Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145851 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 594
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Третим буду :)
Или каким там по счёту...
モ - mo

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Мне вот только непонятно, червяк имеет в принципе возможность "плавать" в осевом направлении, это никак на люфте не сказывается? Это я к тому, что если будет меняться шестерня, а в конструкции подвеса червяка изменений нет, то как это работает?

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Третим буду :)
Или каким там по счёту...
Стал в очередь сдедующим
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Мне вот только непонятно, червяк имеет в принципе возможность "плавать" в осевом направлении, это никак на люфте не сказывается? Это я к тому, что если будет меняться шестерня, а в конструкции подвеса червяка изменений нет, то как это работает?
Меня тоже интересует этот вопрос :-[
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Червяк не должен плавать по оси , там есть торцевая гайка с двумя маленькими отверстиями , которую можно поджать при необходимости .

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Я у себя смотрел, у меня эта гайка реально не поджимает. Если только плотную прокладку может под нее сделать?

(Ты имеешь в виду гайку в кожухе с вертикальными отверстиями под спецключ?)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
У меня была такая же фигня!
Пришлось сильно тянуть, но зажала таки.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Да , ее имею и ввиду , она должна дотянуть , если не помогает поставь шайбу .

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Дискус, в личку все давно отписал...  Хорошо бы к практической реализации уже перейти по какому-то из вариантов.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Отправим , у нас мороз 15 уже стихийное бедствие .
А вчера было под 30 , машины стоят , все замерзло .
Немного отморозимся и отправим .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
У нас сегодня ночью было -34...
А при -25 уже иногда прихватывало шестерню RA, несмотря на подогрев.
А вообще, конечно, очень не удобно, что нужно каждый раз отогревать её по несколько часов.
Причем когда вытаскиваешь из тепла она вроде нормально держит, а вот после морозного дня отогреть проблема :(
Может можно какой апгрэйд кит придумать чтобы избавится от этой проблемы без замены монтировки?
На крайний случай готов даже на замену хотя и жалко, привык я к ней... родной!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
У нас сегодня ночью было -34...
А при -25 уже иногда прихватывало шестерню RA, несмотря на подогрев.
А вообще, конечно, очень не удобно, что нужно каждый раз отогревать её по несколько часов.
Причем когда вытаскиваешь из тепла она вроде нормально держит, а вот после морозного дня отогреть проблема :(
Может можно какой апгрэйд кит придумать чтобы избавится от этой проблемы без замены монтировки?
На крайний случай готов даже на замену хотя и жалко, привык я к ней... родной!
Ничего не могу посоветовать кроме как греть в правильном месте .
Кто-ж думал что будут снимать при -34 ...

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
А когда ж еще снимать?
Летом у нас белые ночи...осенью дожди...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
А когда ж еще снимать?
Летом у нас белые ночи...осенью дожди...
Видимо проблему надо решать с другой стороны. Я для себя решил так.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Пару дней мучаю свою экспериментальную в экстремальных условиях .
Температура ночью до -30 .

Навесил на нее все что мог  - АПО 205 мм , Коронадо 90 мм (тяжелый под 12 кило ) два рефрактора Синты по 80 мм , камера СБИГ 8300 ...все вместе ок 40-45 кг .
Проверял незамерзаемость , точность наведения и точность ведения ...ну и попутно возможность снять небесного коныка в условиях города .

До -30 работает стабильно , без подогрева , за три ночи ни одного сбоя в удаленном режиме .
Гидирование на уровне 0,15-0,2 пикс на фокусе 400 мм .
Точность позиционирования до двух дисков Юпитера по всему небу , т.е. ок пары минут .
И конык тоже вырисовывается неплохой...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А зачем крышки шестерней поснимал?

Я хотел свою на морозе проверить (впрочем уверен, что проблем особых не будет), но студить прогретый балкон со станками ради этого совершенно не хочется, а выехать в поля некуда и некогда...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А когда ж еще снимать?
Летом у нас белые ночи...осенью дожди...
Буду иметь ввиду , новые монти рассчитываются для работы  до -30  без подогрева и до -50 с подогревом , сделаем специальную серию для России ..
Старые модели могли замерзать в двух точках - шестерня на втулке и стальной червяк в алюминиевом корпусе .
В новых втулку шестерни убрали , она теперь двигается вместе с осью и в-принципе не может замерзать .
Червяк тоже будет подпружинен в осевом направлении , для компенсации сжатия алюминиевого корпуса .
Очень сложно сделать всепогодную монти от +40 до - 40 , и чтобы идеально работала при таком дипапзоне температур ... но нет ничего невозможного ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А зачем крышки шестерней поснимал?

Я хотел свою на морозе проверить (впрочем уверен, что проблем особых не будет), но студить прогретый балкон со станками ради этого совершенно не хочется, а выехать в поля некуда и некогда...
А так , специально , чтобы ухудшить ей условия ... она стоит в таком виде уже с Осени ...пыль , влага , снег , изморозь на зубьях и все такое , экстрим так экстрим , я-ж бывший танкист  ;D

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Понятно, буду думать. Может кому на юга моего Лебедя пристрою и возьму нового, морозостойкого!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.