Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145852 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Понятно, буду думать. Может кому на юга моего Лебедя пристрою и возьму нового, морозостойкого!
Как у тебя реализован подогрев ? напомни .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот так -
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Проблема в том, что после ждительного охлаждения этот обогрев не позволяет быстро начать работать.
Приходится пару часов греть еще и обернув монтировку одеялом.
А если выносишь из дома - то на несколько часов хватает мощи.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Проблема в том, что после ждительного охлаждения этот обогрев не позволяет быстро начать работать.
Приходится пару часов греть еще и обернув монтировку одеялом.
А если выносишь из дома - то на несколько часов хватает мощи.
Нужно добавить мощи , и еще попробуй ослабить торцевую гайку на корпусе червяка  примерно на пол четверти оборота .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да я уже думал подать не 12, а 24 вольта!
Про гайку понял.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 232
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вадик, какая мощность обогревателя?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ток рассчитывал под 2-2.5А т.е. 24-30W
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Будь у меня старый вариант монти, давно-бы уже прорезал несколько пазов в теле шестерни, превратив внутреннее кольцо в набор прижимных лапок, чтобы самую малость могли прогибаться...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Будь у меня старый вариант монти, давно-бы уже прорезал несколько пазов в теле шестерни, превратив внутреннее кольцо в набор прижимных лапок, чтобы самую малость могли прогибаться...
Тебе бы только резать  :)
 лучше подогреть , 30 Ватт оказывается маловато , видимо нужно до 100 ...

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А потом на сиинг жалобы пойдут :D

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Не много не в тему, но:
Я своего японца ЕМ400 - находящегося постоянно на улице - реанимирую очень просто: в отверстие полярного видоискателя втыкаю фен и на 600 ваттах дую минут 15. Потом грелкой 40 Ваттной укрываю. Работает. А если чего не нравится в гидиже (подмерзать начинает) ещё раз на десять минут фен и дальше работать. До тридцати градусов проверял - проблем нет.
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Сори за оффтоп.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Откуда такое заключение?

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 595
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не много не в тему, но:
Я своего японца ЕМ400 - находящегося постоянно на улице - реанимирую очень просто: в отверстие полярного видоискателя втыкаю фен и на 600 ваттах дую минут 15. Потом грелкой 40 Ваттной укрываю. Работает. А если чего не нравится в гидиже (подмерзать начинает) ещё раз на десять минут фен и дальше работать. До тридцати градусов проверял - проблем нет.
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Сори за оффтоп.
Ох, тоже "офтопну" :). Недавно у меня лебедь, не успел в эти морозы поснимать - телескоп менял. На EQ6 снимал до -34° без какого-либо подогрева. Что покажет лебедь? Проверим... Пока печалит лишь DEC, но и то печалит лишь на графике, а на снимках не вижу никакой потянутости. Поэтому моё ОГРОМНОЕ спасибо Сергею-Дискусу за отличную монти :).

А косяки есть везде, вон и в EM400 за миллион триллионов :)
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Откуда такое заключение?
Оттуда, что примерно при -15 по цельсию без подогрева он у меня не калибруется. А в сопроводительной бумажке написано: использовать до - 5 по С.
Хотя, сейчас ЕМ400 у меня как-то меньше на морозы реагировать стала. Может притёрлась.
Хотел внутрь залесть, но так и не понял как её разобрать можно и рисковать не стал. Добраться можно только до платы.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 595
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Откуда такое заключение?
Оттуда, что примерно при -15 по цельсию без подогрева он у меня не калибруется. А в сопроводительной бумажке написано: использовать до - 5 по С.
А в инструкции к кэнону EOS написано использовать до 0°. И в той же инструкции рекомендации по съёмке на снегу. Производитель перестраховывается. Так проще.
モ - mo

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Откуда такое заключение?
Оттуда, что примерно при -15 по цельсию без подогрева он у меня не калибруется. А в сопроводительной бумажке написано: использовать до - 5 по С.
А в инструкции к кэнону EOS написано использовать до 0°. И в той же инструкции рекомендации по съёмке на снегу. Производитель перестраховывается. Так проще.
Цена вопроса и "ничего личного" =)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Не много не в тему, но:
Я своего японца ЕМ400 - находящегося постоянно на улице - реанимирую очень просто: в отверстие полярного видоискателя втыкаю фен и на 600 ваттах дую минут 15. Потом грелкой 40 Ваттной укрываю. Работает. А если чего не нравится в гидиже (подмерзать начинает) ещё раз на десять минут фен и дальше работать. До тридцати градусов проверял - проблем нет.
А ведь ЕМ400 более капризная штука к морозам чем Белый Лебядь.
Сори за оффтоп.
Ох, тоже "офтопну" :). Недавно у меня лебедь, не успел в эти морозы поснимать - телескоп менял. На EQ6 снимал до -34° без какого-либо подогрева. Что покажет лебедь? Проверим... Пока печалит лишь DEC, но и то печалит лишь на графике, а на снимках не вижу никакой потянутости. Поэтому моё ОГРОМНОЕ спасибо Сергею-Дискусу за отличную монти :).

А косяки есть везде, вон и в EM400 за миллион триллионов :)
Вот и именно! Я на своей EQ6 тоже проблем в морозы не знал! И с DEC проблем не было, люфт был очень  минимальный.
И был очень удивлен когда поимел проблемы с Лебедем.
По поводу твоей монти - проверить элементарно - нужно скрутить с оси RA гайку и вытянуть чуток ось из подшипников.
Если шестерня прямо на оси сидит значит новая модификация и проблем не должно быть.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Проблема гидирования по ДЕК решается очень просто .
Нужно кроме дисбаланса вдоль трубы ( смещение трубы ) сделать дополнительный дисбаланс в направлении перпендикулярном смещению трубы .
Т.е. идеально сбалансированную труюу подвинуть в кольцах вперед-взад и прокрутить на 90 град чтобы искатель или гид создали дисбаланс .
Тогда при любом положении телескопа дисбаланс будет присутствовать .
На графиках выше гидирование по ДЕК заметно лучше чем по восхождению.

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 595
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Проблема гидирования по ДЕК решается очень просто .
Нужно кроме дисбаланса вдоль трубы ( смещение трубы ) сделать дополнительный дисбаланс в направлении перпендикулярном смещению трубы .
Т.е. идеально сбалансированную труюу подвинуть в кольцах вперед-взад и прокрутить на 90 град чтобы искатель или гид создали дисбаланс .
Тогда при любом положении телескопа дисбаланс будет присутствовать .
На графиках выше гидирование по ДЕК заметно лучше чем по восхождению.
А ежли привязать кирпич? :)
В том плане, что совет про кислотно-щелочной дисбаланс хорош, но как ты думаешь (как механик, несомненно хороший механик), как будет работать пара, если червь будет толкать колесо? А как будет работать если червь будет "убегать" от колеса? Есть ли принципиальная разница? Я везде слышал совет, что червь должен толкать колесо, но не мог взять в толк, какая разница по большому счёту.

Это не стёб, это реальный интерес и вопрос к специалисту.
Как уже сказал, у меня, несмотря на косяки в графике, на новой монти отличные круглые звёзды что на 5, что на 15минутных сабах. А я, в первую очередь, нацелен на результат (снимки), а не на красивые графики.
モ - mo

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я как механик тоже повелся на эту мульку . но практика показывает что червю пофиг , толкать , или догонять , если люфты выбраны .
Дисбаланс нужен не слишком большой ок 1-2 Нм