Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
Парень быль юный астроном, а значит наблюдателен и должен знать, что звезды Ковша отличаются по блеску - особенно Мегрец.


А цвет тогда почему у всех белый?
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вот цвет не входил в ответ, также как и Мицар-Алькор. Не все пятиклассники шибко зрячие. :)

Я все к тому, что не следует голословно обобщать знания современных школьников...Они только в большинстве плоховатые. Но раньше были еще хуже, потому как ЛА было меньше и не было инета.

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Луна не ходит через Большую Медведицу.
Кто сомневается , сфоткайте Луну как на рисунке.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
А не сложно  для первоклассников - астрономия?
1 В некоторых культурах детишки еще фору дадут нашим взрослым "менеджерам" из мегаполисов в плане ориентирования по звездам - суть практической астрономии :)
2 В детстве ум гибче, ребенку можно любую картину мира нарисовать.
3 На "Окружающем мире" какие-то базовые астрономические представления дают. Помню, ребенку задали Солнечную систему из пластилина лепить :) Особых трудностей это не вызвало :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

1 В некоторых культурах детишки еще фору дадут нашим взрослым "менеджерам"

 Какие именно культуры Вы имеете в виду?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 433
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Луна не ходит через Большую Медведицу.
Кто сомневается , сфоткайте Луну как на рисунке.
Это если с поверхности Земли, то не ходит.
Сейчас, правда, маловероятно, что юный астроном может выбрать точку наблюдения в космическом пространстве, а лет через 50...
А если лет через 50, то светится на теневой стороне не Мерак, а лунная база, положение которой по чистой случайности совпало с положением Мерака ;D

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth

1 В некоторых культурах детишки еще фору дадут нашим взрослым "менеджерам"

 Какие именно культуры Вы имеете в виду?
В любых, существовавших или существующих, где единственным методом времяисчисления и навигации является наблюдение небесных объектов.
Например, хорошо известная цитата из Афанасия Никитина: "На Великий же день Волосыни да Кола в зорю вошли, а Лось головою стоит на восток". Там же наблюдение отличия южного неба от средней полосы. Знаний же современного среднестатистического горожанина хватило бы максимум на "ух ты, сколько звездочек!".
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Но Афанасий Никитин был не простой смертный. Он был купец, путешественник. Значит профессионально разбирался в навигации, соответствовавшей потребностям, технологии и уровню знаний своего времени.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Он был купец, путешественник. Значит профессионально разбирался в навигации,
В навигации? Теми более, что он все больше по суше ходил....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Он был купец, путешественник. Значит профессионально разбирался в навигации,
В навигации? Теми более, что он все больше по суше ходил....

  Ну и что? Ориентироваться по сторонам света, по Солнцу и звёздам полезно для любого странствующего человека. Особенно, если этот человек имеет ещё и весьма серьёзное образование. Не исключено и европейское влияние. Заметим, что годы его жизни (специально справлялся по датам) примерно совпадают с распространением в Северо-Западных княжествах Руси влияния западной культуры.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AlAn

  • Гость
Он был купец, путешественник. Значит профессионально разбирался в навигации,
В навигации? Теми более, что он все больше по суше ходил....
С одной стороны - хождение, с другой стороны - за три моря!
Кстати, по школе помнится, что компас китайцы первоначально применяли, после его изобретения, на суше. ::)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
1 "Навигация" в широком современном смысле, а не в узком как "судовождение". А имел ли Афанасий Никитин перед "хождением" опыт дальних морских путешествий, чтобы хорошо разбираться в морской навигации?
2 Насколько знаю, передовая науки в те времена была таки в Азии, а не в Европе ;)
3 Крестьянский сын и купец - вряд ли у него было сколько-нибудь лучше среднего по тем временам образование. Скорее всего, типичная для того времени, обычная "грамотность". Ну и исследовательская жилка - уже как личное качество. Правда, книги с собой были, пока их не украли.

Учитывая употребленные самобытные названия созвездий, можно предположить, не строго, но очень вероятно, что они были знакомы с детства. Вот, подвел мысль под тему :)

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
1 "Навигация" в широком современном смысле, а не в узком как "судовождение". А имел ли Афанасий Никитин перед "хождением" опыт дальних морских путешествий, чтобы хорошо разбираться в морской навигации?
2 Насколько знаю, передовая науки в те времена была таки в Азии, а не в Европе ;)
3 Крестьянский сын и купец - вряд ли у него было сколько-нибудь лучше среднего по тем временам образование. Скорее всего, типичная для того времени, обычная "грамотность". Ну и исследовательская жилка - уже как личное качество. Правда, книги с собой были, пока их не украли.

Учитывая употребленные самобытные названия созвездий, можно предположить, не строго, но очень вероятно, что они были знакомы с детства. Вот, подвел мысль под тему :)


Да и любой наблюдательный человек может по звездам ориентироваться. Достаточно несколько лет "поработать" со звездным небом, для того времени, и ты уже можешь ориентироваться, так как запомнишь где какое созвездие, звезда, в определенное время
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Маленькая справка. :)

До 15 в. опытом навигации в открытом море владели исключительно арабы и индусы, и притом исключительно в Индийском океане.
Арабы для этого использовали весьма оригинальный прибор, дощечку с продетой в отверстие верёвочкой с узелками. Взяв в рот узелок, шкипер или лоцман совмещал верхний край дощечки с Полярной звездой. Каждый узелок т. о. соответствовал широте какого-либо порта – Каликута, скажем, Момбасы и др. Судно двигалось по нужной параллели, используя пассат (против ветра арабские и индийские суда той эпохи идти не могли), пока не набредало на берег. Ошибка +/- пару град. никого не волновала – коррекция курса происходила уже ввиду берега, каботажем, и если ветер не благоприятствовал – на вёслах. Долготу определяли с ещё большей погрешностью, да и в целом не заморачивались – всё равно с песочными часами точность получалась никакая. Главное, не сползти с нужной параллели…
Существовали, правда, уникумы, способные вести суда «наискосок», но это были легенды-исключения. Скажем, знаменитый лоцман Махмуд ибн Маджид, по приказу султана Момбасы приведший корабли Васко да Гамы в Каликут. Свои секреты сии мастера охраняли строго, и все они оказались утеряны.

Для Средиземного моря такая техника не применялась,  и нужды в том не было – в подавляющем большинстве случаев плавали каботажем, ввиду берегов. Если всё же приходилось пересекать открытое море, то плыли очень грубо – скажем, арабские пираты из Алжира обычно «поднимались в Европу» банально держа курс на север, «спускались» обратным курсом. Чтобы держать примерный курс на север, восток или юго-запад, приборы не нужны. Опытный капитан вполне ориентировался на глаз.
 Ещё хуже обстояли дела у викингов, в общем-то кроме каботажа ничего и не знавших. С середины пути c мачты видно сразу Исландию и Норвегию, или Исландию и Гренландию – нафига тут какие-то приборы-расчёты?
Что касается русских купцов, то они плавали по рекам и очень ограниченно по Балтике, опять же вдоль бережка. Так что я бы не преувеличивал астрономические знания Афанасия Никитина. :) Полярную звезду знает, Стожары/Плеяды знает, и хватит для торгового дела.

p.s. Кстати, португальцы в 15 в., уже имея на борту вполне приличные астролябии, отнюдь не доверяли приборной навигации и пользовались ей лишь когда не было никакой возможности идти вдоль берега. Причём в точности как арабы – ползли вдоль параллелей на желательной широте.
Посмотрите на карту первой экспедиции Колумба, третьей и отчасти второй – там эта техника отчётливо видна.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
     Некоторые сведения о навигации первой половины прошлого тысячелетия: https://otvet.mail.ru/question/29484937. Гренландия, оказывается, действительно, видна со стороны Исландии, но только в хорошую погоду. Но бывает ли она там, эта погода? Всякий, кто посещал Балтийские и Северные страны знает, насколько она не постоянна устойчива даже летом.
     Ну, а насчёт видимости на расстоянии Исландия-Норвегия, даже и в хорошую погоду, что-то сомнительно. Достаточно на карту посмотреть. Максимум, что можно разглядеть, то Фарерские острова. Так что викинги при всей своей отваге вряд ли при путешествиях полагались только на возможность прямой видимости.

 И ещё:
 
Цитата
c мачты видно сразу Исландию и Норвегию, или Исландию и Гренландию – нафига тут какие-то приборы-расчёты?
Вы точно знаете, что мачта драккара была для этого приспособлена?

 P.S. Вспомнилось, кстати, что во времена Второй Мировой войны метеорологам КригсМарине за правильный прогноз погоды  в Северной Атлантике давали Железный крест.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [12:56:06] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Кстати, португальцы в 15 в., уже имея на борту вполне приличные астролябии, отнюдь не доверяли приборной навигации и пользовались ей лишь когда не было никакой возможности идти вдоль берега. Причём в точности как арабы – ползли вдоль параллелей на желательной широте.
Посмотрите на карту первой экспедиции Колумба, третьей и отчасти второй – там эта техника отчётливо видна.



 Кое-что о навигации того времени. Не только астролябия, но и соотв. таблицы.   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138289.0.html (№ 5)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Ориентироваться , по Солнцу и звёздам полезно для любого странствующего человека.
И не только странствующего.
Повсеместная "мобилизация" телефонами, отучили массу населения носить наручные часы, в телефоне часы ведь есть.
Так и я. Когда сломались часы (сделано в СССР), приобретение одноразовых китайских подделок разочаровало. И уже лет как 10 не имею наручных часов. Телефон лениво доставать чтобы посмотреть время. Особенно зимой.
Мимолётный взгляд на Солнце и уже понятно который час. На вскидку ошибаюсь+-30 минут. Это когда не особенно привязана ко времени. Т.е. не нужно куда-то спешить и не опоздать.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
Ориентироваться , по Солнцу и звёздам полезно для любого странствующего человека.
И не только странствующего.
Повсеместная "мобилизация" телефонами, отучили массу населения носить наручные часы, в телефоне часы ведь есть.
Так и я. Когда сломались часы (сделано в СССР), приобретение одноразовых китайских подделок разочаровало. И уже лет как 10 не имею наручных часов. Телефон лениво доставать чтобы посмотреть время. Особенно зимой.
Мимолётный взгляд на Солнце и уже понятно который час. На вскидку ошибаюсь+-30 минут. Это когда не особенно привязана ко времени. Т.е. не нужно куда-то спешить и не опоздать.

Я по освещению определяю, на Солнце даже смотреть не надо. 
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
     Некоторые сведения о навигации первой половины прошлого тысячелетия: https://otvet.mail.ru/question/29484937. Гренландия, оказывается, действительно, видна со стороны Исландии, но только в хорошую погоду. Но бывает ли она там, эта погода? Всякий, кто посещал Балтийские и Северные страны знает, насколько она не постоянна устойчива даже летом.
     Ну, а насчёт видимости на расстоянии Исландия-Норвегия, даже и в хорошую погоду, что-то сомнительно. Достаточно на карту посмотреть. Максимум, что можно разглядеть, то Фарерские острова. Так что викинги при всей своей отваге вряд ли при путешествиях полагались только на возможность прямой видимости.

 И ещё:
 
Цитата
c мачты видно сразу Исландию и Норвегию, или Исландию и Гренландию – нафига тут какие-то приборы-расчёты?
Вы точно знаете, что мачта драккара была для этого приспособлена?
Честно, мне лениво спорить. :) В такой-то знаменательный день, да по такому ничтожному поводу. ;D

Ну хорошо, если вам удобнее считать, что викинги имели приборную навигацию, то и считайте. :)
Я же остаюсь при своём мнении. В лексиконе этих головорезов не было даже терминов "широта" и "долгота".

Более того, я полагаю, что навигация даже на глаз по звёздам викингам была несвойственна, если вообще известна. Ну мало ли что нынешние учёные болтают. ::) Причина банальна - в летние месяцы, с мая по август, когда они совершали набеги, выше 58 широты да ещё в Северном море условия для астрономических наблюдений, прямо скажем, никакие.
Ориентировались они только по Солнцу и очень грубо. Хотели ограбить бриттов-скоттов, плыли на запад. Хотели фризов - на юго-запад. Вот и вся потребная точность.

Верно, насчёт Норвегии и Исландии это я оговорился. Но как раз Фареры там на полпути, так что опять же ничего сложного. От Норвегии до Фарер 640 км, от Фарер до Исландии 460. Даже при курсовой ошибке +/- 15 град не промахнёшься. Ещё труднее промазать мимо Гренландии. ;D

p.s. Кстати, насчёт мачт. ::)  Ещё до появления на мачтах "вороньего гнезда" там имелись приступочки. Очевидно, время от времени некий шнырь из банды данного ярла или конунга лазил на верхушку и там обозревал горизонт. Поскольку обзор с низкобортного драккара очень уж ограниченный.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
же ничего сложного. От Норвегии до Фарер 640 км, от Фарер до Исландии 460. Даже при курсовой ошибке +/- 15 град не промахнёшься
Можно на пяти километрах так навертеть! Никогда в туман по воде не ходили? Или хотя бы по полю? Компас у них был.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [13:22:51] от Олег 10 »