Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 285077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2860 : 05 Апр 2020 [21:22:48] »
Наблюдал сейчас Венеру в SW 102*1000. Виден более яркий лимб, фаза меньше половины. 167х. Пятен не видел
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2861 : 05 Апр 2020 [22:07:49] »
2020, апрель 5, 19.15- 20.15 моск. 90-мм рефрактор AstroMaster 90 (F=1000мм), ортоскопы КК 6мм и Baader Genuine Ortho 5мм) (166,7х и 200х). Видимость 3 по Антониади.
Вначале в период светлых сумерек наблюдал без фильтров. Как обычно, виден яркий лимб, фаза менее 0,5, есть "рога", линия терминатора с неровностями. Во первых, близ рогов, там, где оканчивается светлый лимб, видны небольшие тёмные зазубрины, более заметная, как мне показалось, у южного рога. Во вторых, в южном полушарии заметен излом терминатора; от рога примерно на 1\6 диаметра диска получается как бы вершина тупого угла, центральная часть терминатора имеет меньшую кривизну. Ну и пара тёмных пятен, очень размытых, меньшее и чуть более заметное в северном полушарии, и большее в южном. Интересно, что эти тёмные пятна лучше видны, когда смотришь на диск чуть искоса, своего рода эффект бокового зрения. В дальнейшем с оранжевым фильтром (плюс нейтральный) рисунок пятен мне показался несколько иным: в северном полушарии наклонная неширокая полоса, в центре диска и на юге тоже наклонные полосы, менее контрастные. Справедливости ради надо отметить, что контуры полос и пятен и их расположение улавливаются с трудом, неоднозначно, они пульсируют вместе с диском вследствие турбулентности. Сделал два рисунка, в белом свете и с оранжевым фильтром (в паре с нейтральным).

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2862 : 05 Апр 2020 [22:57:14] »
Сделал снимок на том же инструменте с линзой Барлоу Celestron 2х, камера NexImage 5. сложено в RegiStax 6 1000 кадров из 7000. Обработка приближена к визуальному впечатлению. Наблюдения Венеры, это тот случай, когда фотография (по крайней мере при моём очень скромном опыте обработки) не имеет преимуществ перед визуальными наблюдениями.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2863 : 05 Апр 2020 [23:04:44] »
если смотреть под определённым углом, как будто проступают расплывчатые тёмные детали, как и визуально.
"Если смотреть под определенным углом", - без обид, но это уже вообще не серьезно. Потемнения либо есть, и они видны, либо их нет. Я на этом фото потемнений не вижу. И когда смотрел сам в телескоп, я то же не видел потемнений. Фазу видел, более яркий лимб видел.  Но темных деталей нет. По моему, тут уже начинает работать групповая психология,  - раз один увидел, то подсознание другого наблюдателя автоматом дорисовыват необходимое. Плюс к этому, учитывайте, что атмосфера земли любит что-то искажать.
С уважением. Источник данного мнения - я знаю психолога, знакомая, она это рассказывала. Плюс читал книги по психиатрии.

оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 597
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2864 : 06 Апр 2020 [00:24:40] »
Я потемнения вижу, тут нет эффекта толпы. Другое дело, насколько они реально принадлежат Венере. При зарисовке испытываю реальные трудности, постоянно хочется внести изменения, уточнения. Сравнивая зарисовки свои и коллег, понимаю, что общего мало.
Возможно, это какие-то эффекты зрения или обработки в голове. Согласен, что в этот сезон наше сообщество более оптимистично на предмет наличия потемнений.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2865 : 06 Апр 2020 [01:16:01] »
Сегодня решил поизучать эффект рогов при фазе больше 50%. В прошлое моё наблюдение никаких рогов не видел. SW1021, Королёв, балкон, фильтр Марс. Ставил увеличения от 25х до 200х. На малых увеличениях, действительно, фаза кажется сильно меньше 0,5. По мере роста увеличений терминатор выравнивается. Начиная со 125х - терминатор прямой, но потемнения у краёв создаёт рожки яркого лимба.
Оказывается, это называется "эффект Шрётера". Открытый тем самым Шрётером, долина и кратер которого есть на Луне.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 1147
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2866 : 06 Апр 2020 [02:24:38] »
"Если смотреть под определенным углом", - без обид, но это уже вообще не серьезно. Потемнения либо есть, и они видны, либо их нет. Я на этом фото потемнений не вижу.
Это ещё от настройки монитора зависит. Вот снимок с обработкой помягче. Впрочем согласен с тем, что потемнения трудноуловимы и данное фото не даёт никаких преимуществ перед визуальными наблюдениями, скорее даже их опровергает. Но визуально что то просматривается.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2867 : 06 Апр 2020 [10:17:07] »
если смотреть под определённым углом, как будто проступают расплывчатые тёмные детали, как и визуально.
"Если смотреть под определенным углом", - без обид, но это уже вообще не серьезно. Потемнения либо есть, и они видны, либо их нет. Я на этом фото потемнений не вижу. И когда смотрел сам в телескоп, я то же не видел потемнений. Фазу видел, более яркий лимб видел.  Но темных деталей нет. По моему, тут уже начинает работать групповая психология,  - раз один увидел, то подсознание другого наблюдателя автоматом дорисовыват необходимое. Плюс к этому, учитывайте, что атмосфера земли любит что-то искажать.
С уважением. Источник данного мнения - я знаю психолога, знакомая, она это рассказывала. Плюс читал книги по психиатрии.

Я долгое время пытался что то рассмотреть на Венере в 10", 16" , 29" рефлекторы, и днем, и ночью, и на закатах и на восходах, с переменным поляриком, ну мерещилось всякое... В этом году явно что то вижу кроме обширного потемнения там, или поярчения вокруг лимба.. ну т е облачность вижу. Мне брат при совместном наблюдении сказал какие детали видит и 100% совпало с моими впечатлениями. И в 500 мм наблюдал на работе с товарищами, тот же эксперимент, независмо троих спросил - сошлось.
Другое дело - оптимизм наблюдателей при зарисовках и описании деталей помноженный на оптимизм читающего и смотрящего зарисовки.  Вот нагляднейший пример
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg4995569.html#msg4995569
И тут же заземление
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg4995577.html#msg4995577

Ну и "групповые галлюцинации" никто не отменял -эффекты зрительной системы там всякие ..  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2868 : 06 Апр 2020 [11:37:59] »
С тезисом "не вижу - не верю" спорить не имеет смысла.
И разбираться с теми, что кто-то не дождался сиинга, кто-то лениться телескоп юстировать, кто-то просто имеет низкоштрелевый инструмент, тоже смысла не имеет.
Атмосфера на Венере была открыта М. В. Ломоносовым.
С тех пор её наблюдают.
Рисунок взят из монографии В.Шаронова.


"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2869 : 06 Апр 2020 [11:44:28] »
Есть на Венере потемнения, нет никакого эффекта толпы . Они видны при хорошей атмосфере и высоте планеты. Фильтры улучшают видимость.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн NI MAX

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 7
  • Никита
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id403
    • Сообщения от NI MAX
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2870 : 06 Апр 2020 [13:22:42] »
Пару дней назад наблюдал Венеру в70мм рефрактор на увеличении более 120 ярккий свет резал глаза,но серп был хорошо различим.
И долго буду тем любезен я народу , что всем уродам говорил : "Уроды!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2871 : 06 Апр 2020 [13:59:47] »
ярккий свет резал глаза

А вы переводите зрение в дневной режим, подсвечивайте периодически глаз фонариком смартфона, или что там под рукой. Сейчас вообще Луна полная, давайте мозгу и глазам отдыхать наводясь на нее. Двух зайцев одним ударом )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2872 : 06 Апр 2020 [14:54:11] »
Атмосфера на Венере была открыта М. В. Ломоносовым.
Открыл он её при прохождении Венеры по диску Солнца, увидев, как он сам назвал, "пупырь" при заходе Венеры на диск и сходе с него.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2873 : 06 Апр 2020 [15:27:41] »
Наблюдал Венеру в Плеядах.

04.04.2020 г. 20.00-20.05. МСК. +4 гр. СПб. ЗТ Вангуард 15-45х60.

Наблюдал с рук без штатива на 15х. Такое увеличение позволяет уверенно различать объекты недолгое время при наблюдении с рук. Небо было еще светлым, только стало темнеть, поэтому Плеяды были хорошо заметным ковшиком со звездами, обозначающими форму ковша по его углам. Венера при этом казалась набалдашником ручки ковша, ручка была сориентирован влево. Все соединение располагалась практически на западе-юго-западе. Красивое зрелище все еще светло-синего неба с бледными заездами Плеяд и яркой Венерой.

05.04.2020 г. 22.45-22.50. МСК. +4 Гр. Ветер. СПб., балкон дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм. Бинокль MacKenzie 8x42 7,4о.

В бинокль хорошо было видно соединение Венеры и Плеяд. Венера была на конце уже очень "удлинившейся" ручки ковша Плеяд. В окулярное поле бинокля попадали и планета и звездное скопление. В 32-мм окуляр телескопа заметить рядом с Венерой звезды скопления в окулярном поле было уже нельзя, для этого нужно было перемещать телескоп немного по азимуту и по вертикали. Зато даже в 32-мм окуляр Венера была видна с вогнутым терминатором, что как бы свидетельствовало о начале движения в сторону серпообразного вида планеты. Просматривались рожки. Центр освещенной части Венеры казался темнее, чем пространство у лимба.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2874 : 06 Апр 2020 [17:10:28] »
Другое дело - оптимизм наблюдателей при зарисовках и описании деталей помноженный на оптимизм читающего и смотрящего зарисовки.  Вот нагляднейший пример
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg4995569.html#msg4995569
И тут же заземление
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg4995577.html#msg4995577

Ну и "групповые галлюцинации" никто не отменял -эффекты зрительной системы там всякие ..  ;D
я не говорю, что потемнений нет в принципе. Они, безусловно, есть. Но, что меня насторожило, что в сообщении Eugenio D. #2869 (стр. 144) говорится, что потемнения есть, и тут же, не отходя от кассы, в сообщении #2870, на фото, я не вижу ни одного. Вот тут у меня и возникли мысли о эффекте толпы. В данном случае атмосфера явно ни при чем.
Ну а по поводу инструментов и сиинга полностью согласен, как написал Олег Парфёнов. Я наблюдал Венеру, в тот день, минут 45, и без фильтров, и с фильтрами (все которые есть, кроме OIII и UHC), и по-всякому. Сиинг был отличный - изображение не колыхалось. Под конец только ветер стал дуть, и я свернулся (трубу стало раскачивать). Потемнений я не видел. Ну а юстировка у меня нормальная, ибо рефрактор.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2875 : 06 Апр 2020 [17:18:56] »
Но, что меня насторожило, что в сообщении Eugenio D. #2869 (стр. 144) говорится, что потемнения есть, и тут же, не отходя от кассы, в сообщении #2870, на фото, я не вижу ни одного.
Ну это зависит от того, как делать снимок. Иногда фото - хуже визуала, иногда - лучше.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2876 : 06 Апр 2020 [17:41:36] »
Как считать, горы есть, терминатор есть, освещение есть.
Центр всегда кажется ярче (при любом фильтре) и положении.
У самого мерещится.
http://photo-ek.ru/photo/astro/lomonosov.html

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2877 : 06 Апр 2020 [19:59:44] »
Про атмосферу в докосмическую эпоху никто не сомневался.
Сумеречная дуга фиксированна и на снимках. Из-за рефракции в атмосфере Венеры.
По облакам Дольфюс  определил и период вращения и наклон к орбите, почти правильно.

P.S. Ещё есть аспект наблюдения планет.
Это в книге Андрианова и Марленского хорошо сказано.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [22:30:21] от Олег Парфёнов »

"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2878 : 06 Апр 2020 [23:42:27] »
  О сложности наблюдений Венеры отлично написали Шихан и Доббинс в статье "Определение периода вращения Венеры" в Sky & Telescope №6 за 1999 год и в "Звездочете" №7 за 2000 год.
  http://www.hypernova.ru/zvezd/world/determination_of_period_of_rotation_of_venus
  Благодаря своему мощному блеску, Венера всегда привлекает к себе внимание. Однако при наблюдениях в телескоп ее вид не может не вызывать разочарование. Если не считать ее фаз, планета представляется лишь ослепительно сверкающим шаром, который так же невыразителен, как свет матовой лампы. Лишь иногда на диске Венеры можно невзначай увидеть (или вообразить) низкоконтрастные пятна трудноуловимой формы.
  ...
  Из-за того, что на Венере отсутствуют такие заметные ориентиры, как на Марсе или Юпитере, определение периода ее вращения стало одной из самых долгоживущих проблем астрономии.
  ...
  Другим крайним значением был исключительно большой период вращения, впервые полученный итальянским астрономом Джованни Скиапарелли в 1890 году — 225 дней. Эта величина совпадала с периодом вращения планеты вокруг Солнца. Однако большинство астрономов посчитало синхронный период вращения неправдоподобным, т.к. облачная атмосфера планеты в неосвещенном полушарии, где царила бы вечная ночь, давно была бы заморожена. Тем не менее, вплоть до середины XX века у этой гипотезы сохранялись и сторонники, зачастую именитые, в частности американский астроном Весто Слайфер. Он известен тем, что не только "подтвердил" существование марсианских "каналов", открытых Скиапарелли, но и обнаружил аналогичные образования на Меркурии и Венере. Впрочем, темные венерианские "каналы" лишь слегка омрачили научную карьеру известного астронома.
  В конце концов, визуальные наблюдения потерпели неудачу в решении этого вопроса.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2879 : 06 Апр 2020 [23:54:23] »
В конце концов, визуальные наблюдения потерпели неудачу в решении этого вопроса.
А почему?
Правильный ответ очень близок, что дают визуальные наблюдения.
Период вращения Венеры вокруг своей оси 243 дня.
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"