Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Уважаемый Владимир!
Спасибо за обязательность и программу!
Если возникнут вопросы, дайте знать.
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Если возникнут вопросы, дайте знать.
Мне как специалисту интересен не список изучаемых тем - он плюс-минус одинаков во всех кружках. Мне интересно, какими методическими средствами достигаются учебные, воспитательные и развивающие цели. И школьному учителю, если его обяжут элементы астрономии преподавать в младшем и среднем возрасте, тоже не список тем нужен.

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Суть методики в основном заключается в следующем: учащиеся получают информационный материал, различными способами (преподаватель, телекоммуникационные технологии, игры) далее формируется исследовательская задача(цель), утверждение которой учащиеся должны доказать, или опровергнуть на основе их знания, его понимания и мировоззрения, для этой цели используеться экспериментальная астрономия и смежные науки.
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Суть методики в основном заключается в следующем: учащиеся получают информационный материал, различными способами (преподаватель, телекоммуникационные технологии, игры) далее формируется исследовательская задача(цель), утверждение которой учащиеся должны доказать, или опровергнуть на основе их знания, его понимания и мировоззрения, для этой цели используеться экспериментальная астрономия и смежные науки.
Это тоже плюс-минус одинаково. Подробно методика где-нибудь изложена?

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Нет.
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Уважаемый Владимир!
Учитывая Вашу настороженность по отношению к "Дарвинизму", я хотел бы уточнить, что меня интересует программа интегративного курса астрономии, астрофизики и космологии для светских образовательных школ, а не духовных учебных заведений и воскресных религиозных школ.
Наша программа написана, как раз для светских учебных заведений, и в ней рассматриваются две точки зрения о создании мира - научная и религиозная, это вполне разумно, для свободного выбора, той или, иной точки зрения.

  Я изучил эту дискуссию. Очень интерпесно то, что предлагает ув. StarryVlad. Самое главное - работа эта идёт в такой глухой провинции, которую некоторые столичные "деятели" давно уже готовы списать вчистую, а вот поди ж ты, интеллектуальная жизнь не тольько теплится - бьёт ключом. И это замечательно. Впрочем, я и сам давно уже замечаю, что за границей... МКАД чувствуешь себя иногда куда комфортней, чем в пределах Садового кольца.

 Правда попытки объединения науки и религии вызывают некоторые (как бы поделикатей выразиться), сомнения что ли.
 Хотя автору, конечно, виднее. Мне приходилось иметь дело с авторскими педагогическими прогаммами. Постороннему человеку трудно иногда вникнуть в существо дела. Понятно, что пользоваться такой программой лучше всего самому автору.

 Ну а связь науки с религией ещё Михал Василич Ломоносов согласовал:
                     Для вящей славы БОЖЕСТВА
                     Там равна сила ЕСТЕСТВА.
 Лучше и короче всё равно никто и никогда не сформулирует. Фактически в этих двух строчках все дискуссии на эту тему исчерпываются. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Таблицы по физике «Спектр-М» (10-11 класс)
Касьянов В.А.
www.posobiya.ru

Таблицы по физике «Спектр-М» (Формат А1) - важный компонент методического обеспечения любого УМК для старшей школы. Содержание и последовательность таблиц полностью соответствует Федеральному компоненту Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по физике (профильный и базовый уровень).
Таблицы разделены на серии, предназназначенные для поурочного изучения соответствующего раздела курса. Каждая серия цветных, красочных таблиц сопровождается методическими рекомендациями для учителей, помогающими наиболее полно раскрыть дидактические возможности таблиц, их органическую связь с изложением материала курса.
По курсу физики 10 класса подготовлено семь серий, содержащих 63 таблицы, и 16 обзорных таблиц:
1. Кинематика и динамика материальной точки (12 табл.)                            
2. Законы сохранения. Динамика периодического движения (8 табл.)        
3. Статика. Специальная теория относительности (8 табл.)                          
4. Молекулярно-кинетическая теория (11 табл.)                                              
5. Термодинамика (8 табл.)                                                                                    
6. Механические волны. Акустика (8 табл.)                                                      
7. Электростатика (8 табл.)                                                                                  
10 (Обз.) Обзорные таблицы 10 класса (16 табл.)
По курсу физики 11 класса подготовлено восемь серий, содержащих 88 таблиц, и 15 обзорных таблиц:
1. Постоянный ток (8 табл.)
2. Магнитное поле (12 табл.)
3. Электромагнетизм (10 табл.)
4. Излучение и прием электромагнитных волн (8 табл.)
5. Геометрическая и волновая оптика (18 табл.)
6. Квантовая физика (8 табл.)
7. Физика высоких энергий (12 табл.)
8. Эволюция Вселенной (12 табл.)
11 (Обз.) Обзорные таблицы 11 класса (15 табл.)

Эволюция Вселенной (12 табл.)
1. Средний размер астрономических структур
2. Закон Хаббла
3. Модель Фридмана
4. Периоды эволюции Вселенной
5. Ранняя Вселенная
6. Первичный нуклеосинтез
7. Реликтовое излучение
8. Образование астрономических структур
9. Основные термоядерные реакции в звездах
10. Эволюция звезд различной массы
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 [22:06:58] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Владимир Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владимир Ш
StarryVlad, скажите, пожалуйста, по Вашей программе проводятся занятия в школе или в УДО? Я не могу представить, чтобы в школе нашли 3-4 часа в неделю на астрономию, да еще в течение нескольких лет. Кружок для увлеченных - это реально, но здесь обсуждается проблема, как всем школьникам дать хотя бы самые основные сведения об окружающем мире. Все упирается в директора, составляющего учебный план школы. Если он понимает важность предмета, то включить в план сможет, если не понимает, то никто его не заставит. Мечтать о том, что наше министерство (не к ночи будь помянуто!) сделает астрономию обязательным предметом федерального компонента Базисного учебного плана, совершенно безнадежно. Поэтому правы пессимисты: большинство выпускников будет считать, что Луна меняет фазы, потому, что на нее падает тень Земли, а планеты могут оказать влияние на нашу жизнь.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Не нашёл, куда написать поточнее

http://regnum.ru/news/cultura/1518935.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не нашёл, куда написать поточнее

http://regnum.ru/news/cultura/1518935.html

 Странно... Платёжный бланк только в сообщении ИнформАгентства. Между тем, в официальных материалах Олимпиады на сайте Университета только приветствия, Программа и состав Оргкомитета.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Открываем Положение о Всероссийской олимпиаде школьников, пункт 63:
"Финансовое и методическое обеспечение заключительного этапа Олимпиады (за исключением расходов на проезд участников заключительного этапа Олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения заключительного этапа и обратно, расходов на питание, проживание, транспортное и экскурсионное обслуживание сопровождающих лиц) и методическое обеспечение регионального этапа Олимпиады осуществляются за счет средств федерального бюджета".
Т.е. регионы действительно должны оплатить все расходы сопровождающего. А за детей только дорогу. Остальное за них платит федеральный бюджет.
В документах, приложенных к статье, нет ни слова о "благотворительном взносе", взимаемом с участников. Везде речь идёт о сопровождающем. Журналюги или перепутали, или намеренно дискредитируют олимпиаду.
Могут ли проживание, питание и культурная программа на шесть дней на одного взрослого в Орле стоить 15 тысяч? 2500 в сутки? Считаем: 2-местный номер в гостинице "Салют" - 2200-2400руб.(за двоих, с завтраком). Ещё 800 в день за обед и ужин плюс 3000 культурная программа и транспорт. Похоже на правду.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2012 [12:25:08] от Nataly Shatovskaya »


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Забавно.
Это, кажется, рекорд длины ссылки на форуме от рекордсмена форума по плодовитости.
Неужели не научился много короче давать? :o :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Забавно.
Это, кажется, рекорд длины ссылки на форуме от рекордсмена форума по плодовитости.
Неужели не научился много короче давать? :o :)
Ссылка напрямую из сообщения о подписанной мною петиции. Мне не интересно разбираться с поиском других. Там периодически оповещают о продвижении инициатив.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

andreichk

  • Гость
Интересное развитие событий.
можно даже указать название темы

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Петиция правильная, особенно, если основы православной религии будут обязательны.
Однобокость в навязывание мировоззрения это зло.
Давать надо в старших классах именно историю религий и обязательно от светских учителей и учебников - не ярых атеистов и не священников.
 Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Страна многонациональная и культурный человек обязан знать этот огромный пласт в истории общества.
С этим никто никогда не спорил. Знать необходимо. Я и сам это знаю не хуже авторов курса, хотя мне его не преподавали, поскольку я учился в СССР. Вопрос только в характере преподавания. Есть существенная разница между изучением и пропагандистской обработкой.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Забавно.
Это, кажется, рекорд длины ссылки на форуме от рекордсмена форума по плодовитости.
Неужели не научился много короче давать?

Кто бы научил или же появилась на форуме кнопка с функцией. А так с тэгами и так и сяк пробовал (вычитал из инета как надо их ставить), но ничего не помогло.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.