Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эра полнокадровых цифрозеркалок уже очень близко!  (Прочитано 6963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Сони объявил 24-МП 24*36 CMOS-матрицу. Cкорость считывания - 6 кадров в секунду.

Похоже матрица будет довольно дешевой.

Думаю Canon и другие не заставят долго ждать.

http://www.dpreview.com/news/0801/08013001sony35mmcmossensor.asp

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Ждать минимум года два. Если кому реально нужно, проще сейчас 5D взять, благо что цены на него заметно упали...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Ждать минимум года два. Если кому реально нужно, проще сейчас 5D взять, благо что цены на него заметно упали...
Уверен, что ФФ-зеркалка от Сони будет уже в этом году. Другой вопрос, сколько она будет стоить. :)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
На PMA2008 ведь ничего не анонсировали. Значит релиза ждите минимум через год (ИМХО). Да ещё пока до наших краев доберется...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
На PMA2008 ведь ничего не анонсировали. Значит релиза ждите минимум через год (ИМХО). Да ещё пока до наших краев доберется...
PMA2008 только завтра начнется :) Да и обещала Соня флагман в 2008 выкатить, и прототип уже демонстрировала в прошлом году. Теперь вот эта матрица. Так что релиз почти наверняка будет в этом году, вероятнее всего - в первой его половине. А до наших краев новинки Сони добираются ОЧЕНЬ быстро, надо отдать ей должное. Так было и с А100, и с А700.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Я не особо рассчитываю на Сони, но надеюсь это подстегнет Canon сделать камеру получше.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
уже смешно

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Весьма странная реплика.  ::)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
PMA2008 только завтра начнется :) Да и обещала Соня флагман в 2008 выкатить, и прототип уже демонстрировала в прошлом году. Теперь вот эта матрица. Так что релиз почти наверняка будет в этом году, вероятнее всего - в первой его половине. А до наших краев новинки Сони добираются ОЧЕНЬ быстро, надо отдать ей должное. Так было и с А100, и с А700.

Дело-то мне кажется не в том, как скоро новинка Сони до нас доберется. Надо, чтобы все гранды фотопромышленности начали выпускать полноформатные камеры в любительском секторе, чтобы цена, соответственно, пошла вниз из-за конкуренции. Впрочем Сони и Кэнон - уже хоть какая-то конкуренция. Так что ждем что будет с ценами.

С уважением,
Константин

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Я не особо рассчитываю на Сони, но надеюсь это подстегнет Canon сделать камеру получше.

Ну я тоже систему менять не собираюсь, однако ж думаю, что Сони скоро превратится в серьезного игрока на рынке ЦЗ, и даже, возможно, оттеснит Никон на третью позицию. Но Кенон, конечно, в обозримой перспективе вне конкуренции.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Впрочем Сони и Кэнон - уже хоть какая-то конкуренция.
Не факт, что Сони поместит свою ФФ-модель в любительский сегмент - хотя ох как хотелось бы. Все-таки вероятнее, что по цене она будет ближе к Никон Д3, нежели к Кенон 5Д.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А из-за чего ажиотаж?

Чтобы реализовать возможности полноформатной зеркалки нужна оптика классом выше, чем для кропов.
У кого такая оптика есть, у того уже давно полноформат или большие астро-матрицы имеются.

Стоимость адекватной полноформату оптики сильно перекрывает разницу в стоимости полноформатных зеркалок.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
А из-за чего ажиотаж?


Я думаю, что фулфрейм интересен в первую очередь для обычной бытовой съемки.

Применительно к тематике астросъемок лично я бы не отказался от полноформатного кадра в первую очередь для съемки солнечного затмения - чтобы в кадр попала основная часть короны и одновременно с этим в хорошем масштабе получились ближайшие окрестности Солнца.

Для протуберанцев желательно фокусное расстояние 800 мм или выше, но тогда в кропнутый кадр плохо поместится корона. Наоборот для короны на кропнутом кадре хорошо бы иметь фокус не боле 500-600 мм, но тогда протуберанцы мелковаты. Полный кадр как раз снимает это противоречие.

С уважением,
Константин
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [00:03:06] от kszv »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
О том и речь, что оптика, которая может строить хорошее изображение на больших матрицах все более актуальна.

Мой прогноз по цифрозеркалкам - мы увидим полнокадровые камеры дешевле $1500 менее, чем через 2 года.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Скоро на рынок выйдут камеры QHY11. Цена их, думаю, будет ненамного выше цены полноформатных цыфрозеркалок (во всяком случае их нынешней цены). А преимущества очевидны, даже учитывая "сырость" изделия и софта на первых этапах. Мне кажется, полноформатные зеркалки никогда не займут достойного места в астрофотографии. А вот лоуенд типа 350 всегда будет востребован. Цены на него будут падать, БУ камеры будут всегда на рынке. Это позволяет с небольшими затратами сразу начать снимать. Да и что кривить душой, есть отличные работы
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [23:19:33] от StasV »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Займут, никуда не денутся. Последователь 5Д будет переломным моментом.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Чтобы реализовать возможности полноформатной зеркалки нужна оптика классом выше, чем для кропов.
Заблуждение. Если стоит задача получить отпечаток заданного размера, а не разглядывать 100% кроп, то ФФ предпочтительнее кропа с оптикой того же класса. Особенно в условиях недостаточной освещенности. Это что касается использования фотообъективов. С телескопами ситуация несколько сложнее, ибо у многих моделей поле исправлено довольно плохо, дабы не жертвовать разрешением в центре. Однако и здесь ФФ не повредит, ибо запас карман не тянет. А некачественные края несложно и самому обрезать - причем на столько, на сколько надо. Вполне вероятна ситуация, что на данном телескопе и для данной задачи будет актуальнее, скажем, кроп 1.3, а не 1.6.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Чтобы реализовать возможности полноформатной зеркалки нужна оптика классом выше, чем для кропов.
Заблуждение. Если стоит задача получить отпечаток заданного размера, а не разглядывать 100% кроп, то ФФ предпочтительнее кропа с оптикой того же класса.

Нет не заблуждение! Говорю как человек снимающий астрофото на 5D. И объективов это касается не в меньшей степени, чем телескопов.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Скоро на рынок выйдут камеры QHY11. Цена их, думаю, будет ненамного выше цены полноформатных цыфрозеркалок (во всяком случае их нынешней цены).
Так мы-то и надеемся, что нынешняя цена ФФ упадет. К тому же, уломать жабу на покупку устройства двойного назначения проще, чем на покупку устройства специализированного.

 В любом случае, ЦЗ действительно не будут конкурировать с QHY11 и ей подобными - они для разного предназначены. QHY11 - чистое, хардкорное астрофото с тяжелым сетапом. ЦЗ - астрофото на грани ночного пейзажа, легкий сетап.

Тут уж кому что интересно.


Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Нет не заблуждение! Говорю как человек снимающий астрофото на 5D. И объективов это касается не в меньшей степени, чем телескопов.
То есть вы хотите сказать, что, скажем, изображение со связки 350Д+50\1.4 будет лучше, нежели с 5Д+85\1.8?