Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145896 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Еще один... ;)

"Один" сердце или ящик :-\ ?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Шутники, блин... >:D

Что показало вскрытие?
2 сердца,  и оба шаговые! :o

Док, мы их теряем! Срочно дефибрилятор! Нет, два дефибрилятора!!!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Шутники, блин... >:D

Что показало вскрытие?
2 сердца,  и оба шаговые! :o

Док, мы их теряем! Срочно дефибрилятор! Нет, два дефибрилято

А пульс то 200 шагов в секунду! :o

andreichk

  • Гость
оно там не тикает? Если да,звони в МЧС ....

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Всё, что пришло, распаковал, проверил и собрал.
Пока обе оси и система управления. Нет оси противовесов и их самих.
Сначало хорошее - все приехало в целости. Никаких следов падений погнутых винтов и пр. нет. :)
Все винтики для сборки, кабели для системы управления, искатель полюса на месте.
Все собралось вместе просто идеально. Полярка регулируется легко и плавно - класс.
Фрикционы фрикционят и затягиваются. Все винты откручиваются и закручиваются легко.
Очень доволен!
Теперь про то, что не понял.
В пакете с осью DEC нашел винтик М3. Похож на тот, что крепит кожух. Искал откуда мог выпасть - пока не нашел :-[
В коробке системы управления что-то громыхает, об этом позже... На пульте, таки, нет надписей на кнопках... не айс...
На монтировке есть несколько мест куда может попадать грязь  и пр. Сделаю крышки...
Не понял из какой стали сделаны винты регулировки полярки по азимуту и винт зажима узкого ЛХ. Такое впечатление что это сталь 3.
Сергей, разъясни, пожалуйста, не будут ли ржаветь?
Теперь о плохом...
При перевозке ободралась краска с корпуса червя по RA - подкрасим. Еще есть несколько мест где сбита краска.
Надо бы ремкомплект - пару флаконов краски прилагать белую и синюю...
Не смог открутить винты крепления червяка по DEC. На RA стоят обычные болты по ключ на 10, а тут с внутренним шестигранником.
К одному винту стандартным ключем не подлезть, мешает двигатель. Надо делать спецключ...
Зачем крутил - есть люфт по оси, хотел поправить червяк.
Теперь о грустном.
Когда доставал ось DEC из коробки порезал руку. ОЧЕНЬ ОСТРЫЕ углы на площадке для установки телескопа.
Считаю, что надо срочно исправить на новых монтировках. У себя буду их стачивать т.к. так эксплуатировать опасно.
Теперь про систему управления.
Громыхало конкретно. Разобрал, вижу, что вылетел из своего разъема, я так понимаю, модуль GPS.
Вопрос как его правильно установить на место, какой стороной. Маркировки на разъеме не увидел.
Производителю - надо фиксировать термоклем, иначе может слететь даже при падении с небольшой высоты.
Еще неприятность - почему-то на корпусе системы управления написано 24-30 вольт.
Я в небольшом шоке, это правильно написано? Но мне нужно 12-13.5 вольт т.к. у меня нет другого напряжения.
Да и от аккумулятора не запитать... Объясните, пожалуйста.
Не смотря ни на что, сегодня весь день хорошее настороение!
Пока всё. Жду противовесы с осью и коробку для перевозки.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Еще неприятность - почему-то на корпусе системы управления написано 24-30 вольт.
Я в небольшом шоке, это правильно написано? Но мне нужно 12-13.5 вольт т.к. у меня нет другого напряжения.
Да и от аккумулятора не запитать... Объясните, пожалуйста.

По инструкции http://www.astrokinethic.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48%3A-goto-aai&catid=34%3Adocs&Itemid=64&lang=ru

7.Питание – любой источник постоянного напряжения 12-15 вольт и мощностью не менее 30 Вт (выходной ток не менее 3-6 А , в зависимости от мощности применяемых моторов).

Я думаю, наклейка врет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
По поводу входного напряжения:
Тут просто все будет упираться в закон Ома, и, как следствие, в сопротивление ваших шаговиков.
Раньше у нас внутри коробки стоял повышающий DC-DC преобразователь, который из 12 делал 24 для питания шаговиков. Сейчас мы от него отказались, и шаговики питаются напрямую от входного напряжения.

Можно рассчитать максимальный ток через обмотку, который сможет обеспечить ваш блок питания:
он равен приблизительно Imax=Uпит/Rобм. Но следует помнить, что для нормальной работы желательно иметь запас в несколько раз (около 5ти) по напряжению питания. А также коробка в принципе не будет работать при напряжениях ниже 8 вольт.
Объясняю на примере: Если у вас сопртивление обмотки 1 Ом, и вы хотите работать на токах до 2А. То тогда считаем минимальное напряжения питания. Umin=2*1 = 2В. Для нормальной работы умножаем его на 5. Получаем 10 Вольт. Как то так.

т.е. полный диапазон вохдных напряжений 8 - 30 вольт.

По поводу GPS:
Незнаю почему Андрей их не крепит - видать конструктивно это сложно. Термоклеем можете подлить. Но вообще это последние коробки с такими примениками. В следующих будут совсем другие, и запаянные напрямую на плату. А антенна у них будет внешняя.

По поводу подключения, я в глаза не видел, как там сделан конструктив. Но можно определить по назначению ножек (см. рисунок).  Посмотрите на какой стороне разъема GPS (он рядом с контроллером, ближе к центру платы) расположены 2 земли (GND) подряд. Соответственно такой стороной и вставляйте GPS. Но тут надо быть уверенным 100%, иначе будет переполюсовка. Если уверенности нет, то лучше дождаться Андрея.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2010 [10:42:10] от Aslamov Ilya »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Отвечаю по-порядку.
Винты ржаветь не должны если не поливать водой . Для верности можно смазать густой смазкой.
С покраской бывает , на точности гидирование не сказывается , но мы работаем в этом направлении.
Червяки не стоит особо откручивать , пусть стоят как есть .
Кромки притупим .
Спасибо за замечания , если будут еще - пиши , не стесняйся .

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Сергей (Diskus),
когда можно ожидать обещанные комплекты для апгрейда WS-180GT на ременные передачи для системы управления от Синты?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей (Diskus),
когда можно ожидать обещанные комплекты для апгрейда WS-180GT на ременные передачи для системы управления от Синты?
Юра , я помню , на этой неделе могу выслать почтой , или передам на Звездочет а там заберешь .
Очень много работы навалилось , не успеваем .
Ты -же хочешь все в комплекте , шкивы  одетые без биения , все отполированное и вылизаное а не набор шпулек и ремешков ...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Юра , я помню , на этой неделе могу выслать почтой , или передам на Звездочет а там заберешь .
Очень много работы навалилось , не успеваем .
Ты -же хочешь все в комплекте , шкивы  одетые без биения , все отполированное и вылизаное а не набор шпулек и ремешков ...
Ага, хотелось бы комплект, готовый к установке и к использованию, а не набор "сделай сам".
Было бы удобнее почтой, никуда не ездить.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Зачем крутил - есть люфт по оси, хотел поправить червяк.
Люфт обязан быть. Гарантированный по всей окружности шестерни. Иначе, даже если эти хилые моторчики и провернут железо, то гидировать уже будет бесполезно. По RA на люфт вообще рекомендую забить, а DEC люфт выбрать дисбалансом поперек трубы телескопа. Тогда в зените +/- сколько повезет можно будет гидировать, а у горизонта и так ловить нечего.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Зачем крутил - есть люфт по оси, хотел поправить червяк.
Люфт обязан быть. Гарантированный по всей окружности шестерни. Иначе, даже если эти хилые моторчики и провернут железо, то гидировать уже будет бесполезно. По RA на люфт вообще рекомендую забить, а DEC люфт выбрать дисбалансом поперек трубы телескопа. Тогда в зените +/- сколько повезет можно будет гидировать, а у горизонта и так ловить нечего.

Антон, подскажите, на ваш взгляд какую величину люфта считать оптимальной? И как вы ее оцениваете?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, подскажите, на ваш взгляд какую величину люфта считать оптимальной? И как вы ее оцениваете?
Люфт должен быть минимальным, но чтобы червь цеплял шестерню максимум в одной точке.
Легко оценивается на ощупь за шестеренку/шкив червяка и по звуку мотора.
При этом монтировка должна быть под нагрузкой и фрикционы затянуты до рабочего натяга.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Кстати, для оптимизации зазора, с тем, чтобы он был равномерен по всей окружности шестерни, хорошо помогает совет от Сергея (Diskus'a) - прогнать пару-тройку оборотов шестерни при отпущенных фрикционах, так она отцентрируется, а потом уже регулировать зацепление червяка. Проверено на практике.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Сколько я ни гонял, у меня ничего не центрируется.
При уменьшении зазора начинает цеплять в случайных местах.
Чего я только не делал, в том числе и червя по высоте регулировал.
В итоге сделал такой зазор, что бы гарантированно ничего нигде не цепляло.
Реально он составил порядка 6 минут дуги.
Забил, хотя это и отнимает лишних 15-20 секунд на точное кадрирование объекта при съемке автопилотом.

PS: Дискус обещал багу пофиксить.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Хммм... наверное, зависит от конкретной пары в монтировке.
У меня помогло, и по RA, и по DEC. Я "распускал" соответствующий фрикцион, привязывал (буквально :)) трубу, чтобы не колбасилась, и гонял монти по соответствующей оси несколько оборотов шестерни. Потом подтягивал фрикцион. Примерно так.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да, люфт по DEC явственно ощущается. По RA вроде нет. Но это пока на неподключенной монтировке.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Хммм... наверное, зависит от конкретной пары в монтировке.
У меня помогло, и по RA, и по DEC. Я "распускал" соответствующий фрикцион, привязывал (буквально :)) трубу, чтобы не колбасилась, и гонял монти по соответствующей оси несколько оборотов шестерни. Потом подтягивал фрикцион. Примерно так.
Обязательно попробую, как всё остальное до меня доедет.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.