Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 862840 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сатурн
« Ответ #5180 : 06 Апр 2010 [18:33:05] »
У Вас явная неисправность камеры. Был у меня NexImage, такого и близко не наблюдалось. Правда, всё равно эта камера плохо кончила... , и довольно быстро... :(
 
Не думаю, Андрюша. Такой же паттерн бывает на Филипсе при малой освещённости.
Не, Лёша, у меня на Филипсе полосатость появляется при 15к/с и выше при любой освещёнености и гейне, хотя целый год после покупки её не было, даже на 30к/с, а потом вдруг появилась.  Это что-то в тракте усиления. И это - приобретённая неисправность! На NexImage такого не было, железно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #5181 : 06 Апр 2010 [18:33:42] »
У Вас явная неисправность камеры. Был у меня NexImage, такого и близко не наблюдалось. Правда, всё равно эта камера плохо кончила... , и довольно быстро... :(

Дело в том, что я этой камерой пользуюсь уже 2 года и ничего подобного не замечал ранее, а увидел только две недели назад, когда перешел на съемку с эквивалентным фокусным ~5300мм (относительное получилось f/35) - яркость упала до такой величины, что пришлось выкручивать гейн и яркость на 100% и при этом яркость изображения была меньше половины диапазона. Перешел на 5 к/с, соответственно яркость выросла в два раза. Хотя, конечно, причины таких полос мне достоверно не известны...

Сатурн от 04.04.10. При обработке делал максимальный упор на повышение цветового контраста полос. Стали чуть лучше видны, чем на моем предыдущем снимке, тем не менее между ним и прочими снимками опытных коллег в этой теме - прОпасть... :)
Хороший Сатурн!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5182 : 06 Апр 2010 [19:01:54] »
Сатурн от 04.04.10.

Достойный снимок. По-моему вы немного перебарщиваете с масштабом. Вам бы взять фокусное расстояние процентов на 30 меньше. Тогда Сатурн был бы ярче. А масштаб потом можно увеличить за счет ресемплинга.

И кстати, насчет паттерна. Не пробовали крутить-вертеть провод камеры? Мне с Филипсом помогает :)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #5183 : 06 Апр 2010 [19:19:19] »


Сатурн от 04.04.10. При обработке делал максимальный упор на повышение цветового контраста полос. Стали чуть лучше видны, чем на моем предыдущем снимке, тем не менее между ним и прочими снимками опытных коллег в этой теме - прОпасть... :)
Хороший Сатурн!

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Сатурн
« Ответ #5184 : 06 Апр 2010 [20:33:31] »
Спасибо, друзья, за отзывы!

Не скромничайте, Саша! :) Весьма удачный планет! Очередное доказательство, что успешно работать можно с любым прибором была бы настойчивость и желание!
Эти Ваши слова, все время всплывают у меня в голове, когда смотрю на Ваши детальные снимки планет и Луны с Тал-75R ;) и когда обрабатываю свои... Подпишусь под этими словами.

Не, Лёша, у меня на Филипсе полосатость появляется при 15к/с и выше при любой освещёнености и гейне, хотя целый год после покупки её не было, даже на 30к/с, а потом вдруг появилась.  Это что-то в тракте усиления. И это - приобретённая неисправность! На NexImage такого не было, железно.
Это меня пугает, т.к. ранее паттерна я не замечал, а совсем недавно заметил, т.е. как у Вас - появилась "вдруг"...  Может это произошло от длительного (~2 часа) непрерывного использования гейна на 100%? Т.е. усилитель как бы "надорвался" :)? Неужели он теперь останется навсегда в режиме 10 к/с? Надо понаблюдать и потестировать в различных условиях...

Достойный снимок. По-моему вы немного перебарщиваете с масштабом. Вам бы взять фокусное расстояние процентов на 30 меньше. Тогда Сатурн был бы ярче. А масштаб потом можно увеличить за счет ресемплинга.

И кстати, насчет паттерна. Не пробовали крутить-вертеть провод камеры? Мне с Филипсом помогает :)

Масштаб я увеличил совсем недавно (с ~3500мм до ~5300мм), т.е. как раз примерно на 30% и именно сейчас мне показалось, что масштаб стал "то, что надо", правда яркости хватает только при 5 к/с. Буду эксперементировать. Спасибо за рекомендацию.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Сатурн
« Ответ #5185 : 06 Апр 2010 [21:20:06] »
Сатурн от 04.04.10.
Хороший Сатурн для 150мм телескопа! :)
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Сатурн
« Ответ #5186 : 06 Апр 2010 [21:33:13] »
 Alexsam.
   Аплодирую вашей настойчивости и способности выжимать приличные результаты из кривоскопов.
  Браво.

   С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Сатурн
« Ответ #5187 : 07 Апр 2010 [02:38:47] »
 Сатурн от 3 апреля. Место съёмки - крыша. Оборудование - ТАЛ-250К, HEQ-6Pro, камера ДМК-21, барлоу 3х, фильтры: Ir-блок, Or(№21), G(НПЗ), В(НПЗ). На каждый канал примерно 1300 кадров. В стеках - примерно 400 кадров. 1/15 сек., 15 к/сек. Обработка в регистаксе. В фотошопе только сведение цветов.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Arid

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arid
Re: Сатурн
« Ответ #5188 : 07 Апр 2010 [03:48:19] »
Доработал свой, за 5 04 2010. Кажется стало лучше! ::)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2010 [05:56:19] от Arid »
Телескоп SkyWatcher 203 mm F/5 Ньютон.
Телескоп DeepSky  150 mm F/5 Ньютон.
 Телескоп SkyWatcher  60 mm F/11 Рефрактор.
 Камера  ДМК  21.
 Камера LPI.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Сатурн
« Ответ #5189 : 07 Апр 2010 [04:21:40] »
А вот такой жестокий паттерн возникает у NexImage на 10 к/с, когда не хватает яркости и приходится задирать гейн и пр. Помог только переход на 5 к/с. Причем, что интересно, если перейти на 5 к/с, а выдержку оставить 1/10 сек, то все равно паттерн пропадает...

... я часто снимаю на NexImage на f/30-33. Много раз получал такие полосы развертки при 25 - 30 fps по Луне, их бывает видно даже на видео на экране.  По планетам не замечал (fps ниже естeственно), но и Gain держу в пределах 60% обычно.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Сатурн
« Ответ #5190 : 07 Апр 2010 [10:42:01] »
Хороший Сатурн для 150мм телескопа! :)

Аплодирую вашей настойчивости и способности выжимать приличные результаты из кривоскопов.

Спасибо, приятно слышать! Такой результат при кривеньком скопе - заслуга не моя. Это заслуга всех участников данного форума, которые с удовольствием делятся своим опытом с другими. Особая благодарность за персональные консультации А. Прудникову и К. Морозову.

... я часто снимаю на NexImage на f/30-33. Много раз получал такие полосы развертки при 25 - 30 fps по Луне, их бывает видно даже на видео на экране.  По планетам не замечал (fps ниже естeственно), но и Gain держу в пределах 60% обычно.

Понятно. Надо погонять камеру в различных режимах при различной освещенности, чтобы точную статистику собрать...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Сатурн
« Ответ #5191 : 07 Апр 2010 [11:01:41] »
А у меня получается только черно-белый Сатурн. Если не ставить Барлоу, то цвет есть, но больше на Марс похоже (по цвету) и Сатурн такой ма-а-аленький :)
А с 2х Барлоу через МСТ-150 на NexImage после Регистакса получается такой. 106 секунд на 15 к/с и все разом через Регистакс.
P.S. Сатурн прошлогодний. Снимал с балкона. Балкон в торце дома, но все равно трясло изображение нещадно.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2010 [11:07:24] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Сатурн
« Ответ #5192 : 07 Апр 2010 [15:35:45] »
мой вчерашний Сатурн)
правда вышел не очень(
Скай 250мм двухкратная барлоу + DMK21
Я так понял что без нормальной барлоу и фильтра лучшего результат не достичь?
И еще вопрос, вчера заметил, что когда объект (Сатурн) находиться в поле зрении камеры, то начинается небольшая тряска или вибрация какая то, т.е. я в момент съемки ничего не трогаю, а вибрация сохраняется, раньше такого вроде не было, что-то с монтировкой, может ее разобрать и смазать))) вроде где то тут читал, что с заводскими так и поступают.


Почему то он у меня красный вышел)))

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #5193 : 07 Апр 2010 [15:38:42] »
А у меня получается только черно-белый Сатурн. Если не ставить Барлоу, то цвет есть, но больше на Марс похоже (по цвету) и Сатурн такой ма-а-аленький :)
А с 2х Барлоу через МСТ-150 на NexImage после Регистакса получается такой. 106 секунд на 15 к/с и все разом через Регистакс.

15 к/с?? Возьмите себя в руки :) 5 к/с -- не более. Тогда и Сатурн цветным будет. Я как-то пытался снимать Сатурн на 10 к/с: цвет сразу поблек. И вообще снимать Нексимаджем на скорости больше 10 к/с, имхо нет особого смысла. Там же ЮСБ 1.

Снимок, кстати нормальный. В фокус более или менее попали, остальное дело техники.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Сатурн
« Ответ #5194 : 07 Апр 2010 [17:50:32] »
Спасибо, попробую.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Сатурн
« Ответ #5195 : 08 Апр 2010 [00:08:58] »
Отличный Сатурн, Alexsam
По снимку никак не назовешь этот телескоп кривоскопом. Да и я, как бывший владелец такого-же, готов сильно поспорить...
Сдесь слабое звено - это камера
Вам-бы другую, что-то вроде ДБК + полуапо фильтр...



6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Сатурн
« Ответ #5196 : 08 Апр 2010 [11:22:57] »
Отличный Сатурн, Alexsam
По снимку никак не назовешь этот телескоп кривоскопом. Да и я, как бывший владелец такого-же, готов сильно поспорить...
Сдесь слабое звено - это камера
Вам-бы другую, что-то вроде ДБК + полуапо фильтр...

Спасибо, Игорь! Он кривоскоп по механике, огромной сферичке (1/2-1/3 лямбды) и сильному хроматизму. А в остальном вполне достойный телескоп! :) И оказывается, современные методики в астрофото позволяют свести до минимума влияние этих отрицательных факторов.
На счет камеры абсолютно солидарен - мечтаю о DBK...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Сатурн
« Ответ #5197 : 08 Апр 2010 [17:37:20] »
Люди, так подскажите что за проблема у меня с вибрацией при съемки?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 942
  • Благодарностей: 1312
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #5198 : 08 Апр 2010 [19:08:47] »
Люди, так подскажите что за проблема у меня с вибрацией при съемки?

Штатный телепат в отпуске. Опишите проблему словами и детально.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Сатурн
« Ответ #5199 : 08 Апр 2010 [19:37:06] »
...Он кривоскоп по механике, огромной сферичке (1/2-1/3 лямбды) и сильному хроматизму.
Alexsam, вы плохих ахроматов не видели...
Поделюсь опытом:
Сферичка лечится раздвиганием линз объектива - один раз и навсегда.
Механика имеет все нужные регулировки, разве что сильно укрепить стыковку фланца фокусера и отцентровать переднюю линзу(можно прокладками, если лень винты ставить)
От хроматизма не убежать, это ахромат, но даже тот, что есть у вас, меньше положенного на 40% и не больше, чем у трубы 152/1200.
ИМХО

Приношу извинения за оффтоп
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro