Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 842001 раз)

Uselink и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1600 : 20 Мар 2006 [19:33:42] »
Только возникает сомнение, неужели это я так хорошо снял? ;D
Ну а кто же ещё?! :) ;) Ещё хочу заметить, что деталей на твоём снимке не меньше чем на моём крупном! Жаль только креп не проработался. Ну та ни чего, это только начало, очень многообещающее. :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1601 : 20 Мар 2006 [20:05:41] »
разве что кадр после сложения не изуродованный джипегом на почту из профиля...
   Миша! В каком формате сохранить суммарный кадр для пересылки Вам?


Боюсь с таким одиночным кадром увеличить масштаб не получится (хотя действительно очень хочется) - надо менять приемник или увеличивать апертуру.....
Большей чувствительности в фотике добиться не получается (даже ценой шумов)?
   Мне очень хотелось выяснить возможности комплекта Тал 125 + ц.ап. Canon A510 для лунно-планетной съёмки. Судя по полученным кадрам уже сейчас можно сделать некоторые выводы, например по Сатурну с данным оборудованием увеличить масштаб планеты не удаётся, т.к. при увеличениях свыше 2Д изображение резко теряет цвет при съёмке. Повидимому,чувствительности сенсора аппарата не достаточно для передачи света, но чёрно-белое изображение ещё получить можно.
 При съёмке Луны яркости объекта вполне достаточно для использования увеличений 3Д. Речь идёт соответственно только об увеличении самой трубы.

Только возникает сомнение, неужели это я так хорошо снял? ;D
Ну а кто же ещё?! :) ;) Ещё хочу заметить, что деталей на твоём снимке не меньше чем на моём крупном! Жаль только креп не проработался. Ну та ни чего, это только начало, очень многообещающее. :)
    Спасибо тебе, Игорь!



Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1602 : 20 Мар 2006 [20:36:24] »
Цитата
Миша! В каком формате сохранить суммарный кадр для пересылки Вам?
Уже не надо. От джипега сильно пострадал только синий канал, в котором информации не очень много, а артефакты легко убрать.

В общем в как вариант, я бы предложил более гуманный вариант обработки... (Креп кстати вполне видно, по крайней мере при обработке - как будет на экране смотреться - не знаю).

Игорь, у тебя опять какой-то непонятный сдвиг в синем канале (помнишь, я говорил, что как будто диск смещен относительно колец).
в общем с твоим снимком надо разбираться....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1603 : 20 Мар 2006 [23:05:43] »
Игорь, у тебя опять какой-то непонятный сдвиг в синем канале (помнишь, я говорил, что как будто диск смещен относительно колец).
в общем с твоим снимком надо разбираться....
Да, синий канал как будто размазан вниз и вправо. Странно. ???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Saturn
« Ответ #1604 : 21 Мар 2006 [11:55:43] »
Долго ломал голову - выкладывать свой тренировочный (учебный) Сатурн - или нет... При съёмке не оказалось под рукой ИК-фильтра, снимал в результате в рефрактор-апохромат на веб-камеру и получил кроме видимой области ещё и ближний ИК, который мой телескоп не обязан нормально фокусировать.
В результате ИК подмешался и к синему, и к зелёному каналу, не говоря уж о красном...
Снимал Прогайдером, который захватывал только область 256х256, с выравниванием по планете, в результате в Регистаксе окончатеьлное выравнивание проходит легко и просто, да и размер авишек не такой большой при записи.
АПО 152 F/7, Барлоу 2х НПЗ ближе к 3х (ставил дополнительную трубку, но точное значение кратности не определял).
Прогайдер, Регистакс, Фотошоп.
Так что мораль - без ИК-фильтра - плохо...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Saturn
« Ответ #1605 : 21 Мар 2006 [13:38:11] »

 Вчера разбирал снимки Сатурна, что были тестовыми для Canon 20D, что со спутниками, и оказалось что я Вас обманул - Фебы на снимке нет :(
 А подвела меня программа RS4 - а я ей так доверял! :(
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1606 : 21 Мар 2006 [13:59:41] »
Цитата
Так что мораль - без ИК-фильтра - плохо...
Однако поканальным вычитанием было бы крайне интересно посмотреть на Сатурн в ближнем ИК...
Вопрос только в том, как сфокусироваться....  Крайне желательно исключить из оптического тракта все линзовые компоненты (понятно что для рефрактора это невозможно)....

Цитата
Снимал Прогайдером, который захватывал только область 256х256, с выравниванием по планете, в результате в Регистаксе окончатеьлное выравнивание проходит легко и просто, да и размер авишек не такой большой при записи.
Угу, о чем я и говорил чуть выше. Каков был размер окна алигмента в Регистаксе? 128?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Saturn
« Ответ #1607 : 21 Мар 2006 [14:26:52] »
Цитата
Так что мораль - без ИК-фильтра - плохо...
Однако поканальным вычитанием было бы крайне интересно посмотреть на Сатурн в ближнем ИК...
Вопрос только в том, как сфокусироваться....  Крайне желательно исключить из оптического тракта все линзовые компоненты (понятно что для рефрактора это невозможно)....

Цитата
Снимал Прогайдером, который захватывал только область 256х256, с выравниванием по планете, в результате в Регистаксе окончатеьлное выравнивание проходит легко и просто, да и размер авишек не такой большой при записи.
Угу, о чем я и говорил чуть выше. Каков был размер окна алигмента в Регистаксе? 128?

Думаю, что картинку в ИК из этой съёмки не вытащить, ИК подмешивается во все 3 канала... В следующий раз попробую снять с красным фильтром, у меня есть КС-15 с пропусканием от 650нм. Тогда надо будет взять зелёный канал, он не имеет пропускания в красном, но имеет в ИК, а всё, что короче красного - отрежет фильтр.

Снимал окном 256х256, окно в Регистаксе - 128х128, ресамплинг в Регистаксе 2х.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1608 : 21 Мар 2006 [15:12:19] »
Долго ломал голову - выкладывать свой тренировочный (учебный) Сатурн - или нет... При съёмке не оказалось под рукой ИК-фильтра, снимал в результате в рефрактор-апохромат на веб-камеру и получил кроме видимой области ещё и ближний ИК, который мой телескоп не обязан нормально фокусировать.
В результате ИК подмешался и к синему, и к зелёному каналу, не говоря уж о красном...
Снимал Прогайдером, который захватывал только область 256х256, с выравниванием по планете, в результате в Регистаксе окончатеьлное выравнивание проходит легко и просто, да и размер авишек не такой большой при записи.
АПО 152 F/7, Барлоу 2х НПЗ ближе к 3х (ставил дополнительную трубку, но точное значение кратности не определял).
Прогайдер, Регистакс, Фотошоп.
Так что мораль - без ИК-фильтра - плохо...

Дима, для твоего первого "вебкамного" Сатурна - очень прилично! Если бы не отсутствие фильтра-блокера - был бы очень хороший снимок.
Поздравляю!

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Saturn
« Ответ #1609 : 21 Мар 2006 [16:01:50] »
Возник вопрос:

А если попробовать цифровиком (5Мpix) снять видео-ролик (320х240) Сатурна например, а потом разбить на кадры и сложить в Регистаксе, что нибудь получится?!

Расскажите пожалуйста о настройках, которые нужно выставлять на фотике; какой прогой нарезать видео-ролик (сколько по времени примерно надо снимать видео); где скачать регистакс?

Все будет сниматься с рук, Сатурн может бегать-скакать по полю зрения и вообще иногда из него пропадать - реально при таких делах что-то получить?

Телескоп - рефлектор 114/900.
Всем спасибо!

Вот здесь попытка сфоткать Сатурн:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1168
Astele 102 MN

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1610 : 21 Мар 2006 [20:06:30] »
Цитата
нда-с, Игорь, задрал планку =)
Ковырнул и этот кадр, надеюсь Александр (?) не будет возражать....
Я по наивности то думал, что джипег сильно гадит, пока не посмотрел синий канал исходного гифа.... :o :'(
Креп карасиво вытащить не удалось, хотя он там есть...
Пришлось слегка приглушить цвет из-за низкочастотных цветных артефактов.
Вроде получше получилось...
Однако, боюсь, что неровности в поясах все же результат обработки и шумы....
Название файла заставляет задать вопрос о представленном масштабе фотки?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [20:11:08] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Saturn
« Ответ #1611 : 22 Мар 2006 [03:09:13] »
Возник вопрос:

А если попробовать цифровиком (5Мpix) снять видео-ролик (320х240) Сатурна например, а потом разбить на кадры и сложить в Регистаксе, что нибудь получится?!

Расскажите пожалуйста о настройках, которые нужно выставлять на фотике; какой прогой нарезать видео-ролик (сколько по времени примерно надо снимать видео); где скачать регистакс?

Все будет сниматься с рук, Сатурн может бегать-скакать по полю зрения и вообще иногда из него пропадать - реально при таких делах что-то получить?

Телескоп - рефлектор 114/900.
Всем спасибо!

Вот здесь попытка сфоткать Сатурн:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1168


Реально. Как показывает практика, могут получится весьма приличные снимки. Но! 320х240 маловато. Кстати, в каком формате будет видеоролик? В идеале - АВИ, это лучший для данных целей формат, к тому же его можно обрабатывать непосредственно в Регистаксе (правда, вероятны глюки). Насчет настроек - а какие настройки можно менять при съемке видео на вашем фотоаппарате? А где скачать Регистакс - поищите в Рамблере...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Saturn
« Ответ #1612 : 22 Мар 2006 [11:29:11] »
Отобрал четыре кадра от 17.03.06 по которым контролировал фокус и обработал их медианным фильтром чтобы понизить шумы.
76мм рефрактор при 112Х + цифромыльница SonyDSC-w5 (ISO 200, 1/10sec) - на EQ5.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

D`Ing

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1613 : 23 Мар 2006 [03:47:31] »
Цитата
Ковырнул и этот кадр, надеюсь Александр (?) не будет возражать
:) Конечно же не буду!

Сегодня чуть спокойнее атмосфера.
ТАЛ200К, филлипс 840, 3х ЛБ,  Прогайдер,  800 кадров, регистакс.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [03:54:21] от D`Ing »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1614 : 23 Мар 2006 [06:30:39] »
Ну-у-у! Это просто классика в исполнении D'ing-а!  :)
Поздравляю с прекрасным уловом, Саша!  :)
Думаю при сложении 2000-3000 кадров появятся детали в поясах и тонкая структура крепового кольца!

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Saturn
« Ответ #1615 : 23 Мар 2006 [11:12:42] »
Осмелюсь выложить вчерашние "труды". 76мм рефрактор 112Х +1.7Х зум цифромыльницы. 8 кадров ISO100, 1/10 sec.

Жаль ролики с цифромыльницы при таком увеличении слишком тусклые выходят - кольца просто теряются. А кадров просто мало.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Saturn
« Ответ #1616 : 23 Мар 2006 [11:44:47] »
Возник вопрос:

А если попробовать цифровиком (5Мpix) снять видео-ролик (320х240) Сатурна например, а потом разбить на кадры и сложить в Регистаксе, что нибудь получится?!

Расскажите пожалуйста о настройках, которые нужно выставлять на фотике; какой прогой нарезать видео-ролик (сколько по времени примерно надо снимать видео); где скачать регистакс?

Все будет сниматься с рук, Сатурн может бегать-скакать по полю зрения и вообще иногда из него пропадать - реально при таких делах что-то получить?

Телескоп - рефлектор 114/900.
Всем спасибо!

Вот здесь попытка сфоткать Сатурн:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1168


Реально. Как показывает практика, могут получится весьма приличные снимки. Но! 320х240 маловато. Кстати, в каком формате будет видеоролик? В идеале - АВИ, это лучший для данных целей формат, к тому же его можно обрабатывать непосредственно в Регистаксе (правда, вероятны глюки). Насчет настроек - а какие настройки можно менять при съемке видео на вашем фотоаппарате? А где скачать Регистакс - поищите в Рамблере...

Формат не знаю как менять, на комп видео скидываешь пишет .MOV, наверно не подойдет?!, вчера хотел поснимать, но все небо заволокло, теперь жду. Видео в ВиртуалДабе по кадрам можно разбить вроде? Выдержка на видео 1/30. Вроде ни че не меняется кроме ИСО.
Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Saturn
« Ответ #1617 : 23 Мар 2006 [13:35:07] »
Скачал Регистакс. Попробовал кое-что сложить (около 5 фото), делал так - отобрал несколько фоток в папку, открыл в Регистаксе, сделал Алайн щелкая на Сатурн на каждой фотке, потом нажал Лимит, потом Стэк, сложилось несколько кадров, Вэйвлеты не понял что дают, а так вообще понравилось - будет погода пойду подольше снимать Сатурн, все-таки кое-что интересное можно получить и с моими инструментами)))
Стыдно выкладывать  :-\:
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [13:37:53] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1618 : 23 Мар 2006 [20:36:03] »
Ну-у-у! Это просто классика в исполнении D'ing-а!  :)
Поздравляю с прекрасным уловом, Саша!  :)
Думаю при сложении 2000-3000 кадров появятся детали в поясах и тонкая структура крепового кольца!
  Присоединяюсь к поздравлениям Игоря. Очень душевно , Саша!

D`Ing

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1619 : 23 Мар 2006 [21:01:58] »
Цитата
Присоединяюсь к поздравлениям Игоря. Очень душевно , Саша!
Спасибо, ребята ::)
Электрофокусёр реально повышает качество съемки. Жду хорошей погоды.  = )