Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151668 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Однако мне странно слышать, как человек, хорошо знающий жизнь может не понимать, что путь в науку может быть разным. А каким именно, не всё ли равно?
Именно как знающий, докладываю: еще как определенный, уровень, кланы, школы, разборки, вражда в полный рост, "курикулюм витэ", ну Вы в курсе. Чужаков - на выстрел не подпустят, впрочем это - отдельная тема...

 В курсе, в курсе.... И Ваше заявление о том, что это "отдельная тема" абсолютно не образовательного профиля только подтверждает тезис из моего "верхнего" поста.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
 В курсе, в курсе.... И Ваше заявление о том, что это "отдельная тема" абсолютно не образовательного профиля только подтверждает тезис из моего "верхнего" поста.
Да я же и не спорю...

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Я бы сказал так, кто хочет стать приличным физиком, на физ-факе больше получит. Там 3000 студентов и далеко не у всех получается. В физ-техе палка(контроль) и организация лучше. А педвуз по определению не конкурент .. в среднем. 

А вы международные рейтинги для разнообразия посмотрите и позицию в них этого самого МГУ, как в общем, так и по профильным программам. Вот в тех же Штатах или Британии будет абсолютно все равно, если человек подается на PhD или на работу, МГУ ли это или некий российский педагогический - смотреть будут на конкретного человека и его конкретные личные достижения.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А нет рейтинга для физ-фака.
Но и без рейтинга, например, мех-мат МГУ был среди лидеров.

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Так ведь рейтинг не конвертируется "линейно" и безусловно в "отдачу" от выпускника, нет такого, что чем выше рейтинг программы или вуза, тем успешнее будет выпускник как учёный или как инженер. Конечно, есть такая вероятность, и при прочих равных условиях МГУ будет лучше, чем менее именитый вуз, но не настолько, чтобы стать решающим фактором. Конечно, разумно стремиться в вуз с лучшим рейтингом, но если не получилось, это далеко не конец истории и не показатель, что карьерный старт выдался неудачным.
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Академик Зельдович вообще не кончал вуз.
А сейчас в сильную группу ученых заметно легче попасть после передовых вузов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Академик Зельдович вообще не кончал вуз.
И только сейчас я начинаю понимать, насколько он это всё правильно сделал.  ;)

Old Enginner

  • Гость
Академик Зельдович вообще не кончал вуз
Ну ведь это редкое исключение, большинство знаменитых и успешных (объективно) ученых - реально получили великолепное образование (университеты + аспирантура у крупных учителей)...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А я не понимаю, стоит ли вообще приводить примеры из "времён Очаковских...". Вы бы ещё времена Ломоносова вспомнили. В те годы, когда учился Я.Б.Зельдович система образования в СССР (да и за границей) была совсем не такой как сейчас.
 Кстати, И.А.Ефремов тоже высшего образования не имел. А А.М.Микулин вместо ответа на вопрос, есть ли у него диплом о высшем образовании, показал на самолёт АНТ-25 (с двигателем М-34) и сказал: Вот мой диплом!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
В те годы, когда учился Я.Б.Зельдович система образования в СССР (да и за границей) была совсем не такой как сейчас.
Отличалась она существенно лишь одним: была очень распространена система экстерна, что на мой (личный) взгляд - совершенно правильно по-смыслу. В конце концов: какая разница где и как человек получил знания...
Прим. Микулин блестяще окончил Бауманку  :), более того: во времена "АНТ-25 (с двигателем М-34)" - он уже сам там преподавал...
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [12:10:51] от Old Engineer »

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Академик Зельдович вообще не кончал вуз.
А сейчас в сильную группу ученых заметно легче попасть после передовых вузов.
Он учился экстерном(тоесть заочно) .....  "Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934), кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939)."

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
В те годы, когда учился Я.Б.Зельдович система образования в СССР (да и за границей) была совсем не такой как сейчас.
Отличалась она существенно лишь одним: была очень распространена система экстерна, что на мой (личный) взгляд - совершенно правильно по-смыслу. В конце концов: какая разница где и как человек получил знания...
Прим. Микулин блестяще окончил Бауманку  :), более того: во времена "АНТ-25 (с двигателем М-34)" - он уже сам там преподавал...
Брали пример с вождя Мирового Пролетариата..... Но Лебедевскому (Г СССР-1) отсутствие образования стоило карьеры.....

Old Enginner

  • Гость
Брали пример с вождя Мирового Пролетариата....
Вы о котором? Хотя оба "вышки" не имели....:)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Академик Зельдович вообще не кончал вуз.
А сейчас в сильную группу ученых заметно легче попасть после передовых вузов.
Он учился экстерном(тоесть заочно) .....  "Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934), кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939)."
Учится это не значти закончить. Он был уникально принят в аспирантуру без диплома. :)
Явные таланты, тем более, трудолюбивые почти всегда пробьются.

Old Enginner

  • Гость
Явные таланты, тем более, трудолюбивые почти всегда пробьются.
Ох не факт...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Прим. Микулин блестяще окончил Бауманку  :), более того: во времена "АНТ-25 (с двигателем М-34)" - он уже сам там преподавал...

 Да, могу ошибаться с Микулиным, эту байку могли рассказывать про кого-нибудь другого из великих конструкторов. Но рассказывали именно в такой форме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
эту байку могли рассказывать про кого-нибудь другого из великих конструкторов
А тогда было много самоучек, ведь никакой ВУЗ не готовил спецов по реактивным двигателям и ракетам, сами до всего невольно доходили...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да! Кажется, не про диплом шла речь, а про диссертацию. Как раз тогда в виде исключения нескольким конструкторам (Яковлеву, Ильюшину и др.) присудили степень доктора технических наук без защиты диссертации.
  Впрочем, такая  сохраняется по сей день. Во всяком случае в 70-х такое было ещё возможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
тогда в виде исключения нескольким конструкторам (Яковлеву, Ильюшину и др.) присудили степень доктора технических наук без защиты диссертации.
  Впрочем, такая  сохраняется по сей день. Во всяком случае в 70-х такое было ещё возможно.
Таких исключений было не так уж и мало: С.П.Королев (по "просьбе" Келдыша) и Н.А.Доллежаль (по личной инициативе Курчатова), к примеру :) Тот же Курчатов наградил на атомном проекте несколько молодых аспирантов "кандидатами" за успешное решение текущих проблем :)
Что касается 70х - едва ли... такая практика могла быть еще в начале 60х, но потом диссер (пусть даже не соискателем написанный) все же уже формально должен был быть.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [16:30:49] от Old Engineer »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Космонавты выступают за возврат астрономии в обязательную школьную программу — таким образом, отрасль будет пополняться заинтересованными молодыми кадрами, заявил журналистам в понедельник в ходе пресс-конференции, приуроченной к полету 46/47 экспедиции на МКС, российский космонавт Юрий Маленченко.
http://riafan.ru/489368-rossijskie-kosmonavty-hotyat-vernut-uroki-astronomii-shkolnikam