Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 873737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #10580 : 13 Сен 2024 [21:40:23] »
"калиброванный" цвет - первый снимок, зеленый. И вроде бы там методически все правильно.

Я бы проверил калибровку днём, по солнечному свету. Он же белый.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 997
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10581 : 13 Сен 2024 [22:20:10] »
Если посмотреть снимки неба в идеальных земных условиях, то часто небо окрашено в зеленые или красные цвета. Ну а в городе подмешивается дополнительная грязь.
Даже от высоты планеты цвет меняется, а у вас получается одна формула на все случаи.
Цвет планеты - это все же не цвет неба. Да, цвет планеты зависит от высоты, но намного слабее, чем цвет неба. Подчеркну, в тот день небо было очень и очень прозрачным, и солнце на закате было практически белым.
Интересно отметить, что посте съёмки Сатурна 8.09.24 на Тал-250к, камерой QHY5III290с, с многократно проверенными настройками ББ, у меня получился  похожий по цвету результат, снимок (а) , после коррекции цвета в Фотошоп, снимок(б), планета приобрела более-менее привычный визуальный оттенок. ::) Откровенно говоря у меня были подозрения на влияние
 атмосферной дымки, но у вас, кажется , её не было. :-\
Спасибо! Получается, Вы наблюдали схожий эффект. Т.е. возможно что-то имеет место быть.
Я бы проверил калибровку днём, по солнечному свету. Он же белый.
Напрямую на Солнце не наведешь. Если бы можно было где-то в обозримой близости разместить белый лист, то наверное сработало бы. Но у меня вокруг все застроено, с земли (где сейчас стоит скоп) можно смотреть минимум под углом градусов 20 к горизонту. Хотя, наверное, как вариант - задиафрагмировать ГЗ до пары сантиметров. Это идея) Надо будет дождаться чистого неба днем и может попробую.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Сатурн
« Ответ #10582 : 13 Сен 2024 [22:45:29] »
Подчеркну, в тот день небо было очень и очень прозрачным, и солнце на закате было практически белым.
Атмосферное свечение глазом не наблюдается. Я же специально привел снимки сделанные в идеальных условиях, в условиях явно лучше городских.

Я бы проверил калибровку днём, по солнечному свету. Он же белый.
Выставление баланса белого по белому листу, так же как и все вышеописанное Виниту даст реальный цвет планеты+цвет атмосферы на момент съемки.

Чтобы исключить атмосферу нужно выставлять баланс белого по белой звезде, причем именно на высоте планеты, а еще лучше в том же самом месте. В общем, это не реально, оттенок паразитный будет всегда кмк. Могу ошибаться конечно, но пока результаты подтверждают.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #10583 : 14 Сен 2024 [00:41:28] »
Напрямую на Солнце не наведешь. Если бы можно было где-то в обозримой близости разместить белый лист, то наверное сработало бы. Но у меня вокруг все застроено, с земли (где сейчас стоит скоп) можно смотреть минимум под углом градусов 20 к горизонту. Хотя, наверное, как вариант - задиафрагмировать ГЗ до пары сантиметров. Это идея) Надо будет дождаться чистого неба днем и может попробую.

Можно попробовать растровый рассеиватель, типа такого: https://baucenter.ru/product/orgsteklo-polistirolnoe-prizma-1200kh640x1-8-mm-uf-zashchishchennoe-beloe-ctg-29559-29162-30280-510000946/

В прозрачном материале выдавлены маленькие пирамидки. Свет будет сильно рассеянным.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 515
  • Благодарностей: 1077
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10584 : 14 Сен 2024 [13:20:34] »
всё максимально просто , свечение атмосферы тут вообще не причем. Причина  в различном поглощении разных длин в зависимости от высоты . Даже  1 градус  высоты уже меняет баланс.  Это прекрасно видно по цветной луне в реалтайме . Никакие  предварительные настройки  по белым листам ничего не дадут. Нужна белая звезда  на высоте обьекта  с соответвующим спектральным классом. По  ней ставится баланс белого , но  нужна сторонняя программа . я увы название не помню.  Для обьектов  с высотой менее 50  градусов  баланс белого  гуляет очень сильно и по высоте и день от дня.

 ps   только заметил  что про белую звезду уже выше написали. Но без спец. программы  все равно это не выставить.  :)

на высоте 30 градусов поглощение синего очень сильное , лично у меня настройки синего на камере стоят на 99 ( максимум ) . По мере подъема высоты  я   синий убавляю до  примерно 85 ...80, красный тоже приходится крутить иногда
« Последнее редактирование: 14 Сен 2024 [13:29:10] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #10585 : 14 Сен 2024 [13:28:55] »
Вы так рьяно машете шашкой... дайте тогда уж количественную оценку погрешности калибровки разными методами, что ли, чтобы не быть голословным.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 269
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Сатурн
« Ответ #10586 : 14 Сен 2024 [13:29:13] »
У меня Uranus-C (Color IMX585) такой цвет выдал, но это пристрелка на 5 дюймовом рефракторе.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 515
  • Благодарностей: 1077
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10587 : 14 Сен 2024 [13:32:03] »
Вы так рьяно машете шашкой... дайте тогда уж количественную оценку погрешности калибровки разными методами, что ли, чтобы не быть голословным.


так я  еще год назад ответ на этот вопрос давал и выкладывал результаты теста,   листов на 10 было обсуждение как раз по выставлению баланса белого. Атмосфера  очень нелинейно пропускает  различные длины в зависимосты от высоты и прозрачности (  при наличии тех или иных взвесей  в атмосфере , как влаги так и чего  либо еще (  газы, пыли и тд ) .  Еще вчера  настроеный на 30 градусов баланс белого может на следующий день уже не работать  на той же высоте.

Прпвильный баланс  можно выставить  по белой звезде  и специально написанной для этого программы , на клаудях товарищ выкладывал.    Остальные способы очень приблизительные  . Есть вариант с луной , по ней есть методика выставления , но  она еще сложнее , так как мало  наличия луны, нужна  еще и высота

При этом еще если  снимать на цвет , то там и  сама матрица протекает в разные каналы, искажает. 

Сильнее всего рассеивается синий   сам по себе  и при этом  он  дополнительно искажается  при изменении влажности и прозрачности ( и много еще отчего) .  Красный тоже гуляет  очень существенно. Это прекрасно видно визуально . Так же  играет роль темнота неба , на  совсем черном небе ,  где полностью отсутвует примесь рассеяного солнечного света- баланс один,  а где например  сумерки,  пусть даже глубокие , баланс уже поехал, на той же самой высоте.  Начинает примешиваться синий , причем это в данном случае не поглощение  а добавка. Реальный синий и из  обьекта начинает  убираться  если  глушить фон неба уменьшением уровня синего. Так что например  на не совсем темном небе  выставить правильный баланс белого вообще невозможно.  Будет лезть   синий  как фон неба , забивая сигнал, при этом он будет перекрывать синий  в самом обьекте,  и если его уменьшить  , то  и полезный сигнал тоже  упадет. Выкрутить это   в норму практически невозможно.  Дневные марсы в прошлом сезоне  очень хорошо это показали  ( белые облака на нем практически  невозможно сделать белыми , они все равно будут иметь посторонний оттенок)

Я много раз пытался снять цветную луну  на рассвете -  вообще без шансов, хотя на темном- легко. Если только какие то куски  небольшие максимальной интенсивности.  В остальном все  в синих тонах, как там что ни крути. 

Факторов по большому счету очень много /. основной - поглощение    в зависимости от высоты\ влажности\ прозрачности

Ну и высота солнца под горизонтом  тоже  влияет , как я выше написал.  Если там  20+ град по горизонтом, то можно не учитывать, если меньше , то  уже  влияние есть
« Последнее редактирование: 14 Сен 2024 [13:54:25] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 902
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Сатурн
« Ответ #10588 : 14 Сен 2024 [22:04:51] »
Выставление баланса белого по белому листу, так же как и все вышеописанное Виниту даст реальный цвет планеты+цвет атмосферы на момент съемки.
  Чтобы убрать эффект адаптации глаза к разному спектру освещенности и увидеть в реальных тонах, надо ставить цветовую температуру источника освещения. В данном случае это Солнце. 5200-5600К. И тогда проявляется реальный оттенок!
 А так , интересно попробовать.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Сатурн
« Ответ #10589 : 15 Сен 2024 [22:56:19] »
Вечером 14 сентября по плану был средненький сиинг (бот-прогноз 6,3/10 с постепенным ухудшением), поэтому делал ставку на Сатурн!  ;D
Прогноз в целом совпал с тем что было - чем дальше, тем хуже. В момент съёмки оценка сиинга 5-6/10.
После как обработал заметил потемнение в кольце B о котором давно уже пишут на ALPO - смещение его довольно заметно за один час.
14.09.24, 23ч27м по Москве.
Ульяновск. Кассегрен 343/5800, Player One Astronomy Mars-C II (IMX662), PierroAstro ADC, AS!4, Registax6, DStation, WJ, PS_CS6. Стек два ролика 25% по 120 секунд.
Diameter=19.10"
Magnitude=0.61
Altitude=27.05°
CMI=209.3° CMIII=86.7°  (during mid of capture)
FocalLength=5950mm (F/17)
Resolution=0.10"
Filename=2024-09-14-1927_8-AN-RGB-Sat.ser
ROI=800x500
Shutter=16.67ms
Gain=444 (55%)
Histogramm=46%
Limit=120 Seconds
Sensor temperature=17.4°C
« Последнее редактирование: 15 Сен 2024 [23:05:55] от AlexNik »

Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 958
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10590 : 16 Сен 2024 [14:05:35] »
Вечером 14 сентября по плану был средненький сиинг (бот-прогноз 6,3/10 с постепенным ухудшением), поэтому делал ставку на Сатурн!  ;D

  Саша, ваши сатурны от раза к разу становятся всё полосатее и полосатее! ;D

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 507
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Сатурн
« Ответ #10591 : 16 Сен 2024 [16:20:09] »
Саша, ваши сатурны от раза к разу становятся всё полосатее и полосатее! ;D
Да для самого загадка! ;D Сатурн, по моему мнению - планета тяжелая для обработки. "Крутить" его можно довольно хорошо. Но для тонкой обработки (рецепт я кажется нашел  ;)) нужен хороший сиинг и чем лучше сиинг, тем полосатее будет Сатурн. По стекам хорошо видно, что вот пять минут назад полос не было, а вот сейчас - пожалуйста!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.