Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости программы Constellation  (Прочитано 62771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #220 : 03 Янв 2009 [11:43:20] »
А вообще, все затеи по поводу многоразовости - абсолютно пустые. Подавляющую часть в стоимости запусков играют накладные расходы - и тут SpaceX минимизирует их, делая все in house, минимумом рабсилы. Вопрос, куда он денет основную массу существующих 650 работников (а до окончания работ над Falcon 9, Dragon и Falcon 9 Heavy контора наверняка разрастется до 1000-1500 человек), когда разработка закончится и останется только серийно штамповать изделия?

Если выгонит - все будет OK, если будет продолжать содержать, занимая пустой работой - превратится в еще одного legacy provider. А там начнутся пенсионные платежи и переговоры с профсоюзом, и он потеряет свое ценовое преимущество окончательно.

Спасти может только большой объем запусков или внимательное отношение к кадрам, в стиле стартапов Silicon Valley, где контора получившая 10 миллионов долларов финансирования, запросто может нанять к существующим 5 человекам еще 1-2 и этим ограничиться.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #221 : 04 Янв 2009 [14:59:28] »


я об этом. Читал и о проекте многоразового корабля для полета на Марс с ЭРД, который должен выводиться "Ангарой-7"
Кстати, а где можно посмотреть остальные странички?

Хотя всё это уже порядком устарело.

я нашел на "Новости космонвтики" 1 стр.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #222 : 07 Янв 2009 [19:16:30] »
Гриффин всё же решил уйти в отставку:
http://cybersecurity.ru/space/62013.html 
Цитата
Директор НАСА Майкл Гриффин подает в отставку

(15:2 07.01.2009
Директор американского космического агентства НАСА Майкл Гриффин намерен 20 января освободить свой пост и покинуть ведомство. День 20 января был выбран неслучайно, именно тогда состоится инаугурация нового Президента США Барака Обамы, которому и предстоит решать, кто именно сменит Гриффина.

Майкл Гриффин, ветеран ракетно-космической отрасли США, говорит, что его объявление оставить пост - это не простая формальность и при Бараке Обаме руководить космическим ведомством США будет уже кто-то другой. Кто именно займет кресло руководителя НАСА пока неизвестно, хотя шорт-лист кандидатур имеется и персоналии, входящие туда, известны.

Сам Гриффин говорит, что он является типичным представителем команды уходящего Президента США Джорджа Буша и также как и все остальные федеральные ставленники старой Администрации, он подал письмо с прошением об отставке. Интересно отметить, что в семье Гриффина отставку не поддерживают и буквально несколько дней назад Associated Press сообщило о письме супруги Майкла Гриффина, в котором она просит оставить ее мужа в НАСА. Однако источники в Администрации Обамы говорят, что новый директор НАСА все-таки будет объявлен довольно скоро.

Американские политики говорят, что новый глава НАСА будет назначен до конца января, а до этого срока в ведомстве не будет приниматься никаких важных решений, как по программе шаттлов, так и по всем остальным направлениям работы НАСА.

Газета Florida Today сегодня сообщает, что наиболее вероятный кандидат на должность нового директора космического агентства США - это Чарльз Болден. Болден четыре раза летал в космос и большую часть жизни отдал космической отрасли. Именно от летал на шаттле, который в 1991 году доставил на орбиту телескоп Хаббл, еще раньше в 1986 году он летал в космос с Биллом Нельсоном, нынешним губернатором Флориды.

Газета говорит, что именно Нельсон в нужный момент скажет свое ключевое "да", когда дело дойдет до выбора кандидатур. Впрочем, пока Нельсон от любых заявлений по данному поводу отказывается.

Однако, на пост директора НАСА есть и другие кандидатуры: Салли Райд (первая американка, слетавшая в космос в 1983 году), Алан Стерн (заместитель Гриффина по научным вопросам), Уэсли Хантресс (экс-руководитель ряда научных проектов НАСА, в том числе проектов по отправке миссий на Венеру и Юпитер), а также Скотт Хаббард (директор исследовательского центра НАСА им Годдарда).
 
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #223 : 12 Янв 2009 [20:36:31] »
Гриффин всё же решил уйти в отставку:
http://cybersecurity.ru/space/62013.html 
Так что же, программа "Constellation" теперь накроется медным тазом? ??? В смысле создания базы на Луне? Обидно, если так...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #224 : 12 Янв 2009 [20:49:13] »
Так что же, программа "Constellation" теперь накроется медным тазом? ??? В смысле создания базы на Луне? Обидно, если так...
Наоборот, живёт. Обаме сейчас поддержка нужна, он в том числе и космонавтику поддерживает. Говорит, что ушедшая администрация сильно на науку жмотилась, теперь всё будет по-иному.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #225 : 12 Янв 2009 [21:03:05] »
         Хорошо, если у Обамы слово не будет расходиться с делом касательно данного вопроса...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #226 : 12 Янв 2009 [22:40:48] »
Ну сейчас госрасходы чем больше, тем лучше. Можно просто поставить миллион человек копать иму и миллион рядом - закапывать, уже будет для экономики толк. Лучше уж ракеты делать - и думаю, именно этим и займутся, в том числе, ведь по сути без разницы чем, так хоть что-то полезное сделают.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #227 : 14 Янв 2009 [16:50:03] »
Не знаю, давали ли ссылку на этот фильм, но мне он очень понравился. Итак, вот он: "Первое лунное поселение" Есть ошибки, но мелкие и простительные. В целом же он даёт отличную базу знаний о том, что же сейчас делает NASA для полёта на Луну.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #228 : 15 Янв 2009 [22:22:46] »
"Избранный президент США Барак Обама попросил генерал-майора ВВС США в отставке Скотта Грэтиона возглавить космическое агентство NASA. "
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #229 : 16 Янв 2009 [10:00:05] »
"Избранный президент США Барак Обама попросил генерал-майора ВВС США в отставке Скотта Грэтиона возглавить космическое агентство NASA. "
Вау! Интересный выбор. Я не знаю что думать об этом. Я только что читала его страницу на Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Scott_Gration. Он военный летчик. BA: mechanical engineering, Rutgers University; MA: international affairs, Georgetown University. Он служил один год в 80-х ассистентом тогдашнего зам-директора НАСА, Ханс Марк. Однако, большинство своего карьера не имела никакого отношения к НАСА или космического полета.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #230 : 16 Янв 2009 [13:15:45] »
Карен, если Вам не сложно - расскажите, что про него говорят в Америке?
Странно - не астронавт, космосом очень мало занимался и вдруг - на такую должность! Я думаю, будет поддерживать пилотируемую космонавтику - сам летчик. Но он летчик военный, поэтому могут быть проблемы в отношениях с "коварными русскими"...  ::)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #231 : 16 Янв 2009 [23:48:22] »
Да, как ни жаль, но Гриффин, действительно, уходит...
Глава NASA попрощался со своими сотрудниками
http://lenta.ru/news/2009/01/16/nasa1/

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #232 : 17 Янв 2009 [01:28:56] »
Да, как ни жаль, но Гриффин, действительно, уходит...
А куда деваться? ;D
ЕМНИП республиканцы проиграли даже во Флориде.  :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #233 : 17 Янв 2009 [06:12:34] »
Карен, если Вам не сложно - расскажите, что про него говорят в Америке?
Странно - не астронавт, космосом очень мало занимался и вдруг - на такую должность! Я думаю, будет поддерживать пилотируемую космонавтику - сам летчик. Но он летчик военный, поэтому могут быть проблемы в отношениях с "коварными русскими"...  ::)

Ваши мысли те же как и мои.

Правду сказать - здесь, я в первом слышала о выборе Gration (думаю что произношение "Грэйшан"). Space.com говорит: "There are lots of NASA administrators who have come from other areas without a background in space," he said. "You want a guy who is a leader and can manage a large organization." Многие руководители НАСА пришли из других областей без подготовки космоса. Нужен руководитель который может управлять большую организацию.

Между прочим, насколько я знаю, всё ещё не официально. Ничего не вижу на сайте НАСА.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2009 [06:18:40] от Karen »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #234 : 18 Янв 2009 [18:38:22] »
Правду сказать - здесь, я в первом слышала о выборе Gration (думаю что произношение "Грэйшан").
Товарисч, я из Кей-Джи-Би (с, не помню откуда) :)
Всегда рады помочь :)

Цитата
Space.com говорит: "There are lots of NASA administrators who have come from other areas without a background in space," he said. "You want a guy who is a leader and can manage a large organization." Многие руководители НАСА пришли из других областей без подготовки космоса. Нужен руководитель который может управлять большую организацию.
Ясно, можно не специалиста, а просто опытного менеджера.
Но он, кажется, никогда не руководил организациями такого размера?

Цитата
Между прочим, насколько я знаю, всё ещё не официально. Ничего не вижу на сайте НАСА.
Я думаю - это чистая формальность. От таких предложений не отказываются :)
А на сайтах НАСА все поменяют, когда Гриффин официально уволится, а нового официально назначат.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #235 : 19 Янв 2009 [05:10:01] »
Товарисч, я из Кей-Джи-Би (с, не помню откуда) :)
Всегда рады помочь :)
Здравствуйте, товарищ! ;D Мои друзья думают что я sleeper agent КГБ. >:D

Цитата
Ясно, можно не специалиста, а просто опытного менеджера.
Но он, кажется, никогда не руководил организациями такого размера?
Не много людей никогда не руководили организациями такого размера как НАСА. ;) Увидим если он знает то, что он делает. Повидимому это (его выбор) уже решённый вопрос.

Цитата
Я думаю - это чистая формальность. От таких предложений не отказываются. :)
А на сайтах НАСА все поменяют, когда Гриффин официально уволится, а нового официально назначат.
Думаю что Вы правы - о формальности. Гриффин уже уволился, но наверно ничего большего не случается, уже после того, как происходит инаугурация в среду.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #236 : 01 Фев 2009 [16:58:34] »
 У меня вопросы:
- какой экипаж 4 или 6 человек при полете к Луне?
- при посадке на Луну сколько человек садится - 2 или 4?
- "Орион" на лунной орбите остается с экипажем (2 человека) или без экипажа?
- для перехода на лунную орбиту используется двигатель "Ориона" или "Альтаира"?
- какой вариан полета на Марс был обнародован? Желательно увидееть картинку.
- полет на астероид входит в программу "Созвезди" или это только предложение?

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #237 : 01 Фев 2009 [17:42:35] »
1. 4
2. 4
3. да, без экипажа. стыковки и автоматическое управление кораблями сейчас несравненно лучше отработано чем во времена Apollo, когда это было впервые в мире.
4. "Альтаира". В этом коренное отличие от Apollo.
5. Никакой.
6. Предположение.

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #238 : 01 Фев 2009 [23:09:09] »
1. 4
2. 4
3. да, без экипажа. стыковки и автоматическое управление кораблями сейчас несравненно лучше отработано чем во времена Apollo, когда это было впервые в мире.
4. "Альтаира". В этом коренное отличие от Apollo.
5. Никакой.
6. Предположение.


Спасибо. Одно "Но!". У нас в прессе писали, что обнародован проект корабля для полета на Марс по этой программе. В одном из фильмов, которые тут приводит С-300, я его видел. Там значится так - на Марс запускается 2 безпилотных корабля - один с жилым модулем, второй с взлетно-посадочной ступенью. В 2028 и 2029 годах. На них ЯЭУ для снабжения электроэнергией. И того 6 пусков "Арес-5"

Затем собирается корабль - 4 пуска "Арес-5". Жилой отсек, 4 навесных бака, х-образная солнечная батарея, 2 блока, подобных тем, что используются при пусках к Луне. И "Орион".

Но никакой подробной информации не нашел.

Масса корабля с экипажем - 400 т. Топливо - кислород+водород.

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #239 : 01 Фев 2009 [23:22:10] »
ИМХО это все неофициальные проекты. Планирование марсианских экспедиций намечается начать с 2020 года.