Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
:P Все, похоже, в осадок выпали.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Колонны
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
На первом фото колонна низкая для Ньютона 300мм., можно её и удлиннить: тяги- подкосы есть длинее. На втором фото давнишняя моя установка для наблюдений в рефрактор и лёгкие инструменты Кассегреновского типа , там МСТ-180 сейчас, ну и подкосы их 2. Её на балконе использую, но она разборная. Здесь основная опора - Ал. труба 120 мм., подкосы 30мм.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 299
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Виктор Константинович. Как натягиваются подкосы? На фото плохо видно...Можно подробней на словах, если нет хорошей фотографии или эскиза...


Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Там резьба М8 в тягах, а ответная часть в виде болта с проушиной  и можно длину изменять, люфт убрать , контрится гайкой. К колонне и к ноге  крепление проушин болтами с гайкой-барашком. Практически для перевозки мне достаточно снять одну ногу и тягу.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Мы таки получили вчера с Серегой монтировки, но Киевский вокзал - это такое милое место, что после его посещения нужна неделька отдыха для компенсации морального, материального и ущерба здоровью. Так что пока пытаюсь найти в Москве колонну от EQ6, ибо на железо сил смотреть нету.  ;D

А что на счет колонны, то страхи напрасны. Труба у нее стальная, запас прочности огромный, крепление ног достаточно толковое, в случае чего можно будет ее резьбовыми штангами растянуть, но до этого, думаю, врятли дело дойдет.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вы бы еще заложили трубу от колонны  на плечо , и проходя мимо ближайшего мента , спросили как пройти к Кремлю  ;D повязали-бы точно ....
Колонна завтра уедет , вместе с болтиком .

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А мне болтики и пластину? :'( :'(

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А мне болтики и пластину? :'( :'(
Будут и тебе больтики и пластина , в Среду получишь.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Ну что ж, скоро притступим к тестированию дискусовского пернатого чуда ;D. А тестирование будет с пристрастием, ибо есть с чем сравнить. Снял график с автогидированием моей Д6, которая убывает в Благовещенск к новому владельцу. Как вам? Выброс- случайный пинок по монти.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Хороший график , зачем продал такую вещь ?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Прикольно, значит пинок по монти приводит к колебаниям + - полпиксела( или полсекунды)? Фокусное гида не 50 мм случайно? :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
+1! :)
Это без гидирования?... Ок, перечитал, написано - с автогидированием... Ну и о чём может поведать миру график ошибки в этом случае, кроме как о мастерстве автора в подборе параметров автогидирования??? Даёшь сырой график периодической ошибки! :)
Я извиняюсь, но - рисунок ни о чём, графиком он станет тогда, когда будет дополнен инфой о фокусе, частоте кадров и т.д.
ИМХО, лучше писать лог в Прогайдере с частотой кадров не менее 5 - 10 в секунду и потом строить график в Excel'e, чем показывать рисунки из Maxim'a.
Или - PERecorder и PECPrep.
Пока на "рисунке" не видно "атмосферы" в +/-1,5...2", воспринимать его как "график", по которому можно обсуждать ошибку ведения, сложно.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2009 [14:09:34] от Юрий Торопин »

Оффлайн VIKTOR_IR

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • In the beginning God created...
    • Сообщения от VIKTOR_IR
Как это зачем продал?! Мне тоже вкусно астрографировать хоца.  ;D
Не всю же жисть с МТ-3С-2Д мучиться.
Alter D-6 SS2K, МТ-3С-2Д, ТАЛ-2, ТАЛ-150П, бинокль 7*50, Canon 350D, SW80/400, Юпитер-37А, Юпитер-21, Индустар-37, Индустар-23У, Canon 70-200L/4, Рубинар 5,6/500, MPCC, QHY-5

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Ну что ж, скоро притступим к тестированию дискусовского пернатого чуда ;D. А тестирование будет с пристрастием, ибо есть с чем сравнить. Снял график с автогидированием моей Д6, которая убывает в Благовещенск к новому владельцу. Как вам? Выброс- случайный пинок по монти.
Надо график обязательно дополнить длительностью выдержки приемного устройства. Судя по маленькому выбросу при пинке он просто усреднился.  аналогично можно сказать про атмосферу.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Фокус 500мм, частота гидирования кадр в секунду. Продал- дурная голова рукам покоя не дает :P Гид камера- QHY 6, соответственно, размер пикселя типа 6 микрон?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2009 [12:29:34] от tomato »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Масштаб графика в районе 2.68 arcsec/pix (пиксел неквадратный, 6.25х6.50 мкм)
При RMS по иксу 0.112 пиксела получаем грубое P/V значение в +/- 2.5 сигмы (если распределение нормальное) что-то типа +/- 0.75 arcsec. Ну типа атмосфера. График этот явно с гидированием.
Без гидирования у этого экземпляра монтировки +/- 7 arcsec. Сам мерял.


Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 055
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну что ж, скоро притступим к тестированию дискусовского пернатого чуда ;D. А тестирование будет с пристрастием, ибо есть с чем сравнить. Снял график с автогидированием моей Д6, которая убывает в Благовещенск к новому владельцу. Как вам? Выброс- случайный пинок по монти.
Сереж! Это не график, а рекламная картинка. Если ты хочешь показать все в реале то нужен реальный график Д6 например такой

А что протестируешь Дискусовское чудо с пристрастием,  я даже не сомневаюсь - так что Дискус принимай душ!
Если что то пойдет не так будет клизма ;D
« Последнее редактирование: 06 Окт 2009 [13:53:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Вы читать умеете? Я ж написал: С АВТОГИДИРОВАНИЕМ ;D

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 055
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вы читать умеете? Я ж написал: С АВТОГИДИРОВАНИЕМ ;D
Так в том то и дело что график облизан даже для автогидирования - 1сек пропускает и атмосферу и всю в\ч периодику.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.