Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145832 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нет , не получится , нужно или менять монтировку на новую , или присылать на переделку.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
О как!
Тогда я в очереди на замену...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Сергей, а можно путем самостоятельной настройки добиться результатов, приближенных к монти с подпружиненными червяками?

Не хочется заморачиваться с заменой - я как-то уже прижился к моей монти. Отправь плз в сторону мануала как это правильно делать?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

andreichk

  • Гость
подсунь под крепление червяка резиновые шайбы и притяни и червяк так, чтобы он без зазора прилегал к шестерне. Убедишся, что это особых изменений не привнесёт, разве что может стука при перекладке будет немного меньше

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
На Лебеде это не получится...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
есть ещё вариант: вытащить червяк из корпуса, в корпусе расточить отверстия в кот. подшипники засаживаются, а на подшипники напялить резиновые кольца подходящего диаметра и всё это засадить обратно в корпус. Таким образом резинки будут немного(а много ведь и не надо) демпфировать прижим червя к шестерне.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
есть ещё вариант: вытащить червяк из корпуса, в корпусе расточить отверстия в кот. подшипники засаживаются, а на подшипники напялить резиновые кольца подходящего диаметра и всё это засадить обратно в корпус. Таким образом резинки будут немного(а много ведь и не надо) демпфировать прижим червя к шестерне.
А так же сделают монтировку хлипкой как EQ5...
Не, народные средства тут не работают.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
ну это от сопливости резины зависеть будет. Или подпружинивание от Дискуса иначе работает?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Подпружинивание должно быть по идее гибким только в одном направлении. Все остальные наклоны и движения должны быть жестко зафиксированы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
К тому же упор нужен в базу шестерни, иначе зкусывать будет. А она там есть, база то?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я сейчас занимаюсь испытаниями новых версий монти с подпружиненными червями и червячными промредукторами .
Вчера удалось провести только первые тесты , и они позволяют сказать что все удалось .
Когда наберу статистику выложу результаты , думаю что ожидающие на новинки не будут разочарованы  :)
Заодно усиленно мыслю как сделать апгрейд с минимальными переработками для старых пользователей , и кажется мне что он будет прост и безболезнен .

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...
Заодно усиленно мыслю как сделать апгрейд с минимальными переработками для старых пользователей , и кажется мне что он будет прост и безболезнен .
Было бы круто! Сергей, спасибо, что помнишь и заботишься о старых клиентах!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Юра , а как иначе ?
Новые получат все готовенькое , то что мы вместе со старыми выстрадали годами .  А старые останутся у разбитого корыта ? :)
Не , это не наш метод ...
Все затевалось именно для тех кто доверял нам и верил в победу .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ну вот , уже сглазили  ;D
Вчера писались красивые кривульки с RMS , меньше секунды , а сегодня какие-то крякозябры и RMS подскочил до 1,5".
Нужно возвращать вчерашние настройки , от добра добра не ищут  :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей, мы всегда с тобой!
Своего младшего  Лебедя не променяю ни на какую другую монти... ну разве что на старшего Лебедя!!!...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Сергей, добрый день!

У меня назрел вопрос по эксплуатации WS-180, думаю, что он все-таки относится к железячной части монтировки. Во время ведения достаточно часто в панели управления Sitech2 появлеятся сообщение RESET MOTORS. При этом ведение останавливается. У меня есть предположение, что это связано с неправильным поджимом червя - у сервов не хватает мощи его провернуть. Правильно ли мое предположение, и если да, то как правильно вылечить?

Спасибо,
Антон.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, добрый день!

У меня назрел вопрос по эксплуатации WS-180, думаю, что он все-таки относится к железячной части монтировки. Во время ведения достаточно часто в панели управления Sitech2 появлеятся сообщение RESET MOTORS. При этом ведение останавливается. У меня есть предположение, что это связано с неправильным поджимом червя - у сервов не хватает мощи его провернуть. Правильно ли мое предположение, и если да, то как правильно вылечить?

Спасибо,
Антон.
Напряжение 18-19 вольт.
Немного увеличить зазор в ЧП .
Убрать дисбаланс если он есть .
И не помешает погонять по каждой оси по пару-тройку часов , это никогда не помешает.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Сергей, WS-180 запитывается 18-19В? А WS-240?
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Напряжение 18-19 вольт.
Немного увеличить зазор в ЧП .
Убрать дисбаланс если он есть .
И не помешает погонять по каждой оси по пару-тройку часов , это никогда не помешает.
Сергей, спасибо!
Напряжение - 19В
А есть ли какие-то тонкости по выставлению зазора ЧП? Я уже совал туда свои руки и в прошлый раз перетянул. Есть ли методика как достичь оптимального зазора? Есть еще ощущение, что зазор нужно регулировать каждый сезон, когда сильно изменяется температура, даже если монти не использовалась. Вообще, как часто его нужно контролировать и по какой методике? Ну то есть - чтобы не выставлять каждый раз заново, а просто провести проверку все ли хорошо?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, WS-180 запитывается 18-19В? А WS-240?
Все монтировки питаются от двигателей , нужно смотреть на даташиты двигателей .
У ВС180 и ВС240 двигатели могут быть одинаковы ,на ВС240 можем ставить помощней .
Как правило напряжение колеблется от 12 до 24 вольт.