Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 200 - помогите советом.  (Прочитано 7574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andreo

  • Гость
ТАЛ 200 - помогите советом.
« : 26 Дек 2007 [18:28:00] »
 ???Здравствуйте ! Может хоть кто нибудь, что нибудь написать хорошего про ТАЛ-200, хотел приобрести б/У, но начитавшись "инета" все больше разочаровываюсь, незнаю теперь брать или нет ???  А какую монтировку еще можно применить к ТАЛу ?
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [18:59:33] от Алексей Прудников »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ 200 прошу совета
« Ответ #1 : 26 Дек 2007 [18:37:01] »
              Надо глянуть . Понравится - брать , не понравится - не брать . Экземпляры могут сильно различаться , чаще - из-за юстировки , реже - из-за качества аппарата .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Andreo

  • Гость
ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #2 : 26 Дек 2007 [18:47:50] »
Спасибо Серега за ответ ! Вообще я не спец в оптике. Инструмент 2001года в стандартной комплектации, уверяют что состояние отльичное.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [19:02:17] от Алексей Прудников »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #3 : 26 Дек 2007 [18:57:12] »
                     Посмотрите здесь ,        http://shop.astronomy.ru/detail/404.html    если дороговато , то 150 ММ там же .               2001 г - Это очень давно .                      Серега .
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [19:03:31] от Алексей Прудников »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #4 : 26 Дек 2007 [19:25:08] »
                     2001 г - Это очень давно .                   

Это не то чтобы очень давно..... но тогда вроде они и делали их хуже чем сейчас.... с тех пор вроде конструктив оптики маленько поменялся, хотя точно не знаю.....
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #5 : 26 Дек 2007 [19:42:02] »
                   Максим ! Любительский телескоп работает ( если работает , хотя на полке тоже не сладко ) в супер экстримальных условиях . Через пару лет без профилактики - это просто хлам .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #6 : 26 Дек 2007 [19:48:15] »
???Здравствуйте ! Может хоть кто нибудь, что нибудь написать хорошего про ТАЛ-200, хотел приобрести б/У, но начитавшись "инета" все больше разочаровываюсь, не знаю теперь брать или нет ???  А какую монтировку еще можно применить к ТАЛу ?
  Уважаемый Andreo, позволю себе предположить, что Ваше разочарование, прежде всего,  связано с изучением статейки некого прохиндея - Андреа Тасселли, который прославился тестированием им же разъюстированного Тала 200К :). Я мог бы написать много хорошего об этом достойном инструменте, но хотелось бы, чтобы Вы сами сделали выводы из увиденного, просмотрев темы " Фотографирование Луны", "Марса", "Сатурна" и "Юпитера" в разделе " Астрофотография".
   
                   Максим ! Любительский телескоп работает ( если работает , хотя на полке тоже не сладко ) в супер экстримальных условиях . Через пару лет без профилактики - это просто хлам .   Серега .
Сергей! Это как же надо постараться, чтобы за два года превратить телескоп в хлам! :)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [19:55:57] от Алексей Прудников »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #7 : 26 Дек 2007 [20:05:59] »
для визуала аппарат должен быть нормальным (если юстировка сохранилась,т.к. отюстировать самому будет очень сложно)...для фото дипов не пойдет однозначно (только планетное),да и фокус "недетский" получается...


Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #8 : 26 Дек 2007 [20:07:44] »
для визуала аппарат должен быть нормальным (если юстировка сохранилась,т.к. отюстировать самому будет очень сложно)...для фото дипов не пойдет однозначно (только планетное),да и фокус "недетский" получается...


Я бы поправил, для фото дипскаев, со скоро выходящим корректором, на матрицы до 14мм, отличен!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #9 : 26 Дек 2007 [20:12:28] »
              Алексей ! Моя цель - чтобы у Народа было  много телескопов . Приходится чуть -чуть приврать .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #10 : 26 Дек 2007 [20:18:00] »
             Алексей ! Моя цель - чтобы у Народа было  много телескопов . Приходится чуть -чуть приврать .                               Серега .
не надо много телескопов...надо много хороших телескопов :)

зы.вот у нас в городе скопами начала торговать комп.контора....продают такое г......,да еще это г* стоит с открытой оптикой...порой народ даже пальцы на оптике оставляет....так и хочется подойти и какому нибудь менеджеру в лицо сказать чего нибудь плохое...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #11 : 26 Дек 2007 [20:47:48] »
              Алексей ! Моя цель - чтобы у Народа было  много телескопов . Приходится чуть -чуть приврать .                               Серега .
Ага, понял! "Красиво не соврать - истории не рассказать!" ;D Но, всё же, Серёжа, сильно пугать коллег не стоит. :)
 
для визуала аппарат должен быть нормальным (если юстировка сохранилась,т.к. отюстировать самому будет очень сложно).
  Костя, юстировка ГЗ у "Клевцова" дело достаточно не сложное, в корректор, конечно, лазить абсолютно не стоит. Кстати, наш коллега - Игорь Нестеренко, несколько сезонов таскал Тал 200К по горам Алтая в рюкзаке и, насколько я помню, на разъюстировку не жаловался. :)



Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #12 : 26 Дек 2007 [20:58:33] »
Алексей,Вам доверия больше как владельцу! :)
просто читал мытарства с откручиванием болтов....наверно даже бы и особой проблемы небыло для спеца если бы сорвать какой нибудь из них,только пришлось бы разбирать полностью...

Алтай...интересно у кого нибудь есть сведения по климату на Алтае?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #13 : 26 Дек 2007 [21:03:26] »
           Алексей !
             1 Согласен .
             2 Если нормально сделано и с полки не бросать , так и сбиваться там нечему . Я свой СВ 200 вообще из машины не вынимаю ( днем , разумеется ) .
           Константин ! Климат на Алтае , что надо .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #14 : 26 Дек 2007 [21:54:14] »
Если есть возможность, лучше было бы взять новый. В последнее время за это дело взялись и качество приборов стало существенно выше. У меня был ТАЛ-100 2002 года выпуска - пришлось исправлять довольно много мелких дефектов (хотя объектив был на вполне достойном уровне). А вот ТАЛ-125 2005 года был совсем другого качества.
Потом на новый опять же гарантия есть, если вдруг что не так.
С уважением,
Константин

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #15 : 26 Дек 2007 [22:07:35] »
Уважаемый Andreo, позволю себе предположить, что Ваше разочарование, прежде всего,  связано с изучением статейки некого прохиндея - Андреа Тасселли, который прославился тестированием им же разъюстированного Тала 200К :).

Это вы зря так про Андреа.  Ничего он сам не разъюстировывал.  В каком виде получил, в таком виде и юстировал.  Там, кстати, все дело было в сферической аберрации.  Причем, довольно значительной. 

Не стоит так рекомндовать тот древний экземпляр - вдруг чел купит, а там лажа? Что вы тогда будете говорить? Оправдания за счет неумелости и неопытности владельца?  ИМХО,  вам это не нужно. 
Лучше человеку порекомендовать МСТ, пусть даже китайский 180мм.  А с ТАЛ200К нужно ухо востро держать. Хотя полтора года назад я видел вполне приличный ТАЛ250к.  Если и брать Клевцова, то уж только 250-ку - там куча плюсов. А в сегменте 200мм есть много альтернативных вариантов.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #16 : 26 Дек 2007 [22:29:35] »


Это вы зря так про Андреа.  Ничего он сам не разъюстировывал.  В каком виде получил, в таком виде и юстировал.  Там, кстати, все дело было в сферической аберрации.  Причем, довольно значительной.
VD, г-н Тасселли взял на себя смелость самолично юстировать корректор Тал 200, что в любительских условиях, на мой взгляд, занятие беспереспективное.
Цитата


Не стоит так рекомндовать тот древний экземпляр - вдруг чел купит, а там лажа? Что вы тогда будете говорить? Оправдания за счет неумелости и неопытности владельца?  ИМХО,  вам это не нужно.
Насколько Вы могли заметить, я ничего не рекомендовал, а предложил автору темы самому составить впечатление о приборе на основании снимков полученных на оном.
Цитата

Лучше человеку порекомендовать МСТ, пусть даже китайский 180мм.  А с ТАЛ200К нужно ухо востро держать. Хотя полтора года назад я видел вполне приличный ТАЛ250к.  Если и брать Клевцова, то уж только 250-ку - там куча плюсов. А в сегменте 200мм есть много альтернативных вариантов.   
Валерий, можно, конечно, порекомендовать автору и другие приборы, но вопрос был задан конкретно по Тал 200К и,естественно, что мои впечатления об этом приборе сложились, в основном, благодаря моему экземпляру, кстати выпущенному также в 2001 году.
 
Если будите в Москве брать. Оставьте залог и принесите его в ВАГО.
Хотя бы на скамье посмотрим.
Замечательное предложение!



Andreo

  • Гость
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #17 : 26 Дек 2007 [22:32:36] »
Спасибо за ваши отзывы колеги ! Решится на покупку этого инструмента все же придется самому,думаю 20-ка за этот ТАЛ не так уж и дорого. А на что обратить внимание в первую очередь, ведь телескоп то б\у ?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #18 : 26 Дек 2007 [23:18:49] »
                  Тогда ВАМ легче , зато я ничего не понял . Надо было сразу огласить средства . Пошел смотреть что же это за чудо бэушное . Оно хотябы кремневое ?                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alexxx

  • Гость
Re: ТАЛ 200 - помогите советом.
« Ответ #19 : 26 Дек 2007 [23:20:14] »
Комплектность :) и состояние зеркала, вдруг оно чем-то заляпано, с него слез алюминий, или просто расколото :-X