Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Космонавты выступают за возврат астрономии в обязательную школьную программу — таким образом, отрасль будет пополняться заинтересованными молодыми кадрами,

Неужто конкурс в космонавты упал до такой степени, что уже зазывать приходится?  :o
Раньше вроде очередь стояла не меньше, чем в Театральный Институт.

polar

  • Гость
тогда в виде исключения нескольким конструкторам (Яковлеву, Ильюшину и др.) присудили степень доктора технических наук без защиты диссертации.
  Впрочем, такая  сохраняется по сей день. Во всяком случае в 70-х такое было ещё возможно.
Таких исключений было не так уж и мало: С.П.Королев (по "просьбе" Келдыша) и Н.А.Доллежаль (по личной инициативе Курчатова), к примеру :) Тот же Курчатов наградил на атомном проекте несколько молодых аспирантов "кандидатами" за успешное решение текущих проблем :)
Что касается 70х - едва ли... такая практика могла быть еще в начале 60х, но потом диссер (пусть даже не соискателем написанный) все же уже формально должен был быть.


Нет, за "Буран", как  помню, всем дали степени (у кого не было).
Вообще, процедура  защиты без написания диссертации есть и сейчас (можно защищаться по монографии или серии статей, хотя во многих советах от этого отказываются, но формально это есть).
Да и вообще, если погуглить, то многим за военно-технические и тп разработки присуждались степени без защиты. В том числе и в 70е, и в 80-е

polar

  • Гость
Космонавты выступают за возврат астрономии в обязательную школьную программу — таким образом, отрасль будет пополняться заинтересованными молодыми кадрами,

Неужто конкурс в космонавты упал до такой степени, что уже зазывать приходится?  :o
Раньше вроде очередь стояла не меньше, чем в Театральный Институт.
вы смешиваете две вещи.
просто наличие конкурса, и уровень конкурса :)
Чем больше мотивированного народа хочет куда-то попасть на ограниченное число мест - тем более высокого уровня будет отбор.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Неужто конкурс в космонавты упал до такой степени, что уже зазывать приходится?  :o
Раньше вроде очередь стояла не меньше, чем в Театральный Институт.
А недавно один уже из экипажа в Газпром ушёл...

Old Enginner

  • Гость

наличие конкурса, и уровень конкурса
Да все понятно :)

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Я вернул астрономию в школу. ;Dhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20927.700.html
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я вернул астрономию в школу. ;Dhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20927.700.html

  Замечательно! Вот везде бы так!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Алексей - Вы молодец. Надо что-то подобное с моим сыном на Окружающий мир вынести.
Вопрос можно.
Для какого класса Вы подготовили доклад? (1,2,3...?)
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Это были первоклассники. До этого был опыт занятий с детьми и подростками, сделал вывод, что с детьми работатб интересней. У них есть интерес ко всему.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Old Enginner

  • Гость
Это были первоклассники
Это - очень правильно! Склонность к интересам, которые часто определяют выбор будущей деятельности, закладывается как раз в самом раннем возрасте.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Вопрос.
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Old Enginner

  • Гость
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
Дети (говорю как отец и дед) - гораздо умней и сообразительней, чем кажется многим взрослым. Правильно подать знание - уметь надо, а вот это - талант Учителя  :)

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
А чего там сложного? Плеяды я мог показать ещё в садике и назвать их звёздным скоплением. Астрономию мне преподавала моя мама, простой повар общепита. Моё первое лунное затмение мы с ней наблюдали примерно в том же возрасте. Было интересно, хотя и не всё понятно. Ребёнка нужно всегда оставлять немного "не до кормленым" информацией, оставить вопросы, тогда предмет вызовет у него интерес.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
А чего там сложного? Плеяды я мог показать ещё в садике и назвать их звёздным скоплением. Астрономию мне преподавала моя мама, простой повар общепита. Моё первое лунное затмение мы с ней наблюдали примерно в том же возрасте. Было интересно, хотя и не всё понятно. Ребёнка нужно всегда оставлять немного "не до кормленым" информацией, оставить вопросы, тогда предмет вызовет у него интерес.
Правильно говорите, я сам очень интересовался еще в детском саде астрономией, в первую очередь Солнечной системой, и, благодоря родителям, которые подарили мне книгу, знал, сколько планет, их сравнительные размеры, из чего они примерно состоят, сколько дней длится год на какой планете и почему так. Так же знал почему звезды имеют разные цвета, в зависимости от температуры. И интерес, который вызывала во мне астрономия положительно сказался на моем обучении другим предметам, т.е. меня не надо было заставлять учиться в школе. В области астрономии я даже был умнее учителя в 4 классе, когда она сказала, что Марс красный потому, что там жарко. Я уже не говорю про многих взрослых, которые не знают сколько на самом деле планет.
Так что я думаю, что астрономию, хотя бы азы, надо преподавать детям еще в раннем возрасте, так как звездное небо вызывает у ребенка большой интерес, и это может положительно сказаться на его дальнейшем образовании.
А вот в 10-11 классах детям уже, многим, не интересно слушать, насколько я заметил, на наших темах по астрономии на уроках физики.
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
Вопрос.
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
Азы астрономии - устройство Солнечной системы - можно и в 5 лет уже объяснить ребенку в приблизительном варианте. Мы же не говорим, что первоклашкам надо преподавать астрофизику. С нашей "хорошей" системой образования, астрофизику, обычный рядовой четверошник, может понять только на 2-3 курсе института, после окончания курса физики, если его специальность предполагает обучение такому основному предмету. При чем если этот четверошник сам не занимается.
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вы опрос проводили? Не надо говорить за всех.
Вот какие загадки решают пятикласники на всяких олимпиадах:

Юный астроном принёс на занятие кружка отчёт о проведённых наблюдениях в виде рисунка. Его товарищи решили, что наблюдений он не проводил. А Вы как думаете и почему?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Нормальная задача. Даже слишком простая для пятиклассника. Похожая была рассмотрена в "Занимательной астрономии" Перельмана.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Посмотрим как ее решит специалист( чуть выше) по современному образованию. :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Посмотрим как ее решит специалист( чуть выше) по современному образованию. :)


 Посмотрим...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Посмотрим...

  И вот, что видим
см.   Занимательная астрономия. Я.И. Перельман. Глава 24.  http://www.e-reading.by/chapter.php/118437/27/Perel%27man_-_Zanimatel%27naya_astronomiya.html

 Впрочем, специалист по современному образованию найдёт, наверное, в рисунке пятиклассника и другие ошибки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.