Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Владимир Алексеевич, спасибо, всё понятно расписали. Полагаю, получается так, что астрономии в любом случае в качестве отдельного предмета не будет. Но это не так ещё плохо. То, что предлагает В.А.Касьянов, конечно, правильно. Астрономию, возможно, придётся рассредоточить по разным дисциплинам. Но В.А.Касьянов, как я понимаю - в единственном числе, а школ и учителей - много. А всем рекомендовать одну программу... Вряд ли получится. Причём, чем более "продвинута" программа, чем более индивидуальна она (чем, если угодно, талантливее её автор), тем меньше шансов, что она будет внедрена везде и с одинаковым успехом. Лично я это уже проходил. И давно. Не по астрономии, правда, но в данном случае это не имеет значения.


 Что касается мнения BlackHole о привлечении ЛА к преподаванию, увы, не получится тоже. Ведь такой любитель должен преподавать только астрономию и больше ничего, а это, как следует из вышесказанного, уже "не проходит".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Cyril

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 0
  • root
    • Сообщения от Cyril
Цитата
астрономии в любом случае в качестве отдельного предмета не будет. Но это не так ещё плохо.

Раньше, когда я учился у меня был прелмет "Физика и астрономия", но сейчас говорят и такового уже нет.

Сейчас (когда был в России неделю назад )открыл в магазине учебник по физике для СПО, увидел в конце учебника 2 раздела "Элементарная астрономия" и "Астрономия для дополнительного чтения"
, т.е. получается первый раздел обязателен, что не так уж и плохо)
ЛА

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый Ivanij!
Вы правы: для основной школы (1-9 класс) можно предложить один общий вариант программы, а для старшей (10-11 класс) два - базовый (качественный) и профильный (количественный).

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый Владимир!
Даже если Основы Православной Культуры станут основным обязательным предметом, предлагаемый сквозной интегративный школьный курс Астрономии, Астрофизики и Космологии, возможно, все же не будет признан еретическим. И наш долг - сохранить, обогатить и модернизировать наши лучшие образовательные традиции, представив примерную программу этого курса.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [23:43:44] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Cyril

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 0
  • root
    • Сообщения от Cyril
По идее Основы Православной Культуры это нарушение права на свободу совести и вероисповедания...тут в принципе конституционный суд может и запретить предмет
ЛА

polar

  • Гость
По идее Основы Православной Культуры это нарушение права на свободу совести и вероисповедания...тут в принципе конституционный суд может и запретить предмет

Как предмет по выбору - нет.
К тому же -- как составить программу.


Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Дело в том, что, поскольку у нас - гимназия, а ее статус несколько выше, чем у обычной школе (и предметов больше), то, в частности, оказывается, гимназисты должны, подтверждая свой статус, заниматься и по субботам.  ::)

Странно. Я учился в обычной школе и у нас всегда были занятия по субботам. По-моему, у нас в Вологде большинство школ являются 6-тидневными...(извиняюсь за оффтоп)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Дело в том, что, поскольку у нас - гимназия, а ее статус несколько выше, чем у обычной школе (и предметов больше), то, в частности, оказывается, гимназисты должны, подтверждая свой статус, заниматься и по субботам.  ::)

Странно. Я учился в обычной школе и у нас всегда были занятия по субботам. По-моему, у нас в Вологде большинство школ являются 6-тидневными...(извиняюсь за оффтоп)
Я думаю, все от местных традиций зависит. У меня в детстве тоже шестидневка была, и все это принимали за норму.  ;D Но - напоминаю, что где-то в 80-х в нашем образовании пошло течение перевода школ на 5-дневку ("по пожеланиям родителей"), с увеличением числа уроков на 1-2 в день (раскидывая шестой день на оставшиеся 5). Где это - прошло и стало нормой, а где и - нет. У нас в Пущино в основном все перешли на 5-дневку, а 6 день - где есть, где нет.

Вообще мне очень любопытно сравнивать нынешнюю программу со своей. У меня пока впечатление - что учебники младшей школы поинтереснее, чем у нас. Очень много математики и  русского дается в игровой форме. Вроде бы хорошо - я о таком в детстве только мечтал (типа кроссвордов вместо домашнего задания - таких примеров много  в их учебниках ^-^). Но... Рутину они хуже отрабатывают. К примеру - таблицу умножения (третий класс!) они хуже знают. Т.е. они ее проскочили лишь за месяц, не закрепив толком. Мы же ее, родимую, помню - долбили месяца 3.    И в итоге возникает впечатление - они идут шире, но ... мельче копают.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [17:45:43] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 521
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
ЯРутину они хуже отрабатывают. К примеру - таблицу умножения (третий класс!) они хуже знают. Т.е. они ее проскочили лишь за месяц, не закрепив толком. Мы же ее, родимую, помню - долбили месяца 3.    И в итоге возникает впечатление - они идут шире, но ... мельче копают.

 О ::) !!! Точно! уж мне ли не знать как знают (sorry за тавтологию) таблицу умножения совр. школьники. И даже  :o студенты! А вот на ИДО (заочники, которым ближе к 30 и даже 30+) гораздо лучше! Есть анекдот на эту тему, который мы рассказывали друг другу на заре нашей инженерной карьеры. Пойду в Комнату Смеха.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [18:25:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Я учился 1-6 и 7 классы пять дней в неделю, 8-9 -- шесть, 10-11 -- опять пять.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Извиняюсь за еще один пост, просто не сразу сообразила, что это нужно в тему про школу и астрономию запостить. :-[ :-[

Хорошие вести. Ходила по сайту Восточного округа в чисто утилитарных целях
 И вот, что нашла.
http://www.vao.mos.ru/vaomos/NewsView.aspx?id=2412

""10.03.2009
Москва. Кассиопея: в ВАО открылся «звёздный класс»
...
Всем школьникам, окончившим профкласс, предприятие «Геофизика-Космос» будет давать целевые направления для поступления в вузы (МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ и др.). А затем ребята смогут найти работу на этом предприятии.""
 Кстати, О.Мерзлякову присвоили награду за безупречное служение Москве 25 лет (тоже на сайте инфа).

Вот вам и замечательный пример того, что гораздо эфективнее "запрягать лошадь впереди телеги"  ;D
А иначе говоря, когда человек видит и понимает, зачем ему изучать астрономию, то тогда он её будет изучать с большим интересом.
Даже без всяких посторонних мотивирований  ;D

А в большинстве случаев, людей заставляют учить то, чему они не понимают никакого практического применения.
Здравствуйте!
Полностью с вами согласен! Я бы дополнил еще и то, что людям навязывают в нынешней системе образования одностороннее мировоззрение (например "дарвинизм"), а ведь астрономические знания приводят человека к миропониманию и определению его места во Вселенной. Но, тем не менее, в общеобразовательной школе необходим минимальный ликбез знаний по астрономии (как таблица умножения в математике), иначе молодые люди просто не будут знать в каком мире мы живем, и что он собой представляет. Вопросами астрокосмического образования я занимаюсь более 20 лет, имеею свою авторскую лицензированную учебную программу по астрономии и космонавтике для дополнительного образования и на базе нашей астрокосмической ассоциации мы успешно реализуем ее для детей всех возрастов (астрокосмическая школа), но именно для тех, кому эти знания интересны и важны.

Клип о нашей астрокосмической школе:
http://www.youtube.com/watch?v=q08WN2KQeA8&feature=channel_page
 
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [23:23:36] от StarryVlad »
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый StarryVlad!
Ваш опыт дополнительного образования по астрономии и космонавтике детей всех возрастов (астрокосмическая школа) на базе вашей астрокосмической ассоциации очень интересен для создания сквозного интегрированного школьного курса астрономии, астрофизики и космологии. Может быть, Вы пришлете Вашу учебную программу: vkasyanov@yandex.ru, чтобы можно было с Вашей помощью использовать Ваш опыт?
P.S. Если Вы за "минимальный ликбез знаний по астрономии (как таблица умножения в математике), иначе молодые люди просто не будут знать в каком мире мы живем, и что он собой представляет", то почему на таком же уровне Вы против "дарвинизма"?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [23:58:12] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Уважаемый Валерий А.!
Прежде, по-поводу "дарвинизма". В основу этой теории заключаются утверждения на сегодняшний день спорные и не доказанные о происхождении человека, прежде всего. А это имеет огромное значение для мировоззрения любого человека, произошел ли он случайным образом в результате эволюции, или же его создателем является Творец (Бог). Отсюда прежде всего складывается не научное понимание, а нравственное отношение к миру и людям, а потом уже и осознание того, что и зачем есть этот мир. Здесь между наукой и религией нет никаких противоречий, потому-что области их познания различны, и они могут только дополнять друг друга. На своем опыте хочу сказать следующее, что именно астрономия, т.е., знания о устройстве космоса, о его потрясающем порядке и гармонии привели меня к заключению о Божественном промысле, и так полагают достаточно большое количество ученых- математиков(Роджер Пенрроуз),физиков и астрономов. Поэтому важно, что-бы в учебных заведениях говорили о разных точках зрения о происхождения мира и человека, а не навязывали односторонний взгляд.
Что касается вашего предложения по программе- это хорошая идея.
С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [00:20:34] от StarryVlad »
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Я бы дополнил еще и то, что людям навязывают в нынешней системе образования одностороннее мировоззрение (например "дарвинизм")
Дарвинизм - это как раз научная теория, в которой превосходно видна система.
Цитата
В основу этой теории заключаются утверждения на сегодняшний день спорные и не доказанные о происхождении человека
Нет, в основе дарвинизма лежат иные факты, но в вашей школе этого не проходят.
Цитата
Поэтому важно, что-бы в учебных заведениях говорили о разных точках зрения о происхождения мира и человека, а не навязывали односторонний взгляд.
Туши свет, на Астрофоруме креационисты.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уважаемый Владимир!
Учитывая Вашу настороженность по отношению к "Дарвинизму", я хотел бы уточнить, что меня интересует программа интегративного курса астрономии, астрофизики и космологии для светских образовательных школ, а не духовных учебных заведений и воскресных религиозных школ.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [00:49:53] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Уважаемый Владимир!
Учитывая Вашу настороженность по отношению к "Дарвинизму", я хотел бы уточнить, что меня интересует программа интегративного курса астрономии, астрофизики и космологии для светских образовательных школ, а не духовных учебных заведений и воскресных религиозных школ.
Наша программа написана, как раз для светских учебных заведений, и в ней рассматриваются две точки зрения о создании мира - научная и религиозная, это вполне разумно, для свободного выбора, той или, иной точки зрения.
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Касьянов Валерий А.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Касьянов Валерий А.
Уажаемый Vitaliy!
На астрофоруме меня интересует как интересно и квалифицированно адаптировать астрономические проблем для школьников и помочь в этом вопросе учителям, а не конфессиональные проблемы, тем более обсуждаемые на уровне, предложенном Вами.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [08:52:35] от Касьянов Валерий А. »

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Я учился 1-6 и 7 классы пять дней в неделю, 8-9 -- шесть, 10-11 -- опять пять.
Тут дело вот в чём. Школа имеет право устанавливать 5- или 6- дневную учебную неделю, в том числе в разных классах по-разному. НО: по санитарным нормам общее число недельных часов при этом различно. Например, в четвёртых классах при 5-дневке предельно допустимое число часов составляет 22 и все они заняты обязательными часами базисного учебного плана, а при 6-дневке - 25 при тех же 22 базисных. Оставшиеся 3 урока в неделю - это вариативные часы. В девятых классах - 32 и 35 соответственно при 29 базовых уроках. В одиннадцатых - 36 часов, 4 из которых - курсы по выбору, а расчасовка зависит от профиля класса. Это не оффтоп: поскольку в базисном учебного плане астрономии нет, то ввести её можно только за счёт вариативных часов. И только в 10-11 физико-математических классах можно рассчитывать на её введение за счёт часов физики, которых там 10. И то с согласия учителя.


Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
имею свою авторскую лицензированную учебную программу по астрономии и космонавтике для дополнительного образования
С этого места поподробнее, пожалуйста.

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
имею свою авторскую лицензированную учебную программу по астрономии и космонавтике для дополнительного образования
С этого места поподробнее, пожалуйста.
Наша учебная программа "Астрономия и космонавтика" лицензирована в 1995 году в Екатеринбурге, и издана в сборнике "Методика преподавания астрономии" Магнитогорским гос.унивирситетом под редакцией А.Ю.Румянцева в 2005 году.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 [10:26:19] от StarryVlad »
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI