Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ  (Прочитано 123292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #420 : 22 Фев 2008 [10:06:59] »
Сорри, маленькая поправка :)
Уже прояснилось. Как говоритса, генерал "разкололся".
Ракету пустили в 10:26 EST, спустя 24 минуты в Ванденберге подтвердили перехват и уничтожение.
Скорее всего ещё сомневались во что попали.
А ну теперь ясно, но шутка с футбольным полем Вестей всетаки круче :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 795
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #421 : 22 Фев 2008 [10:08:48] »
  Насчет стандартной ракеты, наверное, лукавство - дальность 240км. да еще по высоте - это не хухры - мухры. Наверное, С-300 мог бы накопать подробнее про "Иджис".

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #422 : 22 Фев 2008 [10:10:31] »
>А в военное гораздо проще уничтожить центры управления спутниками.

Нельзя, в отличие от наших у американцев для управления и получения данных со спутников используются мобильные и иногда даже портативные терминалы распределенные непосредственно по войскам, даже для таких спутников как DSP. Размеры их варьируются от чемодана до humvee.

Зачем тогда думаете создаются малозаметные спутники типа Misty? Чтобы после ядерной войны хоть какие-то разведывательные возможности у остатков страны были.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [10:12:07] от anovikov »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #423 : 22 Фев 2008 [10:21:25] »
SM-3 - это развитие SM-2 Block IV.

SM-2 Block IV - это стандартная ракета ПВО системы Иджис. SM-3 создана на базе двухступенчатой SM-2 Block IV с третьей ступенью для экзоатмосферного перехвата.

SM-3 запускается как SM-2, затем третья ступень доставляет перехватчик в экзоатмосферу, где,  при необходимости, совершается довыведение на траекторию перехвата. Потом сам перехватчик отделяется от третьей ступени и самостоятельно осуществляет перехват цели, пользуясь своим двигателем.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Raptar

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Raptar
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #424 : 22 Фев 2008 [11:06:23] »
Объясните пожалуста, как могла взорваться боевая часть в космосе где нет не плотной атмосферы для ударной волны ни кислорода для окисления взрыва?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #425 : 22 Фев 2008 [11:08:13] »
Бориславу
"Американцы сделали все цивильно - сбили спутник на 240 км, и все обломки по прогнозам сойдут с орбиты за 10 суток, а китайцы на 840 км, их 2600 обломков будут летать сотни и тысячи лет на одной из наиболее используемых орбит. Более того, США предупредили все мировое сообщество за несколько дней и имели серьзную причину - токсичное топливо, а китайцы внятной причины не назвали и признали свое свинство только на 7 сутки."

Когда увидел новость, тогда и написал... ;D

 "Что позволено Юпитеру, не позволено быку" ? ;)

И в том и в том случае есть испытания оружия.
Размеры и масса станции "Мир" на порядок были больше чем у "цевильного" американца.
Однако при плановом своде с орбиты никто не думал использовать его в качестве мишени (вру, думали..но не использовали...)...хотя при ошибке в расчёте траектории болванка весом более 100 тонн нанесла-бы на порядки больше ущербу, чем мифическое "токсичное" топливо, которое по определению просто обязанно сгореть в атмосфере.

Впрочем ......при желанни можно всё оправдать и всё осудить.. в чем неоднократно уже убеждалось.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #426 : 22 Фев 2008 [11:12:49] »
И в том и в том случае есть испытания оружия.

Можно считать испытанием оружия, а можно считать отработкой технологии безопасного уничтожения космических объектов с токсичным топливом на борту.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:56:00] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #427 : 22 Фев 2008 [11:16:10] »
Станция "Мир" была управляемо сведена с орбиты тормозным импульсом, приводнившись там где надо, а этот спутник был полностью неуправляем и мог грохнуться куда угодно.

"Сгореть" это топливо не могло - оно негорючее. Это однокомпонентное топливо, оно не горит, а разлагается с выделением тепла в присутствии катализатора.

Raptar, какое "окисление взрыва"? Во всех взрывчатых веществах кислород необходимый для реакции находится внутри них самих, начиная с простого пороха, иначе процесс был бы слишком медленный и как таковых взрывов бы не получалось. Никакого взрывчатого вещества на борту перехватчика не было, это кинетический перехватчик - болванка. На таких скоростях выделение кинетической энергии от столкновения на порядки больше чем можно получить от любого химического взрывчатого вещества.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #428 : 22 Фев 2008 [11:30:36] »

Конспирологи могут считать испытанием оружия, я считаю отработкой технологии безопасного уничтожения космических объектов с токсичным топливом на борту.
"Механизм для автоматической подачи металлических цилиндров. служащих для деструкции деструктивных биологических объектов"
Это я про АК-47 и его примение...  ;D ;D
Метод подмены понятий давно известен и широко пользуется, особо в последнее время. ;)

[/quote]
Мир сводился управляемо, а с этим спутником связь была потеряна и он мог упасть в практически любую точку на планете. Не верите в токсичность гидразина - предлагаю выпить стакан этого вещества?  ;)
Цитата
Несколько сотен тоннгидразина с регулярностью выливаются над степями Казахстана...и пока ещё никто от него не сдох, мало того все родома перегружены....

Цитата
Да нет тут никакой аналогии.

ИМХО прямая.
Впрочем выше ( там где успел прочитать...) Вас пытались переубедить, но... ::)

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #429 : 22 Фев 2008 [11:35:05] »
Гидразин куда более токсичен, чем НДМГ.

Кстати, а какова баллистика SM-3, в плане запаса характеристической скорости? Когда-то писалось что максимальная скорость 6000 км/ч, но это явная неправда т.к. ракета с такой скоростью просто не может подняться на 240 км. Судя по этому перехвату, максимальная скорость по крайней мере больше 3 км/с, а полный запас х/с в вакууме ближе к 5 км/с, это так?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #430 : 22 Фев 2008 [11:36:50] »
ИМХО прямая.
Впрочем выше ( там где успел прочитать...) Вас пытались переубедить, но... ::)

В следующий раз может неупрявляемо грохнутся МКС, ее представляете тоже американцам придется растреливать. Поэтому перспективы американского испытания вполне хорошие.
А как меня можно переубедить, если американцы заранее предоставили график, где показали что все обломки сойдут с орбиты за 10 суток, а китайцы ничего не показали, и по прогнозам 2600 регистрируемых обломков будут летать сотни и тысячи лет. Я год назад больше всего возмущался беспрецендентному ничем не оправданному засорению ССО, а не испытанию новой китайской игрушки. Где АНАЛОГИЯ?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #431 : 22 Фев 2008 [11:37:55] »


"Сгореть" это топливо не могло - оно негорючее. Это однокомпонентное топливо, оно не горит, а разлагается с выделением тепла в присутствии катализатора.


Врёте-с...
Читаем-с:
"Гидразин > — энергичный восстановитель. Окисляется кислородом воздуха до азота, аммиака и воды..."
Или
"Гидразин сгорает на воздухе, причем эта реакция сильно экзотермична и приводит к образованию газообразных продуктов:

NH2-NH2 + O2 N2 + 2H2O + 149,5 ккал/моль"


Подробнее:
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/548.html
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2593%25D0%25B8%25D0%25B4%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B8%25D0%25BD&text=%E3%E8%E4%F0%E0%E7%E8%ED
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [12:28:26] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #432 : 22 Фев 2008 [11:42:33] »
Народ, а увидеть его падение можно?

А то вот тут пишут, что также на этой неделе падает какой-то остаток от ракеты "Kosmos 2430 rkt" которую запустили в октябре 2007 года. И мол уже два финна наблюдали (аж 1-ой з.в.) и даже сфоткали падение. Говорят что сегодня и завтра еще видно будет (если небо будет), а в воскресенье упадет уже окончательно.

http://www.ursa.fi/blogit/ta/index.php?title=putoava_satelliitti_nakyy_iltataivaalla&more=1&c=1&tb=1&pb=1

Фотка:



Карта орбиты: http://www.heavens-above.com/orbitdisplay.asp?satid=32270&lat=61.417&lng=23.867&loc=Hervanta&alt=128&tz=EET

Схема падения: http://www.heavens-above.com/orbitheightplot.aspx?Width=600&Height=400&satid=32270

Вот только одного не понял - куда смотреть то и во сколько? Мож кто из наших спецов знает?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #433 : 22 Фев 2008 [11:44:13] »
В следующий раз может неупрявляемо грохнутся МКС, ее представляете тоже американцам придется растреливать. Поэтому перспективы американского испытания вполне хорошие.
А как меня можно переубедить, если американцы заранее предоставили график, где показали что все обломки сойдут с орбиты за 10 суток, а китайцы ничего не показали, и по прогнозам 2600 регистрируемых обломков будут летать сотни и тысячи лет. Я год назад больше всего возмущался беспрецендентному ничем не оправданному засорению ССО, а не испытанию новой китайской игрушки. Где АНАЛОГИЯ?

Ключевое было в моём первом ответе: "....испытания оружия"
Лично меня весьма радуют успехи как и китайцев, так и американцев показавших всему миру, что в час Х можно будет похерить всю военную сеть спутников нафик!
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #434 : 22 Фев 2008 [12:24:21] »
Ну, к России это не относится: создать какую-либо новую систему оружия подобной сложности страна сейчас не в состоянии, это элементарно некому делать.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #435 : 22 Фев 2008 [12:31:43] »
Сведений о текущем состоянии "Наряда-В" нет.
Иджис конечно кроет и "Наряд", и китайцев за счет мобильности. Однако по диапазону перехвата явно проигрывает китайцам.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #436 : 22 Фев 2008 [12:34:13] »
Ну, к России это не относится: создать какую-либо новую систему оружия подобной сложности страна сейчас не в состоянии, это элементарно некому делать.

Ржущий "Мужик", про которого я упомянул в ветке про F-22 примерно тоже-самое сказал...
Сказал, что тактика и стратегия эффективной борьбы была обкатана ещё при появлении крылатых ракет и при незначительной доработке может вполне успешно применяться и по "стелсу"....но это нафик не нужно современной России! :-\
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

anovikov

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #437 : 22 Фев 2008 [12:37:00] »
Есть разница, при перехвате КР вопрос был в своеременном обнаружении ракет идущих под прикрытием складок местности. Для этого РЛС обнаружения выносились максимально вперед, устанавливались на "унжах" и прочих высоких конструкциях... А выстрелить по уже обнаруженной ракете не было проблемой.

Но с другой стороны, при стрельбе по КР была проблема насыщения системы - при борьбе с малочисленными, но очень ценными "стелсами" такого не будет.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #438 : 22 Фев 2008 [12:40:14] »
Я сейчас глянул, в 85 они вроде сбили какой-то отработавший свой ресурс телескоп. На высоте 550км. Некие ученые даже возмущались, что на том спутнике еще не вышел из строя один из инструментов и можно было чегой-то наблюдать.  И наведение было на базе инфракрасного сенсора. Вы точно ничего не путаете?
"Солвинд" они сбили тогда, отработавший свой срок. Но наведение со стороны мишени было. Так сказать, в помощь инфракрасному сенсору. Чтоб не промахнуться. :) Это обстоятельство вскрылось много позднее.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #439 : 22 Фев 2008 [12:44:29] »
Ну...с этим никто и не спорит. что некоторая разница есть..
Я в подробности не вдавался, но общий смысл примерно таков - далеко вынесенными РЛС определяются "невидимые" цели, которые потом тупо уничтожаются плотным заградительным огнём....из чего ?
Да хоть из рогаток. ;D ;D
Другое дело, что это нужно организовать на должном уровне.

......ладно..это уже полный оффтоп. :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...