Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 285062 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2940 : 12 Апр 2020 [22:59:16] »
Сегодня   наблюдал Венеру высота 50 градусов, с 17.45 до 19.45 восток московской области Ньютон 150\1000 и рефрактор 120\1000 окуляры Морфей 6.5 и Радиан 4  соответственно увеличения 150 \240 крат также использовал барлоу 2.
Атмосфера стабильная,  редко набегали волны и картинка бурлила  секунд 30,  в целом отлично.
На  светлом небе  Венера  пепельно белого цвета с хорошо очерченными границами,  серп  уверено виден фаза менее 50  процентов  по Стелариуму  40%,  рожки  как бы загнуты  во внутрь  причем один больше, другой меньше,  деталей на диске не просматривается.
Ставил Морфей 6.5 с барлоу 2 увеличение 300 крат  диск  резко очерчен ^-^ без подробностей  что интересно  визуально Венера в Ньютон выглядит крупнее :-X чем в Рефрактор 120\1000 хотя фокусное одно 1000 мм. По мере  наступления сумерек серп  венеры  в рефрактор окрашивался  в  грязновато желтый  с характерным фиолетовым ореолом ,  Ньютон же по прежнему пепельно белый   на обоих трубах  увеличения 240-310 крат держат, но  на диске деталей нет,  ставил бинку без изменения,  намек иллюзорный по краям диска :-[ терминатора\ центр  пуст. В рефрактор  с учетом окраса  Венеры  в желтый   есть  какой то намек на потемнения но думаю это  проявление   хроматизма и оптической иллюзии :-\.
По мере наступления  сумерек  после 19-15  на диске появляются потемнения  но  настолько не выразительные и призрачные, скорее их нет ^-^ чем есть, главное   в  марте смотрел Венеру  сингл тот же,  трубы\ увеличения те же,  но  потемнения и очертания  пятен в атмосфере Венеры  были очевидны и хорошо фиксировались глазом ^-^ сейчас же  диск пуст,  на этой недели  смотрел 3 раза,  не знаю с чем это связано предположу что зависит также от фазы или применение  фильтров. Эта  неделя по деталям разочарование,  радует пожалуй серпик красиво смотрится  ^-^ на больших увеличениях  на светлом небе.
Алькор +

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 433
  • Благодарностей: 1358
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2941 : 13 Апр 2020 [17:26:47] »
Неужели "рогов" вы не видите?
Вижу отлично на малых и средних увеличениях.
На больших увеличения "рога" уже не так очевидны.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 433
  • Благодарностей: 1358
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2942 : 13 Апр 2020 [17:34:34] »

12 апреля 2020 г. с 19:20 до 21:00

Рефрактор Lichtenknecker HA225/3375
Видимость 8/10 Прозрачность 5/5

Фиолетовый фильтр. 225х 337х 375х
На 225х два пятна явного потемнения у терминатора.Сам терминатор - ломаный. Форму и конфигурацию зарисовал.
Светлый  белый лимб на краю диска. Ровный, яркий.

На 375х три пятна  явного потемнения у терминатора. Яркость лимба не везде одинаковая.
Снова наблюдал два яркие белые пятна, в южном и северном полушарии.
Зарисовки и фото.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2943 : 13 Апр 2020 [20:49:20] »
Неожиданно, но сегодня сиинг выше хорошего.
Я сразу, без всяких фильтров, увидел золотисто-коричневые облака.
Но структура, без любимого B-Astronomik type 2c,  плохо выявляется.
Поставил.
Сразу скажу, что никаких белых пятен вблизи лимба я не увидел. Вернее видел, но когда они появляются, когда планета подходит к краю зрения окуляра. Т.е. этот эффект - дефект оптики.
О структура облаков. Она сложная  и  малоконтрастная. Были моменты типа "Вау!", но  секунды. В эти моменты изображение Венеры очень похоже на снимки Криптоника в видимом свете.
Явно  выделялись пять темных рукавов и  пятно вблизи лимба. 
19:10-19:45 мск. 
Zeiss C-obj. 110/1300, 180х, бинка WO.
Зарисовал как мог.

"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2944 : 14 Апр 2020 [08:32:51] »
2020, апрель 13, 19.20 моск. Рефрактор AstroMaster 90 (D=90мм, F=1000мм), ортоскопический окуляр КК 6мм, (166,7х), фильтры №21 оранжевый, №96. 0,6 нейтральный. Видимость 2 по Антониади.
Начал наблюдение на светлом небе без фильтра. Отчётливо видно следующее: фаза менее 0,5, "рога", северный рог выглядит острее южного, неровности терминатора, у южного рога тёмная зазубрина, немного к северу от неё вторая, менее заметная, небольшая зазубрина у северного рога. Яркий ободок лимба, очень слабое потемнение в виде линии, параллельной лимбу (не исключаю, что это эффект зрения или проявление дифракции), тёмные пятна, как обычно, очень эфемерные. Как мне показалось, несколько более очевидное в южном полушарии (3) на рисунке. С оранжевым фильтром заметно также весьма эфемерное потемнение в северном полушарии (4) на рисунке и очень сомнительное в центральной части (5). Как отмечал и ранее, эти эфемерные тёмные детали более заметны, когда пытаешься отвести взгляд от диска. При пристальном взгляде в одно и то же место они пропадают.
К сожалению, сканер не работает, поэтому рисунок пришлось фотографировать, что сказалось на качестве.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2945 : 14 Апр 2020 [09:09:39] »
Фото на том же инструменте с барлоу 2х, камера NexImage 5, сложено 1000 кадров из 5000.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2946 : 14 Апр 2020 [13:00:30] »
2020, апрель 13, 19.20 моск. Рефрактор AstroMaster 90 (D=90мм, F=1000мм),
Отличные наблюдения.
Я всегда говорил, что длинный ахромат это сила.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2947 : 16 Апр 2020 [00:16:00] »
Касаемо цвета - с ним я стал разбираться, когда небо окончательно потемнело. Решил попробовать к левому, несмотрящему глазу, подставить картинку на телефоне с чёрно-белым градиентом. То есть в правом глазу Венера, а в левом - ЧБ фон, получается маска в фотошопе . Но как назло, Венеру то и дело стало двоить, она горела, что увеличило время "ожидания". Основной цвет диска - оттенок жёлто-оранжевого, в интернете поискал схожий - белый навахо. На той же высоте Луна обычно ещё чисто серая, поэтому не думаю, что это от атмосферы. Лимбовая каёмка же, вроде как, была просто белой. С потемнениями всё сложно. Контраста и времени видимости не хватает, чтобы точно определить оттенок. Но у меня сложилось такое впечатление: тёмно-коричневый + чуть сиреневого и + немного жёлтого. Под конец наблюдений листок был полон схематичными зарисовками и разъяснениями, а то на первой зарисовке Венеры в этом году, спустя 2 дня, я вообще ничего там не понял))

Очень интересно Вы описываете цвет Венеры.

Мне удалось понаблюдать в понедельник и сегодня.

13.04.2020 г. 22.20-22.40 МСК. +3 гр. Почти безветрие. СПб., балкон дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм, Селестрон X-Cel. LX 7 мм, Levenhuk Ra 6 мм.
15.04.2020 г. 22.25-23.05 МСК. +2 гр. Почти безветрие. СПб., балкон дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм, Селестрон X-Cel. LX 7 мм, Levenhuk Ra 6 мм.

Набор инструментов одинаковый, продолжаю наблюдать Венеру, используя свою старую экваториальную монтировку EQ2 в азимутальном режиме. Удобно! Последовательно по возрастающей кратности наблюдал во все указанные окуляры. Смотрел без фильтра, хотелось приобщить свой глаз к цвету планеты. Бледно-желтый, холодное золото, серо-фиолетовый между лимбом и терминатором, ближе к терминатору тон серо-фиолетового оттенка немного усиливается. Немного присутствует влияние атмосферной дисперсии на цвет, временами проявляется хроматизм. Терминатор размытый, действительно, "облачный", ватный по фактуре. Особенно сегодня вогнутость формы месяца ощущается отчетливо. Рожки видны, как пишут тут многие, рожки с небольшим изломом, и средняя часть линии терминатора воспринимается не дугой, а прямой линией. Один из рожек, кажется, имеет большую удлиненность и чуть более выраженный излом.
Иногда возникает ощущение, вероятно, это особенность оптических эффектов, что у рожек вытягиваются тонкие светлые усики в обхват затененной части видимого диска планеты, эти усики не образуют окружность, лишь тянутся в сторону затененной половины, но по линии окружности.
Вчера в 14-мм окуляр (92х) возникло устойчивое ощущение, которое не казалось наваждением или иллюзией, что я вижу затененную половину планеты, как более светлую округлую область, чем более темный фон неба, окружающий планету. Очень хорошо воспринималось это, как подобие "пепельного света" Луны. Венера, таким образом, казалась круглой, а не серпообразной, как месяц. Может ли быть такое? Или это иллюзия из-за яркого свечения освещенной части, которая выстраивает более светлое пятно рядом с собой, подобно тому, как цветное пятно при длительном смотрении на него, если оно расположено рядом с белым фоном, на этом белом фоне провоцирует появление строго контрастного оттенка по отношению к этому пятну, а контрастный оттенок - всего лишь иллюзия, подобранная мозгом к изначальному цвету по-настоящему существующего цветового пятна. Но, без всяких усилий с моей стороны, эта затененная часть диска Венеры воспринималась частью/сектором окружности, достраивая полный круг диска планеты. Вот, и думаю я, не является ли это энтоптиком. В 7-мм окуляр (185х) эта иллюзия сохранялась, в 6-мм (216х) не так очевидно. То есть, как и с пепельным светом самой Луны - с увеличением кратности оптической системы снижалась очевидность пепельного света.
Сегодня я обнаружил еще одно интересное явление. Венера уже снижалась по сравнению с ранневечерним уровнем своей большой высоты расположения на небе. В какой-то момент при наблюдении в 6-мм окуляр (216х) я увидел лучи, исходящие от планеты (некоторое количество лучей присутствует в окружении Венеры). Вдруг, часть из них стала вырываться из под затененной части Венеры, образуя хорошо заметный изгиб кривой линии, которая описывает круг планеты. Лучи в нижней и средней части затененной Венеры стали как бы фоном, на котором планета проступила чуть ли не вся в контражуре. Может ли такое быть, или это всего лишь иллюзия из-за прохождения планеты оптически за ветвями деревьев.
На 216х качество изображения вполне и вполне приемлемое.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2948 : 16 Апр 2020 [13:27:47] »
Вчера в 14-мм окуляр (92х) возникло устойчивое ощущение, которое не казалось наваждением или иллюзией, что я вижу затененную половину планеты, как более светлую округлую область, чем более темный фон неба, окружающий планету. Очень хорошо воспринималось это, как подобие "пепельного света" Луны.

Согласно гипотезе Де-Хеена, пепельный свет Венеры может вызываться полярными сияниями.
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2949 : 16 Апр 2020 [14:29:38] »
Тоже было ощущение, что видел пепельный свет.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2950 : 16 Апр 2020 [15:11:41] »
Свои наблюдения напишу попозже, но скажу, что я Тоже видел пепельный свет Венеры, но видел тогда, когда фаза - больше половины. В эти моменты я не наблюдал хорошей атмосферы - Венера тонула в бликах, дополнительно создаваемые размытыми краями, была небольшая атмосферная дисперсия и прочие радости. Сейчас же, когда нету сильного мылова, диск приятный и окрашен натурально, а фаза уже клонится к нулевой - не вижу даже намёка на этот самый пепельный свет.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2951 : 16 Апр 2020 [15:35:18] »
Согласно гипотезе Де-Хеена, пепельный свет Венеры может вызываться полярными сияниями.
Тоже было ощущение, что видел пепельный свет.
Свои наблюдения напишу попозже, но скажу, что я Тоже видел пепельный свет Венеры, но видел тогда, когда фаза - больше половины. В эти моменты я не наблюдал хорошей атмосферы - Венера тонула в бликах, дополнительно создаваемые размытыми краями, была небольшая атмосферная дисперсия и прочие радости. Сейчас же, когда нету сильного мылова, диск приятный и окрашен натурально, а фаза уже клонится к нулевой - не вижу даже намёка на этот самый пепельный свет.

Дорогие коллеги, спасибо за ваши соображения на этот счет, интересно было услышать ваши мнения.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2952 : 16 Апр 2020 [15:55:11] »
Венера очень интересная планета для любителей астрономии.
Советую, всем интересующимся, прочесть книгу Патрика Мура "Планета Венера":
http://proznania.ru/books.php/?page_id=841
"Детали, видимые на диске Венеры, размыты и непостоянны. Тем не менее почти не приходится сомневаться в их реальности."
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2953 : 16 Апр 2020 [16:04:58] »
Да, почти не приходится сомневаться...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 388
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2954 : 16 Апр 2020 [16:30:33] »
Венера очень интересная планета для любителей астрономии.
Советую, всем интересующимся, прочесть книгу Патрика Мура "Планета Венера":
http://proznania.ru/books.php/?page_id=841
"Детали, видимые на диске Венеры, размыты и непостоянны. Тем не менее почти не приходится сомневаться в их реальности."

PDFка вот есть http://en.bookfi.net/book/631314
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [16:40:01] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2955 : 16 Апр 2020 [19:26:56] »
Да, почти не приходится сомневаться...
  В 1961 году почти не приходилось сомневаться, когда о реальной Венере понятия не имели  ;) 
  Поэтому несколько лет назад я предположил, что Венера, возможно, представляет собою мир в кембрийской стадии, с примитивными организмами, живущими в океанах. В этом случае развитие жизни на планете может пойти тем же путем, что и на Земле.

  В главе о вращении Венеры честно признано:
  В общем мы должны признать свое поражение — временное, конечно. Визуальный наблюдатель проиграл сражение; сотни моих рисунков, сделанных в 1934 г. по настоящее время, также не проливают никакого света на обсуждаемый предмет. Тем же окончились тщетные старания многих значительно лучших наблюдателей. Даже те, которые бились над этой проблемой с помощью фотографической пластинки, спектроскопии и радиотелескопов, еще не могут сказать, какова продолжительность одного оборота Венеры вокруг ее оси. Посмотрим, удастся ли нам выяснить это в ближайшем будущем.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 353
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2956 : 16 Апр 2020 [20:41:34] »
Интересно, какие современные данные есть о пепельном свете по наблюдениям с КА?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2957 : 16 Апр 2020 [22:22:33] »
Что-то есть.
"Though the Cassini spacecraft flew by Venus twice on it’s voyage to Saturn and failed to detect the high frequency radio noise we associate with thunderstorms on Earth, iто n 2007 Venus Express did detect low frequency ‘whistler waves’ that can also result from lightning. It could also be the Venusian equivalent of aurorae."
https://phys.org/news/2012-04-mystery-venus-ashen.html
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2958 : 17 Апр 2020 [01:34:30] »
PDFка вот есть http://en.bookfi.net/book/631314
Что-то там при скачивании PDF-ки браузер пытается скачать какой-то экзкшник с названием setup..., да и то не может. Как-то все это подозрительно...
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 388
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2959 : 17 Апр 2020 [08:09:23] »
PDFка вот есть http://en.bookfi.net/book/631314
Что-то там при скачивании PDF-ки браузер пытается скачать какой-то экзкшник с названием setup..., да и то не может. Как-то все это подозрительно...

Да нет вроде....я давно этим ресурсом пользуюсь. Почти все книги по астрономии на английском у меня с него . Вот скриншот .... Предлагает скачать чистый pdf.... может не туда кликаете?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA