Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 244286 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #760 : 15 Янв 2013 [10:14:11] »
Кому интересно поиграться с роликом Юпитера, снятого на Доб 12"?  Мой результат вот тут ЮпитерСсылка на ролик: www.files.mail.ru/CFM8TZ
Ссылка битая
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #761 : 15 Янв 2013 [12:19:59] »
Кому интересно поиграться с роликом Юпитера, снятого на Доб 12"?  Мой результат вот тут ЮпитерСсылка на ролик: www.files.mail.ru/CFM8TZ
Ссылка битая
Спасибо, перезалил ссылку.
http://files.mail.ru/5B73E224776B440688CDFA35FD10D4D4

Оффлайн vanjube

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 8
  • ниточки исчезают, но шарик-то остается!
    • Сообщения от vanjube
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #762 : 26 Янв 2013 [22:09:55] »
Ссылка на ролик: http://files.mail.ru/5B73E224776B440688CDFA35FD10D4D4
в регистраксе чё-то глючит, не может открыть - пишет при добавлении, а если добавить видео не появляется...

Если кто-то хочет повозиться, выкладываю архив http://narod.ru/disk/63684476001.b9ac05e963f062bb6ca6b3c495c2e506/jup.7z.html
и этот тоже регистракс 6 не открывает...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2013 [22:19:26] от vanjube »
dob 8, powershot sx50hs,  iOptron Astroboy 60мм

Параллакс

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #763 : 14 Фев 2013 [19:54:46] »
У кого есть желание, предлагаю обработать М42, у меня получается туманность переженной
http://yadi.sk/d/_vcw3pxn2bahg

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #764 : 14 Фев 2013 [22:54:03] »
У кого есть желание, предлагаю обработать М42, у меня получается туманность переженной
http://yadi.sk/d/_vcw3pxn2bahg
Поковырял ваш вариант. Больше вытянуть может быть и можно, но ненамного.
Открыл в ирисе, избавился от хроматизма в ирисе. Немножко придушил засветку, командой black.
А потом пошёл в фотошоп.
Чуть увеличил насыщенность.
Потом поработал кривыми, чтобы центр не пережечь.
Отшумодавил по инверсной маске яркости и в общем-то всё.
Если нужна полноразмерная версия — вот ссылка: http://yadi.sk/d/JAnNXC3y2bsDo

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #765 : 14 Фев 2013 [22:56:53] »
У кого есть желание, предлагаю обработать М42, у меня получается туманность переженной
http://yadi.sk/d/_vcw3pxn2bahg
Поковырял ваш вариант. Больше вытянуть может быть и можно, но ненамного.
Открыл в ирисе, избавился от хроматизма в ирисе. Немножко придушил засветку, командой black.
А потом пошёл в фотошоп.
Чуть увеличил насыщенность.
Потом поработал кривыми, чтобы центр не пережечь.
Отшумодавил по инверсной маске яркости и в общем-то всё.
Если нужна полноразмерная версия — вот ссылка: http://yadi.sk/d/JAnNXC3y2bsDo


Нормально вышло
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Параллакс

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #766 : 14 Фев 2013 [23:00:52] »
4D Ого! Не ожидал что такое может выйти, спасибо большое!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #767 : 14 Фев 2013 [23:26:17] »
4D Ого! Не ожидал что такое может выйти, спасибо большое!
Да не за что. Я скорее удивлён, тем, что результат, который удалось выжать из ваших исходников намного презентабельнее выглядит, чем мой аналог.
У вас параметры: ISO 1600 , f/5, выдержка 2,8'' 20 кадров.
У меня    —//—    : ISO 400   , f/4, выдержка 16''  16 кадров.
А при этом результат существенно хуже, хотя если рассуждать логически — вы-то снимали на зеркалку, а мои первые потуги были сняты на цифромыльницу в jpg:

2008-ой год. ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Параллакс

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #768 : 15 Фев 2013 [16:14:58] »
Да не за что. Я скорее удивлён, тем, что результат, который удалось выжать из ваших исходников намного презентабельнее выглядит, чем мой аналог.
У вас параметры: ISO 1600 , f/5, выдержка 2,8'' 20 кадров.
У меня    —//—    : ISO 400   , f/4, выдержка 16''  16 кадров.
А при этом результат существенно хуже, хотя если рассуждать логически — вы-то снимали на зеркалку, а мои первые потуги были сняты на цифромыльницу в jpg:
Ну так на мыльнице наверняка меньше матрица, чем на 1100d? А вы не могли бы выложить скрин графика кривой, а то я как не пытаюсь, все равно пересвет получается в центре. Или же вы пользовались дополнительными слоями? Вообще есть ли какие статьи по поводу работы с кривыми в ФШ, для вытягивания подробностей в дипскаях?

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #769 : 15 Фев 2013 [16:52:37] »
Ну так на мыльнице наверняка меньше матрица, чем на 1100d?
О да! В разы. :) В 5, кажется.
А вы не могли бы выложить скрин графика кривой,
После команды black в ирисе я набираю команду stat и смотрю минимальное значение пикселей. У меня получилось 160, поэтому, чтобы вывести фон из отрицательных значений я выполняю команду offset 160. А потом применяю к изображению команду gamma 2.2 2.2 2.2 (три числа для каждого канала rgb). Потом иду в фотошоп. Если результат мне всё ещё кажется слишком тёмным — применяю кривую, тождественную гамма преобразованию, как на рисунке один. А потом уже начинаю вытаскивать детали, увеличивая наклон кривой там, где требуется. Главное — не допустить "прилипания" кривой к верху, или к низу области, где находится сама кривая, иначе детали в тех местах точно безвозвратно сгорят.
Масок тут я ещё никаких не применял. Только кривые.

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #770 : 17 Мар 2013 [19:38:18] »
Привет!
Вот уже давненько пробую складывать в FitStacker.. Но ничего толкового не получается.. Поэтому ограничиваюсь DeepSkyStacker'om + Photoshop. постоянно вылазит градиент фона или шум.. НАверно что-то делаю не так.. Может есть тут желающие пошаманить над моими вчерашними астро-кадрами.
Снимал М101 на sw2001, heq5 pro go-to.
39 кадров по 90сек. Iso 800.
Canon 1000D.
Луна в 0,24 фазе.

Тут можно скачать эти 39 уже откалиброванных кадров в DSS.
Формат .reg.fts
Размер архива: 1,33 Гб.

http://astropils.lv/M101_for_FITStacker.rar

Был бы признателен точной инструкции того, что вы делали в ФитСтакере и как добились результата, если вообще найдутся желающии пошаманить над этим материалом... :)
В приложении мой результат после сложения в DSS..
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #771 : 17 Мар 2013 [20:51:03] »
90 секунд - ни о чем :'(
Проще взять чужую картинку и наложить на Вашу в фотошопе ;D и выдать за шедевр постобработки.  ^-^
О, е, еще и фотоаппарат не переделанный.  :o
В общем, во всем виноват Фитстакер.  :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #772 : 17 Мар 2013 [21:08:48] »
Проще взять чужую картинку и наложить на Вашу в фотошопе ;D и выдать за шедевр постобработки.  ^-^

щас научишь ;) (мы теперь знаем кто будет виноват ;D )


Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #773 : 17 Мар 2013 [23:37:13] »
90 секунд - ни о чем :'(
Проще взять чужую картинку и наложить на Вашу в фотошопе ;D и выдать за шедевр постобработки.  ^-^
О, е, еще и фотоаппарат не переделанный.  :o
В общем, во всем виноват Фитстакер.  :)
Может и ни о чём.. Но суммарная экспозиция всё-таки час.. Да и вроде как то детали можно фитстакером вытянуть, но я говорю.. неумею я градиент ровнять.. и лезеть непонятно что изо всюду... выделяю зелёные квадратики фона из области светлого фона и в другой стороне кадра квадратик на тёмном фоне.. жму Град. так же пробую 3 квадратика там и сям.. он этот градиент фона двигает с одной стороны в другую и ничего лучше не становится...
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Сырые качественные снимки кометы!
« Ответ #774 : 25 Мар 2013 [17:24:41] »
Я к сожалению не умею работать в Фотошопе и в других графических редакторах, поэтому надеюсь, что у кого-то хватит времени на то, что бы сделать нормальный HDR из этого сырого материала.

Наконец-то, за последние 3 недели в Архызе установилась абсолютно ясная погода в вечернее время. Яркая Луна не позволила насладиться в полной мере визуальными наблюдениями кометой C/2011 L4 (PANSTARRS), но зато съемка прошла отлично! Пока снимал только на фотообъектив Canon 135mm/2.0L с ч/б ПЗС-камерой ST-8300M, что позволило вытянуть самые слабые детали в хвостах кометы. Уже отлично виден веерообратный пылевой хвост с радиусом в 2.5 градуса и тонкий газовый хвостик. Если Вам интересно самостоятельно попробовать свои силы в обработке, то оригиналы лежат тут: http://rusfolder.ru/35655677 (FITS, 68Мб, ориг.масштаб 8.4"/pix). Скоро Луна уйдет с вечернего неба и тогда можно сделать новую попытку поиска слабых хвостов PanSTARRS.


Во вложении 3 снимка:
03_super_best_summ5x20sec_H_DDP.jpg - 24 марта 2013 года в 21:00 МЛВ. Canon 135mm/2.0L с ч/б ПЗС-камерой ST-8300M, САО РАН, Ниж.Архыз. Автор: Станислав Короткий (обсерватория "Ка-Дар"). Сумма 5х20сек. Биннинг1х1, кроп, ресайз 40%, фильтр DDP.



06_super_best_summ5x60sec_H_negativ.jpg - 24 марта 2013 года в 21:00 МЛВ. Canon 135mm/2.0L с ч/б ПЗС-камерой ST-8300M, САО РАН, Ниж.Архыз. Автор: Станислав Короткий (обсерватория "Ка-Дар"). Сумма 5х60сек. Биннинг1х1, кроп, ресайз 40%, негатив.


07_super_best_summ5x20sec_H_10deg.jpg - 24 марта 2013 года в 21:00 МЛВ. Canon 135mm/2.0L с ч/б ПЗС-камерой ST-8300M,САО РАН,Н.Архыз. Станислав Короткий (обсерватория "Ка-Дар"). Сумма 5х20сек. Биннинг1х1, кроп, ресайз 60%. Фильтр "Larson-Sekanina", угол поворота 10гр.



« Последнее редактирование: 25 Мар 2013 [19:39:26] от Павел Бахтинов »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #775 : 25 Мар 2013 [23:01:53] »
Вот что получилось из материала ctac'a.
HDR не сильно помогает из-за перемещения кометы на фоне звёзд, резкая граница сверху комы - артефакт HDR.
Поборолся с градиентами, что позволило сильнее растянуть гистограмму. Тут же полез шум, но структура хвостов вполне понятна.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #776 : 26 Мар 2013 [04:39:49] »
Вот что получилось из материала ctac'a.
HDR не сильно помогает из-за перемещения кометы на фоне звёзд, резкая граница сверху комы - артефакт HDR.
Поборолся с градиентами, что позволило сильнее растянуть гистограмму. Тут же полез шум, но структура хвостов вполне понятна.

 Спасибо, Юрий!
 А что может помочь улучшить результат?
 бОльшее накопление сигнала или серия с еще более короткими экспозициями?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #777 : 26 Мар 2013 [13:39:01] »
А что может помочь улучшить результат?
ctac, очень сложно что-то советовать, не видя исходников, не зная была калибровка или нет и проч. Да Вы и сами знаете все основные моменты.

Сейчас основным фактором, который не позволяет на Ваших снимках более уверенно вытаскивать слабую периферию хвостов, являются очень мощные нелинейные градиенты фона.
Я не знаю, откуда они берутся, возможностей много - паразитная засветка матрицы, отсутствие калибровки на флеты или неправильные флеты и т.д.
Поэтому я бы посоветовал разобраться с методикой получения кадров и их калибровкой в этой комбинации "линза + камера".

По поводу времени накопления - ИМХО, надо постараться найти компромисс между возможностью получения необходимого количества кадров (я бы сказал, не менее 16-20 с одной экспозицией) и временем видимости кометы. Заранее навестись и сфокусироваться. Я бы начинал съёмку с короткими выдержками (думаю, секунд 5 или около того, надо смотреть на фон на пробном снимке) с момента окончания гражданских и наступления навигационных сумерек. Снял бы как минимум 16-20 кадров с одинаковой экспозицией (5+/- сек). На это уйдёт минут 7...10.

И потом уже смотреть опять же по фону, надо максимально увеличивать экспозицию так, чтобы фон в начале оказывался на 8.000-10.000 отсчётов. И гнать уже с такой выдержкой (30 ... 60 секунд) до победного конца. Если стемнеет ещё сильнее, а комета всё ещё будет высоко, то, опять же, через экспозиций 16 - 20 можно перейти и на более длинную экспозицию.

Большое количество кадров в серии нужно для уверенного сигма-клиппинга при сложении и хорошего финального соотношения S/N на индивидуальных суммах перед HDR.
Гидировать нужно или напрямую по комете, она сейчас яркая, или в Максиме подсунуть ему файл с предрассчитанными смещениями монти при гидировании.

Скадрировать на таком фокусном надо немного более "агрессивно", засунув голову кометы дальше в угол, тогда и хвост будет легче вытягивать. Но это - если градиенты победить ещё при съёмке/каллибровке.

Объектив можно немного "прикрыть", до f/3.5 - f/4, появятся лучики, но с этим можно жить. На f/2 он явно хроматит - ну или немного не попали в фокус.

Повторюсь, прежде всего, если позволите, - полная калибровка и избавиться от градиентов.

PS: сорри за "манускрипт", но, особенно на фоне непогоды в Москве, хотелось бы увидеть от Вас с Архыза нечто, "сносящее башню".
Может быть, и Гена Борисов подтянется со своими Генонами, если у него есть время и погода...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #778 : 26 Мар 2013 [16:52:01] »
Привет, Юра еще раз!

По пунктам отвечу :)

1) Калибровки были FF, DF и Bais. Но FF явно не идеально выравнивают поле, т.к. есть какая-то внешняя засветка. Ранее такого не наблюдал, хотя были съемки и в условиях похуже. ПЗС-ка вроде не светила так, но я раньше такие длинные серии и не складывал. Обычно снимают по 2-3 кадра с выдержкой в 30 сек для поиска вспышек Новых звезд.

Попробую снять более качественные Флеты.

Цитата
И потом уже смотреть опять же по фону, надо максимально увеличивать экспозицию так, чтобы фон в начале оказывался на 8.000-10.000 отсчётов. И гнать уже с такой выдержкой (30 ... 60 секунд) до победного конца. Если стемнеет ещё сильнее, а комета всё ещё будет высоко, то, опять же, через экспозиций 16 - 20 можно перейти и на более длинную экспозицию.

Да, наверно так и сделаю. Пока чую, что наиболее оптимально три серии по 20 кадров по 5, 20 и 60 сек. Особенно когда уйдет Луна через 3 дня.

Цитата
Гидировать нужно или напрямую по комете, она сейчас яркая, или в Максиме подсунуть ему файл с предрассчитанными смещениями монти при гидировании.
Думаешь надо? У меня масштаб 8"/pix, а сейчас комета летит со скоростью всего 4"/min.

Цитата
Скадрировать на таком фокусном надо немного более "агрессивно", засунув голову кометы дальше в угол, тогда и хвост будет легче вытягивать. Но это - если градиенты победить ещё при съёмке/каллибровке.

Да, примерно так и ориентировался, что бы основная часть хвоста попала в центр кадра. Поле зрения у меня большое =)

Цитата
Объектив можно немного "прикрыть", до f/3.5 - f/4, появятся лучики, но с этим можно жить. На f/2 он явно хроматит - ну или немного не попали в фокус.
Да, наверно это хроматизм. Просто он без фильтров и на высоте хорошо чувствует ИК-излучение от звезд. Вот они не фокусируются. А если закроем дырку не потеряем время и свет? И избавимся при этом от хроматизма? Думал, что в этом помогут уже только фильтры.

Цитата
Повторюсь, прежде всего, если позволите, - полная калибровка и избавиться от градиентов.
Она сделана полностью. Но видать, плохо сняты Флеты - на уже довольно темном небе и с большим градиентом. Темновые и байсы сняты хорошо.

Цитата
PS: сорри за "манускрипт", но, особенно на фоне непогоды в Москве, хотелось бы увидеть от Вас с Архыза нечто, "сносящее башню".
Может быть, и Гена Борисов подтянется со своими Генонами, если у него есть время и погода...

 Попробуем и все учтем =)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2013 [16:57:12] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #779 : 26 Мар 2013 [17:21:45] »
Цитата
Гидировать нужно или напрямую по комете, она сейчас яркая, или в Максиме подсунуть ему файл с предрассчитанными смещениями монти при гидировании.
Думаешь надо? У меня масштаб 8"/pix, а сейчас комета летит со скоростью всего 4"/min.
Не знал скорости кометы сейчас, тогда можно забить. Думал, что быстрее.

Цитата
Объектив можно немного "прикрыть", до f/3.5 - f/4, появятся лучики, но с этим можно жить. На f/2 он явно хроматит - ну или немного не попали в фокус.
Да, наверно это хроматизм. Просто он без фильтров и на высоте хорошо чувствует ИК-излучение от звезд. Вот они не фокусируются. А если закроем дырку не потеряем время и свет? И избавимся при этом от хроматизма? Думал, что в этом помогут уже только фильтры.
А в тракте вообще нет никакого фильтра? Хотя бы L перед камерой? А нет ли банального бытового UV-IR, чтобы вкрутить на объектив?
Надо пробовать, понятно, что жаль прикрывать диафрагму.

В любом случае - удачи! Устраните паразитную засветку - и всё будет намного проще!