Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #520 : 06 Дек 2004 [17:46:32] »
Первый свет М-К 230 . Прямой фокус , 250 кадров. Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

О, куме, нарешті! То есть, наконец-то!  :)
Исходя из условий съемки - потенциал огромнейший. Кусаю локти и коплю деньги...  :)
Кстати, могу тебе продать свой МАК в качестве гида к твоему аппарату...  ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [17:49:34] от mihail »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #521 : 06 Дек 2004 [17:58:58] »
Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

  :) :) :)  Рассказывай, рассказывай...

 Ей -Богу не вру , чтоб мне всю жизнь Ньютоны юстировать  ;D ;D ;D (звезды напоминали бенгальские огни)


matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #522 : 06 Дек 2004 [18:00:42] »

 Ей -Богу не вру , чтоб мне всю жизнь Ньютоны юстировать  ;D ;D ;D


  ;D ;D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #523 : 06 Дек 2004 [18:12:40] »
Первый свет М-К 230 . Прямой фокус , 250 кадров. Сильная турбуленция и легкая дымка.
Погода не позволила поигратся с резкостью и режимами  , слепил на скорую руку .

О, куме, нарешті! То есть, наконец-то!  :)
Исходя из условий съемки - потенциал огромнейший. Кусаю локти и коплю деньги...  :)
Кстати, могу тебе продать свой МАК в качестве гида к твоему аппарату...  ;D ;D

 Два МАКи в одни руки? Не круто-ли ?  ;D

  Игорь , пора менять апертуру , у меня как-раз 175 Ньютон завалялся... :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #524 : 06 Дек 2004 [23:37:21] »
Игорь , пора менять апертуру , у меня как-раз 175 Ньютон завалялся... :)
Оно-то конечно пора, да вот только денег нет совсем. От получки до получки...  :-\
Сергей, а почём отдашь?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #525 : 07 Дек 2004 [01:06:31] »
Тут что-то тучи совсем разъехались!
Пойду-ка я по Сатурну поработаю.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #526 : 07 Дек 2004 [11:58:39] »
Игорь , пора менять апертуру , у меня как-раз 175 Ньютон завалялся... :)
Оно-то конечно пора, да вот только денег нет совсем. От получки до получки...  :-\
Сергей, а почём отдашь?

 Не в деньгах счастье  :) распишем на пол-года- год  , главное чтобы инструмент попал в надежные руки , а руки у тебя золотые. Подробности в привате

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #527 : 08 Дек 2004 [00:23:22] »
А что за инструмент?
Неотъюстированный 150-мм Ньютон! Да ещё и с фабричными окулярами!!! :'(

matsur

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #528 : 08 Дек 2004 [00:50:55] »
А что за инструмент?
Неотъюстированный 150-мм Ньютон! Да ещё и с фабричными окулярами!!! :'(

  Я уже не первый день слышу о том, что инструмент не отъюстирован. Это что - мода сейчас такая? На не отъюстированном наблюдать? Или, может, пора уже и в порядок telescope привести?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #529 : 08 Дек 2004 [01:18:21] »
А что за инструмент?
Неотъюстированный 150-мм Ньютон! Да ещё и с фабричными окулярами!!! :'(

  Я уже не первый день слышу о том, что инструмент не отъюстирован. Это что - мода сейчас такая? На не отъюстированном наблюдать? Или, может, пора уже и в порядок telescope привести?
Намедни попробую коробочкой от плёнки а потом - надо буит купить окулярчик юстировочный! Если бы всё так просто было - а то сразу с критикой бросаться!  :'(
А впрочем! ;D

Podarok

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #530 : 08 Дек 2004 [03:34:49] »
Легко сказать - "Отъюстируй", да вот... Все упирается в деньги.  :(
Тут (в Канаде), еще ничего с этим делом, а я себе представляю, или скорее не представляю, где бы я, будучи школьником в России, достал бы 50 CND (1000р.) На коллимационный окуляр. ???
Немного терпения... и все будет.  :)
Опять же отъюстируй - пол беды. Надо крепление для фотоаппарата, а иначе никакой вам астрофотографии. А с рук уже нафоткались. :P

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #531 : 08 Дек 2004 [04:10:09] »
Легко сказать - "Отъюстируй", да вот... Все упирается в деньги.  :(
Тут (в Канаде), еще ничего с этим делом, а я себе представляю, или скорее не представляю, где бы я, будучи школьником в России, достал бы 50 CND (1000р.) На коллимационный окуляр. ???
Немного терпения... и все будет.  :)
Опять же отъюстируй - пол беды. Надо крепление для фотоаппарата, а иначе никакой вам астрофотографии. А с рук уже нафоткались. :P

Экий Вы батенька, избалованный...  :) Коллимационный окуляр.... :)
А перекрестиями из ниточек и коробками от фотопленки с самодельной дырочкой не пользовались?  ;D

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #532 : 08 Дек 2004 [04:15:12] »
Легко сказать - "Отъюстируй", да вот... Все упирается в деньги.  :(
Тут (в Канаде), еще ничего с этим делом, а я себе представляю, или скорее не представляю, где бы я, будучи школьником в России, достал бы 50 CND (1000р.) На коллимационный окуляр. ???
Немного терпения... и все будет.  :)
Опять же отъюстируй - пол беды. Надо крепление для фотоаппарата, а иначе никакой вам астрофотографии. А с рук уже нафоткались. :P
Ентим и занимаемся - только маску Хартмана долепим и сразу дырки брошусь делать в коробках из-под плёнки!!! :D

Экий Вы батенька, избалованный...  :) Коллимационный окуляр.... :)
А перекрестиями из ниточек и коробками от фотопленки с самодельной дырочкой не пользовались?  ;D

Podarok

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #533 : 08 Дек 2004 [04:50:46] »
Цитата
Экий Вы батенька, избалованный...  :) Коллимационный окуляр.... :)
А перекрестиями из ниточек и коробками от фотопленки с самодельной дырочкой не пользовались?  ;D

Ну как же, конечно первым делом сразу подумал про коробочки от пленки, но во-первых руки не доходят, да и тут кругом говорят мол "что ты, тут точность нужна". Но конечно попробуем пленку. Гы, а насчет избалован... щас вам накатаю в 3д максе что-то нечто, что я хотел использовать в качестве фотоадаптера... Потом я изобрел другию штуку, тоже смоделировал в Максе, но в конце-концов решил купить орионовский универсальный адаптер...
ПС, прилагаю модель т.н. адаптера. Не смеяться. :) Делал 5 минут, просто что бы показать задумку... 8)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #534 : 08 Дек 2004 [07:38:49] »
Тут что-то тучи совсем разъехались!
Пойду-ка я по Сатурну поработаю.
А вот и результат. Турбулентность была дикая. Кассини визульно не возможно было увидеть. А вот камера увидела.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #535 : 09 Дек 2004 [04:17:45] »
Цитата
Экий Вы батенька, избалованный...  :) Коллимационный окуляр.... :)
А перекрестиями из ниточек и коробками от фотопленки с самодельной дырочкой не пользовались?  ;D

Ну как же, конечно первым делом сразу подумал про коробочки от пленки, но во-первых руки не доходят, да и тут кругом говорят мол "что ты, тут точность нужна". Но конечно попробуем пленку. Гы, а насчет избалован... щас вам накатаю в 3д максе что-то нечто, что я хотел использовать в качестве фотоадаптера... Потом я изобрел другию штуку, тоже смоделировал в Максе, но в конце-концов решил купить орионовский универсальный адаптер...
ПС, прилагаю модель т.н. адаптера. Не смеяться. :) Делал 5 минут, просто что бы показать задумку... 8)
Не понимают на с тобой, Подарок, - бедных астрономов из Торонто!  ;) Что ж будет подручным стафом перебиваться - как то коробочки и самодельные маски Хартмана (как будто другие бывают!). Вот - ладно - пошёл читать physics!
Ну так что кстати, в Kendrick едем? - и кстати - про Сатурн ( а то опять удалят же как офф-топик) - у меня новые методики по его снимке - напомни тебе рассказать! ок?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #536 : 10 Дек 2004 [15:22:43] »
А вот результат более тщательной обработки.
Делал так: обрабатывал регистаксом 4 ролика по 1200 кадров. После выравнивания складывал различное количество кадров каждого ролика, обрабатывал фильтрами и сохранял в БМП. Потом опять же в регистаксе складывал эти БМПшники каждого ролика в отдельности. А за тем сложил 4 готовых кадра и поднял уншарп при помощи 2 и 3 вейвлетов. Кассини вылезла по всему кольцу, вместе с шумами конечно. Потом в фотошопе при помощи Dust & Scratches подавил шумы. Вместе с шумами потускнела и Кассини к сожалению. :(

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #537 : 10 Дек 2004 [15:34:41] »
Вот оно - мастерство! Вытащить такую щель на таком оборудовании и я так понял при хреновой видимости.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #538 : 10 Дек 2004 [15:50:36] »
Вот оно - мастерство! Вытащить такую щель на таком оборудовании и я так понял при хреновой видимости.
Спасибо, Иван! :)
Регистакс и маска Хартмана - вот всё что нужно для счастья. Ну и Мицар конечно. У меня похоже просто уникальный экземпляр Мицара. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #539 : 11 Дек 2004 [06:43:58] »
А интересно, если камера способна разглядеть креповое кольцо в инструмент, который ни когда не отличался высоким контрастом изображения, можно ли разглядеть его визуально? Я просто ни когда не видел телескопы крупнее Мицара. Хотелось бы узнать мнение владельцев крупнокалиберной оптики.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2004 [07:42:58] от INPan »