Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3240 : 07 Июн 2020 [16:15:08] »
Вот доказательство видимости кольца при 4.5 градусах от француза  Дидье Фавре ( автопереводчик) :
А первоисточник?..
Мне удалось поиском по картинкам найти только аналоги, и там написано про 2 градуса.Ещё попался некий твит, но там про угловое расстояние ни слова. Как и тут. Можно только по косвенным признакам понять, что 6 июня элонгация Венеры действительно примерно 4,5 градуса.Но ссылку на первоисточник вы зря не оставили. ;) Т.к. по автопереводу искать текст... Ну сами понимаете.

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3242 : 07 Июн 2020 [16:37:25] »
Такой четкий внешний край у француза - что-то подозрительно. Размытие на уровне полсекунды или меньше. Бывает ли такая атмосфера днем? Если снимал из пригорода Парижа - еще более подозрительно.
Ну что же, нет смысла ждать 8 лет, теперь до января 22 года, когда снова будет чуть менее 5* от Солнца. Плюсы - меньше пыли и нет пуха. Но есть огромный минус - сами знаете какой... Нет, не мороз.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [16:43:32] от Garik »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3243 : 07 Июн 2020 [17:01:12] »
Только что от инструмента. Просто смотрел и радовался долгожданной погоде. Атмосфера, для второй половины солнечного дня, не ординарная 7-8, даже ближе к 9 по Пикерингу. Давно не видел такой спокойной атмосферы днём. Венера, словно нарисована! Тончайшее полукольцо с утолщением по середине.  Яркая атмосфера и близкое Солнце, конечно мешают, но мне, на уровне глюка, показалось, что рога чуть длиннее, чем положено. Смотрел в формате, показанном на снимке. БП от Микмед 2-2.
Не удержался и попробовал снять на айфон просто с рук. Летает пух, но серпик заметен. ;D

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3244 : 07 Июн 2020 [17:09:47] »
http://alpo-j.sakura.ne.jp/kk20/v200606z.htm
Спасибо!
(кликните для показа/скрытия)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3245 : 07 Июн 2020 [18:36:04] »
Такой четкий внешний край у француза - что-то подозрительно. Размытие на уровне полсекунды или меньше. Бывает ли такая атмосфера днем? Если снимал из пригорода Парижа - еще более подозрительно.
----
Похоже на теорию заговора !Это сейчас модно! На всемирном тайном собрании массонов решили Венере дорисовать круг :D
Я троих уже разоблачил - один из них венгр, другой француз , а  третий -японец! :-X
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3246 : 07 Июн 2020 [20:23:26] »
Итак... Внесу и я свои пять копеек в наблюдении Венеры. Для начала скажу, что весь прошлый месяц май я периодически наблюдал Венеру в 60mm телескоп рефрактор с использованием окуляра 12.5mm + ЛБ 3x дающее увеличение 216x (изображение перевёрнутое). Венера выглядела тонким серпиком, кончики рожек доходили только до половины диска планеты, во всяком случае я не видел сильного удлинения рогов в середине мая. Также сделал фото на смартфон Redmi Xiaomi 6, прилагается внизу.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3247 : 07 Июн 2020 [23:48:02] »
А теперь о главном. Да, я сделал это и установил для себя новый рекорд! Сегодня днём мне удалось наконец-то пронаблюдать Венеру через три дня после её нижнего соединения с Солнцем. Вдохновившись героическими наблюдениями Виталия (Kup) Венеры и кольцом Афродиты, а также Garikom и А.Н. Крыловом - да что там вдохновившись - я сам любитель экстремальных наблюдений планет вблизи Солнца (особенно внутренних), но разумеется с использованием накопленного опыта в наблюдениях и всех предосторожностей по ТБ! В конце мая, в самом начале июня пасмурная погода мне не давала пронаблюдать Венеру вечером на закате. Лишь днём и вечером 2 июня при чистом небе я пытался увидеть Венеру при помощи 60mm телескопа с увеличением 45x и зрительной трубы Yukon 30x50. Днём 2 июня я пробовал искать Венеру при помощи телескопа и зрительной трубы, но все попытки были безрезультатными. Даже несмотря на чистое небо, заметить Венеру в виде её тонкого серпика (большая часть диска планеты была неосвещённой) при элонгации планеты от Солнца всего в 1° 56' до края солнечного диска и наличии у меня такой оптики было ну очень трудно. К тому же в поле зрении телескопа и зрительной трубы мешал не только яркий солнечный свет отражающийся от стенок трубы, но и пролетающего множество тополиного пуха, который традиционно в это время просто кишит в воздухе. Вечером того же для я предпринял ещё одну попытку всё-таки увидеть Венеру за день-два до соединения с Солнцем. На момент вечерних наблюдений угловое расстояние Венеры от солнечного диска составляло 1° 29', что в принципе она уже была видна в одном поле зрении с Солнцем в мою зрительную трубу Yukon, поле зрение которой составляло 1° 35'. Искал вручную, но даже и это не помогло, когда я всматривался в ту область, где находилась Венера. Серпик тогда я так и не увидел несмотря на зарю и чистое небо. Помню даже пару раз (искал планету около дневного светила без фильтра - НЕ повторять, это очень ОПАСНО!) в поле зрении попадало Солнце, но я тут же убирал глаз, благо вечером Солнце не так активно светило, как днём. Слава Богу, всё нормально было, хотя пару минут пятно было в глазу но потом прошло. Видно не зря я родился под знаком Льва, покровитель которого является Солнце, видно оно оберегает меня. Но не будем об Астрологии. Хотя, конечно, я понимаю, что со временем зрение садиться. Затем вечером 3 июня, когда планета была уже практически в нижнем соединении и угловое расстояние от Солнца было 13' я даже не пытался искать Венеру. Просто без шансов было её увидеть, во всяком случае в мою скромную апертуру. Далее 4 и 5 июня я не пробовал искать Венеру. Уже утром 6 июня находясь на работе я попробовал найти Венеру в зрительную трубу Yukon 30x50 на восходе Солнца, зная примерно её местоположение на небосводе, но увы, всё безрезультатно - планету так и не увидел. И вот сегодня 7 июня я предпринял две попытки попробовать всё же увидеть Венеру, одна из которых увенчалась успехом! Не имея системы автонавидения Go To, я ещё с ночи действуя своим проверенным методом направил телескоп на одну из звёзд в ВК у которой склонение было почти точно такое же, как и у Венеры сегодня и оставил телескоп неподвижно на штативе на 12 часов, предварительно зафиксировав его. Так, как в случае моей второй провальной попытке отнаблюдать планету утром на восходе Солнца, что в принципе и было сделано с отрицательным результатом, то я был уверен, что днём Венера сама попадёт в поле зрение моего телескопа. Оставалось только надеяться на то, что тополиный пух и солнечный свет сильно не помешают наблюдениям и я всё же наконец-то смогу увидеть Венеру в 5° от Солнца. И мои расчёты оказались верными! Венера в расчётное время сама появилась в поле зрении. Солнечный свет не сильно шибко мешал наблюдениям, т.к телескоп стоял не в тени, а прямо на солнечном свету, тополиный пух периодически пролетал через поле зрении, но во всяком случае не так часто. И вот сегодня в 1227 по мск я увидел тот самый тончайший серпик Венеры. Моей радости не было предела! :laugh: При наблюдении я использовал окуляр 20mm, увеличение 45x (изображение зеркальное). Рожки планеты доходили только до половины диска, никакого колечка я не видел. Да и сама планета не сильно хорошо была видна в телескоп в виду близости к Солнцу, но тем не менее заметна. Планета была видна точно также, как на снимке у Garika. Небо было чистое, но в околосолнечной части была лёгкая пелена, но это не помешало мне сегодня отнаблюдать Венеру. На момент моих наблюдений восточная элонгация Венеры сегодня 5° 32' от края солнечного диска (и это мой новый сегодняшний рекорд в наблюдении планеты около нижнего соединения не считая прохождений Венеры в 2004 и 2012 году), высота планеты 64° почти в ВК над южным горизонтом. Внизу на снимке отменил примерное местоположение планеты на момент наблюдений. Такая вот погода сегодня была у меня. Теперь следующее нижнее соединение Венеры с Солнцем наступит 8 января 2022 года при элонгации планеты 4° 35' от края солнечного диска. При чём Венера будет находиться севернее Солнца и эта двойная видимость будет благоприятной для нас, жителей северного полушария. Будет на что посмотреть. Мой предыдущий рекорд в наблюдении Венеры в период нижнего соединения 8° 10', хотя нет - вру. Утром 11 января 2014 года я наблюдал Венеру на расстоянии в 4° 53' от края солнечного диска. Так что, к сожалению, сегодня я не установил рекорд. Вот утром 8 января 2022 года элонгация Венеры во время нижнего соединения будет чуть меньше 4° 35' от края солнечного диска. А вот через 8 лет 1 июня 2028 года элонгация Венеры во время нижнего соединения составит всего 33' от северного края солнечного диска. Получается, что нижнее соединение Венеры в 2020 году было самое тесное из всех предстоящих в 21 веке!
« Последнее редактирование: 11 Июн 2020 [11:03:52] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3248 : 08 Июн 2020 [05:11:19] »
Получается, что нижнее соединение Венеры в 2020 году было самое тесное из всех предстоящих в 21 веке!
----
Точно и мы не были готовы к нему. Вообще самые близкие соединения Венеры были за 8 лет до и 8 лет после транзитов. Дальше уже по возрастающей. Т.е. с каждой следующей восьмилеткой расстояние увеличивается на 19 угловых минут примерно.Но есть шансы 1 июня 2028 г, 30 мая 2036 г, в 2044 , 2052  г. и т.д. Для наблюдения кольца Венеры элонгации хватит!!! Уверен, в 2028 году многие Л.А. увидят этот эффект. И сомневающихся станет меньше, а то их и вообще не останется. :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3249 : 08 Июн 2020 [08:11:43] »
Строго говоря, фотографию трудно признать надежным доказательством видимости чего-либо визуальным способом. Таким доказательством будут только отчеты разных наблюдателей, фиксировавших явление при разных условиях видимости.  :)
------------
Дык 4 D нашел же сам ссылки   (пост#3240) еще одного наблюдателя- визуальщика "mikeDnight" зарисовавший вид Венеры  в 4.5 градусах  31 мая , правда там серп под 320-330 градусов это почти замкнутое кольцо - очень близко к этому!!! Смыкание где-то находится в этих значениях угла. Надо еще  поискать по интернету, думаю наберется приличная толпа!
П.С. Я же наблюдал кольцо при 3 град 6 минутах. Утверждаю, что оно было замкнуто! Полагаю я уже задержался в этой теме. Пора переключаться на солнечное затмение и Марс. ;)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [08:25:09] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3250 : 08 Июн 2020 [08:56:08] »
С Венерой можно ждать до 9 января 22г, будет чуть меньше 5*, кольца хоть и не будет, но зато атмосфера чище. А опыт наблюдения прошедшего соединения говорит о том, что нужно ехать за чистой атмосферой в горы. Т.к. главные враги - пух и пыль, из-за которой и образуется ореол. Ещё может пригодиться такое метеорологическое событие, как арктического вторжение. Тогда к нам приходит холодный, но чистый воздух. Можно попробовать съёмку в ИК, там наша атмосфера меньше рассеивает.
А пока Можно тренироваться на меркурии в его верхнем соединении, его видел я на удалении 2*, к сожалению, спецэффектов у него не бывает. Марс видел в 11* от солнца, он был в соединении с ещё какой-то планетой. С Юпитером и Венерой было однажды любопытное соединение 17.05.00г, Поглядите по стеллариуму, насколько оно было тесное, там расстояние до солнца было порядка 6*, виден как бледное облачко без подробностей.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3251 : 08 Июн 2020 [16:42:48] »
Сегодня тоже смотрел Венеру с 10:00 до 10:20 по московскому времени при элонгации 7 градусов. Инструмент всё тот же - рефрактор 60/900 с метровой блендой. Удлинение рогов сильно уменьшилось по сравнению со вчерашним днём, но всё ещё заметно. Навскидку градусов 220 есть. Увеличения 36х, 60х и 100х. Атмосфера похуже, нежели вчера, но вполне терпимая.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3252 : 08 Июн 2020 [16:45:30] »
Тоже пытался эти дни словить Венеру на близком расстоянии от Солнца, чтобы зафиксировать кольцо. Но только вчера погода "открыла" на пару часов небо, но ни визуально, ни фотографически кольца не обнаружил (элонгация ок 6 град), правда, атмосферу колбасило сильно. Хотя сам серпик тонкий и очень красивый.
Дублирую фотку для наглядности.

Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3253 : 09 Июн 2020 [13:15:21] »
Сегодня около 10.30, после просмотра Солнца, вновь увидел Венеру. Атмосфера очень спокойная, но с дымкой и приближались облака. Серпик резкий и яркий несмотря на дымку. Вчера в это же время Венеру не нашёл. Снял на айфон, там заметны набегающие облака.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3254 : 09 Июн 2020 [14:34:36] »
Атмосфера очень спокойная, но с дымкой и приближались облака. Серпик резкий и яркий несмотря на дымку.
А глазом не смотрели? Если на вашем фото уровни подтянуть, то такое ощущение, что серп у Венеры явно больше 180 градусов. Было ли это заметно визуально?

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3255 : 09 Июн 2020 [15:46:47] »
Если на вашем фото уровни подтянуть, то такое ощущение, что серп у Венеры явно больше 180 градусов. Было ли это заметно визуально?
Конечно смотрел визуально. Я, практически только визуал. Фото на айфон-это баловство ;D. Удлинение рогов просматривается не уверенно, вероятно из-за белесого неба и пробегающих облаков. Двумя днями раньше удлинение определялось несколько увереннее.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3256 : 10 Июн 2020 [17:43:31] »
Сегодня в 8.10.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3257 : 11 Июн 2020 [10:48:38] »
Сегодня рога нормальные, погода не подводит, пока... ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3258 : 11 Июн 2020 [11:02:49] »
Кто знает, когда в этом году точно по времени произошло нижнее соединение Венеры?

P.S: Kup, Garik: на каком минимальном угловом расстоянии от Солнца Вы наблюдали все планеты начиная от Меркурия и заканчивая Нептуном? У меня получается так по элонгации от Солнца: Меркурий близ верхнего соединения 2-3°, близ нижнего около 10° (не считая прохождения по диску Солнца), Венера близ верхнего соединения 1.5-2°, близ нижнего соединения 4-5° (не считая прохождения по диску Солнца), Марс - 8°, Юпитер - 6°, Сатурн более 10°, Уран - 21°, Нептун - не меньше, чем в 30°.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2020 [12:31:59] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3259 : 11 Июн 2020 [17:14:57] »
Венера сегодня в 12ч30мин, результат сложения из исходного видеоролика (около 200 кадров), снятого в прямом фокусе ШК 200мм 1/10 на Canon 450Dа. Сложение и обработка в PIP, Autostakkert, Регистакс.
Первый опыт дневных наблюдений и фотографирования Венеры.
Визуально в окуляр серп Венеры тонкий и достаточно яркий на фоне дневного неба.

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M