Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866011 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1580 : 18 Мар 2006 [22:50:13] »
2INPan : нда-с, Игорь, задрал планку =)
Если тебя поближе к экватору откоммандировать с твоим "Глазом", то все, зачехляй народ трубы и выращивай кактусы.
А я все с атмосферой воюю. Ну ни разу с осени не была выше 3-4 из 10, блин. Глазом щель Кассини еле видно.
Саш, да не переживай ты! :) У нас тоже в этом году с погодой невезуха. Только вот когда я Сатурна своего снимал атмосфера была ещё более-менее. Визуально Кассини было видно практически постоянно, но вот только дымка была небольшая с переменной плотностью. Но иногда совсем чисто было, а через 2-3 минуты опять дымка. Из-за этой дымки креповое кольцо получилось рваным.
А у тебя, гляди, кажется даже кое-какие неровности видны в поясах! :) ;) (Я тут порулил чуть-чуть ::) надеюсь поэтичность не пострадала).
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [22:54:10] от INPan »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1581 : 18 Мар 2006 [23:46:01] »

#msg284624 date=114
Цитата: INPan link=topic=3496.msg2846242711413

А у тебя, гляди, кажется даже кое-какие неровности видны в поясах! :) ;) (Я тут порулил чуть-чуть ::) надеюсь поэтичность не пострадала).
    Ну ты и факир, Игорь! Впечатляет, и главное, что поэтичность не пострадала! Может быть , ты и на моих малолитражках порулишь немножко? ;D

Aleks71

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1582 : 19 Мар 2006 [00:53:25] »
Соорудив примитивный кронштейн, вышел поснимать сегодня Сатурн. Правда , сильный ветер и местная детвора время от времени прерывали процесс.Вообщем вот что получилось. 1500 кадров, окуляр 4 мм., 3х ЗУМ. 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Saturn
« Ответ #1583 : 19 Мар 2006 [01:11:59] »
  Хорошо!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1584 : 19 Мар 2006 [08:00:21] »
Соорудив примитивный кронштейн, вышел поснимать сегодня Сатурн. Правда , сильный ветер и местная детвора время от времени прерывали процесс.Вообщем вот что получилось. 1500 кадров, окуляр 4 мм., 3х ЗУМ. 
Ага, стало быть не только я "в массы", так сказать, выхожу. :) ;)
Учитывая ветер, очень даже недурственно. А на каком оборудовании это делалось?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1585 : 19 Мар 2006 [08:02:07] »
Может быть , ты и на моих малолитражках порулишь немножко? ;D
Ща-а-а!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1586 : 19 Мар 2006 [08:11:48] »
Вот,  всё, что смог. Только поэтичность превратилась в суровую реальность. :-\
Алексей, как показывает практика в большинстве снимков скрывается не реализованный потенциал. Его нужно просто вытащить. Главное - решить вопрос с резкостью перед съёмкой и снять подлиннее ролик, а всё остальное сделает могучий софт. :) С резкостью, похоже, у тебя всё ОК. Теперь нужно увеличивать масштаб. С твоим ТАЛ-125Р можно смело в 2 раза, а с ТАЛ-200К я вообще молчу...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [08:15:10] от INPan »

Aleks71

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1587 : 19 Мар 2006 [11:03:15] »
Соорудив примитивный кронштейн, вышел поснимать сегодня Сатурн. Правда , сильный ветер и местная детвора время от времени прерывали процесс.Вообщем вот что получилось. 1500 кадров, окуляр 4 мм., 3х ЗУМ. 
Ага, стало быть не только я "в массы", так сказать, выхожу. :) ;)
Учитывая ветер, очень даже недурственно. А на каком оборудовании это делалось?
Спасибо!
Рефрактор Дипскаевский 152/1200, 4хмм окуляр Дипскай (серию не помню, самый дешевый,  15$ кажется на сайте и них) +Canon А95. Снимал 15 сек. aviшники (300 кадров в каждом). Потом складывал на автомате в Регистаксе. Больше ничего не делал.Склоняюсь к мысли, что надо снимать серии кадров с чуть  большой выдержкой, нежели получается при видеосъемке.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1588 : 19 Мар 2006 [13:07:22] »
Вот,  всё, что смог. Только поэтичность превратилась в суровую реальность. :-\
Алексей, как показывает практика в большинстве снимков скрывается не реализованный потенциал. Его нужно просто вытащить. Главное - решить вопрос с резкостью перед съёмкой и снять подлиннее ролик, а всё остальное сделает могучий софт. :) С резкостью, похоже, у тебя всё ОК. Теперь нужно увеличивать масштаб. С твоим ТАЛ-125Р можно смело в 2 раза, а с ТАЛ-200К я вообще молчу...

     Спасибо Игорь! Резкость заметно увеличилась. Интересно какой оттенок моего-твоего Сатурна на твоём мониторе? Видишь ли у меня твои снимки получаются с преобладанием сине-фиолетового.  Посмотри, пожалуйста, исходный кадр и суммарный кадр после сложения одного ролика в Регистаксе.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [13:12:02] от Алексей Прудников »

BlackBoomer

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1589 : 19 Мар 2006 [21:25:14] »
Отличные профессиональные снимки! У меня так никогда не получится... с моим то KM Dimage Z3 далеко не убежишь, да и окуляры слабые, макс. 90x... может, поделитесь со мной на нек. время? :D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Saturn
« Ответ #1590 : 19 Мар 2006 [22:08:45] »
 Немножко разбавлю вашу красату своими цифрами ;D

 Вот тестил новокупленный в четверг Canon 20D на 40-см MEADE, что стоит в ПМГ.

 Итак, 17 марта, 22ч 5 мин.

 Спутники Сатурна. 8 штук! :D

 Первый снимок: Canon 20D+MEADE16", главный фокус, ISO 200, выдержка 30 сек, 66% от реального масштаба, часть кадра.

 Второй снимок: Canon 20D+MEADE16", главный фокус, ISO 1600, выдержка 30 сек,  25% от реального масштаба, весь кадр.

 Феба видна на оригинале еле-еле, чуть выше уровня шумов - надо будет поскладывать - это сейчас популятно  ;D
 
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [22:12:04] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1591 : 19 Мар 2006 [22:56:03] »
Склоняюсь к мысли, что надо снимать серии кадров с чуть  большой выдержкой, нежели получается при видеосъемке.
Ни в коем случае! Чем короче выдержка, тем меньше будет влиять на качество отдельных кадров турбулентность. Пусть хороших кадров при неспокойной атмосфере будет не много, но они будут. При увеличении выдержки даже те кадры, которые сняты в короткие мгновения успокоения атмосферы окажутся замыленными колебаниями изображения.
Цитата
Рефрактор Дипскаевский 152/1200, 4хмм окуляр Дипскай (серию не помню, самый дешевый,  15$ кажется на сайте и них)
Очень интересно! А каковы впечатления от визуальных наблюдений? Есть с чем сравнить?
Для меня это важно потому, что один мой коллега хочет купить именно такой инструмент.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [23:01:12] от INPan »

Aleks71

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1592 : 19 Мар 2006 [23:49:14] »
Склоняюсь к мысли, что надо снимать серии кадров с чуть  большой выдержкой, нежели получается при видеосъемке.
Ни в коем случае! Чем короче выдержка, тем меньше будет влиять на качество отдельных кадров турбулентность. Пусть хороших кадров при неспокойной атмосфере будет не много, но они будут. При увеличении выдержки даже те кадры, которые сняты в короткие мгновения успокоения атмосферы окажутся замыленными колебаниями изображения.
Цитата
Рефрактор Дипскаевский 152/1200, 4хмм окуляр Дипскай (серию не помню, самый дешевый,  15$ кажется на сайте и них)
Очень интересно! А каковы впечатления от визуальных наблюдений? Есть с чем сравнить?
Для меня это важно потому, что один мой коллега хочет купить именно такой инструмент.

Это мой первй телескоп, сравнить мне не счем. Боюсь мое мнение будет  слишком субъективно и не в меру эмоционально, что бы опираться на него. Более менее достойного теста по двойным секундным и менее сделать не удалось .  Эпсилон Лиры и Волопаса. Этоя еще прошлой осенью смотрел. Но 2 сек. это же не показатель. Более подробно ответил в личке, дабы не оффтопить.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1593 : 20 Мар 2006 [01:26:32] »
Видишь ли у меня твои снимки получаются с преобладанием сине-фиолетового.  Посмотри, пожалуйста, исходный кадр и суммарный кадр после сложения одного ролика в Регистаксе.
Да, у меня тоже синевы многовато. :( Это я что-то маханул! Попробовал я необработанный фильтрами исходник подшаманить. Ни чего хорошего не вышло. Видимо мало кадров. А вот последний (который резкий) вроде поправил. Вот погляди.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1594 : 20 Мар 2006 [09:23:56] »
Да, у меня тоже синевы многовато. :( Это я что-то маханул! Попробовал я необработанный фильтрами исходник подшаманить. Ни чего хорошего не вышло. Видимо мало кадров. А вот последний (который резкий) вроде поправил. Вот погляди.
  Классно Игорь! Цвет такой, как доктор прописал! Только возникает сомнение, неужели это я так хорошо снял? ;D
Отличные профессиональные снимки! У меня так никогда не получится... с моим то KM Dimage Z3 далеко не убежишь, да и окуляры слабые, макс. 90x... может, поделитесь со мной на нек. время? :D
   Андрей! Не наводите на себя напраслину! Всё должно получиться, тем более с КМ Z3. Для неё как раз-то сильные окуляры не нужны, т.к. есть мощный зум. Сейчас я собираюсь использовать для съёмки КМ Z2, первым делом нужно сделать надёжное крепление камеры.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1595 : 20 Мар 2006 [10:30:24] »
Цитата
Миша, в Игоревых случаях заморочку с Прогайдером точно придётся миновать - его окно будет регулярно вылезать за кадр - у Игоря ведь нет пока часовика (надеюсь, что именно "пока" ), из-за этого изображение гуляет...
Саш, у меня нет не то что часовика, но даже экваториала. :-\ Именно поэтому и пробую всякие извращенные методики.
(В п.2 можно вырезать участки ролика вблизи\за границами кадра).

Цитата
Ща-а-а!
Хм, Игорь, у тебя довольно нетрадиционные методики обработки однако...  Сегодня вечерком, если время будет я тоже поколдую с твоим (и Алексея с D'Ing-ом заодно) Сатурном, если никто не возражает...
Алексей, по-моему наблюдается легкое непопадание в фокус(вообще странно для такого относительного, мож меня глючит...)... Маской пользуетесь? Каков масштаб?

Цитата
Немножко разбавлю вашу красату своими цифрами
Стас, действительно очень приятное разнообразие....
« Последнее редактирование: 20 Мар 2006 [10:34:01] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Saturn
« Ответ #1596 : 20 Мар 2006 [11:01:10] »
Наконец-то поставил свой телескоп на экваториальную монтировку. Сразу все стало приятнее..

76мм рефрактор, 112Х +3Х зум цифромыльницы. Сложено 5 кадров. Рассчитывал использовать ролики, но на них не могу найти изображение планеты..

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1597 : 20 Мар 2006 [12:37:39] »
Сегодня вечерком, если время будет я тоже поколдую с твоим (и Алексея с D'Ing-ом заодно) Сатурном, если никто не возражает...
Алексей, по-моему наблюдается легкое непопадание в фокус(вообще странно для такого относительного, мож меня глючит...)... Маской пользуетесь? Каков масштаб?

Цитата

   Миша, лично я абсолютно не возражаю! Буду только рад! Со своей стороны, готов предоставить Вам любые материалы. Маской я не пользуюсь, масштаб картинок 100%. С резкостью могут быть некоторые проблеммы, но, думаю, после изготовления электрофокусёра, фокусировка будет более уверенной.

« Последнее редактирование: 20 Мар 2006 [12:45:53] от Алексей Прудников »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1598 : 20 Мар 2006 [14:29:44] »
Цитата
Миша, лично я абсолютно не возражаю! Буду только рад! Со своей стороны, готов предоставить Вам любые материалы.
Ок, пока достаточно, того, что опубликовано, разве что кадр после сложения не изуродованный джипегом на почту из профиля...
Насчет резкозти, наверное все же нормально, видать показалось...

Цитата
Теперь нужно увеличивать масштаб. С твоим ТАЛ-125Р можно смело в 2 раза, а с ТАЛ-200К я вообще молчу...
Боюсь с таким одиночным кадром увеличить масштаб не получится (хотя действительно очень хочется) - надо менять приемник или увеличивать апертуру.....
Большей чувствительности в фотике добиться не получается (даже ценой шумов)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Saturn
« Ответ #1599 : 20 Мар 2006 [15:07:37] »
Вот нашел уже 9 кадров с Астреи-76... А в роликах слишком низкая чувствительность (делал слишком большой зум).
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)