Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 868389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #180 : 26 Сен 2004 [06:34:56] »
Взял на себя смелость (наглость) ;) немного обработать достойнейший снимок Игоря:
А здорово получилось! :D Саша, я просто поражаюсь, как тебе удаётся убирать шумы и при этом сохранять детали?! ??? :) Мне кажется если ещё немного зелень убрать получатся совсем естественные цвета.
Спасибо Саша!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #181 : 26 Сен 2004 [06:44:39] »
Извините Мои Дорогие, но вам прейдеться еще потерпеть меня с моими "малявками" ;D. Собственно Сатурн, с пылу с жару ( ну не то чтобы сразу, но сегодняшний).  
Ярослав, а "малявка-то" весьма достойная получилась! Если при таком масштабе уверенно различима структура кольец, значит есть возможность увеличивать масштаб. Очень советую установить вместо ЛБ окуляр, а на него насадить простую картонную трубку (длина подбирается экспериментально по масштабу изображения), в которую и воткнуть LPI.
Уверяю, восторгу не будет предела. :) ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #182 : 26 Сен 2004 [16:52:16] »
Обрабатывал сегодня видео за 25 число. Вот результат стекинга.
Похоже Регистакс довольно низко оценивает исходное видео. Это видимо из-за шумов.
Как считают Гуру Регистакса?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #183 : 27 Сен 2004 [04:59:58] »
Ну вот наконец и финальная версия. Складывал в Регистаксе уже обработанные кадры 5 штук из разных мест видео записи.  Пытался вытянуть детали на диске Сатурна. Что-то там вроде виднеется в полярной области. Какие-то светлые пятна. На вихри похоже. А может это шумы? Хотя от шумов вроде почти избавился. В Фотошопе пытался настроить цвета чтобы всё натурально было. За эталон брал Сатурн Рустама и Эда Графтона. А хотя Бог его знает какой он на самом-то деле.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #184 : 27 Сен 2004 [05:19:32] »
За эталон брал Сатурн Рустама и Эда Графтона. А хотя Бог его знает какой он на самом-то деле.

  :) :) :)

  Заставил улыбнуться... Ты что - в окуляр никогда не видел, какой он? На больших увеличениях?
  Снимок хороший. Чувствуется огромный отрыв от техники съёмки в прошлом году. А по Луне у тебя, наверное, лучшие в мире изображения, полученные посредством аналоговой видеокамеры. В тот день, когда ты цифровую приобретёшь, немало человек на этом форуме в безнадёге поникнут головой :).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #185 : 27 Сен 2004 [05:53:42] »
Заставил улыбнуться... Ты что - в окуляр никогда не видел, какой он? На больших увеличениях?
Ну как же, видел. 160х - это разве большое увеличение? Ну вроде и под те цвета, что видел
подогнал. :) ;)
Снимок хороший. Чувствуется огромный отрыв от техники съёмки в прошлом году.
Спасибо Рустам! :) Ещё раз убеждаюсь, что Мицар - не визуальный инструмент.
Во всяком случае для планет.
А по Луне у тебя, наверное, лучшие в мире изображения, полученные посредством аналоговой видеокамеры.
Это точно! Потому, что ни кто в мире на такое старьё уже и не снимает. ;D :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #186 : 28 Сен 2004 [09:18:05] »
Если я ещё не очень надоел со своим Сатурном, покажу следующее:
Вот что удалось выдавить при помощи Регистакса из 1151/1420 кадров того же видеоролика с применением Noise reduction, метод D. Ну Энке конечно не видно, но структура колец мне кажется начала проявляться. Надо увеличить масштаб изображения при съёмке чтобы от шумов оторваться. Сегодня куплю новую кассету и попробую утром поснимать. Погода вроде пока держится.  
 
 

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 385
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Сатурн
« Ответ #187 : 29 Сен 2004 [01:48:11] »
 А это мои скромные попытки снять нечто похожее на Сатурн  :) .
27.09.04. 110мм "Добсон" на базе мицаровской оптики. Окуляр 14х МБС. ЦФ "Olympus C730UZ". Сложено около 60 кадров в Astrostack 2. Ну и, конечно же, Photoshop.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #188 : 29 Сен 2004 [08:42:12] »
Jimson, весьма и весьма достойный снимок! 8) :) ;)
Поздравляю! :) Если это первая попытка такая, то что же будет дальше! :o
Стало быть рано 110 мм апертуру списывать! :)
Вопрос: а Олимпус был в руках или прикручен к трубе? Если прикручен, то как удалось избежать вращения кадра? Ведь это же добсон а не экваториал.
И ещё, очень советую тщательнее поработать с отснятым материалом. Не исключено, что это ещё не всё, что можно вытянуть.
Желаю успехов!
« Последнее редактирование: 29 Сен 2004 [09:46:31] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #189 : 29 Сен 2004 [10:08:27] »
Вопрос: а Олимпус был в руках или прикручен к трубе? Если прикручен, то как удалось избежать вращения кадра? Ведь это же добсон а не экваториал.

IMHO, вращение кадра окажет заметное влияние при длительных выдержках, измеряемых многими минутами, а в данном случае, если держать аппарат в руках, то дрожание и смещения внесут куда больше искажений.

А материал получился очень хорошим - с таким приятно работать. Не удержался - попробовал  ;). Вот что получилось в том же Фотошопе с применением фильтров, масок, уровней и исправления небольшого сдвига цветовых каналов.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 385
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Сатурн
« Ответ #190 : 30 Сен 2004 [00:03:20] »
To INPan: Спасибо за добрые слова.
Цитата
Вопрос: а Олимпус был в руках или прикручен к трубе? Если прикручен, то как удалось избежать вращения кадра? Ведь это же добсон а не экваториал.
Олимпус жёстко закреплён на окулярном узле. В течение одной экспозиции (1/8сек) вращение поля, конечно, не проявляется. Но в серии кадров оно уже хорошо заметно (особенно если сравнивать первый и последний кадры). Быстро снимать у меня не получается :( т.к. приходится пользоваться автоспуском (ИК пультом до сих пор не разжился), а затем вновь вылавливать убежавший из поля зрения Сатурн. Пришлось снимать короткими сериями по 20-25 снимков в течении 10 -15мин. Сложил их, итоговые картинки довернул в Фотошопе и вновь сложил. Вот такое вот извращение :).
Цитата
И ещё, очень советую тщательнее поработать с отснятым материалом. Не исключено, что это ещё не всё, что можно вытянуть.
 Да, надо бы посерьёзней этим делом заняться. Я тут разных прогрaмм понакачал: Astrostack, Registax, MaxIm  DL, Stellar Magic. Не подскажете, что лучше подходит для моего случая (я имею в виду съёмку ЦФ а не видео)?

  to Iskandar: Снимаю шляпу! 8) Выглядеть стало определённо лучше, я бы даже сказал эстетичнее. Чем-то напоминает картинки из старых учебников по Астрономии :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #191 : 30 Сен 2004 [10:11:32] »
Jimson, на Вашей фотографии явно недотягивает резкость. Особенно это видно после обработки Iskandara. А возможно это проделки неспокойной атмосферы. У меня та же проблема. Вот уже второе утро ни как не могу снять нормально Сатурн. Не везёт с резкостью.  Изображение в видоискателе камеры сильно зашумлено. Шумы не дают как следует навести на резкость. Похоже 25 числа мне просто повезло.  :-\ Вот вчерашний результат. Тут тоже нет резкости.  :(
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [10:24:39] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #192 : 30 Сен 2004 [10:39:55] »
Jimson, на Вашей фотографии явно недотягивает резкость. Особенно это видно после обработки Iskandara. А возможно это проделки неспокойной атмосферы. У меня та же проблема. Вот уже второе утро ни как не могу снять нормально Сатурн. Не везёт с резкостью...

... Вот вчерашний результат. Тут тоже нет резкости.  :(

Игорь, всё-таки надо соизмерять возможности используемого телескопа... При том масштабе, в котором снят твой Сатурн, радиус кружка рассеивания 110-миллиметрового зеркала составляет целых 12 пиксел (я имею в виду пиксел картинки, а не матрицы - у тебя же аналоговая камера).

Ну невозможно же заставить "Мицар" прыгнуть выше головы... Снимать в таком масштабе, если чувствительность аппаратуры позволяет, ещё можно, но только в целях более качественной обработки, а вот для публикации этот "сырец" надо уменьшать в размерах раза в три-четыре.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [10:59:04] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #193 : 30 Сен 2004 [11:36:27] »
Игорь, всё-таки надо соизмерять возможности используемого телескопа...
Ну невозможно же заставить "Мицар" прыгнуть выше головы... Снимать в таком масштабе, если чувствительность аппаратуры позволяет, ещё можно, но только в целях более качественной обработки, а вот для публикации этот "сырец" надо уменьшать в размерах раза в три-четыре.
Согласен. Великоват масштаб. :-\ Снимал то я на самом деле с другим масштабом гораздо меньшим. Увеличил я картинку для того чтобы можно было сравнить со снимком сделанным при нормальной резкости. Вот для сравнения: левый снимок за 25 сентября, правый вчерашний. На правом явно резкость не тянет. И ни какой уншарп не помогает, только шумы вылезают.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #194 : 30 Сен 2004 [11:44:09] »
Умываю руки... :( "Нас не слышат..." (с) :'(
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [12:11:05] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #195 : 30 Сен 2004 [12:20:03] »
Слышат, слышат! :-[ :) ;)
Саша, но ведь всё равно резкости то нет на правом Сатурне. Согласен?
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [12:21:58] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #196 : 30 Сен 2004 [12:28:40] »
Саша, но ведь всё равно резкости то нет на правом Сатурне. Согласен?

Согласен ;). У меня таких нерезких тоже - пруд пруди...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #197 : 30 Сен 2004 [12:46:17] »
Слышат, слышат! :-[ :) ;)
Саша, но ведь всё равно резкости то нет на правом Сатурне. Согласен?

Тем не менее, какие-то намеки на спицы во внешнем кольце имеются. Извините, что вклинился в вашу дисскусию, Игорь и Александр.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сатурн
« Ответ #198 : 30 Сен 2004 [12:48:38] »
Цитата
....а вот для публикации этот "сырец" надо уменьшать в размерах раза в три-четыре.
Согласен, но зато такие картинки можно поковырять в фотошопе.... Хотя, как видно, при уменьшении в 2 раза деталей не уменьшилось.

Игорь, думаю Кассини, две полоски на диске и полярная область  - практически предел для такого оборудования. Что-то еще можно надеется вытащить только при супер спокойной атмосфере, противостоянии, и когда Сатурн максимально близко к зениту. (Или на 150мм апертуре  ;D). Ты и так превернул общественное мнение в плане возможностей Мицара.

Ну а резкость - она резкость и есть... Вот вторую полоску на правом снимке(от 29-го) я так  и не смог вытащить...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сатурн
« Ответ #199 : 30 Сен 2004 [13:15:02] »
Цитата
Тем не менее, какие-то намеки на спицы во внешнем кольце имеются.
Кстати о птичках, господа, кто-нибудь подскажет в какую сторону вращаются кольца? Или меня совсем заглючило ???
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С