Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1394244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19380 : 30 Сен 2021 [10:50:46] »
буду пробовать так, единственное, что хотел спросить- ИСО у меня 800, имеет смысл пробовать 1600 или 3200, или будут шумы?
Если не хотите/дорого покупать новый объектив, смотрите в сторону трекера, если не купить, то собрать так называемую амбарку. С ведением можно снимать и на f/3.5 и на f/5.6, в принципе, когда у меня был nikon d5000 + 18-55 kit с f/3,5 я как раз и купил сразу трекер, чтобы делать нормальные выдержки и больше не возникало вопросов как снять МП или что-то еще. Для наглядности смотрите мои кадры в галереи, стр 3-4 https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=27098;area=aevaitems;start=40 Все кадры подписаны
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 1880
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19381 : 30 Сен 2021 [11:05:46] »
хотел спросить- ИСО у меня 800, имеет смысл пробовать 1600 или 3200, или будут шумы?

НА самом деле эти вопросы связанны с вашим же опытом (точнее отсутствием)
1. Кто вам запрещает попробовать сделать снимки на всех значениях и затем дома обработать сравнить на компе ???
2. НА разных камерах шумы проявляются по разному
это не все, на разных температурах и в разных условиях тоже по разному !
Kроме вас проверить вашу камеру в ваших условиях больше некому.
так, что для начала, для себя, для понимания, делаете снимки на всех интересующих вас значениях !
Со временем вы начнете понимать в каких условиях и какие значения будут работать лучше.
(Без выполнения этой лабораторки Вы не сможете найти ответ)
3. Вы наверное заметили, что даже у одних авторов значения разнятся - это не просто так :)

« Последнее редактирование: 30 Сен 2021 [11:26:42] от Vital. »
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19382 : 30 Сен 2021 [11:34:38] »
ИСО у меня 800, имеет смысл пробовать 1600 или 3200, или будут шумы?
шумы будут всегда, даже на 100 ИСО. Вопрос в том, что на ИСО 800 бороться с ними в разы проще, чем на 3200
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19383 : 30 Сен 2021 [11:39:17] »
Зелень и синь
а можете ткнуть пальцем, если не сложно, что за зелень, и что за синь?
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19384 : 30 Сен 2021 [11:50:22] »
Зелень и синь
а можете ткнуть пальцем, если не сложно, что за зелень, и что за синь?


весь фон в пятнах
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19385 : 30 Сен 2021 [11:55:14] »
Если не хотите/дорого покупать новый объектив, смотрите в сторону трекера, если не купить, то собрать так называемую амбарку.
Никита, это мы проходили уже:
Если у вас уже есть монти (даже самая-самая простая), то почему вы её не используете? Ладно бы у вас была современные камера и объектив верхнего ценового сегмента и благодаря этому вы хоть как-то "выезжали". Но ведь это не так. Вам нужно ведение и выдержка.
У меня есть eq1 с приводом. Иногда нет времени с ней снимать, я пробовал со штатива. Приходилось задирать ИСО, чтобы что-то успело накопиться за 13 сек. Ничего из этой затеи не вышло.

Ничего из этой затеи не вышло, но мыши продолжали жрать кактус ;D (это просто вырезка из анекдота, если что).
У человека есть монтировка! Пусть простенькая, но для его целей подойдёт. Но он её не использует, видимо ищет новые пути :)
« Последнее редактирование: 30 Сен 2021 [12:05:24] от Юрийﹶ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19386 : 30 Сен 2021 [12:04:03] »
а можете ткнуть пальцем, если не сложно, что за зелень, и что за синь?
Вся фотография сине-зелёная. А красно-синие пятна, указанные выше - это отдельная тема, они вместе с сине-зеленым фоном вылезли из-за вашей обработки, от избыточного насыщения. Об этом я вам написал ещё вчера.
Если у вас какие-то проблемы с монитором (иначе невозможно не заметить "синь-зелень") и вы не видите истинные цвета, то прибегайте к сравнительной оценке, возьмите, для примера, фотографию опубликованную прямо перед вашей (товарищем ПНО), скачайте её, откройте одновременно с вашей и посмотрите внимательно. Я прибегал к такой практике на своём первом ЖК-мониторе с простенькой TN матрицей, и перед тем как публиковать фотографию на фотофорум, сравнивал её с похожими, опубликованными продвинутыми фотографами (имеющими лучшие моники), таким образом получалось держаться в более-менее приличном русле цветопередачи, за кривость которой сильно не пинали.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19387 : 30 Сен 2021 [12:10:15] »
вы не видите истинные цвета
Вот за такой дельный совет спасибо) надо будет да, посравнивать с другими фотографиями
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19388 : 30 Сен 2021 [12:15:27] »

У человека есть монтировка! Пусть простенькая, но для его целей подойдёт. Но он её не использует, ищёт новые пути
Жесть, это уже перебор в поиска изобретения велосипеда :) Я конечно понимаю, что хочется просто, не тягать с собой ничего, кроме телефона для астрофото, но есть же границы...


Draft, ничего личного, я не против поиска новых путей съемки звезд, но немного просмотрев предыдущие ответы, вопросы, фото могу посоветовать только одно: хватит задавать вопросы и ждать когда вам тыкнут как и что снимать, а вы будете лениво и через раз следовать советам. Пора начать самому экспериментировать абсолютно со всем: композиция, настройки камеры, использование разного оборудования. Пока вы не начнете сами что-то делать, без советов, ничего у вас не выйдет. 

Среднестатистические параметры практически для любого снимка: фокусное 14, 16, 18, 24, 35мм, выдержка 8-30 сек, в зависимости от фокусного расстояния, чтобы звезды были точками,  ISO800-6400, в зависимости от камеры и от условий съемки, диафрагма f/1.4-f/4 зависит от качества объектива. Далее, выставляя разные параметры опытным путем за ночь можно переснять абсолютно со всеми возможными значениями iso, диафрагмамы, фокусного, выдержки и на ПК уже выбрать наиболее понравившееся вам, а не кому-то еще, т.к. снимаете вы в первую очередь для себя. НУ а если публике не нравится, то или забить на мнение публики или изменить методы съемки/обработки.

P.S. Надеюсь, желание снимать не пропадет, наоборот, должно появится еще больше, но сколько можно еще давать советы вам? Если так и дальше пойдет с советами, то проще приехать к вам и снять вместо вас, обработать, а затем вы загрузите работу на форум :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19389 : 30 Сен 2021 [12:45:15] »
Надеюсь, желание снимать не пропадет, наоборот, должно появится еще больше, но сколько можно еще давать советы вам? Если так и дальше пойдет с советами, то проще приехать к вам и снять вместо вас, обработать, а затем вы загрузите работу на форум
Ещё раз спасибо, надеюсь, за меня вы не будете снимать)
Может я и задаю постоянно глупые вопросы, но для меня все ново, вот и узнаю
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19390 : 30 Сен 2021 [12:47:25] »
Если так и дальше пойдет с советами, то проще приехать к вам и снять вместо вас, обработать, а затем вы загрузите работу на форум
Хорошо сказал :D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19391 : 30 Сен 2021 [12:50:07] »
Может я и задаю постоянно глупые вопросы, но для меня все ново, вот и узнаю
Задавать глупые вопросы - это нормально, все так делали в начале пути. Главное - внимательно читайте ответы, по нескольку раз возвращайтесь к тому, что вам писали ранее. Например, моя рекомендация ориентироваться на фотографии других участников этой темы, уже была озвучена мной ранее, но сейчас вы восприняли её как новую, значит пропустили или не придали значения.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19392 : 30 Сен 2021 [13:06:41] »

Может я и задаю постоянно глупые вопросы, но для меня все ново, вот и узнаю
Если вспоминать мое начало с цифромыльницей canon a480 и какие я вопросы задавал, не скажу что блистал умом :) Если по сути, вопросы - это пища для мозгов, которые после переваривания должны выходить в виде энергии экспериментов. Здесь все фотографы, чьи фотографии вызывают восторг, начинали именно с вопросов, единственное, что отличает вас от них, они начинали делать это достаточно давно, когда не было ни каналов на youtube, ни статей на каждом сайте/блоге/соц. сети.
Лично я начал в 2010 году с телефона и самое лучшее что нашел для себя - этот форум, на котором точно так же давали советы, считай все те, же что и вам, и так же говорили, какое Г я грузил :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19393 : 01 Окт 2021 [08:34:54] »
Мудовые рыдания с Зенитаром окончены, опробовал samyang 8 mm + 650d. На критику, может что подскажите.
30 сек, f/5.6, исо800
а дайте плиз исходник чтоли покрутить.
у нас тут с погодой совсем безнадега, хоть чужие покрутить
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19394 : 01 Окт 2021 [09:25:10] »
а дайте плиз исходник чтоли покрутить.
у нас тут с погодой совсем безнадега, хоть чужие покрутить
Прекрасная идея)
вообще, мне кажется, тот же Млечный можно вытянуть даже из моих фотографий, только нужно знать, как. Руководств полно в ютубе, но все сводятся к тому, чтобы выделить Млечный, да изменить гистограмму, добавить экспозиции, яркости и подкорректировать цвет. Да убрать засветку по бокам. У меня пока плохо получается, если у вас получится с моими поиграться, расскажите, пожалуйста, на что обратить внимание

https://dropmefiles.com/Bn4iG

Во вложении серия снимков, но я выкладывал только одиночник тут ранее
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19395 : 01 Окт 2021 [11:40:03] »
У меня пока плохо получается
вот попробовал еще раз, сложил моих 10 кадров по 30 сек, исо800, f/5.6, и в ФШ немного поигрался. На критику. Вроде сине-зеленых пятен не имеется
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19396 : 01 Окт 2021 [12:07:54] »
вот попробовал еще раз, сложил моих 10 кадров по 30 сек, исо800, f/5.6, и в ФШ немного поигрался. На критику. Вроде сине-зеленых пятен не имеется
На порядок лучше, но не стоит так жарить Млечный путь, вы ведь не для инстаграма?)
1. Параметры 30 сек, исо800, f/5.6 говорят, что у вас нет сигнала, который можно тянуть. Исо слишком низкое, диафрагма очень прикрыта, соответственно сигналу неоткуда взяться. Даже особо не спасает сложение кадров, разве что шумов меньше.
2. По облакам можно судить, что зона засветки что-то в районе желтой. Вам бы выехать подальше от города хотя бы, сразу прочувствуете разницу, вот вам карта засветки, используйте слой world stlas 2015 и ищите серые островки https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4.00&lat=49.7400&lon=32.5646&layers=B0FFFFFFTFFFFFFFFFF
3. Снимать с ведением, пока не попробуете, не узнаете. Люди даже дипскай снимают успешно из красной зоны засветки!

Пока не попробуете эти 3 пункта, особо не улучшите свои результаты ;)

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 215
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19397 : 01 Окт 2021 [12:49:30] »
На порядок лучше, но не стоит так жарить Млечный путь, вы ведь не для инстаграма?)
1. Параметры 30 сек, исо800, f/5.6 говорят, что у вас нет сигнала, который можно тянуть. Исо слишком низкое, диафрагма очень прикрыта, соответственно сигналу неоткуда взяться. Даже особо не спасает сложение кадров, разве что шумов меньше.
2. По облакам можно судить, что зона засветки что-то в районе желтой. Вам бы выехать подальше от города хотя бы, сразу прочувствуете разницу, вот вам карта засветки, используйте слой world stlas 2015 и ищите серые островки https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4.00&lat=49.7400&lon=32.5646&layers=B0FFFFFFTFFFFFFFFFF
3. Снимать с ведением, пока не попробуете, не узнаете. Люди даже дипскай снимают успешно из красной зоны засветки!
Да, спасибо!
по п. 1 - кто-то рекомендовал на 5.6, мол, на 3.5 не стоит снимать, вот и в освободившееся окно (было безоблачное небо, пока не вышла Луна) опробовал на этих параметрах;
по п. 2 - это был пробный выезд, пока опыт не получу, бессмысленно, думаю, тратить время и ездить в красивые и темные места;
по п. 3 - монти тоже есть, но было интересно, насколько можно вытянуть при съемке с неподвижного штатива. Как уже  показала практика, неподвижный штатив лучше убрать куда подальше
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19398 : 01 Окт 2021 [13:04:01] »
вот попробовал еще раз, сложил моих 10 кадров по 30 сек, исо800, f/5.6, и в ФШ немного поигрался. На критику. Вроде сине-зеленых пятен не имеется
Одну проблему вы решили, но получили новую, а именно, синь-зелень пропала, но что случилось с МП? :-\ ??? 
Вы опять при обработке применяете крайне жесткие способы. А всё потому, что вам хочется всё и сразу. Ваши ожидания завышены. Не требуйте от своих исходников слишком многого, и тогда всё встанет на свои места.
Я тоже покрутил в редакторе ваши исходники, ничего в них ужасного нет, обычны исходники. Весь ужас который вы нам показываете, вы привносите своей хардкорной обработкой. Вы пытаетесь сделать так, как у других (снятых светлыми объективами, полноформатными камерами и под темным небом), поэтому тяните свои снимки за уши изо всех сил, уши трещат, лицо искажается, рождаются уродцы.
Насколько я успел понять, вкладывать в оборудование вы пока не планируете, поэтому вам просто нужно смириться с блёклыми и неконтрастными пейзажами которые вы сейчас получаете на штативе. Или же используйте монти.
Удачи!

Раз уж покрутил, то приведу вариант обработки одного кадра (не сложение).
30 сек для этого объектива много, звёзды тянутые. Сам объектив я бы сменил на что-то другое.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19399 : 01 Окт 2021 [13:08:54] »
На порядок лучше, но не стоит так жарить Млечный путь, вы ведь не для инстаграма?)
1. Параметры 30 сек, исо800, f/5.6 говорят, что у вас нет сигнала, который можно тянуть. Исо слишком низкое, диафрагма очень прикрыта, соответственно сигналу неоткуда взяться. Даже особо не спасает сложение кадров, разве что шумов меньше.
2. По облакам можно судить, что зона засветки что-то в районе желтой. Вам бы выехать подальше от города хотя бы, сразу прочувствуете разницу, вот вам карта засветки, используйте слой world stlas 2015 и ищите серые островки https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4.00&lat=49.7400&lon=32.5646&layers=B0FFFFFFTFFFFFFFFFF
3. Снимать с ведением, пока не попробуете, не узнаете. Люди даже дипскай снимают успешно из красной зоны засветки!
Да, спасибо!
по п. 1 - кто-то рекомендовал на 5.6, мол, на 3.5 не стоит снимать, вот и в освободившееся окно (было безоблачное небо, пока не вышла Луна) опробовал на этих параметрах;
по п. 2 - это был пробный выезд, пока опыт не получу, бессмысленно, думаю, тратить время и ездить в красивые и темные места;
по п. 3 - монти тоже есть, но было интересно, насколько можно вытянуть при съемке с неподвижного штатива. Как уже  показала практика, неподвижный штатив лучше убрать куда подальше


1. на 5.6 есть смысл снимать только при очень длительных выдержках или только если линза у объектива из пластика))
2. пока не попробуете, не поймете как нужно обрабатывать кадры по-нормальному, а не с прожаркой в стиле "для инстаграма". Если мы конечно говорим о красивом Млечном пути.
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be