Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 285043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3200 : 03 Июн 2020 [20:59:32] »
За день до соединения Венеры с Солнцем! Да уж , условия "трэш полный" , расстояние градус с копейками ! Отважные ребята, как только матрицу не сожгли! Охотники за "Кольцом Афродиты". :o :o :o
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 503
  • Благодарностей: 1072
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3201 : 05 Июн 2020 [00:21:35] »
Если вы не знаете ,как выглядят редкостные маньяки  астрономы -  тогда вот  снимок )) В общем я  не знаю что тут можно еще добавить .... 36 угловых минут от солнца


Зацените гениальность  примененного способа съемки,  сразу хочется спросить  " а что , так можно было " ?

«Наблюдать за Венерой, близкой к Солнцу, чрезвычайно опасно, — говорит Лефодо. — Вместо того чтобы пытаться затенить Солнце, я убрал все, что могло сгореть! Труба телескопа заменена металлическим стержнем, а Солнце сфокусировано на стеклянной призме, которая отражает опасный солнечный свет от камеры. Это позволило мне наблюдать за Венерой, проходящей очень близко к Солнцу, всего 36 угловых минут от солнечного лимба!»

По словам астронома, облака не позволили ему наблюдать за планетой, когда она была еще ближе к Солнцу в тот же день, однако он все равно очень рад, что не потратил время впустую и сумел безопасно запечатлеть полное кольцо Венеры.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3202 : 05 Июн 2020 [06:46:34] »
Все знают что такое эффект Ломоносова. Он открыл Венерианскую атмосферу во время  ее транзита по диску Солнца, вернее во время контактов с ним. Было очень много споров видна атмосфера визуально или нет. В 2004 и 2012 годах я так атмосферу  не увидел. Не смотря на то, что прохождения удачно состоялись при ясной погоде оба раза и присутствовали инструменты , в том числе Коронадо, кольцо Афродиты так и не было мной обнаружено ни в белом свете , ни в Аш-альфа! Следующие транзиты пройдут только в 2117 и 2125 годах. Как говорится не в этой жизни. И тут выясняется , что это явление полного колечка наблюдается далеко за пределами контактной зоны. Может быть современные астрономы знают это, в особенности на Солнечных обсерваториях. Но я таких фотографий Венеры не видел. Что же получается? Оказывается , что атмосферу на Венере можно открыть не дожидаясь транзитов!!! В этом году такой шанс выпал и никто к нему не был готов, за исключение нескольких "маяньяков". Сам я честно говоря был очень удивлен, когда мне удалось визуально поймать Венеру за два дня до соединения ( всего в 3 градусах от лимба Солнца). Сложились уникальные условия ,когда  Венера была выше по высоте и ее можно было наблюдать во время вечернего заката  Солнца, экранированного многоэтажным домом на горизонте. Я был ошарашен  видом серпа Венеры , дугой под 270+ градусов с намеками на замкнутость . Было много споров реальность это или мозг рисует  и воображает себе все, что вздумается. И тут....горячие зарубежные любители астрономии ...бац! и выкладывают неоднократные доказательства видимости кольца Венеры в фотографиях !!! :o :o :o Что сказать, будем готовиться к следующему  разу через 8 лет, когда условия будут похожие. Я теперь точно знаю , что кольцо Афродиты реально и его видимость начинается в пределах 3.5 градусах от солнечного лимба. И не надо ждать еще сто лет.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [06:51:41] от kup »

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3203 : 05 Июн 2020 [07:24:04] »
Еще одна фотография кольца Венеры, это в 2.2 градусах от Солнца.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 568
  • Благодарностей: 816
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3204 : 05 Июн 2020 [08:24:18] »
И все догадки были верны  - Ломоносов видел кольцо во время прохождения ,  потому что использовал очень слабую защиту, испортив зрение   и  наоборот - мы не видели кольца , потому что использовали слишком безопасные/плотные  фильтры .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3205 : 05 Июн 2020 [08:39:43] »
мы не видели кольца , потому что использовали слишком безопасные/плотные  фильтры .
----
Именно. И до сих пор мы не знаем баланса , на сколько должен быть плотный фильтр, чтобы и глаз был защищен и кольцо увидеть. У меня на это есть свои соображения. Позже я их озвучу. Здесь все зависит от конкретных условий, которые нужно мгновенно учитывать. Расстояние до диска, высота наблюдения над горизонтом. Степень прозрачности атмосферы ( гало засветки и прочее). Инструмент, и его меры защиты и т.д.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3206 : 05 Июн 2020 [09:30:51] »
Даю подсказку.... Зв.величина Солнца -26.7. Звездная величина Луны в полнолуние -13.7. Разница 13 зв.величин. Звездная величина Венеры при  0.00 фазе -3.05. Разница между Луной и Венерой 10.7 величин. Еще  подсказка.... Если мы в полнолуние взглянем на Луну в телескоп в  ( даже в  небольшой рефрактор 50-70 мм) при увеличении пусть 50 х, как вы думаете , мы ослепнем , мы заметим звезду  10 величины в этот телескоп в 70 мм рефрактор в 2 градусах от Луны, тем более что мы отодвинем саму  Луну за поле окуляра? Третья подсказка поверхностная яркость Венеры , она в 1000 раз больше поверхностной яркости Луны. Ну и 4-е.. Мы можем использовать предметы и преграды в виде домов, которые могут чисто тупо экранировать диск Солнца (Луны), это вообще самый первый пункт защиты.
П,С. Сегодня полнолуние и даже вроде полутеневое затмение... Но не в этом дело. Посмотрите в свой телескоп на полную яркую Луну. Определите звезды какой величины доступны в 2 градусах от нее. Отметьте для себя насколько слепит Луна при той или иной апертуре и увеличении и определите безопасный уровень. Может быть здесь разгадка в подборе плотности фильтра?
Еще из опыта. Очень часто Луна в Близнецах бывает близко к планетарной туманности  "Эскимос" (NGC2392), ее размер около 0.9 угл минут, зв. величина 9.1- 10.1m  по разным данным. Что хочу сказать? Я ее много раз наблюдал в полнолуние в 10" Доб в непосредственной близости от Луны ( когда она была именно в Близнецах). Ни на что не намекает в нашей аналогии? ;)
П.С2. Визуальный фильтр Баадер Планетариум ( проверенный ЛА на протяжении 20 лет) имеет плотность D=5, как раз дает ослабление 5*2.5=12.5 зв. величин. ;)  ;)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [10:27:24] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 503
  • Благодарностей: 1072
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3207 : 05 Июн 2020 [13:46:52] »
Ну например Нептун  , когда я видел покрытие Нептуна Луной ,  в по меньшей  мере 20 "  от диска был виден очень хорошо в " десятку " . Разница  блеска  21 величина . Можно ли это сравнивать  с Венерой , но все же . Если погасить солнце  до - 13 , то получается   при блеске Венеры - 6,  мы должны уже её увидеть. Но она  блеском  минус 3 ,  соответвенно солнце нужно гасить до - 16 ,  что уже чревато. С другой стороны  это можно  наверное  подогнать под разумные пределы  увеличением . А может и вообще  ,  венеру будет видно тупо через солнечный фильтр обычный. Никто же ведь не пробовал
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3208 : 05 Июн 2020 [14:22:07] »
Короче, все это теория. С ней надо разбираться. Сейчас ищу Венеру в 2.5 градусах от Солнца. Придумал систему, о ней  позже. Итак, у меня сейчас свободный световой диаметр 70 мм на добе и куча диафрагм. На искателе солнечная пленка Баадер 5.0. Поле искателя 5 градусов , т.е Венера будет как раз, когда солнечный диск будет по краю поля. Уже смотрю полчаса. Поле не яркое , блики не попадают. обшариваю краевой сектор искателя . Но как задолбал этот пух!!!! Из-за него ничего не видно все в белой каше! :o  НЕ ПОВТОРЯТЬ за идиотом Kup ом!!!! СТРОГО НЕТ ! >:D

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3209 : 05 Июн 2020 [20:22:23] »
Ребята выкладываю подробности охоты за кольцом Венеры. Потратил 6 часов , так при 2.5 градусах не поддалась она мне на открытом небе!!! Вот зараза! Все хорошо, меры предосторожности были приняты беспрецедентные. Венера на была на 1.5 градуса ниже Солнца и в 2.5 градуса в целом. Система -могучий доб 10", диафрагмированный до 60мм. Системы диафрагм из 5 штук. Пришлось сверлить 2 дырки в добсоне и устанавливать швеллер,  П-образный профиль 20Х25Х20 из алюминия., длиной 110 см. Легкий прочный, не нарушающий балансировку, весом всего 300 грамм. Первая система диафрагм - экран из картона. Он находится на расстоянии 2 метра от главного зеркала ГЗ. Если подсчитать , то соотношение первой диафрагмы к длине 1/33. Т.е при  угле 57.3/33 = 1.72 градуса Солнце вообще не попадает в окулярную часть. Вторая система диафрагмы на входе в апертуру, это банка из под горошка (металл), третья дно банки. Четвертая и пятая диафрагмы в окулярной части, втулки перед входом в биноприставку. Небо было на 4. Редкие очень тонкие облака. Но ... как задолбал этот пух и стрижи -это не выносимо! Представьте себе кисель и в нем рассыпали манку и все это колышится  в дрожащем раскаленном воздухе. Все в этих белых крупинках и черные точки снуют туда сюда.... Фон неба не слепит, увеличение 50Х в биноприставку при  диафрагме 60 мм.  Все меры предосторожности были приняты, всматривался я капитально и пилил нужный пятачок , но  так не смог заметить колечка Венеры на фоне. Отрицательный результат , тоже результат. Надо в горы , а не в пыльном городе такое вытворять. Жаль, 2.5 градуса мне не покорились. Таков краткий отчет. Зато знаю, пытался , старался , проделал работу... сделал все что мог. Не под силу Венера оказалась она человеческому глазу в данных условиях. Может быть в горах....

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 503
  • Благодарностей: 1072
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3210 : 05 Июн 2020 [21:00:23] »
Небо  и  на равнине бывает на  многие порядки прозрачнее и чище ,  просто  в данном случае оно было не таким каким надо :(. Сейчас такая вот каша из пуха +   неважная прозрачность  и как следствие яркость фона близ солнца на порядки  выше чем могла бы быть . Я так понимаю смотрели без фильтров  в 60 мм диафагмированной апертуры ?

 ps  у меня есть фото ( найду скину ) когда яркость фона неба  даже в полуградусе от солнца была практически такая же  как и в  5 градусах . Настолько высокая была прозрачность неба. Я  специально это снимал  ибо меня это сильно впечатлило.

Пока только похожее фото нашел, но  снимал с той же целью. Здесь ореол от Солнца примерно  менее  градуса ( или около того,  точно уже не скажу )  и далее яркость резко падает и остается довольно низкой . Лимб солнца находится на самой кромке крыши  , даже  немного   прямые лучи пробиваться начинают

Из той же серии  но на следующий день примерно в полдень (  или накануне в полдень , не помню уже )  . Солнце за этой маленькой тучкой , но прозрачность потрясает , фон неба близ солнца совсем не светлый. И какая  синева  необыкновенная . Размер тучки  примерно 5 градусов . Но такого неба правда давненько не было..
« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [21:47:17] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3211 : 06 Июн 2020 [00:45:59] »
Я так понимаю смотрели без фильтров  в 60 мм диафагмированной апертуры ?
--------------
Так точно. Только дополню "с диафрагмой , расположенной в 2 метрах от ГЗ" Наводился по искателю с ослабляющим солнечным фильтром.  Потом открывал крышечку на входе в трубу - на 2 ДИАФРАГМЕ -" банке из под горошка". Солнце даже не попадало на диагоналку. Если присмотреться на фото в фокусере видно , что справа есть такое пятнышко круглое 11-12 мм. Это Солнце, отраженное от ГЗ и обратным ходом спроецировано на Большую входную защитную диафрагму с обратной стороны. Вот 4 таких пятнышка это 2 градуса.
П.С.Небо у Вас коронарное. В такое я бы с полоборота нашел Венеру.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [01:00:25] от kup »

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 757
  • Благодарностей: 848
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3212 : 06 Июн 2020 [08:04:18] »
kup,  спасибо за ликбез!🤝
Тысяча плюсов! В наблюдательных темах не читал ничего интереснее!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3213 : 06 Июн 2020 [09:35:50] »
Ребят, спасибо за поддержку! Тут ведь вот какое дело... Я конечно знал об удлинении серпа Венеры вблизи нижних соединений (обычных). Но тут подвернулся случай, когда мне удалось ее поймать  всего в 3 градусах! И появилось это кольцо! Я разумеется засомневался, впервые такое иначе бы давно уже все  ЛА трубили ,что это вполне нормальное явление .  И вдруг мужики из-за бугра закидали фактами , что оно так и есть! Я погонял Старкалк и выяснил, что такие сближения менее 2-3  градусов бывают не часто! Через 8 лет. И вот она родимая на глазах уже удаляется от Солнца. Вот  я  на скорую руку эту "приблуду" и смастерил. Была возможность улучшить результат  с 3 до 2.5 градусов и хотелось повторно убедиться что  кольцо это не мираж! Даже времени не было картон красить и дырки в диафрагмах ровнять! Сегодня она уже   в 4 градусах будет, возможно уже без кольца. Если не поймаю , ждать 8 лет.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [09:42:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3214 : 06 Июн 2020 [13:50:01] »
Ребята, поздравьте меня! Вижу Венеру даже сквозь легкие облака и пух и пыль и кашу ! Вчерашние старания не пропали даром! Нашел ошибку - расфокус на 2 мм. Передозировал фокус в бесконечность. Итак 4 градуса от лимба Солнца ! Кольцо, Кольцо!!! ДА! Есть более жирненькая часть, а дальше идет тонкая перемычка! Сейчас буду экспериментировать, менять увеличения ...

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3215 : 06 Июн 2020 [13:54:45] »
Высота Венеры очень хорошая 43 градуса!!!! Она очень устойчива в плане турбулентности! Какой же я лопух, потратил 6 часов со сбитой фокусировкой, хотя фон неба сегодня в разы ниже!!!! Я в шоке >:D , не верится даже! на 120 х еще больший эффект, хотя это уже 2D  с моей диафрагмой!!! :o
« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [14:00:53] от kup »

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 757
  • Благодарностей: 848
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3216 : 06 Июн 2020 [14:03:34] »
Вот чума! Без всяких этих диафрагм я себе глаз выжгу ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3217 : 06 Июн 2020 [14:04:04] »
Вот что значит лишние 2 капли валерианки! (2 мм фокуса)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3218 : 06 Июн 2020 [14:06:32] »
Да , я вчера провозился прилично! А сегодня еще доработал искатель на 8.5 градусов , так как на заводской 5 градусный грешил. Может и в нем было дело тоже, кто знает , не туда немного наводился и все такое. Сегодня все утро на калибровку и отладку бандуры потратил. Верь мне на слово. Сожгешься еще нафиг. Вчера я и сам не был готов. Леха лучше не делай!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 757
  • Благодарностей: 848
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3219 : 06 Июн 2020 [14:10:09] »
Эх.. я же даже не знал о таком явлении 🤦‍♂️ у нас и погода есть, и времени у меня вагон..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)