Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
На оси червя фигура, которая через рычаг передаёт вращательные колебания на, подвешенный на оси, мотор, тем самым увеличивая или уменьшая скорость его вращения.
Не проще ли просто гидировать?
А мы лёгких путей не ищем... ;)
Конечно, проще.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
А как его ночью настраивать?

Настраивается один раз вращением фигуры  (типа эксцентрика-сердечка) вокруг оси червяка. Можно метки поставить.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ну это фазу вращением, так ещё амплитуду надо настраивать. Но всё равно оригинально, респект.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Амплитуду - эксцентриситетом. Думал сделать регулируемую, но проще из пластика вырезать по расчётам периодики.
Спасибо.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Воткнул модуль GPS, подсоединил питание от аккумулятора...
УРАА!!! Заработало!!!!
Все крутится-вертится. Звук... надо привыкать...
Пульт без обозначений кнопок - НЕ АЙС... мне не нравится, хоть кнопки и светятся...
Тут про люфт писали.... по DEC в разных положениях шестерни разный, от полного отсутствия до вполне заметного на ощупь и звук. Оценить в минутах дуги, конечно, не могу... пока.
Кабель от пульта к контроллеру очень длинный, не знаю хорошо это или плохо.
А вот кабели от контроллера к двигателям короткие. Точно придется удлинять.
В контроллере стоил кулер - сороковка, зуззит противно, закреплён на липучке, отверстий на корпусе для вентиляции нет. :( Странно...
Общее впечатление - реально положительное!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей! Еще раз осматривал внимательно ось DEC. Заметил такую вещь, при вращении рукой оси, когда ощущается люфт, зубчатое колесо на черве перемещается вместе с червем вдоль оси.
Так было на EQ6Pro когда откручивалась стопорная гайка червя. Думаю что-то при перевозке открутилось, ведь так быть не должно. Возможно винт М3, который болтался в пакете это оно и есть?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
а ежели немного доплатить изволите, то ещё и  грыжу вырежем(в смысле синус пропишем.....)  8)
На моей М9 стоит на черве антисинус. Типа, периодику компенсирует. ;)
Какова его физическая сущность ?

На оси червя фигура, которая через рычаг передаёт вращательные колебания на, подвешенный на оси, мотор, тем самым увеличивая или уменьшая скорость его вращения. Я же тебе пытался это доложить, но не встретил понимания  ;)
При малой периодике порядка 2-3 " будет сложно настраивать амплитуду .
Электроникой проще ИМХО.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей! Еще раз осматривал внимательно ось DEC. Заметил такую вещь, при вращении рукой оси, когда ощущается люфт, зубчатое колесо на черве перемещается вместе с червем вдоль оси.
Так было на EQ6Pro когда откручивалась стопорная гайка червя. Думаю что-то при перевозке открутилось, ведь так быть не должно. Возможно винт М3, который болтался в пакете это оно и есть?
Это исключено , винт выбрось чтобы не мозолил глаза.
Забей на люфты , пока .
Нужно вешать оборудование и работать , разбиратся с автогидированием , подбирать режимы и  т.п...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
я тут уже от изнуряющей астрофотографии устал и полуразобрал сетап с целью улучшения крепления камеры к фокусеру.

Это уже на стеб похоже.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
я тут уже от изнуряющей астрофотографии устал и полуразобрал сетап с целью улучшения крепления камеры к фокусеру.
Это уже на стеб похоже.   ;D
Что не так?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
я тут уже от изнуряющей астрофотографии устал и полуразобрал сетап с целью улучшения крепления камеры к фокусеру.
Это уже на стеб похоже.   ;D
Что не так?

Да такое впечатление,  что ты сам над собою стебешься.   Вроде ты уже всех блох выловил.  А они опять выползают.   ;D   
Думаю,  что если бы ты сам изготовил себе один продуманный фокусер, то он  и лучше Клемана был бы,  и менее одиозно выглядел.  Да и кайфа сделать самому и правильно куда больше,  чем все время что-то переделывать и улучшать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей! Еще раз осматривал внимательно ось DEC. Заметил такую вещь, при вращении рукой оси, когда ощущается люфт, зубчатое колесо на черве перемещается вместе с червем вдоль оси.
Так было на EQ6Pro когда откручивалась стопорная гайка червя. Думаю что-то при перевозке открутилось, ведь так быть не должно. Возможно винт М3, который болтался в пакете это оно и есть?
Это исключено , винт выбрось чтобы не мозолил глаза.
Забей на люфты , пока .
Нужно вешать оборудование и работать , разбиратся с автогидированием , подбирать режимы и  т.п...
Ок! Понял.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вроде ты уже всех блох выловил.  А они опять выползают.
Так это же здорово.
Пусть сейчас выползают, когда телескоп в шаговой доступности, а не тогда, когда он за тридевять земель уедет.


Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
2 Diskus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
« Последнее редактирование: 20 Окт 2010 [23:15:40] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
2 Discus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
Если речь о наших площадках то мы комплектуем такими только Лебеди , на Хеки времени не хватает .

Астролюбитель

  • Гость
Вопрос к Сереже (Дискусу).

Скажи пожалуйста, это правда, что больше маленьких Лебедей (180)  не будет?  :-\ Не охота всю тему лопатить...  ::)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
2 Discus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
Если речь о наших площадках то мы комплектуем такими только Лебеди , на Хеки времени не хватает .
Ясненько, облом, но ссылку можно?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
2 Diskus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8627.msg168508#new

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
2 Diskus: небольшой оффтоп, Сергей, я где-то на киевском форуме видел универсальную площадку лосмади-виксен для монтировок и там вроде грозились для 5 хека сделать, ссылочку не подбросишь? Не могу найти...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8627.msg168508#new
Это видел, но все равно спасибо. Видимо придется такую ставить. У Сергея круче - универсальная.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вопрос к Сереже (Дискусу).

Скажи пожалуйста, это правда, что больше маленьких Лебедей (180)  не будет?  :-\ Не охота всю тему лопатить...  ::)
Запустили еще партию , к весне будут .