Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как предсказать хороший сиинг  (Прочитано 19216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #140 : 27 Июн 2018 [20:46:37] »
Так облачность же 100%, какое это имеет значение? :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #141 : 27 Июн 2018 [21:14:05] »
 Да тут не угадаешь. Вот на след. день- без облаков, arc sec почти 0,5, ветер и сиинг на оценку 3 всего.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #142 : 07 Авг 2021 [22:25:34] »
Есть ли, простите, карта наподобие light pollution, но касательно безоблачных часов?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #143 : 07 Авг 2021 [22:53:56] »
Есть ли, простите, карта наподобие light pollution, но касательно безоблачных часов?
meteoblue.com
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #144 : 07 Авг 2021 [23:50:25] »
meteoblue.com
имел ввиду статистику 10летнюю хотя бы
прогноза ясных часов нет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #145 : 07 Авг 2021 [23:56:24] »
Атакама видимо, и другие пустыни...
Телескоп работает лучше там, где людей меньше
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 566
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #146 : 08 Авг 2021 [00:33:21] »
Meteoblue + windy + rp5 + good to stargaze.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #147 : 08 Авг 2021 [00:41:14] »
по метеоблю сейчас  над тамбовом как минимум неплохие условия для наблюдения планет, а на деле- хуже  бывает но редко  ;D вообще смотреть невозможно . В 250 мм  на юпе видно 2 полосы  ;D и иногда - одну 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #148 : 08 Авг 2021 [12:19:54] »
Скорость ветра на разных высотах очень наглядно показана на ventusky, например: https://www.ventusky.com/?p=55.18;36.40;6&l=wind-300hpa
Полезно посмотреть в динамике, как меняется со временем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #149 : 08 Авг 2021 [22:03:58] »
meteoblue.com
архив у них интересная штука, правда до конца не понял, что там за данные, пишут что они синтезированные вроде бы
цена за доступ к архиву тоже интересная
неужели никто не сделал ещё карту облачности в %/год?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 736
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #150 : 09 Авг 2021 [07:02:10] »
meteoblue.com
архив у них интересная штука, правда до конца не понял, что там за данные, пишут что они синтезированные вроде бы
цена за доступ к архиву тоже интересная
неужели никто не сделал ещё карту облачности в %/год?
А смысла нет. У меня есть свой архив  толку от него нет: год от года все разное, и облачность и сиинг. Возможно есть циклы глобальнве, типа Каспийских по Гумилеву. 
И предсказать сиинг невозможно: он для фото  и визуала разной степени хорошести/поганости. И вообще это далеко не только дребезжание звезды выраженное в угловвх секудах. На метеоблю вон скольео столбцов отвечают за него. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AntoH

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 2
  • Тренируюсь на кошках
    • Сообщения от AntoH
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #151 : 09 Авг 2021 [20:17:26] »
А смысла нет. У меня есть свой архив  толку от него нет: год от года все разное, и облачность и сиинг.
Всяко, есть места с явно выраженным преобладанием ясного неба. Если сравнивать Питер и, хм, Шарм-Эль-Шейх, например, очевидно же где туч больше.
С сиингом понятно, что сложнее, но стату по облачности в графическом виде мне кажется можно было бы запилить. Зачем? Выбрать место для строительства удаленной обсерватории, например.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #152 : 10 Авг 2021 [00:22:13] »
Выбрать место для строительства удаленной обсерватории, например.
На сколько я понимаю, то обсеравтории выбираются не по "статистике сиинга", а влажности, направлению движения масс воздуха итп. Это те вещи, что гораздо проще отследить и они имеют достаточно четкие предпосылки. Вот и получается, что по факту строим на возвещенности, а не в низине (влажность, роса, прозрачность воздуха, итп), с той стороны горы где есть потоки воздуха в определенную сторону итп. Так что по факту статистика сиинга не так важна если знаешь, что у тебя надо головой большие массы воздуха ходят постоянно.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #153 : 10 Авг 2021 [10:38:04] »
Выбрать место для строительства удаленной обсерватории, например.
На сколько я понимаю, то обсеравтории выбираются не по "статистике сиинга", а влажности, направлению движения масс воздуха итп. Это те вещи, что гораздо проще отследить и они имеют достаточно четкие предпосылки. Вот и получается, что по факту строим на возвещенности, а не в низине (влажность, роса, прозрачность воздуха, итп), с той стороны горы где есть потоки воздуха в определенную сторону итп. Так что по факту статистика сиинга не так важна если знаешь, что у тебя надо головой большие массы воздуха ходят постоянно.

Поищите в сети скан книги: Щеглов П.В. Проблемы оптической астрономии.
Там есть глава о поиске мест для обсерваторий, ещё на той аппаратной базе, но как основа для дальнейших поисков по теме - пойдёт.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #154 : 10 Авг 2021 [13:38:39] »
А смысла нет. У меня есть свой архив  толку от него нет: год от года все разное, и облачность и сиинг.
Всяко, есть места с явно выраженным преобладанием ясного неба. Если сравнивать Питер и, хм, Шарм-Эль-Шейх, например, очевидно же где туч больше.
С сиингом понятно, что сложнее, но стату по облачности в графическом виде мне кажется можно было бы запилить. Зачем? Выбрать место для строительства удаленной обсерватории, например.
Если вам интересна карта по среднестатистической облачности, можете погуглить Insolation map, таких карт много рубликуется, разной детализации, в интересах солнечной энергетики. Правда это не "чистая" карта облачности, а карта дневной облачности умноженная на продолжительность светового дня (функция от широты местности), но общее представление должна давать верное.

Вот например:
https://power.larc.nasa.gov/data-access-viewer/
« Последнее редактирование: 10 Авг 2021 [13:47:03] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 334
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #155 : 30 Авг 2021 [07:55:09] »
Доброго дня всем!
В эти выходные ( две ночи с 27 на 28 и с 28 на 29 августа) провел небольшой эксперимент по качеству сиинга на выезде и сопоставлением с данными метеоблю.
Наблюдал планеты в первую половину ночи (с 21:30 по 23:50) и проводил контроль сиинга по Веге (1,5D). Телескоп  TS-Photon 6" F6, окуляры ТМБ 6мм и 4 мм, Орто 12,5мм + 2х Барлоу.
Скрин  с Метеоблю во вложении.  Если в двух словах, то задача ставилась, проверить влияние высоты "плохих" слоев на сиинг. Собственно, как раз по данным Метеоблю, различие в этом и заключалось.
в первую ночь "плохой" слой ожидался в приземной части атмосферы на высоте 2-3 км, во вторую ночь на большой высоте 9-10км.  Джеты,  по факту были одинаковые на уровне 15 м/с.
Температура в первую ночь была порядка 17 град, во вторую 14 град. Ветер умеренный 3-5 м/с с  редкими порывами до 7 м/с. Телескоп отстаивался где-то 1 час, пока полностью не исчезли тепловые артефакты в тесте по звезде.

 Ночь с 27 на 28 августа: тест по Веге - сиинг по Пикерингу 4-5. Центральная точка диска Эйри видна постоянно с парой  неровных рвущихся колец. Сама точка довольно спокойна, практически неподвижна, лишь изредка наблюдается ее дрожание. По планетам видимость хорошая. Диски неподвижны, резкость и четкость хорошая. Периодически, на доли секунды происходит замыливание, затем резкость восстанавливается. Рабочие окуляры 4 мм ТМБ (225 крат, 1,5D), 6мм ТБМ (150 крат, 1D), 12,5мм Орто+2хБарлоу (150 крат, 1D), 12,5 Орто+3х Барлоу (225 крат, 1,5D) Лучший контраст по планетам в Ортоскоп.

Ночь с 28 на 29 августа: тест по Веге - сиинг по Пикерингу 3-4. Центральная точка видна периодически, практически постоянно дергается, время от времени рассыпается на отдельные черточки. Вокруг два или три рвущихся кольца. По планетам видимость, можно сказать, обратная предыдущей ночи. Практически постоянно диски планет замылены. Изредка, на 1-2 сек видимость улучшается, на дисках проявляются детали. Особенно по Юпитеру. В 4мм ТМБ практически сплошное мыло, рабочий окуляр 6 мм ТБМ (150 крат, 1D).

В общем вывод такой  напрашивается - высотная  турбуленция значительно сильнее ухудшает сиинг нежели приземная.

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 736
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #156 : 30 Авг 2021 [08:33:07] »
Отлично, плюс!  но несколько вопросов-замечаний.
Эксперимента вывод если и верен, то  для малых апертур, и еще не очень "чист": на вторую ночь индексы хуже и джетстрим сильнее..

Вообще конечно очень много в этом уравнении переменных..

У меня по прежнему для 500 мм низкий активный слой гаже высокого
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 334
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #157 : 30 Авг 2021 [09:07:49] »
Скрин с Метеоблю был сделан в пятницу. На вторую ночь (28-29 августа),  индикаторы улучшились, но я, признаюсь, не догадался сделать обновленный скрин. Джеты уменьшились относительно ожидаемых, это я запомнил точно. 15 м/с вместо прогнозируемых в  пятницу 20 м/с.  И перепад температуры в верхних слоях, уменьшился до 0,6 град. Но цифры  (4-2 до полуночи и 3-1 после) остались такими же, как на скрине, я их зафиксировал перед наблюдениями в своем журнале.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2021 [09:17:04] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 736
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #158 : 30 Авг 2021 [09:11:09] »
Т е индексы одинаковые были?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 334
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #159 : 30 Авг 2021 [09:24:21] »
Т е индексы одинаковые были?

Индексы остались прежними, т.е. не одинаковыми, но перепад температуры в "плохом" слое и джеты уменьшились. Возможно, лучший сиинг при приземной турбуленции, можно объяснить равнинной местностью, без существенных изменений рельефа поверхности и отсутствием крупных водоемов. От ближайшего крупного водного объекта (р.Волги) расстояние составляет порядка 38км и 45км на запад. Ветер в эти ночи был умеренный северного направления.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.