Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Осторожно, обман!  (Прочитано 48295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #180 : 04 Апр 2008 [16:24:49] »
Можно отступить от "Энциклопедии"? Мне два дня назад ПОДАРИЛИ книгу, которая тут тоже упоминалась - "Сверхновый атлас Вселенной", того же ЭКСМО. Я вежливо промолчала - человек хотел сделать приятное :) На досуге вот теперь разглядываю. И читаю :( В общем, впечатление такое: старый материал (посмноженный на безграмотный перевод (возможно, компьютерный).
Год зарубежного издания - 2002.
Книга переиздлавалась, как я  знаю, много раз, и кое-где добавлены и новые даннные, но крайне несистематично. В целом же остается подозрение что оригинал мог быть лучше - судя по тому, как расположены части и заголовки - очень логично и на первый взгляд грамотно. (с научной точки зрения). Но текст... Мама миа... Одни только "Спутники Медичи" чего стоят... А может, в Италии Галилеевы спутники действительно до сих пор так назвывают????

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #181 : 04 Апр 2008 [17:15:42] »
Ага, подобной "переводной" литературы полным полно. Купил дочке-первокласнице книгу про созвездия. Просвещать. Если бы я не был знаком с астрономией, а в добавок мы с женой на пару с историей, она бы начитала.... То есть занимались мы "переводом перевода". Оригинал то видимо правильный, но переводить тоже надо уметь.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #182 : 04 Апр 2008 [19:19:27] »
Люди, что вы думаете по этому поводу?
Хотел Дирекс 10 скачать. Ну и вот чего появилось: http://www.freelotto.com/register.asp?skin=-1&noepu=1&partner=1059310&affiliateid=  ;D 
Это очередной развод?
Такая штука и у меня как-то появлялалсь. Сумма вроде была побольше. Заполнять не стал, просто закрыл. Если заполнить и послать, на следующий день от спама не оберётесь. А то ещё могут написать: да, выигрыш Ваш, только вот пришлите номерок Вашей кредитки, да ещё PIN-кодик к ней, чтоб мы Вам (у Вас т.е.) перевели Вашу денежку, ну и т.д. ;D
Я тоже ничего заполнять не собирался! Зачем потом проблемы! :P
По поводу комп. перевода, это катастрофа. Он переводит только слова не понимая смысла. А если вдобавок текст сложный, то читать перевод вообще нереально!
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #183 : 08 Апр 2008 [10:40:18] »
"Сверхновый атлас Вселенной", того же ЭКСМО...
Одни только "Спутники Медичи" чего стоят... А может, в Италии Галилеевы спутники действительно до сих пор так назвывают????

Таки да. http://it.wikipedia.org/wiki/Satelliti_medicei
Хотя "атлас" действительно оставляет желать лучшего.

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #184 : 08 Апр 2008 [16:20:15] »
Спасибо за пояснение!
Однако русская научная традиция -  другая. А переводчик с редактором этого не знали...


"Сверхновый атлас Вселенной", того же ЭКСМО...
Одни только "Спутники Медичи" чего стоят... А может, в Италии Галилеевы спутники действительно до сих пор так назвывают????

Таки да. http://it.wikipedia.org/wiki/Satelliti_medicei
Хотя "атлас" действительно оставляет желать лучшего.


krypton

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #185 : 08 Апр 2008 [17:24:03] »
Можно отступить от "Энциклопедии"? Мне два дня назад ПОДАРИЛИ книгу, которая тут тоже упоминалась - "Сверхновый атлас Вселенной", того же ЭКСМО. Я вежливо промолчала - человек хотел сделать приятное :) На досуге вот теперь разглядываю. И читаю :( В общем, впечатление такое: старый материал (посмноженный на безграмотный перевод (возможно, компьютерный).
Год зарубежного издания - 2002.
Книга переиздлавалась, как я  знаю, много раз, и кое-где добавлены и новые даннные, но крайне несистематично.

 Селенита, а что мы хотим от "Эксмо"? Энциклопедии для них - это конвейрное производство: максимум прибыли при минимуме затрат. Давно прошли те времена, когда бородатые академики годами вычитывали гранки с карандашиком в руках.

 Кстати, я показывал эти перлы одному руководителю из "Эксмо". Посмеялись вместе.

polar

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #186 : 08 Апр 2008 [18:59:01] »
Можно отступить от "Энциклопедии"? Мне два дня назад ПОДАРИЛИ книгу, которая тут тоже упоминалась - "Сверхновый атлас Вселенной", того же ЭКСМО. Я вежливо промолчала - человек хотел сделать приятное :) На досуге вот теперь разглядываю. И читаю :( В общем, впечатление такое: старый материал (посмноженный на безграмотный перевод (возможно, компьютерный).
Год зарубежного издания - 2002.
Книга переиздлавалась, как я  знаю, много раз, и кое-где добавлены и новые даннные, но крайне несистематично.

 Селенита, а что мы хотим от "Эксмо"? Энциклопедии для них - это конвейрное производство: максимум прибыли при минимуме затрат. Давно прошли те времена, когда бородатые академики годами вычитывали гранки с карандашиком в руках.

 Кстати, я показывал эти перлы одному руководителю из "Эксмо". Посмеялись вместе.

Для Аванты+ вычитывали. Не думаю, что 1997 год это такие уж "давно прошедшие времена".

krypton

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #187 : 08 Апр 2008 [19:43:09] »
Для Аванты+ вычитывали. Не думаю, что 1997 год это такие уж "давно прошедшие времена".

 В книгоиздательском бизнесе - да. За десятилетие всё очень сильно поменялось, и не в лучшую сторону. Сама по себе оплата консультационных услуг не проблема для крупного ИД. Проблема, если уважаемый консультант (С.Попов, например) найдёт в тексте кучу ерунды - а ведь непременно найдёт (исходник лохматого года плюс неспециализированный перевод)! В итоге неизбежные мучения производственного менеджмента: печатать как есть или перевёрстывать, снова вычитывать корректуру, сдвигая договорные сроки неизвестно насколько. Прямые убытки, одним словом. Пусть уж идёт в тираж как есть, у нас тут ещё ...дцать нетленок в работе.

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #188 : 08 Апр 2008 [20:29:31] »
Проблема, если уважаемый консультант (С.Попов, например) найдёт в тексте кучу ерунды - а ведь непременно найдёт (исходник лохматого года плюс неспециализированный перевод)! В итоге неизбежные мучения производственного менеджмента: печатать как есть или перевёрстывать, снова вычитывать корректуру, сдвигая договорные сроки неизвестно насколько. Прямые убытки, одним словом. Пусть уж идёт в тираж как есть, у нас тут ещё ...дцать нетленок в работе.

О. да, и эту специфику издательского процесса я отлично представляю :)
Но почему мы в итоге должны читааь про "Артуро" - альфу Волопаса :)

polar

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #189 : 08 Апр 2008 [21:30:53] »
Ответ все-таки в том, что нормальные книги не покупают.
Сколько из возмущающихся энциклопедией ЭКСМО купили, скажем, "Астрономию 21 века" издательства Век-2? :)
Думаю, что весьма немногие. Участников Астрофорума в два с лишним раза больше, чем тираж книги....
Поэтому дело не только в том, что "не издают", и даже не в том что "не пишут".
Видно, что когда издают и пишут еще остается вопрос реализации.


Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #190 : 08 Апр 2008 [21:37:36] »
Я прекрасно это понимаю...
По роду своей работыы приходится соприкасаться с книгоиздательской деятельностью.
Но, кстати,  "Астрономию 21 века" я сама недавно заказала. Вот, жду бандероль.
Так что упрек не в мой адрес :)

polar

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #191 : 08 Апр 2008 [21:40:40] »
Да я никого конкретно и не пытаюсь упрекать в данном случае.
Я просто вижу, что с одной стороны, есть книга, свеженаписанная сплошными экспертами с тиражом 1500 экземпляров http://vek2.ru/?mode=book&id=34

С другой, я вижу, что на Астрофоруме 12000 пользователей (ясно, что там много дублей и тп., поэтому реальное число много меньше).

С третьей стороны, я знаю, что тираж не распродан.

 Если бы было много желающих покупать нормальные книги, то были бы эти самые нормальные книги.
 Пока же видно, что даже среди "любителей астрономии" желающих проделать минимальные усилия и купить книгу, или оторвать зад и сходить на лекцию настолько мало, что причитания по поводу "всей необъятной Родины" выглядят в лучшем случае забавно.

Желающих КУПИТЬ настолько мало, что даже на Астрофест везти книги нерентабельно, учитывая, что организаторы Астрофеста не дадут продавать их без "доли малой" (что по сути логично, т.е. это ни разу не наезд).
 
« Последнее редактирование: 08 Апр 2008 [21:47:22] от Сергей Попов »

krypton

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #192 : 08 Апр 2008 [21:52:47] »
Сколько из возмущающихся энциклопедией ЭКСМО купили, скажем, "Астрономию 21 века" издательства Век-2? :)

 Хорошее сравнение - на полке "Дома Книги", что на Соколе, оба издания стояли рядом. Попробуем подойти с точки зрения неискушённого покупателя: сходное число страниц, формат чуть больше у энциклопедии, обложка у обоих на уровне, бумага и печать блока одинаково хреновая. А разница в цене - полторы сотни в пользу ЭКСМО. По-видимому, вот и ответ.

 Но сейчас это уже не важно. Под давлением онлайновой прессы (и кое-кого лично) ЭКСМО отозвало тираж и готово вернуть деньги счастливым обладателям. Добавьте чуть-чуть и купите труд Сурдина!
« Последнее редактирование: 08 Апр 2008 [21:54:55] от Виктор Воропаев »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #193 : 08 Апр 2008 [22:01:58] »
Да я никого конкретно и не пытаюсь упрекать в данном случае.
Я просто вижу, что с одной стороны, есть книга, свеженаписанная сплошными экспертами с тиражом 1500 экземпляров http://vek2.ru/?mode=book&id=34
С другой, я вижу, что на Астрофоруме 12000 пользователей (ясно, что там много дублей и тп., поэтому реальное число много меньше).
С третьей стороны, я знаю, что тираж не распродан.
 Если бы было много желающих покупать нормальные книги, то были бы эти самые нормальные книги.
 Пока же видно, что даже среди "любителей астрономии" желающих проделать минимальные усилия и купить книгу, или оторвать зад и сходить на лекцию настолько мало, что причитания по поводу "всей необъятной Родины" выглядят в лучшем случае забавно.
Желающих КУПИТЬ настолько мало, что даже на Астрофест везти книги нерентабельно, учитывая, что организаторы Астрофеста не дадут продавать их без "доли малой" (что по сути логично, т.е. это ни разу не наезд).

 Да, качественный продукт сейчас проигрывает (в экономическом плане) "быстрым пирожкам" :(
 Убидился на собственном опыте.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2008 [22:16:04] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

polar

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #194 : 08 Апр 2008 [22:03:52] »
Если все по плану, то в этом году будет всем еще одно счастье под редакцией Сурдина.
Следите, так сказать, за рекламой :)

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #195 : 08 Апр 2008 [22:18:35] »
Кстати, а в Ка-Даре планировался выпуск какой-то книги. Кажется "Звезды и люди".
Что с ней?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #196 : 09 Апр 2008 [01:28:13] »
Сколько из возмущающихся энциклопедией ЭКСМО купили, скажем, "Астрономию 21 века" издательства Век-2? :)
Думаю, что весьма немногие.

Между прочим, я тоже заказал месяц назад "Астрономию. Век XXI", как и Селенита. Это уже второе попадание в "весьма немногих", причем на одной странице ;)
Кстати, книгу так пока и не удалось купить, деньги вернули. Причина - у поставщика закончилась партия, а ввиду малого тиража онлайн-магазин не захотел брать обязательства. Так что все-таки покупают...

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #197 : 09 Апр 2008 [11:56:28] »
А выше было еще хуже - нашлись желающие купить плохую книгу, потому что это весело.  Так, что потом удивляться.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #198 : 09 Апр 2008 [20:21:44] »
А выше было еще хуже - нашлись желающие купить плохую книгу, потому что это весело.  Так, что потом удивляться.

У меня есть отличная книга "Астрономия: век XXI", но и эту ужасную книженцию я бы тоже купила, если бы деньги лишние были.  Просто, это такой смех сквозь слезы, как мне кажется. Но одно дело, если подобную энциклопедию купит человек, который хоть немного разбирается в астрономии, а другое - если человек не понимает в астрономии ничего. Тогда уже не до смеха.  :(

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Осторожно, обман!
« Ответ #199 : 09 Апр 2008 [21:10:43] »
Жаль, что и "Астрономия. 21 век" не убережена от опечаток. На первые 100 страниц я насчитал ок. 10. Причем в числовых даже данных. Обидно...
Не умножай сущностей сверх необходимого