Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Эра полнокадровых цифрозеркалок уже очень близко!  (Прочитано 6219 раз)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

• Рейтинг: +92/-0
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Show only replies by Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Сони объявил 24-МП 24*36 CMOS-матрицу. Cкорость считывания - 6 кадров в секунду.

Похоже матрица будет довольно дешевой.

Думаю Canon и другие не заставят долго ждать.

http://www.dpreview.com/news/0801/08013001sony35mmcmossensor.asp

Оффлайн DVE

• Рейтинг: +17/-1
    • Show only replies by DVE
Ждать минимум года два. Если кому реально нужно, проще сейчас 5D взять, благо что цены на него заметно упали...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн deymos34

• Рейтинг: +10/-2
    • Show only replies by deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Ждать минимум года два. Если кому реально нужно, проще сейчас 5D взять, благо что цены на него заметно упали...
Уверен, что ФФ-зеркалка от Сони будет уже в этом году. Другой вопрос, сколько она будет стоить. :)

Оффлайн DVE

• Рейтинг: +17/-1
    • Show only replies by DVE
На PMA2008 ведь ничего не анонсировали. Значит релиза ждите минимум через год (ИМХО). Да ещё пока до наших краев доберется...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн deymos34

На PMA2008 ведь ничего не анонсировали. Значит релиза ждите минимум через год (ИМХО). Да ещё пока до наших краев доберется...
PMA2008 только завтра начнется :) Да и обещала Соня флагман в 2008 выкатить, и прототип уже демонстрировала в прошлом году. Теперь вот эта матрица. Так что релиз почти наверняка будет в этом году, вероятнее всего - в первой его половине. А до наших краев новинки Сони добираются ОЧЕНЬ быстро, надо отдать ей должное. Так было и с А100, и с А700.

• Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
Я не особо рассчитываю на Сони, но надеюсь это подстегнет Canon сделать камеру получше.

Оффлайн Карбарасик

• Забанен!
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by Карбарасик
уже смешно

• Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
Весьма странная реплика.  ::)

Оффлайн kszv

• Рейтинг: +44/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by kszv
PMA2008 только завтра начнется :) Да и обещала Соня флагман в 2008 выкатить, и прототип уже демонстрировала в прошлом году. Теперь вот эта матрица. Так что релиз почти наверняка будет в этом году, вероятнее всего - в первой его половине. А до наших краев новинки Сони добираются ОЧЕНЬ быстро, надо отдать ей должное. Так было и с А100, и с А700.

Дело-то мне кажется не в том, как скоро новинка Сони до нас доберется. Надо, чтобы все гранды фотопромышленности начали выпускать полноформатные камеры в любительском секторе, чтобы цена, соответственно, пошла вниз из-за конкуренции. Впрочем Сони и Кэнон - уже хоть какая-то конкуренция. Так что ждем что будет с ценами.

С уважением,
Константин

Оффлайн deymos34

Я не особо рассчитываю на Сони, но надеюсь это подстегнет Canon сделать камеру получше.

Ну я тоже систему менять не собираюсь, однако ж думаю, что Сони скоро превратится в серьезного игрока на рынке ЦЗ, и даже, возможно, оттеснит Никон на третью позицию. Но Кенон, конечно, в обозримой перспективе вне конкуренции.

Оффлайн deymos34

Впрочем Сони и Кэнон - уже хоть какая-то конкуренция.
Не факт, что Сони поместит свою ФФ-модель в любительский сегмент - хотя ох как хотелось бы. Все-таки вероятнее, что по цене она будет ближе к Никон Д3, нежели к Кенон 5Д.

Оффлайн Pilgrim

• Рейтинг: +109/-11
  • Игорь Чекалин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Show only replies by Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А из-за чего ажиотаж?

Чтобы реализовать возможности полноформатной зеркалки нужна оптика классом выше, чем для кропов.
У кого такая оптика есть, у того уже давно полноформат или большие астро-матрицы имеются.

Стоимость адекватной полноформату оптики сильно перекрывает разницу в стоимости полноформатных зеркалок.
Pix Insight - make sex faster.

Оффлайн kszv

• Рейтинг: +44/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by kszv
А из-за чего ажиотаж?

Я думаю, что фулфрейм интересен в первую очередь для обычной бытовой съемки.

Применительно к тематике астросъемок лично я бы не отказался от полноформатного кадра в первую очередь для съемки солнечного затмения - чтобы в кадр попала основная часть короны и одновременно с этим в хорошем масштабе получились ближайшие окрестности Солнца.

Для протуберанцев желательно фокусное расстояние 800 мм или выше, но тогда в кропнутый кадр плохо поместится корона. Наоборот для короны на кропнутом кадре хорошо бы иметь фокус не боле 500-600 мм, но тогда протуберанцы мелковаты. Полный кадр как раз снимает это противоречие.

С уважением,
Константин
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [00:03:06] от kszv »

• Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
О том и речь, что оптика, которая может строить хорошее изображение на больших матрицах все более актуальна.

Мой прогноз по цифрозеркалкам - мы увидим полнокадровые камеры дешевле $1500 менее, чем через 2 года.

Оффлайн StasV

• Рейтинг: +179/-0
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Show only replies by StasV
Скоро на рынок выйдут камеры QHY11. Цена их, думаю, будет ненамного выше цены полноформатных цыфрозеркалок (во всяком случае их нынешней цены). А преимущества очевидны, даже учитывая "сырость" изделия и софта на первых этапах. Мне кажется, полноформатные зеркалки никогда не займут достойного места в астрофотографии. А вот лоуенд типа 350 всегда будет востребован. Цены на него будут падать, БУ камеры будут всегда на рынке. Это позволяет с небольшими затратами сразу начать снимать. Да и что кривить душой, есть отличные работы
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [23:19:33] от StasV »

• Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
Займут, никуда не денутся. Последователь 5Д будет переломным моментом.

Оффлайн deymos34

Чтобы реализовать возможности полноформатной зеркалки нужна оптика классом выше, чем для кропов.
Заблуждение. Если стоит задача получить отпечаток заданного размера, а не разглядывать 100% кроп, то ФФ предпочтительнее кропа с оптикой того же класса. Особенно в условиях недостаточной освещенности. Это что касается использования фотообъективов. С телескопами ситуация несколько сложнее, ибо у многих моделей поле исправлено довольно плохо, дабы не жертвовать разрешением в центре. Однако и здесь ФФ не повредит, ибо запас карман не тянет. А некачественные края несложно и самому обрезать - причем на столько, на сколько надо. Вполне вероятна ситуация, что на данном телескопе и для данной задачи будет актуальнее, скажем, кроп 1.3, а не 1.6.

Оффлайн Andru

• Первооткрыватель астероидов
  • Рейтинг: +150/-1
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Show only replies by Andru
Заблуждение. Если стоит задача получить отпечаток заданного размера, а не разглядывать 100% кроп, то ФФ предпочтительнее кропа с оптикой того же класса.

Нет не заблуждение! Говорю как человек снимающий астрофото на 5D. И объективов это касается не в меньшей степени, чем телескопов.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн deymos34

Скоро на рынок выйдут камеры QHY11. Цена их, думаю, будет ненамного выше цены полноформатных цыфрозеркалок (во всяком случае их нынешней цены).
Так мы-то и надеемся, что нынешняя цена ФФ упадет. К тому же, уломать жабу на покупку устройства двойного назначения проще, чем на покупку устройства специализированного.

В любом случае, ЦЗ действительно не будут конкурировать с QHY11 и ей подобными - они для разного предназначены. QHY11 - чистое, хардкорное астрофото с тяжелым сетапом. ЦЗ - астрофото на грани ночного пейзажа, легкий сетап.

Тут уж кому что интересно.

Оффлайн deymos34

Нет не заблуждение! Говорю как человек снимающий астрофото на 5D. И объективов это касается не в меньшей степени, чем телескопов.
То есть вы хотите сказать, что, скажем, изображение со связки 350Д+50\1.4 будет лучше, нежели с 5Д+85\1.8?