Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145828 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб

Да уж, требовать от юзера 5А 19 стабилизированных вольт - это как то... негуманно что ли.

По делу - в контроллере обязан стоять ШИМ с токоизмерением. Он даст моторам столько, сколько надо. Читайте мануал на контроллер, и питайте его как там написано.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
В документации и на сайте по этому поводу очень мало написано:

If you have 24 volt or 36 volt motors, and only have 12 volts available, don't worry, it will still work fine, but the top speed of the motor may not be as fast as you like.

Думаю что это означает что в контроллере никакого преобразователя (на ШИМ) нет. Просто шаговики можно запитывать разным напряжением и от этого зависит их скорость работы (импульс). С моей точки зрения это не правильно. Я бы поставил в контроллер ШИМ и указывал бы напряжение, в зависимости от требуемого напряжения для тех или иных шаговиков. Но это только мое ИМХО.

В любом случае думаю нужно поискать преобразователь 12В->24В. Такие есть, в том числе и для токов более 5А на выходе.

P.S. Я сейчас использую в своем комбинированном БП один из преобразователей на 19В. Но он дает только 2.5А. Но этого достаточно для компа (неттоп).
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Просто залез на сайт, и самый первый мануал говорит следующее:
Цитата
SPECIFICATIONS:
Input Voltage: 11.5 -28 volts D.C.
Input Current: 4 amps max
Maximum Motor Current: 2.4 amps each, total of 4 amps max.
Т.е. берите обычный промышленный 24В блок питания на 5А, и будет вам счастье. Можете ещё выкрутить подстроечником его на 28В.

А это:
If you have 24 volt or 36 volt motors, and only have 12 volts available, don't worry, it will still work fine, but the top speed of the motor may not be as fast as you like.
говорит лишь о том, что в схеме не предусмотрено повышающего преобразователя.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2013 [23:41:14] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
SPECIFICATIONS:
Input Voltage: 11.5 -28 volts D.C.
Input Current: 4 amps max
Maximum Motor Current: 2.4 amps each, total of 4 amps max.
Т.е. берите обычный промышленный 24В блок питания на 5А, и будет вам счастье. Можете ещё выкрутить подстроечником его на 28В.

Насколько я понимаю на форуме многие ЛА пользуются монтировками Сергея. Хотелось бы услышать их. Какие блоки питания и на какое напряжение и ток они используют. Ну и конечно возникали или возникают ли с этими блоками питания и монтировками какие-либо проблемы.

Один из примеров уже есть чуть выше:


я свой лебедь пробовал запитывать от 12В, и от 24В. на 12В реально заметно даже по звуку, что тяга моторов на пределе
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Использую блок Mean Well 24V/6.5A, резистором установил 28V - http://www.chipdip.ru/video/id000520766/
С питанием проблем нет.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2013 [16:51:08] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
я купил такой
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Очень похож на мой...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Насколько я понимаю на форуме многие ЛА пользуются монтировками Сергея. Хотелось бы услышать их. Какие блоки питания и на какое напряжение и ток они используют. Ну и конечно возникали или возникают ли с этими блоками питания и монтировками какие-либо проблемы.
Не нужны для питания монтировок мегавольты и килоамперы.
Червяк нагруженной, правильно отбалансированной и правильно отрегулированной монтировки должен легко крутиться за шкив руками в любом положении шестерни. Люфты при жестком креплении червей неизбежны, побороть их невозможно в принципе, уменьшать их до клина червя нельзя.
У меня на WS180 стоял ситех-1, тот, который всего 2.4 ампера на канал, и работало все идеально при питании 12 вольт. Причем с громадным запасом.
Если моторы не тянут, то нужно разбираться исключительно с механикой.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Антон все правильно написал .
Некоторые совсем не балансируют монтировки , некоторые отбалансируют а потом навесят камеру с прибамбасами на пару кило .
Кто-то борется с люфтами выбирая их до микрона , и при малейших перемещениях получает клин .
Иногда бывает что настроят зазор в червях летом а эксплуатируют зимой ...  и т.д..

Не бойтесь углубится в изучение  устройства монти , разберите ее разок другой ( благо разбирается она практически голыми руками )  и все станет ясно , что крутить ,где и т.д...
Самые новые версии мы стараемся делать с учетом предыдущего опыта , они не будут иметь люфтов , они не будут клинить при любых температурах , они будут тащить даже если недостает несколько балансиров , но даже в таких условиях нужно думать головой , чем легче условия работы механики , тем точнее и плавнее будет ведение .

А по питанию запас всегда не помешает , моторы при разгоне потребляют максимально , поэтому 5А в самый раз ....

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Как же без балансировки? Инструмент же не чужой, беречь надо.

Проехал сегодня по магазинам в поисках блока питания. Нашёл. Заявлено 24 В и 6А, цена 1999 рэ. Угадайте с одного раза название магазина  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
24 вольта при токе 6 ампер это почти 150W.
А этот блок 90W - не пойдет.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Верно. Поработаю с 90 Ваттами, посмотрю. Будет мало, этот в резерв и куплю помощнее.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Потребление зависит от скорости разбега , и скорости перемещения.
Если не гоняться за самолетами 90 Ватт вполне достаточно .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Не бойтесь углубится в изучение  устройства монти , разберите ее разок другой ( благо разбирается она практически голыми руками )  и все станет ясно , что крутить ,где и т.д...
Согласен с Diskus, разобрал, потрогал, покрутил, вник; и больше уже не страшно, все просто; у меня нет Лебедя пока только Astro-3, но принцып везде один, червяк, червячное колесо, оси, подшипники все это железки не надо их боятся, чем проще мы относимся к ним, тем проще они относятся к нам. :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Придерживаюсь правила - если техника работает, не мешай ей. Своего ХЕКа не разбирал и он не подводил. Но если Лебедь заартачится, посмотрим на его внутренности.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Придерживаюсь правила - если техника работает, не мешай ей
Согласен если все работает то и троготь смысла нет, но не что не вечно как говарится под Луною.
   Меня когда купил телескоп с монти, все время одолевал страх, а вдруг чего нибудь где нибуть сломается и что тогда, ремонта такой техники нет , и вот в один прекрасный день это произошло, сломалась монти, точнее на морозе в -32 она отказалась крутится, замерзли китайские сопли , с этого все и началось разобрал, почистил, промыл с бензинчиком, потом еще поломка, еще и так все время то одно то другое-- здесь отрежем здесь наростим.
Зато сейчас эта монти для меня, как автомат  Колашникова.
 
 Это я об монтировке ''Astro-3 она же DeepSky-3''.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2013 [17:42:32] от AU1 »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Потребление зависит от скорости разбега , и скорости перемещения.
Если не гоняться за самолетами 90 Ватт вполне достаточно .
Пиковое потребление зависит только от ускорения при разгоне двигателя.
Потребление в режимах часового ведения и перемещения со скоростью несколько градусов в секунду практически одинаково небольшое.
У меня был блок питания 12 вольт - 8 ампер.
Он питал монтировку с ситехом, SBIG STL (холодильник ~4 ампер), робофокусы, хаб, грелки итп.
Хватало на все с запасом.
7 градусов в секунду ездило спокойно.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Пока наверное не буду искать преобразователь на 24В. Попробую и в самом деле на 12В. По току запас очень большой, БП дает 15А ну и два аккумулятора по 17Ah в параллель могут дать в пиках очень неплохой ток.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Пока наверное не буду искать преобразователь на 24В. Попробую и в самом деле на 12В. По току запас очень большой, БП дает 15А ну и два аккумулятора по 17Ah в параллель могут дать в пиках очень неплохой ток.
Для сожжения всего 8)
Не увлекайтесь аккумуляторами и сильнотоковыми источниками.
Одно старьё

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Пока наверное не буду искать преобразователь на 24В. Попробую и в самом деле на 12В. По току запас очень большой, БП дает 15А ну и два аккумулятора по 17Ah в параллель могут дать в пиках очень неплохой ток.
Для сожжения всего 8)
Не увлекайтесь аккумуляторами и сильнотоковыми источниками.

Для "сожжения всего" хватит и 5А. Сила тока источника мало что определяет в варианте "сожжения". Здесь большую роль играет напряжение.

Ну а ток нужен в импульсных нагрузках, чтобы напряжение не проседало.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by