Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
2 Diskus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8627.msg168508#new
Это видел, но все равно спасибо. Видимо придется такую ставить. У Сергея круче - универсальная.
Если привинтишь сам к ХЕку , то могу сделать , просто некогда перерисовывать и все такое .

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
2 Diskus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8627.msg168508#new
Это видел, но все равно спасибо. Видимо придется такую ставить. У Сергея круче - универсальная.
Если привинтишь сам к ХЕку , то могу сделать , просто некогда перерисовывать и все такое .
Прикручу. Цена вопроса?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вот она .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.740.html
120 $ получается с покраской .

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Вот она .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.740.html
120 $ получается с покраской .
Договорились, опиши в личку как и куда выслать деньги. Как отправлять к нам ты знаешь ;D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
А еще вопрос, та могучая пластина что вставлена на первой фотке, может приложиться к креплению за доп денежку?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А еще вопрос, та могучая пластина что вставлена на первой фотке, может приложиться к креплению за доп денежку?
Сделать-то можно , но нужно долго меня пилить , чтобы я пилил производство , которое меня посылает со всякими леваками  в связи с тем что я давлю на них чтобы делали большие монтировки и телескопы , которые нужно выдать в первую очередь .
Муторно все это , но не безнадежно , вода камень точит  :)
Эскизик намалюй , какие отверстия делать , может засуну как-нибудь фрезеру .

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
А еще вопрос, та могучая пластина что вставлена на первой фотке, может приложиться к креплению за доп денежку?
Сделать-то можно , но нужно долго меня пилить , чтобы я пилил производство , которое меня посылает со всякими леваками  в связи с тем что я давлю на них чтобы делали большие монтировки и телескопы , которые нужно выдать в первую очередь .
Муторно все это , но не безнадежно , вода камень точит  :)
Эскизик намалюй , какие отверстия делать , может засуну как-нибудь фрезеру .
А мне без отверстий, просто такую пластину. Отверстия на месте сделаем. Заранее спасибо.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Кстати, во второй партии WS-180 регулировка по азимуту полярной оси сделана с южной стороны монтировки! В первой партии т.е. на всех фото и на видео на ютубе она находится с северной стороны.
Так же крепление к основанию сделано тремя болтами! В первой партии двумя.
Приблизительно по транспортиру поставил полярку на 56 градусов. Искатель вворачивается и ни за что не цепляет. Единственно, у моего искателя подсветка с торца стекла и светодиод цепляет за корпус монтировки. Буду переделывать подсветку...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 860
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Сделать-то можно , но нужно долго меня пилить , чтобы я пилил производство , которое меня посылает со всякими леваками  в связи с тем что я давлю на них чтобы делали большие монтировки и телескопы , которые нужно выдать в первую очередь .
 

Тогда и я тоже попилю немножко ;) когда запустишь партию больших монтировок вспомни про меня  :)  заложи пожалуйсто в производство лишней коплект шестерни, я свой комплект ЧШ все еще жду.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я помню , закажу с запасом .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сегодня поставил монтировку на колонну. Все встало замечательно.
Потом первый раз навесил телескоп - пока без противовесов. Смотрится внушительно!
Что не понравилось - качество покраски площадки крепления телескопа не выдердивает никакой критики.
Краска на направляюших облупилась, хотя я ставил очень осторожно.
Поковырял ногтем - слезает очень легко.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Зачем платить за качественную покраску, если надо платить за качество механики? Пусть она вообще не будет покрашена, алюминий выглядит лучше чем эта краска. Отполировать только его надо в шариках. А вы уже исковыряли всю.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Зачем платить за качественную покраску, если надо платить за качество механики? Пусть она вообще не будет покрашена, алюминий выглядит лучше чем эта краска. Отполировать только его надо в шариках. А вы уже исковыряли всю.

Что новое и совершенно непонятное. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Зачем платить за качественную покраску, если надо платить за качество механики? Пусть она вообще не будет покрашена, алюминий выглядит лучше чем эта краска. Отполировать только его надо в шариках. А вы уже исковыряли всю.
Сами то поняли что сказали?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Астролюбитель

  • Гость
Вопрос к Сереже (Дискусу).

Скажи пожалуйста, это правда, что больше маленьких Лебедей (180)  не будет?  :-\ Не охота всю тему лопатить...  ::)
Запустили еще партию , к весне будут .
Спасибо.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Зачем платить за качественную покраску, если надо платить за качество механики? Пусть она вообще не будет покрашена, алюминий выглядит лучше чем эта краска. Отполировать только его надо в шариках. А вы уже исковыряли всю.
Сами то поняли что сказали?
Тяжело дается текст?

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Зачем платить за качественную покраску, если надо платить за качество механики? Пусть она вообще не будет покрашена, алюминий выглядит лучше чем эта краска. Отполировать только его надо в шариках. А вы уже исковыряли всю.
Сами то поняли что сказали?
Тяжело дается текст?
А фигня всегда тяжело дается.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Чё вы все так раздухорились-то... Сергей просил писать о ВСЕХ недостатках, которые выявляются. Так что  это не наезд и не претензии, как наверное многим бы здесь хотелось, а нормальная взаимодействие.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Все нормально , чем больше будете писать ,тем лучше .
Площадки красили наспех , без меня , поэтому так получилось , на качество гидирования не влияет , поэтому трагедии не вижу , но выводы сделаны .
На направляющих совсем краска не нужна , там такие условия что любая отлипнет , будем пробовать анодировать .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 979
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Я о положительных сторонах.

       Полгода назад заказал у Сергея червячную пару 240мм (отWS240). Установил на полярную ось монтировки. Выбрал зазор - люфт минимальный, биения колеса практически не обнаруживаются. Качество великолепное.
       Месяц назад  получил от Сергея еще одну пару 240. Решил попробовать вместо ранее установленной на полярную ось. Поменял. Новое колесо село на место  как положено  с небольшим натягом. Поставил червь - результат как и в первом случае - при минимальном зазоре полный оборот колесо делает без заклиниваний или увеличения люфтов.

    Повторяемость геометрии  деталей червячных пар- очень высокая. Это говорит о серьезном отношении к качеству механики. 
« Последнее редактирование: 25 Окт 2010 [14:33:00] от Алексей Исаков »