Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Ну один гарантированный  закзачик уже есть ))). Я не большой специалист в этом деле, но мне кажется, что городить монтировку а-ля G 11 действительно нет особого смысла - цена последней не так уж и высока. А монтировка, способная нормально нести 12 дюймовый Ньютон или 14 -дюймовый катадиоптрик при цене в районе 2500-3000 у.е., мне кажется, будет вполне востребованной и не только на просторах бывшего СССР.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [13:45:05] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Цена не в ущерб качеству!!! Если она тянет 30-40 кг и по качеству выше среднего класса (как писал Олег) - т.е. примерно как Так  NJP,
то стоить она должна 3000 - 5000. Это нормально!
Давайте не будем гоняться за халявой?  :)  Взрослые же люди в коце концов...........

Для тех кто не в курсе: Так NJP обойдется там в 7000-8000, в зависимоси от того какая тренога.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [14:08:54] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Давайте не будем гоняться за халявой?  :)  Взрослые же люди в коце концов...........

Никто и не гонится). Цену в конечном итоге самим производителям назначать - не думаю что пожелания участников форума буду иметь решающую роль в этом процессе)))). Но нужно иметь в виду, что в этом сегменте  есть Д6 - она стоит в районе 3000, заявленная грузоподъемность - до 40 кг.  Верхний потолок в 5000, это, наверное, многовато - насколько я понял, примерно столько старшая сестра будет стоить.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [14:08:49] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 181
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Давайте не будем гоняться за халявой?  :)  Взрослые же люди в коце концов...........

Никто и не гонится). Цену в конечном итоге самим производителям назначать - не думаю что пожелания участников форума буду иметь решающую роль в этом процессе)))). Но нужно иметь в виду, что в этом сегменте  есть Д6 - она стоит в районе 3000, заявленная грузоподъемность - до 40 кг.  Верхний потолок в 5000, это, наверное, многовато - насколько я понял, примерно столько старшая сестра будет стоить.
Наша монтировка будет однозначно жестче Д-6.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Но нужно иметь в виду, что в этом сегменте  есть Д6 - она стоит в районе 3000, заявленная грузоподъемность - до 40 кг. 

В том то и дело, что Д6 и Так NJP это монтировки разного класса.......  Тут весь вопрос в том что предложат (переодика и электроника)
Олег с Сергеем.........
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

Наша монтировка будет однозначно жестче Д-6.

Это здорово - тогда и бОльшая цена будет вполне оправданной. Лично я считаю эту идею довольно перспективной - эта монтировка будет то что доктор прописал для телескопов вроде C14, 320 мм Сантела, 12-ти дюймовых Ньютонов.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Peytrovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Я думаю, что полет фантазии нужно ограничить авто-мобильной (простите за каламбур) монтировкой, занимающей нишу между EQ6 и "старшей сестрой", как и предполагали авторы. При этом уверен, что многие из тех, кто распустил слюни по поводу большей версии (и я среди них), подумав, перескочат на младшую, как более универсальную (условно-мобильную) и при этом достаточную для большинства доступных апертур.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 181
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот вскочил вопрос. Стоит ли закладывать в базовую версию возможность регулировки полярной оси ниже 40 широты?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Вот вскочил вопрос. Стоит ли закладывать в базовую версию возможность регулировки полярной оси ниже 40 широты?

конечно да! :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 181
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
До какой широты?
Дело в том, что чем больше диапазон регулировки, тем больше неудобств, больше масса и больше хлипкости в узле.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ну майданак 38,40...про канары и дальше южнее-вряд ли такую повезут туда из-за цены перевеса...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
В БАЗОВУЮ НЕ НУЖНО... пусть Костя себе заказывает индивидуалку ;D

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
а при чем тут я?;)...я думаю что народ ездить туда будет,и все больше и больше,если местные в край не обнаглеют!
даже вот с той группы что записалась на май будет несколько желающих купить,так что...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
а при чем тут я?;)...я думаю что народ ездить туда будет,и все больше и больше,если местные в край не обнаглеют!
даже вот с той группы что записалась на май будет несколько желающих купить,так что...

понял, честно говоря, не думал, что такую будут в самолетах таскать...

на машине понятно

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Мне кажется пора уже выводить некоторые итоги из обсуждений. То есть, чтоб конструкторы четко сказали:
1) Габариты, вес изделия.
2) Грузоподъемность
3) Сроки выхода первого опытного образца
4) примерно орентировочную цену (пусть с вилкой в 500$, но чтобы было приблизительное представление)
Чтобы дальше все эти параметры уже не менялись и не обсуждались.
Для меня сейчас это важно, так как планирую приобретать ек6, но если будет возможность через не очень длительное время (около полугода) купить пусть и за чуть большие деньги что-то вечное и без сомнения лучшее - я потерплю.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
2 градуса наверно особой роли не сыграют(я не знаю, всего лишь предполагаю :) ),тот же кавказ чуть больше 40...

можно и опцию сделать,чтобы действительно лишнего ничего не было

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Для меня сейчас это важно, так как планирую приобретать ек6, но если будет возможность через не очень длительное время (около полугода) купить пусть и за чуть большие деньги что-то вечное и без сомнения лучшее - я потерплю.

Наверное все же чуть большими деньгами отделаться не выйдет:) - речь идет не о замене EQ-6, а об инструменте с вдвое большей грузоподъемностью и намного более совершенном в механическом плане.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 181
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мне кажется пора уже выводить некоторые итоги из обсуждений. То есть, чтоб конструкторы четко сказали:
1) Габариты, вес изделия.
2) Грузоподъемность
3) Сроки выхода первого опытного образца
4) примерно орентировочную цену (пусть с вилкой в 500$, но чтобы было приблизительное представление)
Чтобы дальше все эти параметры уже не менялись и не обсуждались.
Для меня сейчас это важно, так как планирую приобретать ек6, но если будет возможность через не очень длительное время (около полугода) купить пусть и за чуть большие деньги что-то вечное и без сомнения лучшее - я потерплю.
искушение - страшная штука!
Советую все-таки пока купить Еку-6.
Я ведь пока еще не продаю свою G-11  :)

Беда в том, что скорость действия намного меньше скорости мысли  :) и за три дня разработки конструкции мы пока совершенно не готовы ничего озвучивать, окромя грузоподъемности, которая автоматически вырастает исходя из применяемых подшипников и червячных пар.

Вопросы, которые реально требуют обсуждения:
-Диапазон регулировки широты.
-Необходимая комплектация - колонна, тренога, противовесы и пр.
-Дизайн крепежной пластины телескопа ( ласточкин хвост, либо пластина с отверстиями)
-Финишная отделка конструкции.
-Необходмость разборной конструкции (узел склонения и узел полярной оси в двух кусках )


Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
-Диапазон регулировки широты.
-Необходимая комплектация - колонна, тренога, противовесы и пр.
-Дизайн крепежной пластины телескопа ( ласточкин хвост, либо пластина с отверстиями)
-Финишная отделка конструкции.
-Необходмость разборной конструкции (узел склонения и узел полярной оси в двух кусках )

и еще раз мое мнение
-широта озвучена,думать вам
-и колонна (удобно с авто и балкон) и тренога (для всего остального)
-не знаю :) наверно и то и другое (чтобы потом люди не бегали изготавливать налево)
-черный или белый :) (если дневной нагрев не очень хорошо,то пусть белый или зеркальный:) )
-на манер АР - разборная,хотя конструкторам опять решать (главное чтобы монтаж заключался в- засунул и включил:), опять же попадание пыли и грязи....)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [16:40:16] от kost973 »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Олег! Ну а все-таки, что с электроникой?
Сергей Шарипов