Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 247903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2780 : 31 Мар 2020 [23:54:32] »
Если не затруднит, просьба прислать конечный вариант обработки в fit формате ссылкой на любое облако.
Побаловался.
Линейная версия: https://yadi.sk/d/2CzyD4hUE1yF4A
Подтянутая версия: https://yadi.sk/d/H1hZigk6VFqk_A
Всё делалось в ирисе, в т.ч. и финальная версия.
Выровнял цветную версию относительно L канала.
Сложил из каналов цвет, вычел пьедестал и подогнал каналы так, чтобы цвета смотрелись естественно. Потом через меню View LRGB сделал, собственно, lrgb где вес l установил как 0.2.
Потом удушил градиент из Processing > Remove gradient (Polynomial fit).
Дальше нелинейная растяжка гистограммы с использованием asinh 0.0015 11 два раза подряд. Ну и потом коррекция контраста.
Не вылезая за пределы fit-а, т.е. не вытаскивая изображение в фотошоп мне уже будет сложновато. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2781 : 01 Апр 2020 [00:24:14] »
Если не затруднит, просьба прислать конечный вариант обработки в fit формате ссылкой на любое облако.
Побаловался.
Линейная версия: https://yadi.sk/d/2CzyD4hUE1yF4A
Подтянутая версия: https://yadi.sk/d/H1hZigk6VFqk_A
Всё делалось в ирисе, в т.ч. и финальная версия.
Выровнял цветную версию относительно L канала.
Сложил из каналов цвет, вычел пьедестал и подогнал каналы так, чтобы цвета смотрелись естественно. Потом через меню View LRGB сделал, собственно, lrgb где вес l установил как 0.2.
Потом удушил градиент из Processing > Remove gradient (Polynomial fit).


Дальше нелинейная растяжка гистограммы с использованием asinh 0.0015 11 два раза подряд. Ну и потом коррекция контраста.
Не вылезая за пределы fit-а, т.е. не вытаскивая изображение в фотошоп мне уже будет сложновато. :)

Мой вариант тут: https://yadi.sk/d/B1SWRo0ORW7bmQ
Чую что сигнала полезного там огого, фон вроде адекватно поборол, но совсем не нравятся яркие звёзды (не смотрибельны)..
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 554
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2782 : 01 Апр 2020 [01:14:30] »
Мой вариант тут: https://yadi.sk/d/B1SWRo0ORW7bmQ
Чую что сигнала полезного там огого, фон вроде адекватно поборол, но совсем не нравятся яркие звёзды (не смотрибельны)..
Леня, я взял твой фит и крутнул его в ФШ.
https://yadi.sk/i/LlkAFffkpw1ZTw
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2783 : 01 Апр 2020 [08:06:40] »
что-то принципиальных отличий не заметил кроме цвета.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 554
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2784 : 01 Апр 2020 [10:10:31] »
Леня, я принципиальных отличий внести и не пытался. Просто объект интересный, пока его крутил, любовался.
Я посмотрел его в сети - у тебя просто отличный снимок. Вопрос, почему самые яркие звезды UMi dwarf выходят на снимке голубоватыми - в реальности молодых звезд там нет, всем по много млрд. Это что, горизонтальная ветвь так выпирает? Другого объяснения пока не вижу. Но красных гигантов тогда маловато, в шаровиках их вроде побольше.
Еще интересную вещь про нее пишут (и вообще про карликовые галактики с малой концентрацией звезд) - якобы там намного больше темной материи в пропорции к звездам, чем в обычных спиралях. Это якобы хорошо ложится на идею, что карликовые галактики - самая ранняя фаза конденсации обычной материи вокруг галактических зародышей из скопления вещества ТМ. Правда в данном случае эта ранняя фаза так затянулась, что до сих пор никуда не продвинулась (уже 14 млрд лет тянется). Объяснение снова вроде есть - МП весь газ и пыль у нее ободрал.
Короче, интересный объект ты выбрал))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2785 : 01 Апр 2020 [13:25:05] »
Леня, я принципиальных отличий внести и не пытался. Просто объект интересный, пока его крутил, любовался.
Я посмотрел его в сети - у тебя просто отличный снимок. Вопрос, почему самые яркие звезды UMi dwarf выходят на снимке голубоватыми - в реальности молодых звезд там нет, всем по много млрд. Это что, горизонтальная ветвь так выпирает? Другого объяснения пока не вижу. Но красных гигантов тогда маловато, в шаровиках их вроде побольше.
Еще интересную вещь про нее пишут (и вообще про карликовые галактики с малой концентрацией звезд) - якобы там намного больше темной материи в пропорции к звездам, чем в обычных спиралях. Это якобы хорошо ложится на идею, что карликовые галактики - самая ранняя фаза конденсации обычной материи вокруг галактических зародышей из скопления вещества ТМ. Правда в данном случае эта ранняя фаза так затянулась, что до сих пор никуда не продвинулась (уже 14 млрд лет тянется). Объяснение снова вроде есть - МП весь газ и пыль у нее ободрал.
Короче, интересный объект ты выбрал))

Я хочу знать твоё мнение - стоит ли/имеет ли смысл копить ещё сигнал?  :)
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 554
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2786 : 01 Апр 2020 [14:25:41] »
Леня, давать такие советы неблагодарное дело. Но просишь - скажу.
На твоем снимке под сеткой белых и голубоватых звезд этой галактики (HB - ее горизонтальная ветвь), которая сама по себе у тебя уже довольно богато проступила, виден слабый намек (пока только в виде нарастающего шума) на основную массу звезд галактики около точки поворота.
На диаграмме цвет-светимость UMa dwarf я примерно пометил красной полосой, докуда ты сейчас ее пробил (звезды 21m ты уже уверенно проявил, а 22-е еще только в зачатке). Если ты хочешь достать хотя бы верхушку основной массы звезд этой галактики, еще не покинувших ГП, тебе нужно еще на одну звездную величину опуститься. А это значит (под тем же небом), что нужно примерно в 6 раз большую экспозицию набрать, - это тебе уже не 4 ночи, а 24. Ты готов?
Правда это время можно существенно сократить, если ездить под реально черное небо.
Что ты получишь за это упорство? Снимок, подобный некоторым хорошим глубоким снимкам шаровиков, когда под сеткой голубоватых HB звезд шаровика на снимке красиво лежит самая густая сетка основых слабых белых звезд ГП. Мне такие снимки очень нравятся, но там совсем другая цена - шаровики гораздо ближе. А тут у тебя 220 тыс. св. лет - отсюда такое суровое время накопления. Зато если сделаешь - получится реально уникальный снимок этой системы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2787 : 01 Апр 2020 [18:14:40] »
Леня, давать такие советы неблагодарное дело. Но просишь - скажу.
На твоем снимке под сеткой белых и голубоватых звезд этой галактики (HB - ее горизонтальная ветвь), которая сама по себе у тебя уже довольно богато проступила, виден слабый намек (пока только в виде нарастающего шума) на основную массу звезд галактики около точки поворота.
На диаграмме цвет-светимость UMa dwarf я примерно пометил красной полосой, докуда ты сейчас ее пробил (звезды 21m ты уже уверенно проявил, а 22-е еще только в зачатке). Если ты хочешь достать хотя бы верхушку основной массы звезд этой галактики, еще не покинувших ГП, тебе нужно еще на одну звездную величину опуститься. А это значит (под тем же небом), что нужно примерно в 6 раз большую экспозицию набрать, - это тебе уже не 4 ночи, а 24. Ты готов?
Правда это время можно существенно сократить, если ездить под реально черное небо.
Что ты получишь за это упорство? Снимок, подобный некоторым хорошим глубоким снимкам шаровиков, когда под сеткой голубоватых HB звезд шаровика на снимке красиво лежит самая густая сетка основых слабых белых звезд ГП. Мне такие снимки очень нравятся, но там совсем другая цена - шаровики гораздо ближе. А тут у тебя 220 тыс. св. лет - отсюда такое суровое время накопления. Зато если сделаешь - получится реально уникальный снимок этой системы.
Значит нужно выделить пару ночек в конце августа в САО..  :)
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 554
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2788 : 02 Апр 2020 [09:52:24] »
Парой тут не обойдешься, даже в САО.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 352
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2789 : 11 Апр 2020 [09:14:43] »
Чтобы у интересующегося народа было чем заняться в это "интересное" время выложу исходники по Iris ngc7023.
LRGB и RGB Fitt - ы:
https://yadi.sk/d/kaReXE31_ZHrMQ
https://yadi.sk/d/DUU_UjanI6dpLg

Мой крайний вариант на астробине:
https://astrob.in/3h6wpm/D/

В "отражательных туманностях" параметры съёмки:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61156.980.html

Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GalaxyMaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GalaxyMaster
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2790 : 11 Апр 2020 [14:52:18] »
Мой вариант =)
До гуру Вадима далеко конеш
Но я старался.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 352
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2791 : 11 Апр 2020 [16:43:24] »
"Главное не победа, а участие".
Для начала очень неплохо.
 :)
Ещё три-четыре подхода и полезут "детали".
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GalaxyMaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GalaxyMaster
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2792 : 11 Апр 2020 [18:57:42] »
Вот такая вот кашица из пылюки получилась.
Наслаждайтесь.
Обрабатывал в Пиксе LRGB исходник.
Вадим,а можете в личку скинуть по отдельности каналы? Чтобы свести самостоятельно.
Не получается почему-то добиться цвета.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 369
  • Благодарностей: 3211
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2793 : 11 Апр 2020 [19:01:42] »
Тоже решил обработать материал Вадима.
2 версии, 1- версия (верхняя) не стал "тушить" звезды, 2- версия (нижняя) не много притушил звезды.

SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн GalaxyMaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GalaxyMaster
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2794 : 11 Апр 2020 [19:11:20] »
ой лол,совместил 2 снимка LRGB и RGB
цвет вернулсо.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 352
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2795 : 11 Апр 2020 [21:19:12] »
Каналы отдельно можно выложить. Я выложил тут то, из чего сам сделал картинку.
Конечно, я всё делал на 95 % в фотошопе. Не знаю, что Вы делаете пошагово в Пиксе, но, то что без использования масок и прочих инструментов, кроме прямого потягивания гистограммы, ни чего не получится - это точно.
Если у Вас нет опыта работы с материалом с рефрактора (практика на Ньютоне), то всё будет не так просто уже на этапе звёзд.
Вообще, приятное глазу астрофото начинается с красивых звёзд. А остальное - видение автора, и не так критично.
Так, что нужны приятные глазу острые звёзды с "естественными" цветами. ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GalaxyMaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GalaxyMaster
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2796 : 11 Апр 2020 [22:43:20] »
Каналы отдельно можно выложить. Я выложил тут то, из чего сам сделал картинку.
Конечно, я всё делал на 95 % в фотошопе. Не знаю, что Вы делаете пошагово в Пиксе, но, то что без использования масок и прочих инструментов, кроме прямого потягивания гистограммы, ни чего не получится - это точно.
Если у Вас нет опыта работы с материалом с рефрактора (практика на Ньютоне), то всё будет не так просто уже на этапе звёзд.
Вообще, приятное глазу астрофото начинается с красивых звёзд. А остальное - видение автора, и не так критично.
Так, что нужны приятные глазу острые звёзды с "естественными" цветами. ИМХО.
Я использовал маску методом range selection и star mask.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2797 : 16 Апр 2020 [14:07:45] »
Выкладываю сумму моей М106
может у кого получиться ее до ума довести?

https://yadi.sk/d/4GUJsXeG0JaQIA (PIX)
https://yadi.sk/d/ClBrf72AkvLjUw (FIT из DSS)

калибровал: Batch Preprocessing без косметики (ибо разницы я не увидел)
Ровнял:        StarAlignmet
Складывал:  ImageIntegration (Winzored Sigma Clipping)

L снято с RBI (t-30),
Dark c RBI (t-30), BIAS c RBI (t-30) где то по 50 штук (свежие где то 2-3 недели)
FLAT по небу где то 20сек (что бы не было пропеллера) + от флет панели
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [16:18:50] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн GalaxyMaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GalaxyMaster
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2798 : 16 Апр 2020 [15:06:58] »
Почему чб вариант?
Кстати не у всех есть pixinsight.
советую выложить .fit

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 352
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #2799 : 16 Апр 2020 [15:11:57] »
советую выложить .fit
+1. Лучше быть ближе к "народным массам".  ;)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.