду.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Efemerida

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Человек создал цивилизацию,он её и уничтожит.
    • Сообщения от Efemerida
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #224 : 19 Сен 2008 [20:37:33] »
Прочитала рецензию про обман.ЭТО НЕ ОБМАН,ЭТО БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! >:D >:D >:DПозор российскому издательству.Но зато посмеялась от души :) :) :) :) :)
Действительно,лучше читать астрономические книги в Интернете.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 787
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #225 : 14 Окт 2008 [14:59:29] »
В 1998 году меня порадовало издательство Белый город.
Копил деньги облизывался, книга более 450 страниц, куча фоток.
А вот когда при быстром просмотре обнаружил по 2-3 опечатки (Бог с ним) на каждой странице, а потом еще и вчитавшись обнаружил что текст переводной книги больше напоминает подстрочник для перевода ???
Но потом дошел и до перлов, коих там набралось более 200 ошибок и 50 грубейших!!!
Сейчас я даже и не смотрю в сторону сего издательства. Звонил им предложил вариант с вычиткой, меня послали далеко и на долго.
Но это был первый опыт. А потом понеслось. То одно, то другое издательство начало мочить корки...
Печально все это.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #226 : 14 Окт 2008 [20:45:11] »
Сейчас я даже и не смотрю в сторону сего издательства. Звонил им предложил вариант с вычиткой, меня послали далеко и на долго.


  Если грубо послали, напрасно не дали сдачи. Можно было организовать хороший El scandal"чик. Одно плохо, в чём солидарен: связываться неохота. Времени и сил жалко, а результат близок к нулевому.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 433
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #227 : 14 Окт 2008 [21:43:04] »
Цитата
А потом понеслось. То одно, то другое издательство начало мочить корки...
Печально все это.
Да издательств развелось много, а хороших книг меньше (чем издательств :)). Печально. Немного знаком с деятельностью издательства как автор, больше не хочется. Общался с другими авторами - общее мнение "Мы можем сделать лучше, но издательству это не надо". О переводных изданиях лучше не говорить в приличном обществе.

Zeniita

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #228 : 18 Окт 2008 [14:44:44] »
А  как насчёт  переводной  серии  книг "Оксфордская  библиотека " ,  "бракованные книги " ??
Вот ,  в соответствующем  разделе  задавала   вопрос  по напечатанному  в  одной из  этих  книг .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38020.msg795101.html#msg795101
"Вселенная образовалась  из  взрыва  огненного  шара .... !  "

Оффлайн Андрей Фесенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Фесенко
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #229 : 18 Окт 2008 [17:07:42] »
Это был куб!
Μολὼν λαβέ!
Τιμή σ' εκεινους όπου στην ζωή των
ώρισαν να φυλάγουν Θερμοπύλες.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #230 : 20 Окт 2008 [11:39:58] »
Сейчас я даже и не смотрю в сторону сего издательства. Звонил им предложил вариант с вычиткой, меня послали далеко и на долго.
  Если грубо послали, напрасно не дали сдачи. Можно было организовать хороший El scandal"чик. Одно плохо, в чём солидарен: связываться неохота. Времени и сил жалко, а результат близок к нулевому.

 Благо, так не всегда :)
 6 лет назад (а может уже и более) перечитал пару раз "Курс общей астрономии" Кононовича. Кроме досадных опечаток и небольших ошибок, была выявлена систематическое смещение нумерации параграфов и иллюстраций (при добалении новых парагрофов в этом издании не учли, что нумерация сместится и все сноски устареют). Так что набралось порядка 200 правок. Встретились с Эдвардом Владимировичем - он все исправления взял и надеюсь, что учел при новых переизданиях (новые версии курса не читал).
 Вывод: чем профессинальнее издание, тем активнее авторы идут на контакт с редакторами в лице ЛА ;)
« Последнее редактирование: 29 Окт 2008 [10:25:50] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #231 : 29 Окт 2008 [07:47:26] »
6 лет назад (а может уже и более) перечитал пару раз "Курс общей астрономии" Кононовича. Кроме досадных опечаток и небольших ошибок, была выявлена систематическое смещение нумерации параграфов и иллюстраций (при добалении новых парагрофов в этом издании не учли, что нумерация сместится и все сноски устареют). Так что набралось порядка 200 правок. Встретились с Эдвардом Владимировичем - он все изправления взял и надеюсь, что учел при новых переизданиях (новые версии курса не читал).
 Вывод: чем профессинальнее издание, тем активнее авторы идут на контакт с редакторами в лице ЛА ;)
Так это же Кононович, настоящий учёный, которому не всё равно, что и как печатается под его именем. А в теме речь про халтуру, которую неизвестно кто слепил...  :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #232 : 29 Окт 2008 [08:03:08] »
  Как раз известно. И фамилии и др. выходные данные, всё как полагается. Но в том и дело, что люди эти почти никакого отношения к астрономии не имеют.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Zeniita

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #233 : 29 Окт 2008 [11:40:08] »
  Как раз известно. И фамилии и др. выходные данные, всё как полагается. Но в том и дело, что люди эти почти никакого отношения к астрономии не имеют.

Сейчас профессионалы  "не в почёте"   , - время самозванцев ... , во всех сферах .

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #234 : 01 Янв 2009 [21:52:10] »
Окончание...


"ШАМПОЛЬОН" (ПРОЕКТ) - полет, осуществленный NASA, который предусматривается зондирование ядро кометы 9Р/Темпеля 1 и взятие образцов кометного вещества с последующим возвращением летательного аппарата на Землю. Запуск был произведен в 2003 г. Встреча с кометой успешно состоялась в декабре 2005 г. (а как называется аппарат, который закончил такую миссию?)

На этом пока всё...
         Да нет, что Вы!!!!!!!!!!!!!!!!! Этот проект просто был закрыт!
  После очень значительных корректировак был принят проект "Дип Импакт" - cтарт в январе 2005, столкновение отделяемого импактора с ядром кометы Темпеля1 4 июля того же года. Что касается АМС "Стардаст" то она стартовала аж в 1999 году и совершила сбор кометного вещества у кометы Вильда-2 в начале января 2004 г. Отделяемый отсек достиг Земли в январе 2006.
    См. здесь ветки "Дип Импакт" - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7483.0.html
и Стардаста" - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12028.0/all.html
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #235 : 01 Янв 2009 [23:49:10] »
  Дело, видимо, не только в астрономии. Сегодня попалась в руки книга "Энциклопедия мудрости" - изречения знаменитых людей. Мне подарили, сам не купил бы. Впрочем, книга достойная, много интересного. Не берусь разбирать с т. зрения концептуальной (хоть и есть, что сказать, но это будет не по теме), однако, редакционные погрешности и просто небрежности попадаются досадные. И вот, что характерно. Фамилии составителей, конечно, имеются, но кто они такие - неизвестно. Ни учёных степеней, ни координат (из какого учреждения - научно-исследовательского, академического, учебного) - ничего. Это и насторожило, ибо в издании, которому эта тема посвящения тоже в такой форме указаны авторы. В уважающих себя редакциях предисловие, вообще-то, принято писать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #236 : 09 Фев 2009 [20:16:34] »
Сайт Туристическое агентство "Радуга" предлагает поездку в Японию. Так что он опубликовал тему "7 июля в Японии пройдет Праздник звезд"...

Интересно почитать:
Цитата
Праздник связан с историей о небесной принцессе Сёкудзё (Shokujo) и ее супруге Кенгю (Kengyu): боги разгневались на них и разделили Млечным путем, разрешив встречаться лишь раз в году. Легенда, естественно, имеет отношение к астрологии: Сёкудзё – это звезда Вега, а Кенгю – Альтаир, и они действительно подходят максимально близко друг к другу в седьмой день седьмого месяца.

Далее некто под ником ima_ua переписал в свой дневник в сайте Exotik.com.ua.

А комментарии к нему:
Цитата
avaharu wrote:

22 Июн, 2008 21:26 (UTC)
"они действительно подходят максимально близко друг к другу в седьмой день седьмого месяца"
Это как?

ima_ua wrote:

23 Июн, 2008 11:25 (UTC)
максимально близко - это на очень близкое расстояние :)

avaharu wrote:

23 Июн, 2008 11:32 (UTC)
Угловое расстояние между звездами изменяется с периодичностью в один год?

Это просто не ляп, а тупица ::) >:(
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 433
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #237 : 10 Фев 2009 [01:04:13] »
Цитата
Это просто не ляп, а тупица Roll Eyes Angry

Увы... Почему-то встречается довольно много людей, которые с умным видом говорят о том, о чем представления не имеют. И чем меньше понимают о чем говорят, тем более умный вид делают.

Может этому ima_ua сменить ник на uma_nema?

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #238 : 13 Фев 2009 [13:44:09] »
Скорее книгу писали сантехники... ;D
Тоже задался таким вопросом...
Решил узнать- кто же они о-аффтары?!
Список авторОв взял тут:
http://astronet.ru/db/msg/1226447
Ну и по порядку (автор/ что написал)
==========================================
Алексеев В.С.
  • Шпаргалки по истории нового времени
  • Основы безопасности жизнедеятельности
  • Токарные работы. Учебное пособие для ССУЗов
----------------------------------------------------------------------------------------
Богачкина Н.А.
  • Психология. Конспект лекций
  • ШПАРГАЛКА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
----------------------------------------------------------------------------------------
Гаврилова Ю.В.
  • К вопросу о гражданско-правовой защите прав акционеров
  • Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации.
----------------------------------------------------------------------------------------
Долбилова Ю.В.
  • Все произведения школьной литературы в кратком изложении
----------------------------------------------------------------------------------------
Кагис Н.Я.
  • Исцеление иконами
----------------------------------------------------------------------------------------
Каташева В.Д.
  • Антикризисное управление (Шпаргалка)
----------------------------------------------------------------------------------------
Ковач А.Е.
Кузеняткина Е.В.
Липатова Г.А.
Пиксаева В.С.
Половникова Ю.М.
Семык О.И.
Татару О.В.
//ничего не нашел по автору//
----------------------------------------------------------------------------------------
Морозова Е.В.
  • Сборник упражнений по немецкому языку
  • Маркиз де Сад (Серия: «Жизнь замечательных людей»)
----------------------------------------------------------------------------------------
Мустафина И.В.
  • Восточная медицина: Полный справочник: Особенности диагностики; Принципы лечения; Специальные методы: Иглоукалывание, йога, цигун и др.
----------------------------------------------------------------------------------------
Попова А.И.
  • Правовая защита в России: обеспечение, эффективность, проблемы
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хамидова В.Р.
  • Исцеление постом
  • Энциклопедия фэншуй для девочек
  • Сила подсознания. Практический курс
-----------------------------------------------------------------------------------------

Итог:
Судя по специализациям авторов- указаны авторы всей серии книг.
Можно предположить, что книги по экономике и медицине должны быть на высоком уровне. :)
вечный позор им

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #239 : 13 Фев 2009 [13:54:52] »
Это не обман... это клиника.  Гложат серьезные сомнения относительно вменяемости авторов. На наркотики их тоже не мешало бы проверить. ::)
+10