Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 862862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5200 : 08 Апр 2010 [20:45:29] »
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #5201 : 08 Апр 2010 [21:49:15] »
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
  Симпатичная семейка! :)

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5202 : 08 Апр 2010 [21:54:48] »
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
  Симпатичная семейка! :)

       На Мимас и Энцелад не хватило света. >:(

Астролюбитель

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #5203 : 08 Апр 2010 [22:17:07] »
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
Хорошо! Только почему не видно щели Кассини (отрезков)  в ушках, только на уровне намеков?

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5204 : 08 Апр 2010 [22:26:08] »
 
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
Хорошо! Только почему не видно щели Кассини (отрезков)  в ушках, только на уровне намеков?

     . Такая у меня атмосфера, дифракционного диска звезды практически не видно

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Сатурн
« Ответ #5205 : 09 Апр 2010 [09:32:08] »

Цитата

Штатный телепат в отпуске. Опишите проблему словами и детально.
Когда объект (Сатурн) находиться в поле зрении камеры, то начинается небольшая тряска или вибрация какая то, т.е. я в момент съемки ничего не трогаю, а вибрация сохраняется, раньше такого вроде не было, что-то с монтировкой, может ее разобрать и смазать))) вроде где то тут читал, что с заводскими так и поступают.

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
Re: Сатурн
« Ответ #5206 : 09 Апр 2010 [11:20:26] »
первая проба. SW Dob 8" + 2x ЛБ + ок. 9мм + Canon A530 (4x optical zoom). Сложение примерно 350 кадров из 500 в Registax 5, доработка в фотошопе.
Помоему чуть не в фокусе.
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5207 : 09 Апр 2010 [17:53:34] »
 
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
Хорошо! Только почему не видно щели Кассини (отрезков)  в ушках, только на уровне намеков?

     . Такая у меня атмосфера, дифракционного диска звезды практически не видно

      Сатурн от 8.04. Ролики по 1800 кадров, 7.5 к/сек, 1/8 сек. В стеках ~250 кадров.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Сатурн
« Ответ #5208 : 09 Апр 2010 [19:37:06] »
 
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
Хорошо! Только почему не видно щели Кассини (отрезков)  в ушках, только на уровне намеков?

     . Такая у меня атмосфера, дифракционного диска звезды практически не видно

      Сатурн от 8.04. Ролики по 1800 кадров, 7.5 к/сек, 1/8 сек. В стеках ~250 кадров.
......несите зачОтку.....! у Вас на данный момент лучший Сатурн !


з.ы. не плохоЙ шаХ поставлен МСТшке230ой...... ::)

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5209 : 09 Апр 2010 [20:07:02] »


      Сатурн от 8.04. Ролики по 1800 кадров, 7.5 к/сек, 1/8 сек. В стеках ~250 кадров.
......несите зачОтку.....! у Вас на данный момент лучший Сатурн !


з.ы. не плохоЙ шаХ поставлен МСТшке230ой...... ::)


      У меня ещё 2 ролика есть, но там я не могу справиться с цветом ( ооочень мало красного). Может с фильтрами что-то напутал?...
Вот один из них:
   
   

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5210 : 09 Апр 2010 [21:13:46] »
Сатурн от 8.04. Ролики по 1800 кадров, 7.5 к/сек, 1/8 сек. В стеках ~250 кадров.

Как-то жестковато-пережарено смотрится. Ну и цвет странный. Сатурн от природы все-таки песочно-желтый. Должно быть как-то так:



(с) Jon Kristoffersen

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Сатурн
« Ответ #5211 : 09 Апр 2010 [23:06:04] »
Как-то жестковато-пережарено смотрится.

Что считать критерием попадания в цвет и контраст? просто визуально приятные ощущения, возникаемые при просмотре фото, или образцы всяких астромаэстро? субъективное мнение рулит :)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #5212 : 10 Апр 2010 [00:35:01] »
Сатурн от природы все-таки песочно-желтый.
В этом году он не совсем  такой, грязно зеленый что ли или проще сказать  какого то болотного цвета...  Сам удивился в сравнении с тем годом, когда был примерно как на снимке.  ;)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5213 : 10 Апр 2010 [09:13:16] »
Сатурн от природы все-таки песочно-желтый.
В этом году он не совсем  такой, грязно зеленый что ли или проще сказать  какого то болотного цвета...  Сам удивился в сравнении с тем годом, когда был примерно как на снимке.  ;)

По-моему, цвет в целом не изменился. В прошлом году полосы в северном полушарии точно также имели зеленоватый оттенок. Просто в том году Сатурн все еще был повернут к нам южным полушарием. А в этом -- северным. Думаю, поэтому и кажется что он вдруг позеленел.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5214 : 10 Апр 2010 [09:59:01] »
Что считать критерием попадания в цвет и контраст? просто визуально приятные ощущения, возникаемые при просмотре фото, или образцы всяких астромаэстро? субъективное мнение рулит :)

Разумный субъективизм конечно имеет право на существование :) Но мне кажется, астрофото все-таки должно быть более или менее реалистичным. Давайте еще раз посмотрим на снимок Alex'а46. Прежде всего бросается в глаза неестественно толстая и черная тень кольца на диске планеты.  Кольца Сатурна сейчас повернуты к Солнцу практически в профиль. Поэтому тень от них не должна быть широкой. Плюс она еще и частично перекрываться самими кольцами. По идее это должна быть тонкая темная линия, но ни как не жирная черная полоса. Кроме прочего это еще и производит впечатление "проваленных теней", за которые опытные фотографы часто ругают новичков.

Тоже самое касается и цвета. Все привыкли что Сатурн в целом желтый. Таким мы его видим в окуляры наших телескопов. Можно усилить цветовую насыщенность отдельных деталей. Ту же зеленоватость тропической зоны в северном полушарии. Но зачем всю планету в коричневый перекрашивать?

В целом снимок конечно хороший: есть резкость, детализация на уровне, практически незаметны шумы. Но вышеописанные недоработки все это несколько затушевывают, и в итоге фото воспринимается как-то неоднозначно.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2010 [10:38:31] от rv »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #5215 : 10 Апр 2010 [13:22:51] »


(с) Jon Kristoffersen
А на чем он снял такой?

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Сатурн
« Ответ #5216 : 10 Апр 2010 [23:13:34] »
Alexsam, вы плохих ахроматов не видели...
Поделюсь опытом:
Сферичка лечится раздвиганием линз объектива - один раз и навсегда.
Механика имеет все нужные регулировки, разве что сильно укрепить стыковку фланца фокусера и отцентровать переднюю линзу(можно прокладками, если лень винты ставить)
От хроматизма не убежать, это ахромат, но даже тот, что есть у вас, меньше положенного на 40% и не больше, чем у трубы 152/1200.

Прошу прощения за оффтоп. Отвечу.
Я со своим Петцвалем намучался и наэксперементировалася - на всю жизнь хватит. Около года его крутил... И сильнейшая кома, и астигматизм и сферическая, и болтающийся фокусер - были его лучшими друзьями :) Поэтому, что такое плохой ахромат - я прочувствовал... В течение длительного периода я с переменным успехом пытался исправить имеющиеся абберации, но положительного результата смогли добиться только тогда, когда насверлили в оправе кучу отверстий под болты (по 3 на каждую линзу для их юстировки + 3 для фиксации линз в оправе вместо кольца) к 6 уже имевшимся для юстировки самой оправы. (Спасибо Саше Шамро за помощь в этом деле) В итоге на оправе было 15 болтов для любых регулировок с последующей жесткой фиксацией. Только тогда получилось успешно вывести кому и астигматизм. Но со сферичкой ситуация оказалась хуже. Сферичка у меня "недоисправленная" (в предфокале кольца резкие, в зафокале - муть) и для ее исправления требуется сдвигать линзы. А учитывая, что прокладка между линзами итак толщиной в доли миллиметра, то сдвигать уже просто некуда. Про фокусер говорить толком нечего - регулировок там не предусмотрено, а люфт приходилось минимизировать с помощью наклеивания толстых прокладок (толщиной ~2мм каждая) к внутренним стенкам неподвижной части фокусера, внутрь которой входит фокусерная трубка. Хроматизм мне сравнить не с чем, но скажу, что даже при использовании FringeKillera (я его использовал для всех фотографий) он очень велик...
Но я ничуть не жалею, что у меня есть эта труба и я еще не все из нее выжал  ;D

Закончил оффтопить.

Как-то жестковато-пережарено смотрится. Ну и цвет странный. Сатурн от природы все-таки песочно-желтый. Должно быть как-то так:

(с) Jon Kristoffersen

Супер! Думаю, что такой цвет близок к реальному (наблюдаемому визуально в апо).
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5217 : 10 Апр 2010 [23:18:47] »


(с) Jon Kristoffersen
А на чем он снял такой?

10" компьютеризированный Добсон "Телепорт" (http://www.teleporttelescopes.com/T10.html)

Вот тут исходная публикация:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3723977/page/2/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Сатурн
« Ответ #5218 : 11 Апр 2010 [12:15:15] »
       Очередной выстрел в сторону Сатурна.
  Симпатичная семейка! :)

       На Мимас и Энцелад не хватило света. >:(
Уважаемый коллега! Не могли бы Вы поделиться секретом, как уложить одновременно на один снимок Сатурн(зв.вел.=0,99), Титан(зв.вел.=8,78), Рею(зв.вел.=10,11) и Тефию(зв.вел.=10,63) ?
 Исходя из представленных зв. величин, отношение блесков Сатурна и Титана составит - 1318, Сатурна и Реи - 4467, Сатурна и Тефии - 7244. В то время как верхний предел регулировки усиления(гейн) в программе захвата не превышает 1024. Или это фотомонтаж? С уважением, Игорь.

     Добрый день. Красный и зелёный каналы после сложения в Регистаксе с задранным уровнем до максимума, почти.
Выделил спутники и уровнем увеличил их видемость, вот и всё. ( Фотошоп )

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #5219 : 11 Апр 2010 [22:06:09] »
 Вчерашний Сатурн. АполаР-125, ЛБ PAG5x, камера DBK 21AU с фильтром UV/IR cut. Выдержка 1/15 сек, 15 кадр/сек, 100% от оригинала. Заметная дымка и какой-то мудрец жжёт листву. Состояние атмосферы около 5-6 баллов по Пиккерингу. Юго-Восток Москвы, балкон.