Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 285066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2900 : 10 Апр 2020 [16:56:40] »
Вчера, когда я наблюдал Венеру, итальянский аматер Luigi Morrone в тоже время
А по моему, безусловно есть совпадение.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 637
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2901 : 10 Апр 2020 [17:04:57] »
Я тоже считаю, что совпадения имеют место быть. В любом случае, сделать зарисовку Венеры мне предсиавляется очень трудным делом, т.к. видимые детали малоконтрастны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2902 : 10 Апр 2020 [17:49:29] »
В принципе похоже, не на 100%, но похоже. Для визуала, как мне кажется, небольшие расхождения вполне имеют место быть ( усталость сказывается на внимательности, качество атмосферы в разное время и т.д.)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 252
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2903 : 10 Апр 2020 [18:52:46] »
Для сравнения, фото и мой рисунок поставил вместе.
Без обид, я это называю "мало общего". Можно наложить контуры зарисовки на фото.
Зрительный анализатор нашего мозга - штука очень хитрая, и любит "дорисовывать" нечёткую картинку. На этом, собственно, феномен зрительных (оптических) иллюзий и построен. Даже сам Скиапарелли навысматривал на Марсе такие "детали", которых в реальности нет. А ведь Марс куда контрастней Венеры. Зарисовка просто обязана очень сильно отличаться от реальности.
А чтобы разглядеть Венеру в "фотографическом" качестве - боюсь, нужен не любительский инструмент и не наша атмосфера... ИМХО, конечно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2904 : 10 Апр 2020 [19:25:29] »
Сегодня в наших болотах сиинг ужасный.
Это в самый лучший момент - заход Солнца.
От Венеры такой сиинг оставляет только фазу и рожки.
 :(
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2905 : 10 Апр 2020 [21:27:01] »
Только что наблюдал Венеру. Видна фаза 0,4, одинаковые по размеру рожки, чуть более яркий лимб.
SW 102×1000.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2906 : 10 Апр 2020 [23:40:21] »
Сегодня понаблюдать не успел, но вчера понаблюдал очень хорошо.

09.04.2020 г. 21.55-22.35 МСК. +5 гр. Почти безветрие. СПб., балкон дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Баадер Орто 18 мм, Селестрон X-Cel. LX 9 мм.

Стал использовать, и вчера применил с успехом, свою старую и первую монтировку EQ2, которую перевел в азимутальный режим. Удобно. Венера была еще высоко, и колебания атмосферы её изображению не вредили. Смотрел поочередно в 32 мм, 18 мм, 9 мм. Основную часть наблюдений провел с 9-мм окуляром (144х) и красным фильтром Meade. Картинка была хорошей, несмотря на почти 1,5D. Лимб четкий, резкий. Терминатор - как всегда, рыхлый с тональной растяжкой от темного к светлому. Светлая половинка Венеры однозначно неоднородная. Тональный переход есть, ощущается насыщенность цветом в средней части освещенной фазы. Рожки становятся все острее. Один из них, нижний для меня, кажется более острым и вытянутым.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2907 : 11 Апр 2020 [05:44:17] »
Вчера, когда я наблюдал Венеру, итальянский аматер Luigi Morrone в тоже время снял планету.
Для сравнения, фото и мой рисунок поставил вместе.
  ;)

Олег, я не спец по Венере, однако она у нас в этом году очень высоко и я впервые вижу столько деталей на ней. Сиинга в городе тоже выше крыши  -за две недели я в 200 мм наблюдал Сириус В пять вечеров из семи наблюдательных, товарищи в 10, 12, 14"  не единожды, не считал.
Пришел к выводу что этого "массона" на Венере видно с разной детализацией в зависимости от сиинга, высоты над горизонтом. То сливается в неравномерную полосу, то изобилует деталями, зарисовка которых (т е фиксация -мамой клянусь) требует некоторой неслабой степени самоуверенности.

Вчера вот думал о цвете этих потемнений: у нас он зависит от высоты планеты. Ранее на темном небе они были скорее синеватыми на белом диске. Сейчас -скорее коричневатые на слегка желтом. Без всяких фильтров.
Только что спустился с Юпитера и прочитал в чате вчерашнее вечернее сообщение друга, наблюдает под куполом в 350 мм ньютон. Идеально совпало с моим "опытом", хотя мне до него далеко -Гена с семи лет страстный астроном. 

-" А с Венерой такая штука получилась:
начал её смотреть в 17.15
Солнце рядом, но не мешает особо. Немного странно, что ещё день, а ты уже «на коне».
И до 18.40, пока какие-то --- траву не подожгли (и вся Мамайка погрузилась вообще в туман) было весьма комфортно. Максимум деталей было видно (Очень яркая кайма по краю диска, ближе к центру диска неравномерные потемнения, напоминающие Лунные моря через пелену тумана. Даже был странный позыв зарисовать, но мужественно сдержался.)

Следующая сессия была в 19.30.
Появился мешающий ореол исходящий от ущербной стороны диска. Избавиться можно было, если чуть отодвинуться от окуляра и уйти в сторону от центра поля.
Изображение стало трепетать, как флаг и детали в основном пропали. Цвет диска планеты сместился из светло-голубой в темно-желтую часть спектра.

Третья серия была, когда совсем стемнело.
Начали проступать детали, но появился дискомфорт от пересвета.  Спектр немного передвинулся опять в сторону голубоватого. Но такого комфортного созерцания, как на закате уже не было.

Подводя вердикт вышесказанному - кроме атмосферы ещё и глаз серет...
И, наверное, когда идёт переход восприятия от палочек к колбочкам (или как их там) видно хуже всего. Это по описанию вторая часть Марлизонского балета. Возможно, сказываются уже и возрастные изменения зрения.
В общем для Венеры лучше даже не астрономические, а гражданские сумерки (когда вообще светло). -"

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2908 : 11 Апр 2020 [06:03:27] »
Вот зарисовка того, как вижу детали на Венере, если сиинг не хуже 5-6 баллов по Пикерингу на 45° в 200 мм рефлектор.
У меня всегда терминатор от "массона" отделен светлым  участком, по яркости и цвету чуть тусклее участка в зоне лимба, чем лучше сиинг, тем явственнее угловое посветление слева, от терминатора, отделяющее "крыло орла" сильнее, чем правое. Такое ощущение что облака на Венере за две последних недели не изменили свое положение и характер, а их видимость, форма зависит от Земной атмосферы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 569
  • Благодарностей: 816
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2909 : 11 Апр 2020 [09:06:13] »
Вчера, когда я наблюдал Венеру, итальянский аматер Luigi Morrone в тоже время снял планету.
Для сравнения, фото и мой рисунок поставил вместе.
  ;)
   Детали похоже  те же самые. 
 Но что означают  подписи к фото - инфракрасный, зеленый и ультрафиолет.
   Каким образом  это  отвечает визуальному восприятию.
 Не простое совпадение ли ?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 388
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2910 : 11 Апр 2020 [09:10:54] »
Что то подобное и я вчера тоже наблюдал. Я посчитал это неким оптическим эффектом.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 569
  • Благодарностей: 816
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2911 : 11 Апр 2020 [10:06:55] »
  Такой вопрос  -  все  фото Венеры делаются  в IR и UV.   Не нашел в видимом .
    Насколько ИР и УФ диапазоны  близки человеческому зрению,   имеет ли  смысл сравнивать визуальную картинку   с фото  в инфракрасном и ультрафиолетовом. 

 п.с. :  поглядел в алпо,  Максимович  трудится как вол,   в поте лица,  повторяя пятнистость лучших фото.
 Уж не душевнобольной ли он, серьёзно ?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 597
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2912 : 11 Апр 2020 [10:41:39] »
Не владею фоторедакторами, но попытался сопоставить рисунок Олега и фото Луиджи, предварительно поигравшись резкость и цветностью.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2913 : 11 Апр 2020 [10:55:11] »
Что то подобное и я вчера тоже наблюдал. Я посчитал это неким оптическим эффектом.
Да оно на грани глюка, все это, еще и атмосферой перемещается. Вчера сиинг вечером был от фантастически хорошего, 7-8 баллов, до 3-4, плавно изменялся, и утром такой же был, но уже ветер.

Ты в 12" смотрел вчера или в Фотон ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 388
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2914 : 11 Апр 2020 [11:18:39] »
Все последние наблюдения в 12".....Фотончик домой увёз на всякий случай. Вдруг на дачу перекроют доступ из за эпидемии.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2915 : 11 Апр 2020 [11:26:07] »
Такой вопрос  -  все  фото Венеры делаются  в IR и UV.   Не нашел в видимом .
Шедевр: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg4993288.html#msg4993288
Насколько ИР и УФ диапазоны  близки человеческому зрению,   имеет ли  смысл сравнивать визуальную картинку   с фото  в инфракрасном и ультрафиолетовом.
Имеет, см. фото итальянца. Мой основной фильтр, как раз B-Astronomik. 
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 637
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2916 : 11 Апр 2020 [20:23:16] »
Наблюдал сегодня Венеру на вечернем ещё светлом небе. Дача, 10 км севернее г. Истра. Сиинг в начале наблюдений очень хороший. Затем сиинг стал чуть хуже. Телескоп sw1206, увел. 120х и 190х. Фильтр moon&sky glow. Фаза заметно меньше 0,5. Я бы оценил её как 0,45. В  верхней части диска потемнение явно коричневого цвета. В центре и внизу потемнения менее выражения, слабо коричневые-желтоватые. Лимб и полюса яркие. Рожки заметны очень хорошо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2917 : 11 Апр 2020 [20:27:13] »
Поймал большое окно в облаках и удалось наблюдать Венеру.
18:45-19:20 мск,  Солнце уходило за горизонт.
Zeiss C-obj. 110/1300, 180х, бинка WO.
Сиинг чуть ниже хорошего.
Сначала с фильтром Neodymium на диске уверенно что-то видно, золотисто-коричневое.
Перешел на любимый B-Astronomik, пятна видны лучше. Терминатор извилистый более стал.
Но, хоть и угловой размер стал больше (29.2"), пятна,  именно как облака, стало видно хуже.
Зарисовал как мог.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 637
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2918 : 11 Апр 2020 [20:34:10] »
Олег, отличная зарисовка. Я уверенно видел верхний(на вашем рисунке) выступ и чуть менее уверенно в центре. С нижним сложнее.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2919 : 11 Апр 2020 [21:34:56] »
... на карантине чем только не займешься ... планеты рисовал в последний раз лет 5 назад ... для дипскайщика очень непривычно ...
Состояние атмосферы явно желает быть лучшим, около 5 баллов, телескоп SW1206, явно не планетник, хотя хроматизм фильтрами "зажал" ...
Попытался "отрезать" район >625нм, потом <480нм, и применять фильтры с повышенным контрастом, правда у меня только UB и B от Ориона, 911 от Мида и всякой мелочевки - что поделать, не экспериментировал ранее, просто смотрел в основном с голубым ...
От рефракционных "глюков" пытался уберечься тем, что Венеру выставлял ровно в центр поля зрения, тогда паразитных теней нет, но .. все равно думаю, что дуга по центру таки "Оптический обман зрения" ... пощупать, как Царь из мульта не могу ))))
Сделал вывод - не опытному планетчику лучше читать и смотреть, особенно если в дальнейшем развивать это не собираешься, но зарисовка уже есть ...

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...